Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Определение ДЕНЕГ

Автор w0lt, января 14, 2010, 10:38:02

« назад - далее »

Казначей

#330
oxegenium:
Цитировать...это совокупность не только материальных его результатов, но и нематериальных.
Да не просто совокупность. Я пытаюсь донести, что нематериальное (умственный труд) рождает материю (Мысли и эмоции – это родители материи)
... правда, от темы отвлекся ... Умолкаю ;)
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» ;) (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;)). Изменена 08.01.12

Антрополог

Цитата: Казначей от апреля 26, 2013, 12:32:39  
Но давайте разберем, шо есть Ваша "цена" против моей "оплаты по результатам", продолжив мой пример. Итак, цена - 200 грн (раз уплачено), но что это за цена?
Как говорили в 90-е годы "я тебя за язык не тянул" - это цена лоха. Следующие 2000грн хотя и были потрачены с большей пользой для их обладателя, выполнили ту же функцию что и предыдущие 1800 - обеспечили взаимодействие людей. Для этого деньги и были изобретены людьми. Главное в любой цене договор.
Далее о мифах - "общественная польза"  это такой же миф как и "всеобщая справедливость". В реальности  польза и справедливость могут быть только для конкретного человека и в конкретное время, как и цена.
Цитата: oxegeniumСтранно, что очевидные истины необходимо доказывать.
Печально то, что большинство людей вместо того, чтобы доказывать денно и ношно свою пользу другим людям(это и называется продажей), уповают на государство, работодателя и т.п.

igor68


Деньги - это ИНСТРУМЕНТ эквиваленции обмена,функция денег - средство ОБРАЩЕНИЕ.
Но когда деньги используют как "средство накопления" - они НЕ МОГУТ выполнять свою основную функцию "средства обращения",так как эти две функции - ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ.
Быть средством накопления - есть функция "благ".
Именно количеством и качеством "благ",которые можно потребить, измеряется "благосостояние" или "богатство",а не количеством "денег".
Нужно учиться пользоваться инструментами ПО НАЗНАЧЕНИЮ, деньги - средство обращения,блага - средство накопления.
И "будет всем счастье".

Arkadi

Вставлю и свои пять копеек ;)

Деньги это механизм передачи стоимости обьекта от одного субьекта другому. В основе этого механизма лежит ликвидность. Ликвидность(от английского liquid - жидкий) – тякучесть, способность так сказать перетекать от одного субьекта к другому. Деньги могут быть ликвидны только внутри денежной системы. Вне системы деньги теряют это свойство. Деньги являются продуктом социального общества, а не социальное общество является продуктом денег. Как докозательство этому служат к примеру талоны. Талоны это тоже механизм передачи стоимости обьекта от одного субьекта другому. Деньги являются лишь более гибким и удобным механизмом. Деньги не имеют стоимости они лишь являются её гарантом.

w0lt

Граждане! Форумчане!
Не тупите. Тут обсуждается ОПРЕДЕЛЕНИЕ денег.
Не их функции, не предназначение, не механизмы и роль в социальной системе.
Будьте благоразумны - не несите ахинеи.
Не согласны с данным определением - возразите по существу. дайте своё.
Но не надо кидать сюда всякую глупость выдаваемую за мысль и "пять копеек".
Для причастных - определение денег подправил. См. первую страницу.
Для ленивых новое определение денег для обсуждения:
Деньги это 1) отложенное (и потому), 2) овеществлённое, 3) обезличенное, 4) обеспеченное (государственным или частным принуждением), 5) обязательство (произвести) 6) обмен (а) одной ценности (вещи, услуги, прочее) на другую ценность (вещь, услуги. прочее). (с)
Т.к. нигде такого определения мне не встречалось ставлю знак копирайта.
Любое другое что не вкладывается в это определение деньгами не является.
Те же талоны к примеру или акции с облигациями, те же чеки - всё это не деньги , а их заменители, - симукляры - деревативы...
Вопрос накопления денег - вопрос не денег как таковых, а вопрос обеспечения оборота денег - его выполняет в общем случае государство. Хорошо выполняет - деньги действительны неограниченно долго. Плохо выполняет - деньги обесцениваются (от них в тупую отказываются).


Arkadi

#335
Цитата: w0lt от января 23, 2015, 12:46:08  
Граждане! Форумчане!
Не тупите. Тут обсуждается ОПРЕДЕЛЕНИЕ денег.

ну моё личное мнение, что тупите именно вы  :P

вы всё усложняете. ваше описание денег сродни ампутации гландов через(извиняюсь за выражение) анальное отверстие... зачем так всё усложнять? мне лично не понятно...

Дубовой Юрий

Деньги - это эквивалент труда, предназначенный для удобства обмена трудом между производителями и потребителями, а также для консервации, концентрации, трансформации и транспортирования труда.

vlad37

w0lt не так уж и не прав.
формально следует различать определение денег и, например, свойства деньгам присущие
определение должно включать слово "называется". например: "деньгами называется ..."
определение должно включать в себя то, что делает нечто деньгами
далее, из определения денег могут иметься следствия, которые являются свойствами денег
свойства могут быть общими, характерными для всех типов денег, а могут быть частными, характерными лишь для определенных разновидностей денег

так что я бы определил деньги так: деньгами называется промежуточный агент, предназначенный для осуществления посредством него обмена товарами (услугами)
все остальное, а именно: средство накопления, инвестиций, отложенное потребление, эквивалент чего-либо (труда и пр) и т.д. и т.п. суть свойства денег, а не их определение

Казначей

Цитата: w0lt от января 23, 2015, 12:46:08  
Т.к. нигде такого определения мне не встречалось ставлю знак копирайта.
И шо ;)? Станешь владельцем Д(енег)? ;) :) :)
Я уже приводил определение Д - это ИИИ. Точка!
Информационно-измерительная инстанция... перечитывай(те) тему и опровергай(те), а не пыжтесь с копирайтами :)
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» ;) (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;)). Изменена 08.01.12