Мировая экономика Статьи по мировой экономике
  Новости
  Классические статьи по экономике
  Деньги
  Золото
  Нефть (ресурсы)
  США
  Демократия
  Ближний Восток
  Китай
  СССР и Россия
  Евросоюз
  Югославия
  Третий Мир
  Сельское хозяйство
  Производство
  Социальные вопросы экономики
  Образование
  Современная экономика
  Проблемы современной экономики
  Экономическая карта мира.
  Геополитика
  Государство
  Экономика будущего
  Наука
  Энергетика
  Международные фонды
  Всемирная торговая организация
  Катастрофы
  Терроризм
  Религия, Идеология, Мораль
  История
  Словарь терминов

Опрос
На Ваш взгляд Украина должна интегрироваться с
Евросоюзом
Россией
Или играть в "независимость" на транзитных потоках


Результаты

Спонсор проекта:
www.svetodiody.com.ua

  

Китай >> Таможенная политика КНР >> Экспортно-импортная политика Китая

Экспортно-импортная политика Китая

Китайские товарищи действуя в соответствии с рекомендациями Фридриха Листа наращивают промышленный потенциал страны, путем ограничения экспорта сырья и поощрения экспорта продукции промышленного производства. А украинский "бизнес" не может прийти в себя от счастья, что Китай добровольно отдает ему нишу "сырьевого придатка" на внешних рынках.

 

Китайские ограничения экспорта металлопродукции

01.11.06 г. — на экспорт 30 видов продукции, включая ферросплавы, чугун, слябы, введена 10%-ная экспортная пошлина;

15.12.06 г. — сокращено возмещение экспортного НДС на 142 наименования стальной продукции;

15.04.07 г. — возмещение экспортного налога еще сокращено по 76 позициям металлопродукции, для 83 позиций возмещение отменено вообще;

20.05.07 г. — введено обязательное лицензирование экспорта горячекатаных рулонов;

01.06.07 г. — введен налог на экспорт 83 видов стальной продукции;

01.01.08 г. — пошлина на экспорт заготовки и слябов увеличена до 25%; до 15% — на экспорт катанки.


 

ДИНАМИКА

украинско-китайской торговли черными металлами, тыс. т

  2005 г 2006 г. 2007 г.
Экспорт из Украины в Китай 748 103 0,1
Импорт из Китая в Украину 9 29 76,5

По данным ГИАЦ "Держзовнішінформ".


 

 

Убьем инвестиций

Китай сокращает вывоз стальных полуфабрикатов, что дает Украине шанс навеки остаться сырьевым придатком мирового рынка

СИТУАЦИЯ

Мировой рынок стали не только радует украинские меткомбинаты благоприятной конъюнктурой, но и предоставляет им медвежью услугу, которая позволит отечественной металлургии навечно застыть в позе главного полуфабрикатора планеты.

Во-первых, Китай активно сворачивает экспорт полуфабрикатов (стальных заготовок и слябов). Во-вторых, растет потребление металла строительного сортамента и развивается металлопрокат соответствующей продукции в странах Ближнего Востока, что повлечет всплеск спроса на заготовку. В результате Украина лишается одного из самых агрессивных и мощных конкурентов в полуфабрикатном сегменте и получает возможность существенно увеличить объем экспорта

уже в этом году (в 2007 г. впервые за многие годы, вывоз полуфабрикатов из страны снизился на 4,5%).

КИДАЙ

Госполитику Китая можно смело назвать не только самой стимулирующей, но и самой дальновидной. За неполные пять лет стране удалось не просто удовлетворить растущий внутренний спрос на сталь, но и застолбить себе достойное место на мировых рынках. И сегодня правительство Поднебесной готовит мировому рынку еще один сюрприз, полностью пересматривая экспортную политику и добиваясь снижения вывоза как готовой стальной продукции (ориентируя внутреннее производство на внутреннее же металлопотребление), так и полуфабрикатов (см. "Китайские ограничения..." ).

СТРУКТУРА ЭКСПОРТА

украинской металлопродукции в 2007 г., % (тыс.т)

 

Через пару-тройку лет ближневосточные страны станут нетто-экспортерами готового проката, а Украина так и останется поставщиком полуфабриката

 Последняя экспортоограничительная мера Китая — увеличение с 1 января 2008 г. пошлины на вывоз заготовки и слябов до 25%, что принесло самые революционные результаты. За два месяца действия новой ставки экспорт стальной заготовки сократился на 92,6%, до 80 тыс.т, а в феврале заготовку вообще не вывозили.

Китайские чиновники, вдохновленные таким эффектом, уже успели заявить, что в текущем году стоит ждать следующих шагов по ужесточению экспортных ограничений. Все будет зависеть от ежемесячной статистики: в случае возобновления экспорта тарифы на вывоз заготовки будут увеличены в 2 раза.

Да и сами китайские металлурги адекватно реагируют на действия властей. Вице-президент крупнейшего в стране метпроизводителя Baosteel Лоу Динбо заявил: "Компания стремится всемерно увеличить в своем экспорте удельный вес продукции с высокой долей добавленной стоимости. Кроме того, Baosteel прилагает усилия к выходу на новые рынки, в основном, в развивающихся странах".

В прошлом году металлурги Поднебесной произвели 489,2 млн. т. стали, что на 15,7% больше, чем в 2006 г., инвестиции в основные фонды черной металлургии выросли за прошлый год на 12,2% (до $35,99 млрд.), по сравнению с капвложениями 2006 г.

Внутрикитайское потребление стальной продукции за этот же период увеличилось на 17,4%, по сравнению годом предыдущим (до 520 млн т). Украинские металлурги и эксперты пока боятся до конца поверить своему счастью, поэтому демонстрируют максимальную осторожность в оценках и комментариях. "Пока нельзя уверенно утверждать, что Китай полностью уйдет с рынка полуфабрикатов, хотя, по предварительным прогнозам, экспорт китайских слябов и заготовки в 2008 г. может значительно уменьшиться — на 50-70%. В прошлом году сокращение объемов поставок на мировой рынок стальных китайских полуфабрикатов составило около 30%", — говорит Вячеслав Попов, начальник аналитического отдела департамента по вопросам металлургического комплекса ГИАЦ "Держзовішінформ". Эксперты предполагают, что в текущем году объем китайского экспорта полуфабрикатов на мировой рынок может составить в среднем 2,5-3 млн. т. (против 6,5 млн. т. в прошлом году), из которых 2-2,5 млн. т. (против 5,4 млн. т. в прошлом году) может быть направлено в страны ЮВА, а 0,4-0,8 млн. т. — на рынки Ближнего Востока.

Сегодня азиатский рынок находится в шоке, вызванном отсутствием китайских полуфабрикатов, за 2-3 месяца цены на квадратную заготовку там подскочили в 1,5 раза (до $850-900 за 1 т, FOB). "Считаю, что сегодня уход Китая с рынков полуфабриката нелогичен, ведь спрос на квадратную заготовку и слябы порождает небывалый рост цен: после ухода китайских производителей на емких и перспективных рынках образовался вакуум", — поделился своим мнением с корреспондентом БИЗНЕСа Владимир Терловой, руководитель аналитической группы "Металл Эксперт".

Иными словами, ожидаемое сокращение китайского экспорта дает шанс экспортерам других стран нарастить собственные поставки, что не может не радовать украинских производителей, которых Китай в 2005 г. окончательно вытеснил из Юго-Восточной Азии (см. БИЗНЕС №34 от 22.08.05 г., стр.74-76; №8 от 20.02.06 г., стр.88-90). "Украинские и российские компании рассматривают эти регионы как перспективные, учитывая растущий спрос на полуфабрикаты, динамику цен и освободившуюся нишу", — считает Светлана Делямуре, начальник отдела международных рынков агентства "Металл-Курьер" (г.Днепропетровск; с 1994 г.; 150 чел.). "В целом, — говорит Маргарита Звезда, директор по маркетингу Metinvest International S.A. (г.Женева, Швейцария; продажа металлопроката за пределами Украины, кроме стран СНГ; с 2007 г.), выступая на III ежегодной конференции "Сталь из СНГ и Восточной Европы на мировых рынках", которая прошла в Киеве 13-15 апреля (организаторы — агентство "Металл-Курьер" и компания "Бизнес-Форум"), — для отечественных производителей начинается благоприятный период, они могут сохранить свою маржу (при растущих сырьевых и энергетических издержках. — Ред.)".

ДЕЛО ТОНКОЕ...

Согласно данным ГИАЦ "Держзовнішінформ", Ближний Восток является основным потребителем украинского полуфабриката — в структуре нашего "полуфабрикатного" экспорта он занимает 34,2% (4 млн т). "Основной спрос на Ближнем Востоке формируется за счет растущего потребления арматуры (заготовка идет как полуфабрикат для ее производства.

Темпы роста импорта проката превышают темпы роста внутреннего потребления, при достаточном объеме в стране мощностей по производству высококачественной продукции потребление удовлетворяется за счет импорта

 Таким образом, высокая стоимость арматуры будет провоцировать рост цен на заготовку", — говорит г-жа Делямуре. В мае прошлого года 1 т. квадратной заготовки на ближневосточном рынке стоила $550, а сегодня - $900. |

К тому же достаточно емкий рынок Ближнего Востока имеет огромный потенциал роста. "Сегодня многие страны — нетто-импортеры готовой продукции (Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия) реализуют планы по увеличению прокатных мощностей. Таким образом, в ближайшем будущем они смогут не только наполнять свой рынок собственной продукцией, но и экспортировать ее. Нужно заметить, что у большинства этих стран (кроме Ирана) нет собственного сырья", — рассказывает Владимир Терловой. По данным аналитиков агентства "Металл-Курьер", ближневосточные страны уже в этом году увеличат производство металлопродукции на 7,3 млн. т.

ПОЛУПЕРСПЕКТИВА

С такими темпами через пару-тройку лет ближневосточные страны станут нетто-экспортерами готового проката, а Украина так и останется поставщиком полуфабрикатов. Но регион ЮВА отечественные металлурги считают куда более перспективным, тем более что потерю там своих позиций многие производители восприняли в свое время как ущемление национальной гордости. Сегодня в структуре украинского "полуфабрикатного" экспорта этот регион занимает всего 13,6%. Но, как говорит Вячеслав Попов, "рынок стран ЮВА будет требовать восстановления "исчезнувших" объемов; с учетом нынешнего уровня цен на металлопродукцию, украинские "полуфабрикатчики" могут частично вернуть себе определенную долю рынка".

Если в период китайской экспансии полуфабрикатами сегмент для отечественных металлургов был просто привлекательным (разница в цене между стальной заготовкой и сортовым прокатом составляет всего около $100 на 1 т), то теперь он станет гиперпривлекательным. К тому же потраченные в прошлом году в Украине $47 инвестиций на 1 т. стали были направлены исключительно на модернизацию и техническое перевооружение низких переделов (т.е. на плавку и производство полуфабрикатов). В текущем году объем инвестиций вырастет на 28%, но основные их направления останутся теми же (см. БИЗНЕС №10 от 10.03.08 г., стр.8). О высоких переделах можно забыть надолго...

Тем не менее многие эксперты вполне лояльны к "полусырьевой перспективе". "В мире есть ниша, где Украина занимает не последнее место. Если мы будем претендовать на рынки готовой продукции, которые достаточно закрыты, то можем потерять эту нишу", — говорит г-н Терловой. Правда, сосредотачиваясь на полуфабрикатном экспорте, мы, по оценкам тех же экспертов, уже теряем внутренним рынок: сегодня ввоз заполонил все сегменты рынка высококачественной стали. "Темпы роста импорта проката превышают темпы роста внутреннего потребления, — говорит Владимир Терловой. — Более того, при достаточном объеме в стране мощностей по производству высококачественной продукции (нержавеющий лист, прокат для автомобилестроения, прокат с покрытием) потребление удовлетворяется за счет импорта".

Текст: Наталья Шевченко

Журнал Бизнес №16 от 21 апреля 2008 г.

 














  


 
 [ главная Сборник статей по экономике Игоря Аверина © 2006-2009  [ вверх
© Все права НЕ защищены. При частичной или полной перепечатке материалов,
ссылка на "www.economics.kiev.ua" желательна.
Яндекс.Метрика