Мировая экономика Статьи по мировой экономике
  Новости
  Классические статьи по экономике
  Деньги
  Золото
  Нефть (ресурсы)
  США
  Демократия
  Ближний Восток
  Китай
  СССР и Россия
  Евросоюз
  Югославия
  Третий Мир
  Сельское хозяйство
  Производство
  Социальные вопросы экономики
  Образование
  Современная экономика
  Проблемы современной экономики
  Экономическая карта мира.
  Геополитика
  Государство
  Экономика будущего
  Наука
  Энергетика
  Международные фонды
  Всемирная торговая организация
  Катастрофы
  Терроризм
  Религия, Идеология, Мораль
  История
  Словарь терминов

Опрос
На Ваш взгляд Украина должна интегрироваться с
Евросоюзом
Россией
Или играть в "независимость" на транзитных потоках


Результаты

Спонсор проекта:
www.svetodiody.com.ua

  

Международные фонды >> Европейский Банк Реконструкции и Развития >> Европейский банк реконструкции и развития

Европейский банк реконструкции и развития

Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1991 году в Лондоне с целью помочь странам Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии перейти к рыночно-ориентированной экономике.

В настоящее время в ЕБРР состоят 61 член (59 стран, Европейский Союз и Европейский инвестиционный банк), а работает он в общей сложности в 27 странах. Он предоставляет кредиты, инвестирует в собственный капитал, предоставляет гарантии для проектов в частном и государственном секторах, охватывая в этих странах такие сферы, как финансы, инфраструктура, промышленность и коммерция. Его деятельность включает содействие частному сектору, укрепление финансовых институтов и правовых систем, а также развитие инфраструктуры, необходимое для поддержки частного сектора. ЕБРР тесно сотрудничает с другими международными финансовыми институтами, такими как Всемирный Банк и Европейский инвестиционный банк .

К сожалению, за годы своей деятельности ЕБРР стал участником множества проблемных проектов. ЕБРР — это единственный на сегодняшний день банк развития, предпочитающий финансировать строительство атомных электростанций, таких как “Мочовце” в Словакии, а также проекты “Хмельницкий-2” и “Ровно-4” (Х2/Р4) в Украине. Финансируя нефтяные проекты, ЕБРР не только способствует изменению климата, но и вызывает множество проблем на местном уровне. Такие проекты, несомненно, в большинстве случаев рассчитаны на высокий уровень прибыли для нефтяных компаний, а не на выгоды для местных жителей. Самый последний случай — проект нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан, возглавляемый компанией BP, по которому огромное количество каспийской нефти будет экспортироваться на западные рынки. ЕБРР сейчас рассматривает вопрос финансирования второй фазы спорного нефтегазового проекта компании Shell “Сахалин-2” на Дальнем Востоке России. ЕБРР также является одним из основных инвесторов в проектах добычи золота в регионе. Один из таких печально известных проектов, получивших поддержку ЕБРР, — золотой прииск “Кумтор” в Киргизстане, где уже произошел ряд аварий, включая разлив цианида, от которого серьезно пострадало несколько сотен человек.

 

http://russian.bankwatch.ecn.cz/project.shtml?w=147579

 














  


 
 [ главная Сборник статей по экономике Игоря Аверина © 2006-2009  [ вверх
© Все права НЕ защищены. При частичной или полной перепечатке материалов,
ссылка на "www.economics.kiev.ua" желательна.
Яндекс.Метрика