Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

Просто_русский

Цитата: LRO от апреля 06, 2021, 09:33:52  
Ну, смотрите  ;)


Отличное доказательство того, что круг вокруг объекта съёмки (лампы) никакого отношения к его (объекта) переотражению не имеет. Поскольку при изменении диаметра лампы в кадре диаметр круга остаётся неизменным.




LRO

Цитата: averin от апреля 06, 2021, 11:06:11  
Вы, кстати, можете рассмотреть несимметричность блика и в Вашем эксперименте на том кадре, где лампа самая большая.
Это объектив чудит. А не матрица.
Так первичный источник света - обычная лампа накаливания, а точнее, нить накаливания внутри лампочки. И эта лампочка не идеально центрирована в плафоне, а немного смещена влево. Так что кольца (которых, если приглядеться, минимум два) на самом деле центрированы именно относительно нити накаливания.

ЦитироватьТакие же круги как и у Вас сместились вверх.
О чем это говорит?
О том, что все это происходит в объективе, а не в системе "пластинка-матрица".
Ну а блики в объективе, нам в общем-то хорошо известны и вопросов не вызывают. Не так ли?
Честно говоря, вообще плохо понятно, что и откуда у вас сфотографировано. Впечатление, что снимок через окно, хотя при таком качестве могу и ошибаться.
Что касается бликов, их на моих фотках хоть отбавляй, и видно, что они 6-угольные - они заметны слева и справа от кольца. И, в отличие от колец, эти блики не концентрические. Так что кольца в любом случае образуются по другой схеме, отличной от обычных бликов.

ЦитироватьЭто объектив чудит. А не матрица.
Ну так и про кольца на лунных снимках можно сказать, что это оптическая система чудит. Попробуйте нарисовать конкретный ход лучей, который привёл к этим кольцам, зная, что в центре колец - именно нить накаливания.

LRO

Цитата: Просто_русский от апреля 07, 2021, 02:03:17  
Отличное доказательство того, что круг вокруг объекта съёмки (лампы) никакого отношения к его (объекта) переотражению не имеет. Поскольку при изменении диаметра лампы в кадре диаметр круга остаётся неизменным.
Кольца порождаются в результате попадания в камеру света от яркого излучателя - нити накаливания (если нить загородить палочкой, оставив плафон видимым, то кольца пропадут).
И размеры колец определяются ходом переотраженных лучей внутри камеры. Поэтому, разумеется, не зависят от расстояния до источника света.
Пример с атмосферным гало тут вообще ни к селу, было бы странно полагать, что у меня в комнате образуется атмосферное гало от лампы.

averin

Цитата: LRO от апреля 07, 2021, 10:20:19  
Цитата: averin от апреля 06, 2021, 11:06:11  
Вы, кстати, можете рассмотреть несимметричность блика и в Вашем эксперименте на том кадре, где лампа самая большая.
Это объектив чудит. А не матрица.
Так первичный источник света - обычная лампа накаливания, а точнее, нить накаливания внутри лампочки. И эта лампочка не идеально центрирована в плафоне, а немного смещена влево. Так что кольца (которых, если приглядеться, минимум два) на самом деле центрированы именно относительно нити накаливания.
Тогда тем более Ваше объяснение не годится.
На таком расстоянии нить накала не может являться точечным источником света. А значит и не может давать четкую окружность. Она должна быть как минимум размазана вдоль нити. И не иметь четких контуров. Так как любая точка нити является источником света. И этот источник распределен (в отличии от Солнца, которое можно считать почти точечным объектом)

LRO

Цитата: averin от апреля 07, 2021, 10:39:39  
Тогда тем более Ваше объяснение не годится.
На таком расстоянии нить накала не может являться точечным источником света. А значит и не может давать четкую окружность. Она должна быть как минимум размазана вдоль нити. И не иметь четких контуров. Так как любая точка нити является источником света. И этот источник распределен (в отличии от Солнца, которое можно считать почти точечным объектом)
Ну а какое годится? Ход лучей по вашей версии я пока так и не увидел.

На мой взгляд, я показал, что переотражения внутри камеры могут давать концентрические окружности, центр которых - яркий источник света. Ну а детали уже могут разниться в зависимости от конкретной камеры.

averin

Цитата: LRO от апреля 07, 2021, 12:31:46  
На мой взгляд, я показал, что переотражения внутри камеры могут давать концентрические окружности, центр которых - яркий источник света. Ну а детали уже могут разниться в зависимости от конкретной камеры.


Да. показали.
Подчеркну Ваши же слова "что переотражения внутри камеры..." Да, с этим никто не спорит.
Но Вы не показали, что это происходит в рассматриваемой нами системе "пластина матрица". (Пластина-пленка)


Я же вам показал эти концентрические окружности, и то, что их можно "увести" от центра света. А значит они образуются в объективе а не на "матрице с фильтром".
Таким образом не показано, что механизм образования "прожекторного Солнца" с помощью пластинки дедушки Ризо имеет место быть хоть где-нибудь, кроме как у "американцев на Луне".
Скорее даже наоборот. Хорошо показано, что "прожекторное солнце" ничем не противоречит его "прожекторной" имитации.




LRO

Цитата: averin от апреля 07, 2021, 03:42:09  
Скорее даже наоборот. Хорошо показано, что "прожекторное солнце" ничем не противоречит его "прожекторной" имитации.
Ну, всё пошло именно в ту сторону, которую я предполагал: "если привести фото Солнца, снятого с Земли, опровергателям ничего не стоит объявить, что это эффект не от пластины, а от атмосферы.
Если же снимать искусственный источник освещения, то опровергатели тем более завопят: "ну мы же говорили, что это прожектор!". "
Вы, граждане оппоненты, несколько предсказуемы. Но такими банальными "фокусами" вы, прежде всего, показываете своё нежелание разбираться и анализировать объективно.

averin

Цитата: LRO от апреля 07, 2021, 09:25:16  
Цитата: averin от апреля 07, 2021, 03:42:09  
Скорее даже наоборот. Хорошо показано, что "прожекторное солнце" ничем не противоречит его "прожекторной" имитации.
Ну, всё пошло именно в ту сторону, которую я предполагал: "если привести фото Солнца, снятого с Земли, опровергателям ничего не стоит объявить, что это эффект не от пластины, а от атмосферы.
Если же снимать искусственный источник освещения, то опровергатели тем более завопят: "ну мы же говорили, что это прожектор!". "
Вы, граждане оппоненты, несколько предсказуемы. Но такими банальными "фокусами" вы, прежде всего, показываете своё нежелание разбираться и анализировать объективно.


Это все  замечательно, но по поводу того, что Вы не показали как образуется "прожекторное солнце" имени дедушки Ризо в "матрице и фильтре" я надеюсь у Вас вопросов не возникает?  Pivo


Так и зафиксируем. "Существует" лишь один зарегистрированный случай данного явления, и этот случай -"американцы на Луне".


Мем уже не хуже чем "британские ученые". Eto_tuda

Kodim

Цитата: averin от апреля 07, 2021, 10:56:22  
Цитата: LRO от апреля 07, 2021, 09:25:16  
Цитата: averin от апреля 07, 2021, 03:42:09  
Скорее даже наоборот. Хорошо показано, что "прожекторное солнце" ничем не противоречит его "прожекторной" имитации.
Ну, всё пошло именно в ту сторону, которую я предполагал: "если привести фото Солнца, снятого с Земли, опровергателям ничего не стоит объявить, что это эффект не от пластины, а от атмосферы.
Если же снимать искусственный источник освещения, то опровергатели тем более завопят: "ну мы же говорили, что это прожектор!". "
Вы, граждане оппоненты, несколько предсказуемы. Но такими банальными "фокусами" вы, прежде всего, показываете своё нежелание разбираться и анализировать объективно.


Это все  замечательно, но по поводу того, что Вы не показали как образуется "прожекторное солнце" имени дедушки Ризо в "матрице и фильтре" я надеюсь у Вас вопросов не возникает?  Pivo


Так и зафиксируем. "Существует" лишь один зарегистрированный случай данного явления, и этот случай -"американцы на Луне".


Мем уже не хуже чем "британские ученые". Eto_tuda




Вообще, НАСА в своих фото легко дорисовывает солнце фотошопом, например,  В широко известной панораме https://images.app.goo.gl/R8994QtrZY7QLYEh7
Имеющей индекс as11-40-5863-69, и составленной из нескольких снимков, солнце внесено фотошопом, что видно примповышении контраста. Этот эффект в 2007 году известный Влад пустынский даже воспроизвёл в программе фотошопа, правда, я не помнб , как он называется. Полагаю, и в рассматриваемом снимке, солнце нарисовано. Не понимаю, почему lro так настойчиво пытается защитить провальный тезис.

Будимир

#5589

https://aif.ua/world/science/v_nasa_oprovergnuli_sluhi_o_raduge_na_marse
У пендосов "на Марсе" новый обсёр - теперь там вместе с голубым небом радугу засняла  ;D
Интересно, до какой чтепени насафилитиеов-пиндософаперов можнл кормить фейками, а они только и будут их кушать ополовниками

Юрий Соломонов

Цитата: Будимир от апреля 09, 2021, 06:39:16  

https://aif.ua/world/science/v_nasa_oprovergnuli_sluhi_o_raduge_na_marse
У пендосов "на Марсе" новый обсёр - теперь там вместе с голубым небом радугу засняла  ;D
Интересно, до какой чтепени насафилитиеов-пиндософаперов можнл кормить фейками, а они только и будут их кушать ополовниками
Это называется, когда "специалисты" из гуманитариев остались без присмотра. Потом пресс-служба разруливает.


Вот кстати, биография такого создателя Марсохода.
meduza.io/feature/2021/03/17/olga-filimonova-iz-petrozavodska-s-detstva-mechtala-o-kosmose-teper-ona-rabotaet-v-nasa-a-nedavno-pomogla-otpravit-rover-perseverans-na-mars-vot-ee-istoriya




"Поступить туда, куда я хотела, не удалось [из-за экзаменов]. В итоге я подала документы в ПетрГУ — на филологический факультет с углубленным изучением английского языка"

" я работала кассиром в банке"

"Бакалавра я получила по специальности «космическая инженерия» и продолжила учиться в магистратуре. Чтобы оплатить ее — и опять же на что-то жить, — я снова взяла студенческий кредит, который до сих пор выплачиваю."

Когда нам насароги втирают, что то про специалистов рекомендую ознакомить с этой биографией, создателя марсохода, который не смог поступить на техническую специальность в Петрозаводский университет, но смог закончить за деньги ВУЗ в США.

Zaratrustra

#5591
Цитата: Юрий Соломонов от апреля 09, 2021, 10:52:48  
Цитата: Будимир от апреля 09, 2021, 06:39:16  

https://aif.ua/world/science/v_nasa_oprovergnuli_sluhi_o_raduge_na_marse
У пендосов "на Марсе" новый обсёр - теперь там вместе с голубым небом радугу засняла  ;D
Интересно, до какой чтепени насафилитиеов-пиндософаперов можнл кормить фейками, а они только и будут их кушать ополовниками


Когда нам насароги втирают, что то про специалистов рекомендую ознакомить с этой биографией, создателя марсохода, который не смог поступить на техническую специальность в Петрозаводский университет, но смог закончить за деньги ВУЗ в США.


Цитата: Юрий Соломонов от апреля 09, 2021, 10:52:48  
Цитата: Будимир от апреля 09, 2021, 06:39:16  https://aif.ua/world/science/v_nasa_oprovergnuli_sluhi_o_raduge_na_marseУ пендосов "на Марсе" новый обсёр - теперь там вместе с голубым небом радугу засняла  ;D  Интересно, до какой чтепени насафилитиеов-пиндософаперов можнл кормить фейками, а они только и будут их кушать ополовниками
"Бакалавра я получила по специальности «космическая инженерия» и продолжила учиться в магистратуре. Чтобы оплатить ее — и опять же на что-то жить, — я снова взяла студенческий кредит, который до сих пор выплачиваю."Когда нам насароги втирают, что то про специалистов рекомендую ознакомить с этой биографией, создателя марсохода, который не смог поступить на техническую специальность в Петрозаводский университет, но смог закончить за деньги ВУЗ в США.



И что тут такого? Человек тяжело работал, учился, и пришел к своей мечте и стал специалистом. Обычная история. Остается только респект и уважуха.


В этом то есть разница между соломоновым и Ольгой Филимоновой. Есть такое понятие  в экономике «barriers to entry". Грубо говоря, для того чтобы стать Ольгой Филимоновой нужны десятки лет тяжелой кропотливой работы, учебы, сакрифайса своей личной жизни ради результата.Для того чтобы писать статейки в тайны вселенной про лунные марсианские 9/11 заговоры с крейсером мэн перл харбор беременных от инопланетян и прочий мусор нужно 8 классов образования, уметь писать с грамматическими и орфографическими ошибками и иметь опыт чтения мухина и попова и умение пользоваться интернетом, выдумывая «повторяемости» «нетникакихдоказательсв» «телеметрии шарнирных опор».


Первое -очень очень тяжело - высокий barriers of entry для любого человека, как и для любого ученого или профессионала. В случае конспирологов barriers to entry - нулевой - конспирология это сплошные домыслы и фантазии- справится и 14-15 летний подросток без проблем. Как работаешь - так и получаешь.  Поэтому и спрос писателей конспирологический мусор в тайны вселенной нулевой и платят за это копейки (если вообще платят), так как желтые газетенки может вести фактически кто угодно, хоть продавец огнетушителей, ценность фотовладиков соломоновых околонулевая.

А специалистов, которые могут спроектировать и запустить ровер единицы - и они заслуживают свою славу и деньги тяжелейшей работой,чтобы стать такими нужны десятки лет тяжелейшей работы, и спрос на них соответствующий. Фотовладикам. соломоновым остается только завидовать. И выдумывать новые заговоры) про «специалистов гуманитариев снявших радугу на девоне») потому что ничего другого им действительно не остается, потому что если тратить свою жизнь на мусор - кроме выдумывания мусора ничего больше не остается

averin

#5592
Цитата: Будимир от апреля 09, 2021, 06:39:16  

https://aif.ua/world/science/v_nasa_oprovergnuli_sluhi_o_raduge_na_marse
У пендосов "на Марсе" новый обсёр - теперь там вместе с голубым небом радугу засняла  ;D
Интересно, до какой чтепени насафилитиеов-пиндософаперов можнл кормить фейками, а они только и будут их кушать ополовниками


Ну, если не так:
https://aftershock.news/sites/default/files/u37292/teasers/EyUV9tcU4AA5_yP_large.jpeg


А немного подправить.
То вполне себе обычная пустыня, после дождя

Даже подсохшие лужи со скопившимся в них глиняным илом в наличии


И для сравнения

Просто_русский

Цитата: Zaratrustra от апреля 09, 2021, 12:42:55  
Грубо говоря, для того чтобы стать Ольгой Филимоновой нужны десятки лет тяжелой кропотливой работы, учебы, сакрифайса своей личной жизни ради результата.
Всё это давным-давно хорошо описано.


https://www.youtube.com/watch?v=hLrfem1zqPQ

- По роду - племени я тутошний. А по образованию - тамошний."
- И где ж тебя так образовали?
- В заморской школе престидижитаторов.
- Это как понимать?
- Ну, по-ихнему это престидижитация, а по-нашему - ловкость рук и.... гипноз.
- И долго ты в заморской школе обучался?
- Два года с месяцем. Два года я учил произносить это слово "престидижитатор", и цельный месяц - гипноз.

Просто_русский

Цитата: averin от апреля 09, 2021, 01:25:08  

То вполне себе обычная пустыня, после дождя

Опыт не пропьёшь. ;)