Мировая экономика Статьи по мировой экономике
  Новости
  Классические статьи по экономике
  Деньги
  Золото
  Нефть (ресурсы)
  США
  Демократия
  Ближний Восток
  Китай
  СССР и Россия
  Евросоюз
  Югославия
  Третий Мир
  Сельское хозяйство
  Производство
  Социальные вопросы экономики
  Образование
  Современная экономика
  Проблемы современной экономики
  Экономическая карта мира.
  Геополитика
  Государство
  Экономика будущего
  Наука
  Энергетика
  Международные фонды
  Всемирная торговая организация
  Катастрофы
  Терроризм
  Религия, Идеология, Мораль
  История
  Словарь терминов

Опрос
На Ваш взгляд Украина должна интегрироваться с
Евросоюзом
Россией
Или играть в "независимость" на транзитных потоках


Результаты

Спонсор проекта:
www.svetodiody.com.ua

  

СССР и Россия >> Украина >> Я.Ломакин: Статус оффшора сделает из Украины процветающую страну

Я.Ломакин: Статус оффшора сделает из Украины процветающую страну

Быть вором и подлецом всегда было выгодно (если не бьют).
Не только среди людей, но и среди государств.
Маленькое государство может нанести колоссальный
вред другой стране, легально помогая зарубежному
бизнесу уменьшать налогооблагаемую базу
в его стране и укрывать доходы.
Оно даже может получить за это свои 30 сребренников
и быть сытым. Но что если так будут делать все?

Я.Ломакин: “Статус оффшора сделает из Украины процветающую страну”

13.01.2010

 

Украинскому бизнесу не привыкать прятать деньги «по углам». Особенно остро потребность в надежном хранилище для капиталов возникает в период сильных потрясений. Именно таким потрясением стал последний экономический кризис. О новинках, технологиях и расценках на рынке оффшоров, а также о тайнах вывода денег за границу, в интервью для РБК-Украина рассказал управляющий партнер Honest & Brigh Ltd. Ярослав Ломакин.



 

РБК-Украина: Вы уже десять лет занимаетесь оффшорами и помогаете бизнесу оптимизировать налоги. По Вашим наблюдениям, где в мире, и в частности, в Европе легче всего уйти от налогов?

Ярослав Ломакин: Начну с того, что уходить от налогов, в смысле - уклоняться от их уплаты - это уголовное преступление во всех странах мира. А вот оптимизация - это во всех странах работает, и не зависит ни от чего. Тем не менее, признаю, хуже всего минимизировать налоги в Америке. Очень тяжело во Франции. Сложно также в Англии и Германии. Хотя, если честно, минимизацией занимаются все.

РБК-Украина: Какие инструменты оптимизации налогов самые популярные среди крупного бизнеса?

Я. Л.: Законно уйти от налогов проще всего двумя путями. Первый - однозначно, оффшоры. Второй - регистрация компаний в так называемых «болгарских» странах. Этот термин появился несколько лет назад. Мы так называли страны, в которых не составляет труда зарегистрировать компанию, а также невысокий уровень фискального контроля и финансового мониторинга. Грубо говоря, это страны, которые живут не по закону, а по воровским понятиям. Сама Болгария уже вышла из этого списка, но по всему миру много стран, которые удобно использовать для минимизации налогов. Зарегистрировал компанию, открыл на нее счет в банке в другой стране, прогнал через него нужные потоки, - и даже если какие-то проблемы, то вряд ли тебя найдут.

РБК-Украина: Есть ли сугубо национальные предпочтения? Например, украинцы предпочитают работать с одними оффшорами, а россияне с другими?

Я.Л.: Среди оффшорных юрисдикций у украинского бизнеса сегодня особенно популярны Сейшельские острова, Белиз, Сен-Винсент. У россиян на пике популярности Британские Виргинские острова. В то же время одинаково востребованы другие английские оффшоры, Кипр, Гонконг.

РБК-Украина: Кто самые большие заказчики услуг по минимизации налогов?

Я.Л.: Самые большие пользователи - транснациональные корпорации. Это, главным образом, компании нефтяного сектора, ритейла, производства продуктов питания и, конечно же, крупные финансовые группы.

РБК-Украина: Какие новые инструменты и направления минимизации налогов появились на фоне кризиса?

Я.Л.: На этом рынке новинки появляются постоянно. Они в основном технического толка. Например, в прошлом году какое-то время было выгодно регистрировать коммандитные общества в Голландии, и мы с ними работали.

Среди новых направлений - однозначно Марокко, Тунис и Арабские Эмираты. Кстати, тунисские компании для ухода от налогов активно используют итальянцы. Украинский бизнес к ним пока относится настороженно.

Также активизировалась Мальта. Мальта - вообще отдельная тема. Там на государственном уровне запущена система минимизации налогов. Например, общая ставка налога на доход компаний - до 30%. Однако если ты дисциплинированный налогоплательщик, тебе государство возвратит большую часть денег. В итоге эффективная ставка после возврата денег - менее 10%. На Мальте понимают, что нужно создавать благоприятные условия для бизнеса, чтобы привлекать бизнес. Они - каменный остров, туда ведь даже воду завозят. Они понимают, что это их спасение: придет бизнес на Мальту - будет Мальте счастье.

РБК-Украина: А с чем связан интерес к Эмиратам?

Я.Л.: Прежде всего, с тем, что Эмираты, благодаря Суэцкому каналу, - перевалочная база с Азии в Европу и наоборот. Там есть вся портовая инфраструктура, и, главное, там есть просто регистрировать компании для внешнеэкономической деятельности, а также низкие таможенные сборы. Однако, есть и препятствие. Вся банковская система Эмиратов - чисто мусульманская. Работать немусульманам там сложно.

РБК-Украина: Украина может стать оффшором?

Я.Л.: Может. Статус оффшора сделал бы из Украины процветающую страну. Если Кипр имеет все на своих камнях, то представьте, что будет в Украине! Это упростит ВЭД. Деньги сами придут в Украину. Вырастет ликвидность.

РБК-Украина: Что мешает Украине стать оффшором?

Я.Л.: Возможно, на власть имущих давят Евросоюз и США, ибо это означает, что огромные миллиарды уйдут из-под их контроля. К тому же люди, которые занимаются этой темой на государственном уровне, точнее кричат и визжат о том, что оффшоры - это зло, ориентированы на люмпменовский электорат. А для этих людей слово «оффшор» давно стало этаким жупелом ,на который легко свалить все проблемы.

РБК-Украина: И их можно понять. Ведь оффшор - это низкие налоги, если не полное их отсутствие.

Я.Л.: Это миф! В классических оффшорах эффективная ставка налога для компаний, которые работают внутри страны, доходит до 37%! Для местных компаний никаких послаблений нет. Но давайте считать, сколько можно заработать на «чужаках». Например, Сен-Винсент получает 200-300 долл. с компании только регистрационного сбора. А если посчитать адвоката, прочие административные затраты, аренду - то 500-600 долл. в год. Таких компаний сотни тысяч. И хоть они не работают на территории стран, в которых зарегистрированы, деньги идут в бюджет и в экономику стран с оффшорным законодательством. Это успешная стратегия для Кипра, Мальты, Сент-Винсента, Доминики и других стран, которые регистрируют международные компании (IBC). А на курьерской доставке сколько страна заработает - например, с Карибов в Москву доставить документы стоит 100 долл.

РБК-Украина: Интересно, как на фоне кризиса изменился рынок консультационных услуг по минимизации налогов?

Я.Л.: Ну, количественных показателей нет. Это довольно-таки закрытый рынок. По своей компании могу сказать, что 2008 г. был самым прибыльным. В 2009 г. произошел спад, но незначительный - всего 10-15%. Плюс - сместились приоритеты заказчиков. Стали меньше регистрировать оффшорных компаний, но больше открывать счетов в банках, чтобы обслуживать существующие компании.

Кстати, украинский и российский бизнес показали выносливость в условиях кризиса. Да, среди клиентов было пару банкротств, но в основном все выжили. Прижали уши, затянули пояски, но выжили.

РБК-Украина: Украинские власти неоднократно обвиняли НБУ и коммерческие банки в выведении денег за границу. По Вашим данным, украинские банки были причастны к этому процессу?

Я.Л.: А что считать выводом денег? Расчеты за газ - тоже вывод денег. И что? Сейчас в наглую никто деньги из Украины или России не выводит, не те времена. Так что, это больше политический визг. К тому же, если нужно выводить деньги из страны, где их у тебя могут просто отобрать (например, из Украины или России) - то их просто прячут в трасты, даже не в оффшоры. Правда, в последнее время объемы упали. Раньше инвестиционные банки брались за 100-200 млн долл. Сейчас берутся прятать 40-50 млн долл.

РБК-Украина: Сколько стоит спрятать заработанные в Украине деньги в заграничный траст? Как определяется ставка?

Я.Л.: 3-30% суммы. От чего зависит? От самой суммы. От происхождения денег -  как ты их заработал. И, конечно же, от того, будут ли искать органы тебя как владельца денег? Больше рисков - выше ставки.

РБК-Украина: Кто именно предоставляет такие услуги в Украине?

Я.Л.: Представители старых, надежных европейских банков, которые могут и не работать в Украине. Из Лихтенштейна, Люксембурга, например. Это банки, которые не работают с рисковыми бумагами, не работают с американцами, публичными лицами, а по старинке, как 100 лет назад. Такие группы, как, например, Райффайзен, Дойчебанк этими делами точно не станут заниматься.

РБК-Украина: Не секрет, что налоговая минимизация в Украине неразрывно связана с другим полузаконным явлением - обналичиванием или конвертацией денег. Что нового на этом рынке? Насколько большой спрос на услуги конвертационных центров?

Я.Л.: Давайте пройдемся по терминологии. Снятие денег с карты в банкомате - тоже обналичивание. И незаконно не само обналичивание, в том смысле, о котором вы говорите, но заключение подложных контрактов. И главная проблема бизнеса, который хочет легализовать конвертацию, - создать основания для наличного расчета. Вот проблема. Однако в последнее время на рынке еще одна новая проблема. Уже у многих бизнесов есть потребность в обратной конвертации: кэш нужно переводить в безнал. То есть, речь идет именно о черном нале, который надо легализовать и ввести в легальный оборот. Кэш, как таковой, нужен разве что для финансирования террористов или избирательной кампании.

РБК-Украина: Сколько стоят услуги конверторов?

Я.Л.: Смотря, о чем мы говорим. Есть обыкновенный вывод безналичных денег за границу. А есть - для выплаты зарплаты. Так вот, хороший обнал для зарплаты, чтобы все чисто, под хорошие документы, при сумме 10-50 тыс. долл. будет стоить порядка 20%, причем как для Украины, так и для России. Интересно, что средняя стоимость обналичивания по России и Украине колеблется почти каждый день и зависит от курса доллара на межбанке. В целом, ставки такие - от 1% до 4-7%. В предновогодние дни было выше. Если же говорить о беспрепятственном выводе безналичных гривен или рублей за рубеж (а это не обнал в классическом понимании, а "закрывание глазок" контролирующим органам на то, что деньги по внешнеэкономическим контрактам уходят за рубеж) - это будет стоить 0,1-0,3% за отправку.

РБК-Украина: Но ведь законность таких операций, мягко говоря, под сомнением? Неужели кто-то всерьез занимается таким бизнесом?

Я.Л.: Об Украине говорить не стану. А вот в России таких структур десятки. Причем они не возятся с клиентами, поток денег заграницу у которых меньше, чем 10 млн долл. в день. Теперь можете представить, какие объемы денег выводятся из России. Впрочем, этот объем уравновешивается обратным потоком, так что катастрофы нет.

РБК-Украина: Есть конкретные примеры таких операций? Расскажите.

Я.Л.: Конкретных примеров нет, ибо все операции происходят в правовом поле и с соблюдением всех юридических формальностей. То есть, документальное обеспечение таких сделок - на высшем, не побоюсь этого слова - на высочайшем уровне!

Вот, к примеру, больше даже не пример, а информация для размышлений. Помните, как Владимир Путин и Дмитрий Медведев рванули летом прошлого года в Швейцарию, а потом в Китай? После визита в Китай было подписано соглашение о развитии Дальнего Востока. Все понимают, что фактически Сибирь продали китайцам. Перед этим был заключен кабальный контракт на 25-летний срок на поставку нефти в Китай по ценам не покрывающим стоимости  добычи и транспортировки.

В России (как и в Украине) постоянно борятся с коррупцией и откатами. Зададимся вопросом: кто же может обслуживать ТАКОЙ откат? Перебирая в уме разные варианты приходим к выводу, что откат на таком уровне может обслужить только очень надежные банки и только в стране, нейтральность которой подтверждена всем миром уже не одно столетие. И, о чудо! Дмитрий Анатольевич (Медведев - РБК-Украина) едет с официальным визитом в Швейцарию! И, о чудо! США, которые давно зарились на независимость швейцарской банковской тайны и даже продавили решение о выдаче данных по вкладчикам, получают неожиданный отпор - суд признает незаконным передачу налоговым органам США информацию по банку UBS. Понятно, что никаких доказательств отката или просто даже следов каких-либо транзакций никто никогда не обнаружит. Именно потому, что все решается только и исключительно по закону и согласно закону!

Лично меня эта информация натолкнула на размышления. Я пребываю в восхищении от тех масштабов геополитической игры, которые развертываются, и о которых мы можем судить по таким отрывочным сведениям..

РБК-Украина: Если мы уже заговорили о Швейцарии. Федеральный административный суд этого государства на днях признал незаконным передачу налоговым органам США информации по 250 клиентам UBS. Как Вы считаете, банковская тайна имеет право быть в современном обществе, или это пережиток?

Я.Л.: По поводу Швейцарии. Это страна, которая хранит тайны мадридского двора и прочих важных персон с XVI в. "Вечный нейтралитет" Швейцарии утвердили на Венском конгрессе в 1815 г. Она действительно имеет вес. Хотя и маленькая, она держит за яйца весь мир. А особенно крепко держит за мягкие филейные места тех, кто кричит, что нужно раскрывать информацию о клиентах швейцарских банков. В мире сейчас два глобальных финансовых центра, которые и явились участниками мирового кризиса - американская финансовая система и европейская финансовая система. Так вот, флагман европейской финансовой системы - Швейцария. Именно она потерпела самый большой урон от финансового кризиса, который инициировала Америка.

Но то, что Швейцария выстояла - в очередной раз доказывает крепость этой системы. А приезд высших чинов из РФ подтверждает ее работоспособность и умение использовать геополитические рычаги защиты своего нейтралитета. Так что все эти заявления - в чистом виде популизм. Никто не думает о пользе. Все думают только о сиюминутном политическом капитале. В целом, банковская тайна нужна не только бандитам. Ведь что будет, если почти любой желающий сможет узнать о реальном капитале честного бизнесмена? Есть риск, что тот быстро станет бедным.

РБК-Украина: И последний вопрос - как вы оцениваете инициативу украинских налоговиков, которые хотят получить право доступа к любой финансовой информации компаний без решения суда, если дело уже возбуждено? В ГНАУ уже даже разработали законопроект.  Какими будут последствия такого нововведения?

Я.Л.: Мое мнение - это дополнительная дырка для фискалов использовать служебное положение в личных целях. Что одним словом называется «коррупция». Это не даст положительного эффекта. Если не навредит. По моему опыту, ни одна фискальная мера никогда не привела к хорошим результатам ни для бизнеса, ни для народа в целом.

Беседовал Владимир Бойко. Прислано им же.

 

 

Ярослав Ломакин
Родился 30 декабря 1970 г. в г. Первомайск Николаевской обл. В 2003 г. закончил Киевский национальный экономический университет, специальность «бухгалтерский учет и аудит».

В 1993-2000 гг. работал бухгалтером, главным бухгалтером на разных предприятиях Украины. 2000-2002 гг. - главный бухгалтер в консалтинговой группе «Чернявский и Партнеры». С 2002 г. - глава представительства международной консалтинговой компании Tax Consulting в Киеве, а с 2004 г. - также в Москве. С 2006 г. - управляющий партнер консалтинговой группы DLL Top Consulting Ltd. С 2009 г. - управляющий партнер Honest & Brigh Ltd.

 














  


 
 [ главная Сборник статей по экономике Игоря Аверина © 2006-2009  [ вверх
© Все права НЕ защищены. При частичной или полной перепечатке материалов,
ссылка на "www.economics.kiev.ua" желательна.
Яндекс.Метрика