Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

Дальний

Цитата: averin от апреля 19, 2020, 07:35:42  
Помнится когда-то было обсуждение, можно ли лоцировать лазером с лунной орбиты не только поверхность но  уголковые отражатели на Луне.
Опасались, что нельзя, так как можно сжечь приемник.
Сегодня попалось, что можно.



2019-04-01. NASA обнародовало данные согласно которым эксперимент по измерению расстояния между космическим аппаратом LRO и модулем Beresheet произойдет только после того, как израильская миссия будет официально завершена. В качестве причины такого решения бала названа технологическая составляющая эксперимента, которая предусматривает:
1. Облучение лазером (формирует на поверхности Луны пятно диаметром около 5 метров) места посадки Beresheet.
2. Получение при помощи установленных на израильском аппарате рефлекторов отраженного света и расчет расстояния.
Ожидается, что этот метод позволит установить расстояние между аппаратами с точностью менее 10 см.


https://ecoruspace.me/inews_11283.html
А какое качество этих рефлекторов?
Может они так катафоты обозвали?
Для строгости нужны их параметры и характеристики , ну к примеру как описание УО Луноход-1.

лателеннолоппа

Цитата: Дальний от апреля 20, 2020, 07:21:30  
мы ещё повоюем - заставим расчехлиться их по полной.

Не получится. Заглянул - несколько страниц набито. Пара скептиков активно поддерживают дискуссию с запасными защитниками. Пока так будет - админов всё будет устраивать.
Жаль. Хоть бы пару недель карантин выдержать.

Дальний

Цитата: viewer от апреля 20, 2020, 06:44:59  
Уважаемый админ!
А как насчёт моего предложения?
Цитата: viewer от апреля 15, 2020, 01:37:38  
Я предлагаю для начала скорректировать название ветки - с копии ГАшного, прямо скажем довольно двусмысленного Были или нет американцы на Луне? на более категоричное - Американцы на Луне - какие доказательства?
Вообще -да!
Надо менять как более строгое.
Или к примеру такое
Американцы на Луне - а есть ли доказательства?
Американцы на Луне - где доказательства?

и прочее в том же духе.

photo_vlad

Цитата: лателеннолоппа от апреля 20, 2020, 08:15:12  
Цитата: Дальний от апреля 20, 2020, 07:21:30  
мы ещё повоюем - заставим расчехлиться их по полной.

Не получится. Заглянул - несколько страниц набито. Пара скептиков активно поддерживают дискуссию с запасными защитниками. Пока так будет - админов всё будет устраивать.
Жаль. Хоть бы пару недель карантин выдержать.

Тех, кто не поддержал полезную идею информационного карантина защитники там элементарно запопугаят по методу запопугаивания обсуждения: https://glav.su/forum/1/682/messages/5625177/#message5625177

Spiri

#304
Кто в английском силен?
https://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=mdp.39015095121045&view=1up&seq=1
Исследования 1964 года по лунному грунту. В том числе и об имитаторах


Иногда при копировании влазят теги Фонт Сайз. и текст становится нечитаемо маленьким.
Если такое произошло. Тыркайте на

Теги станут видны. И, либо удалите их (справа и слева), либо поставьте в них размер больше.

averin

Цитата: viewer от апреля 20, 2020, 06:44:59  
Уважаемый админ!
А как насчёт моего предложения?
Цитата: viewer от апреля 15, 2020, 01:37:38  
Я предлагаю для начала скорректировать название ветки - с копии ГАшного, прямо скажем довольно двусмысленного Были или нет американцы на Луне? на более категоричное - Американцы на Луне - какие доказательства?


Да бог его знает.... мне не кажется это важным, но и против я ничего не имею.
Давайте сделаем так. (Заодно и технологию отработаем)
где-то в настройках форума, я понмю настраивал возможность создания голосования пользователям.
(ЧТо там не знаю, - не пробовал)
ДАвйте Вы, как инициатор, попробуете создать голосование.
И посмотрим на его результаты.
Только оговорим сначала, как их интерпретировать.
К примеру, если половина + 1 зарегистировавшихся после событий на ГА (их немного, я могу посчитать) проголосует ЗА, то меняем.
(Или если есть другие предложения, готов выслушать.)

Будимир


viewer

Цитата: averin от апреля 20, 2020, 10:48:35  
Цитата: viewer от апреля 20, 2020, 06:44:59  
Уважаемый админ!
А как насчёт моего предложения?
Цитата: viewer от апреля 15, 2020, 01:37:38  
Я предлагаю для начала скорректировать название ветки - с копии ГАшного, прямо скажем довольно двусмысленного Были или нет американцы на Луне? на более категоричное - Американцы на Луне - какие доказательства?


Да бог его знает.... мне не кажется это важным, но и против я ничего не имею.
Давайте сделаем так. (Заодно и технологию отработаем)
где-то в настройках форума, я помню настраивал возможность создания голосования пользователям.
(Что там не знаю, - не пробовал)
Давайте Вы, как инициатор, попробуете создать голосование.
И посмотрим на его результаты.
Только оговорим сначала, как их интерпретировать.
К примеру, если половина + 1 зарегистрировавшихся после событий на ГА (их немного, я могу посчитать) проголосует ЗА, то меняем.
(Или если есть другие предложения, готов выслушать.)
Согласен, давайте сделаем голосование. Подробности обговорим в личке.
Что же касается важности, то народ уже высказывал понимание её наличия.
http://economics.kiev.ua/forum/index.php?topic=2543.msg8676#msg8676
http://economics.kiev.ua/forum/index.php?topic=2543.msg8670#msg8670

Eprinter

Как вам новость: 27 мая 2020 года NASA отправит астронавтов на МКС со стартовой площадки в космическом центре имени Кеннеди во Флориде — это будет первый полёт с территории США с 2011 года после закрытия программы «Шаттл». Астронавты будут находиться в космосе до 110 дней, точная продолжительность полёта пока не определена.

Чёйто мне видится, что это чисто пиар, в последний момент "короновирус вин" и никто никуда не полетит.

Будимир

Цитата: Eprinter от апреля 20, 2020, 12:44:37  
Как вам новость: 27 мая 2020 года NASA отправит астронавтов на МКС со стартовой площадки в космическом центре имени Кеннеди во Флориде — это будет первый полёт с территории США с 2011 года после закрытия программы «Шаттл». Астронавты будут находиться в космосе до 110 дней, точная продолжительность полёта пока не определена.

Чёйто мне видится, что это чисто пиар, в последний момент "короновирус вин" и никто никуда не полетит.
Так хотели, так хотели, но пррроклятые ковиды разрушили радужные планы!
Но США ни при чём! Они вон  и на Луну летали!
Тут лучший вариант ждать и наблюдать.

viewer

#310
Цитата: Eprinter от апреля 20, 2020, 12:44:37  
Как вам новость: 27 мая 2020 года NASA отправит астронавтов на МКС со стартовой площадки в космическом центре имени Кеннеди во Флориде — это будет первый полёт с территории США с 2011 года после закрытия программы «Шаттл». Астронавты будут находиться в космосе до 110 дней, точная продолжительность полёта пока не определена.

Чёйто мне видится, что это чисто пиар, в последний момент "короновирус вин" и никто никуда не полетит.
А чо, батут уже туда дотащили?
Лишь бы вирус не сгрыз, а то он такой..!

LRO

Цитата: Протеин от апреля 19, 2020, 11:41:21  
Что Вам необходимо рассчитать.

То, что вы тут выкатили, вполне тянет на хорошую курсовую работу :) У меня не так много свободного времени, чтобы клепать для вас курсовые работы по физике, но мы можем договориться о предоплате. 30 килорублей вас устроит?

LRO

Цитата: Eprinter от апреля 20, 2020, 02:30:52  
1. Тряпка (вы очень правильно намекнули) на видео не отклоняется, а полощется. Есть такой бытовой термин, означающий поперечные колебания полотнища в потоке газа/жидкости. На видео тряпка полощется в потоке газа, направленного справа налево, это не может быть стравливаемый кислород, движущийся от ЛМ к тряпке примерно под прямым углом к её "полосканию".
В физике термина "полощется" нет.
Расскажите, как измеряли направление потока по этому видео, очень интересно.

Цитировать2. Вы опять ответили в стиле "блаблабла" вместо цитаты или ссылки на физический закон.
Закон сохранения импульса, закон Гука - слышали о таких?

Кстати, вчера я вам дал весьма познавательную ссылку, вы хотя бы открывали её? Или бережете себя от лишней информации?

Цитировать3. Присоединяюсь к Протеину и прошу блеснуть расчётами, ибо тема вашего технического уровня не раскрыта..
Можете скинуться с Протеином пополам :)

Eprinter

#313
Цитата: LRO от апреля 20, 2020, 01:44:42  
Блаблабла...
Знаешь, я был о тебе лучшего мнения.
Увы.

Направление сквозняка в студии видно невооружённым взглядом.

https://youtu.be/p_66cqMQsW4
И оно не в твою пользу. Извини, меня уже тошнит от ваших ужимок и гримасс. Ступай с миром.

averin

Цитата: Будимир от апреля 20, 2020, 11:02:03  
Вторая статья о метеоритах:
https://yadi.sk/i/WpjzOCY3N0X0IA


Она же в чищенном виде.
http://economics.kiev.ua/download/meteorit/BudimirCh5.htm
Просмотрите на "ляпы".




А чего Вы начали только с четвертой части? Там же все про лунный грунт было вроде как вполне приличным. Да и одно логично вытекало из другого.