Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

photo_vlad

Цитата: LRO от октября 23, 2020, 03:06:56  
Цитата: photo_vlad от октября 23, 2020, 02:58:21  
Так расскажите Морозову, что для распространения волны среда (вещество) не нужна.
Интересно, что он вам ответит. Ждём!
Ответ и так уже есть в тексте поста:
Цитировать3. Крах теории светоносного эфира.
      К середине 19 века у физиков сформировалось четкое убеждение в том, что волны есть колебания некоей среды. И если нет никакой среды, то нечему и колебаться. А выведенные Максвеллом в 1860-м уравнения электромагнитных полей предсказывали существование электромагнитных волн. Начали, естественно, строить теорию среды, в которой они распространяются. Называя ее светоносным эфиром. По которому эти волны распространяются со скоростью света. Возник естественный вопрос - а в какой системе отсчета этот светоносный эфир покоится?
      В 1881-м Майкельсон и Морли поставили опыт - измерили скорость света в одном и том же направлении на разных концах диаметра земной орбиты. При наличии светоносного эфира эксперимент должен был показать разницу в скоростях света в 60 км/сек (скорость движения Земли по ее орбите равна 30 км/сек). Но она в пределах погрешности измерений оказалась равной нулю. Откуда вытекало, что никакого светоносного эфира просто нет. Пришлось теорию светоносного эфира похоронить.
Так что я не вижу предмета для спора меня с Морозовым по данному поводу.
А вот у вас предмет для спора, очевидно, есть: вы утверждаете, что эфир есть, Морозов - что его нет. Так будете вступать в спор с Морозовым? Или забоитесь, как всегда?  :)

Ой, ля... опять даются в доказательство вс те же самые замшелые древние, как говно мамонта, косячно поставленные опыты Майкельсона и Морли.
Вы бы ещё сослались на почти такие же замшелые биологические воззрения о том, что мыши зарождаются в грязном белье. Ведь их часто находили именно там.

LRO

Цитата: photo_vlad от октября 23, 2020, 03:36:55  
Ой, ля... опять даются в доказательство вс те же самые замшелые древние, как говно мамонта, косячно поставленные опыты Майкельсона и Морли.
Вы бы ещё сослались на почти такие же замшелые биологические воззрения о том, что мыши зарождаются в грязном белье. Ведь их часто находили именно там.
Это ссылаюсь не я, а автор журнала. Вот и расскажите ему, на что надо ссылаться.

Просто_русский

Цитата: LRO от октября 23, 2020, 02:44:19  
Поздравляю вас соврамши. Вот именно того, что вы написали, я точно нигде не говорил. Вы пробовали хоть раз вести спор, не перевирая систематически слова оппонента? :)
А это кто писал?
Цитировать
По-вашему, звуковая волна тоже электромагнитная?
А потом  шулер предлагает в опыте заменить шило на картошку. Как ни в чем не бывало.
Цитировать
Звуковая волна распространяется в материальной среде, поэтому её скорость относительно движущегося приёмника определяется по закону сложения скоростей.

ЭМ волна в вакууме движется с одинаковой скоростью с точки зрения любого приёмника, независимо от собственной скорости приёмника
Этот мудрёный пассаж можно понимать так, что ЭМ волны в материальной среде не распространяются?  ;D Иначе к чему такие альтернативные утверждения? Какие только фразеологические приёмы не приходится выдумывать знатокам всего и вся, чтобы впихнуть невпихуемое.

Просто_русский

Цитата: LRO от октября 23, 2020, 02:37:01  
Сходите и поучите Морозова:


Ответ неоднозначен. Если автор считает попытки доказать плоскую форму Земли удачными, то и отношение соответственно. А о своём отношении к результатам этих попыток он не сказал ни слова. ;) Вот и гадай.

LRO

Цитата: Просто_русский от октября 23, 2020, 03:57:14  
А потом  шулер предлагает в опыте заменить шило на картошку.
У вас просто ввиду каких-то дефектов мышления отсутствует способность воспринимать сравнительные примеры.

Просто_русский

Цитата: LRO от октября 23, 2020, 04:06:46  
У вас просто ввиду каких-то дефектов мышления отсутствует способность воспринимать сравнительные примеры.
Я не сравниваю несравнимое (по собственным утверждениям). И не впихиваю невпихуемое. Но дефекты, почему-то у меня, ага.  ;) Итого, у всезнающего опять не нашлось ничего ответить по существу. Одни попытки оскорбить, как обычно. Плинтус уже стучит по черепу.

LRO

Цитата: Просто_русский от октября 23, 2020, 04:25:52  
Я не сравниваю несравнимое (по собственным утверждениям).
Ну вот, очередное перевирание моих слов. Я отвечал на ваш пост, где вы спрашивали, при какой частоте радиоволна станет акустической. Такая постановка вопроса, конечно, абсурдна.
Но вот о несравнимости речи не было, разные по природе волновые процессы вполне описываются практически одинаковым математическим аппаратом.
С одной лишь разницей: для корректных результатов по звуковым волнам следует учитывать скорость приёмника относительно среды. А вот по ЭМ-волнам этот параметр всегда равен нулю.

И это именно факт, полученный экспериментально.

Цитата: Просто_русский от октября 23, 2020, 04:25:52  Одни попытки оскорбить, как обычно.
Типичный тролль: сначала называет оппонента "шулером", а затем строит из себя оскорблённую невинность в ответ на констатацию факта.

viewer

Цитата: LRO от октября 23, 2020, 02:48:51  
Цитата: viewer от октября 23, 2020, 02:00:14  
Закон распространения волны зависит от её природы или он таки одинаков для любой?
Звуковая волна распространяется в материальной среде, поэтому её скорость относительно движущегося приёмника определяется по закону сложения скоростей.

ЭМ волна в вакууме движется с одинаковой скоростью с точки зрения любого приёмника, независимо от собственной скорости приёмника.
Минуточку, гражданин!  :o
Какой вам к хренам вакуум, какая пустота!? Вам же ваш преп.Альберт свет Германыч прямо заявил:
Цитировать«Согласно общей теории относительности пространство немыслимо без эфира...»
А.Эйнштейн. Собрание научных трудов. М.: Наука. 1965. Т.1. С.689
А вы про какой-то вакуум!  :-\

photo_vlad

Цитата: viewer от октября 23, 2020, 05:24:44  
Минуточку, гражданин!  :o
Какой вам к хренам вакуум, какая пустота!? Вам же ваш преп.Альберт свет Германыч прямо заявил:
Цитировать«Согласно общей теории относительности пространство немыслимо без эфира...»
А.Эйнштейн. Собрание научных трудов. М.: Наука. 1965. Т.1. С.689
А вы про какой-то вакуум!  :-\

Лунит это саморазоблачение Эйнштейна Морозову не покажет.
Обкакается.

averin

Цитата: LRO от октября 23, 2020, 01:20:01  
Вы снова не поняли. Я говорил вам ровно об обратном: если бы среда в её классическом была, то вы получили бы в этом эксперименте принципиально другой результат. И как раз то, что мы получаем в эксперименте инвариантный результат, и говорит о том, что среды нет, а скорость прохождения сигнала никак не зависит от собственной скорости связки тележек.


Чтобы лучше это понять, рассмотрите те же самые тележки, заменив ЭМ-волны на звуковые - т.е. распространение колебаний в воздушной среде. Вы понимаете, что в этом случае уже будет наблюдаться изменение фазы при изменении скорости?

ОК. Я ничего не понял.  :)
Возвращаемся на исходные
Заменяем среду на воздух. Передатчик-приемник на динамики-микрофоны.

Повторяем в очередной раз вопрос.




1) Какова будет частота колебаний в приемнике в случае а) и б)  ?
2) Как изменится фаза колебания в приемнике в случае а) если скорость V0 станет равной нулю?


3) Почему?

Kodim

Цитата: LRO от октября 21, 2020, 06:24:14  
Цитата: Kodim от октября 21, 2020, 06:06:35  
это лукавство, ссылаться на то, что сто запрещает именно обмен информацией со скоростью, выше c. физика вообще не изучает информацию, например, нет ни одной физической формулы, в которую входит информация.
Про понятие принцип причинности вы что-нибудь слышали? Это именно физическое понятие, как и световой конус.
То есть, с тем, что физика не изучает информацию - согласны?

Конечно, слышал про конус.Но это уже следствие, то есть логическая ошибка в доказательстве. Световой конус подразумевает, что скорость света - предельная величина, а это и надо доказывать. А вы про сверхсветовое движение солнечного зайчика или точки схождени лезвия ножниц слышали? Ведь информация о движении с.зайчика с сверхсветовой скоростью сама может служить информацией, например, доказывать, что имеется разумный субъект, создавший такое движение. Вот и передача информации со сверхсветовой скоростью.


Просто_русский

Цитата: LRO от октября 23, 2020, 05:13:19  
Ну вот, очередное перевирание моих слов. Я отвечал на ваш пост, где вы спрашивали, при какой частоте радиоволна станет акустической. Такая постановка вопроса, конечно, абсурдна.
Ну и не надо выдумывать абсурдные вопросы. Разве я спрашивал выделенное? Цитату, пожалуйста. Я спрашивал, с какого конкретно значения частоты волна будет характеризоваться акустическими колебаниями, нагревом продуктов в микроволновке, появлением свечения (фотонов) и т.д. То есть, в какой момент (а это неизбежно) будут возникать новые сущности.
Цитировать
Но вот о несравнимости речи не было, разные по природе волновые процессы вполне описываются практически одинаковым математическим аппаратом.
Математический аппарат и физический процесс - вещи, существующие независимо друг от друга. В разные моменты времени согласующиеся по-разному.
Цитировать
С одной лишь разницей: для корректных результатов по звуковым волнам следует учитывать скорость приёмника относительно среды. А вот по ЭМ-волнам этот параметр всегда равен нулю.
А причем тут скорость приёмника (в какой системе отсчета?), если разговор был о длине волны?
ЦитироватьТипичный тролль: сначала называет оппонента "шулером", а затем строит из себя оскорблённую невинность в ответ на констатацию факта.
Шулер - характеристика поведенческая. Для одних герой-разведчик, для других вражина-шпион. И я всегда могу доказать, что оппонент - шулер, потому что ни разу не ответил на поставленный вопрос и всё время подменяет понятия и переводит стрелки, что характерно для шулера. Как наиболее яркий пример - убеждение оппонентов в ненужности проведения экспертиз вещдоков (в части лунотоптания) и эмпирических экспериментов (в части физики), параллельно проталкивая "мнения авторитетов", которые никакими доказательствами не являются.

Дефекты мышления - характеристика физиологическая. Человек без соответствующих компетенций такой вывод делать не в праве. Без соответствующего подтверждения это является оскорблением.

LRO

Цитата: photo_vlad от октября 23, 2020, 05:40:54  
Лунит это саморазоблачение Эйнштейна Морозову не покажет.
Обкакается.
Так вас что, в ЖЖ забанили? Идите и показывайте уже Морозову сенсационное разоблачение Эйнштейна. Или обделались?

Юрий Соломонов

#3643
Цитата: Просто_русский от октября 23, 2020, 04:00:37  
Цитата: LRO от октября 23, 2020, 02:37:01  
Сходите и поучите Морозова:


Ответ неоднозначен. Если автор считает попытки доказать плоскую форму Земли удачными, то и отношение соответственно. А о своём отношении к результатам этих попыток он не сказал ни слова. ;) Вот и гадай.


Господа, Морозов астрофизик, а вся современная астрофизика строится на научных работах о том, что подтвердили теорию Эйнштейна на Хаббле, Кеке и VLT. И далее набор работ и предпринтов. Но сам Морозов проверял эти результаты? Думаю, что нет. Да и не дадут. Напиши, допустим, заявку на БТА для наблюдений с целью опровержения ТО. И близко не подпустят .Есть к меня знакомый, Вячеслав Ущеко. Он целый труд написал по теме сужения Вселенной. Подаёт тему на все конференции и семинары . Думаете дают слово? Нет конечно. И открытую дискуссию вести не хотят
Но в основе всей современной астрономии лежит заявление о том, что небесная механика не в состоянии объяснить причины смещения перегелия Меркурия. И лишь с появлением ТО получилось такое объяснение. И далее это вбивается в школе, в вузе и на работе .
Я кстати, о том, что кто то опровергает ТО узнал на первом курсе. Незабвенный Е.П. Левитан, автор учебника по астрономии для школы и зам.главного редактора журнала ЗиВ как то сказал: очень много в редакцию приходит писем и рукописей, авторами которых являются и инженеры , и доктора наук с критикой Эйншейна. Я их не рассматриваю и пока я есть, журнал никогда не будет это публиковать!
Уже нет Е.П. Левитана, но позиции редакции не изменились. Я предлагал устроить дискуссию в журнале, дав выступить по теме лунотоптания всем. Это и к журналу бы внимание привлекло. Много кому интересно читать торжественную приторную статью того же Лисова или мои историко-астрономические изыскания? А ведь, когда журнал начинался(1965 год) там круглые столы подобного плана проводили.  Но нет! Мне так и сказали, ничего подобного не будет. И не надейся.
Кстати, сейчас, некоторые астрономы в тихаря на любительских в основном форумах, пытаюсь провести ревизию по орбите Меркурия, наблюдениям Меркурия и расчетам самого святого Альберта! Но судя по всему, делается это очень тихо, что бы не навлечь на себя гнев верующих товарищей и не дай бог коллег!

LRO

Цитата: averin от октября 23, 2020, 05:45:35  
Заменяем среду на воздух. Передатчик-приемник на динамики-микрофоны.

1) Какова будет частота колебаний в приемнике в случае а) и б)  ?
2) Как изменится фаза колебания в приемнике в случае а) если скорость V0 станет равной нулю?
1. Частота в 1-м случае одинаковая, во 2-м на приёмнике частота выше.
2. Фаза увеличивается, т.е. сближается с фазой на источнике.
Цитата: averin от октября 23, 2020, 05:45:35  3) Почему?
Потому что (если говорим о случае а) частота на источнике и приёмнике одинакова, а скорость звука относительно связки тележек определяется разностью скоростей vзс - v0. где vзс - скорость звука в среде. Когда тележки стоят, звук быстрее долетает от динамика к микрофону, следовательно имеем бОльшую фазу на приёмнике.