Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

averin

#3615
Цитата: LRO от октября 22, 2020, 04:49:32  
Ни одна из этих величин не меняется, т.е. не меняется и фаза.
Браво!  Viva
Ну что ж. Примите мои искренние поздравления.
Вы только что, доказали несостоятельность опыта Майкельсона-Морли.
Wow


Уж не знаю, что это было. То ли это был просто набор звуков, случайно сложившийся в верное утверждение, то ли осмысленный процесс, завершившийся логично вытекающим выводом...
Но как бы то ни было, в полку опровергов пополнение.


На всякий случай переспрошу.
Вам удалось понять, что наблюдением за фазой колебания МОНОХРОМНОГО СИГНАЛА в связанных в единую и неподвижную (друг относительно друга) систему приемника и передатчика невозможно получить изменение фазы и частоты при любых скоростях движения этой системы относительно среды?


"Любых" до предела скорости распространения сигнала в данной среде. По достижении этой скорости произойдет разрыв (типа деления на ноль. Длина волны в среде станет равна нулю) и фаза скачком инвертируется (Вы станете уже догонять свою же волну) Но частота и фазовый набег от приемника к передатчику останется неизменной в любом случае, кроме точки разрыва и переворота фазы.
(да собственно и в точке разрыва набег будет тот же самый. Только в виде стоячей волны.)
ПОТОМУ ЧТО ОНИ СВЯЗАНЫ в единую систему.


На всякий случай уточню: монохромный сигнал - бесконечный сигнал одной частоты (то есть без начала и конца). Если у него есть начало или конец, то он уже не монохромен.


Понятно теперь почему опыт Майкельсона-Морли ничего не показал и не мог показать?
Именно потому, что наблюдал за фазой в связанной системе передатчик-приемник.
Этот опыт не может ни обнаружить эфир, ни доказать, что его не существует!

Он его просто не видит.

averin

#3616
Цитата: LRO от октября 22, 2020, 04:49:32  
Ни одна из этих величин не меняется, т.е. не меняется и фаза.


Продолжим:

А теперь порассуждаем. за чем нужно наблюдать, чтобы обнаружить эфир. (среду распространения электромагнитной волны)
Следить нужно не за фазой монохромного сигнала. Как Вы сами сказали, - это бесполезно.


Нужно следить за его противоположностью. Сигналом с максимально возможным спектром.
Это дельта-функция Дирака.
Попросту говоря, одиночный импульс. Его спектр равномерен и бесконечен.
И он обладает такой важной штукой как "фронт" сигнала.


Нужно "отлавливать" фронт и его прохождение "связанной системы" приемника и передатчика.
И вот такой опыт может "увидеть" разницу прохождения сигнала при различных скоростях движения связанной системы (приемника и передатчика) в среде распространения волны.
Нужно знать "время прохождения" дистанции.


При этом я не утверждаю существует ли эфир или нет. Я этого не знаю, хотя убежден, что среда должна существовать. Я говорю о том, что такой опыт может его обнаружить.


А вот опыт Майкельсона-Морли принципиально не может заметить среду.
Потому что фазовые соотношения при движении не изменяются.

Протеин

Добрый вечер всем. 

Прочитал предыдущие страницы.  Понял. 

Наса отжала эфира из вселенной, разбавила на треть керосин на сатурне 5,  в ф1 вкорячила фотонный усилитель, подавила радиоволнами акустические колебания в сопле. С помощью ТО просчитала вариант 100%го успеха миссии. Наняла истинно верующих в команду поддержки и в экипаж пепелаца.  Добавило в СМ генератор реликтового излучения вселенной для гарантированного успеха. Использовав теорию постоянного расширения вселенной, просто долетели до орбиты и ждали когда вселенная расширившись  толкнет Луну и она сама прилетит к пеплацу.   
Почему раньше тупил? 
Спасибо, что просветили. 

С уважением.

Просто_русский

#3618
Цитата: LRO от октября 22, 2020, 09:29:30  
Вы читаете вообще, на что отвечаете? "Разница между акустической волной и радио ..." - вы считаете, что она только в частотах? По-вашему, звуковая волна тоже электромагнитная?  :o
Конечно. Никто ведь не удивляется, что на входе приёмников ставятся усилители, "ловящие" микроамперные токи. Почему нужно удивляться усилителю на выходе в виде динамика колонки? Ну подключи лом, если так понятнее. Источник колебаний - он ведь не в динамике и не в ломе. Гудение лома услышать трудновато, а динамик позволяет ухом регистрировать колебания в определенном диапазоне частот.
Цитировать
Впрочем, учитывая, что постом ранее вы написали чудесное "Акустическая волна -> радиоволна -> свет", похоже, действительно считаете.
Я попросил несколько раз объяснить разницу. Не могём? Вот есть у меня генератор от 0 до 10Ггц. Плавно кручу ручку, и?
Цитировать
Ясное дело, все ЭМ-волны имеют одну и ту же природу. Для вас это какая-то новость?
Для меня новость - видимый свет с метровой длиной волны. На вопрос ответа опять нет, сплошное поповерчение. Итак, излучение магнетрона в микроволновке, свет лазера и излучение радиоизотопного датчика - это одно и то же? Если нет, то между этими принципиально разными процессами должна быть фиксированная граница по частоте/длине волны излучения. Если да, то... тут ничего не поделать. 

LRO

Цитата: averin от октября 22, 2020, 11:04:12  
При этом я не утверждаю существует ли эфир или нет.
Так вы хотя бы попытайтесь разобраться, вместо того чтобы стремиться по-опровергательски "срезать" оппонента. Вы уверены на 100%, что вы правы и ничего не упустили? И точно ли спецы в области теоретической физики сплошь дураки, а вы умнее их всех?


Цитата: averin от октября 22, 2020, 11:04:12  Вам удалось понять, что наблюдением за фазой колебания МОНОХРОМНОГО СИГНАЛА в связанных в единую и неподвижную (друг относительно друга) систему приемника и передатчика невозможно получить изменение фазы и частоты при любых скоростях движения этой системы относительно среды?
Вы снова не поняли. Я говорил вам ровно об обратном: если бы среда в её классическом была, то вы получили бы в этом эксперименте принципиально другой результат. И как раз то, что мы получаем в эксперименте инвариантный результат, и говорит о том, что среды нет, а скорость прохождения сигнала никак не зависит от собственной скорости связки тележек.


Чтобы лучше это понять, рассмотрите те же самые тележки, заменив ЭМ-волны на звуковые - т.е. распространение колебаний в воздушной среде. Вы понимаете, что в этом случае уже будет наблюдаться изменение фазы при изменении скорости?

viewer

Цитата: LRO от октября 22, 2020, 04:56:42  
Разница между акустической волной и радио - в принципиально разных физических процессах, а не в частотах.
И чо!?  an
Закон распространения волны зависит от её природы или он таки одинаков для любой?
У вас что по физике в средней школе было? Вам явно польстили.

Просто_русский

#3621
Цитата: LRO от октября 23, 2020, 01:20:01  
Чтобы лучше это понять, рассмотрите те же самые тележки, заменив ЭМ-волны на звуковые - т.е. распространение колебаний в воздушной среде.
Пардоньте! Чуть выше кто-то признавал звуковые волны некошерными. Что-то уже поменялось?

Подолью маслеца. Скорость - понятие относительное. Зависит от наблюдателя (системы отсчета). И всё бы ничего, но по Эйнштейну масса зависит от скорости (почему, собственно, фотон и лишили вынужденно массы). Получается, масса не абсолютная фундаментальная физическая величина, а чистой воды абстракция, которую, к тому же, непосредственно измерить невозможно. Вот такой пердимонокль получается.

viewer

Цитата: Просто_русский от октября 23, 2020, 01:18:44  
Цитата: LRO от октября 23, 2020, 01:20:01  
Чтобы лучше это понять, рассмотрите те же самые тележки, заменив ЭМ-волны на звуковые - т.е. распространение колебаний в воздушной среде.
Пардоньте! Чуть выше кто-то признавал звуковые волны некошерными. Что-то уже поменялось?

Подолью маслеца. Скорость - понятие относительное. Зависит от наблюдателя (системы отсчета). И всё бы ничего, но по Эйнштейну масса зависит от скорости (почему, собственно, фотон и лишили вынужденно массы). Получается, масса не абсолютная фундаментальная физическая величина, а чистой воды абстракция, которую, к тому же, непосредственно измерить невозможно. Вот такой пердимонокль получается.
Да там ваще слошной, непрекращающийся пердимонокль! Одно замедление/ускорение течения времени чего стоит!

photo_vlad

Нет смысла учить того, кто блаженно верует, что доказательством высадки американцев на Луне являются свидетельства самих жуликов астронавтов и 400 тысяч участников программы "Аполлон", большая часть из которых вообще не имела отношения ни к запуску Аполлонов, ни к их контролю.
Свидетельство оператора хьюстонского ЦУПа Реймонда Тига о технической возможности фальсификации данных в ЦУПе (см. кф "Козерог-1") он при этом игнорирует.

Здесь же, в теме о ТО он игнорирует саму основу физических явлений, где волна может распространяться только в среде, которая суть вещество.
Вещество это и есть эфир. Вот и всё.

ТО противоречит основам физики.
Свидетельства жуликов противоречат принципам научного доказательства.

LRO

Цитата: photo_vlad от октября 23, 2020, 02:20:44  
Нет смысла учить того
Согласен, не учите меня, чего вы на меня время тратите? :) Сходите и поучите Морозова:


Расскажите ему, что:
Цитата: photo_vlad от октября 23, 2020, 02:20:44  ТО противоречит основам физики.

LRO

Цитата: Просто_русский от октября 23, 2020, 01:18:44  
Чуть выше кто-то признавал звуковые волны некошерными.
Поздравляю вас соврамши. Вот именно того, что вы написали, я точно нигде не говорил. Вы пробовали хоть раз вести спор, не перевирая систематически слова оппонента? :)

photo_vlad

Цитата: LRO от октября 23, 2020, 02:37:01  
Цитата: photo_vlad от октября 23, 2020, 02:20:44  
Нет смысла учить того
Согласен, не учите меня, чего вы на меня время тратите? :) Сходите и поучите Морозова:


Расскажите ему, что:
Цитата: photo_vlad от октября 23, 2020, 02:20:44  ТО противоречит основам физики.


Так задайте Морозову вопрос, если ТО верна, а Земля не плоская, то почему он не верит в полёты на Луну? )))

LRO

Цитата: viewer от октября 23, 2020, 02:00:14  
Закон распространения волны зависит от её природы или он таки одинаков для любой?
Звуковая волна распространяется в материальной среде, поэтому её скорость относительно движущегося приёмника определяется по закону сложения скоростей.

ЭМ волна в вакууме движется с одинаковой скоростью с точки зрения любого приёмника, независимо от собственной скорости приёмника.

photo_vlad

#3628
Цитата: LRO от октября 23, 2020, 02:37:01  
Расскажите ему, что:
ТО противоречит основам физики.

Так расскажите Морозову, что для распространения волны среда (вещество) не нужна.
Интересно, что он вам ответит. Ждём!

LRO

#3629
Цитата: photo_vlad от октября 23, 2020, 02:58:21  
Так расскажите Морозову, что для распространения волны среда (вещество) не нужна.
Интересно, что он вам ответит. Ждём!
Ответ и так уже есть в тексте поста:
Цитировать3. Крах теории светоносного эфира.
      К середине 19 века у физиков сформировалось четкое убеждение в том, что волны есть колебания некоей среды. И если нет никакой среды, то нечему и колебаться. А выведенные Максвеллом в 1860-м уравнения электромагнитных полей предсказывали существование электромагнитных волн. Начали, естественно, строить теорию среды, в которой они распространяются. Называя ее светоносным эфиром. По которому эти волны распространяются со скоростью света. Возник естественный вопрос - а в какой системе отсчета этот светоносный эфир покоится?
      В 1881-м Майкельсон и Морли поставили опыт - измерили скорость света в одном и том же направлении на разных концах диаметра земной орбиты. При наличии светоносного эфира эксперимент должен был показать разницу в скоростях света в 60 км/сек (скорость движения Земли по ее орбите равна 30 км/сек). Но она в пределах погрешности измерений оказалась равной нулю. Откуда вытекало, что никакого светоносного эфира просто нет. Пришлось теорию светоносного эфира похоронить.
Так что я не вижу предмета для спора меня с Морозовым по данному поводу.
А вот у вас предмет для спора, очевидно, есть: вы утверждаете, что эфир есть, Морозов - что его нет. Так будете вступать в спор с Морозовым? Или забоитесь, как всегда?  :)