Мировая экономика Статьи по мировой экономике
  Новости
  Классические статьи по экономике
  Деньги
  Золото
  Нефть (ресурсы)
  США
  Демократия
  Ближний Восток
  Китай
  СССР и Россия
  Евросоюз
  Югославия
  Третий Мир
  Сельское хозяйство
  Производство
  Социальные вопросы экономики
  Образование
  Современная экономика
  Проблемы современной экономики
  Экономическая карта мира.
  Геополитика
  Государство
  Экономика будущего
  Наука
  Энергетика
  Международные фонды
  Всемирная торговая организация
  Катастрофы
  Терроризм
  Религия, Идеология, Мораль
  История
  Словарь терминов

Опрос
На Ваш взгляд Украина должна интегрироваться с
Евросоюзом
Россией
Или играть в "независимость" на транзитных потоках


Результаты

Спонсор проекта:
www.svetodiody.com.ua

  

США >> Федеральная резервная система США >> Federal Funds Rate - Ставка по федеральным фондам

Federal Funds Rate - Ставка по федеральным фондам

Ставка по федеральным фондам – процентная ставка, по которой банки-члены Федеральной резервной системы привлекают краткосрочные кредиты overnight у других банков. Привлекают, а не дают! Ставка федеральных фондов не является ставкой рефинансирования банков (discount rate).

 


Все банки обязаны иметь резервы в федеральной системе США (Federal Reserve bank). По ставке FED происходит начисление по банковским резервам. Рост ставки означает увеличение скорости роста резервов и, как следствие, денежной массы. Коммерческие банки могут также занимать деньги у федеральной системы по ставке дисконтирования (рефинансирования), что бы выполнить требования по резервам. Ставка дисконтирования всегда Выше ставки рефинансирования.

В большинстве случаев банковских резервов у федеральной системы больше, чем кредитов, выданных банкам. Таким образом, совокупно, ставка Fed добавляет деньги в экономику. Положительное значение ставки сопровождается ростом резервов. Рост резервов влечет рост денежной массы. Рост денежной массы, не подкрепленный ростом экономики (ВВП), приводит к росту инфляции.

В связи с важностью вопроса, ФЕД нигде открытым текстом не утверждает, что это он печатает деньги и начисляет проценты по учетной ставке. Это социально-опасная информация, которая может привести к денежной нестабильности. Поэтому Фед говорит примерно следующее: "мы отдаем часть резервов другим банкам, которым нужно выполнить резервные обязательства, и за это они платят по ставке". Однако проверить сколько таких банков (занимающих у ФЕДа на резервы) достаточно тяжело.

Рост ставки очень сильно коррелирует с ростом инфляции. Что из них причина, а что следствие, является весьма спорным вопросом среди экономистов.

Денежная система по своей сути всегда подвержена рискам неустойчивости. Если деньги дорожают, то их начинают копить и они дорожают еще сильнее. Если деньги обесцениваются, то от них начинают избавляться и они еще сильнее обесцениваются. Данные зависимости называют положительными обратными связями. Для борьбы с положительными обратными связями, монетарные власти пропагандируют дезинформирующие немонетарные концепции. Для этого активно используются идеи Кейнса из "Общей теории занятости, процента и денег", Например:

  • При росте ставок и денежной массы центральные банки активно пропагандируют идею удорожания кредита, который призван "сжимать денежную массу через мультипликатор"
  • При околонулевых ставках и стабильной денежной массе монетарные власти пропагандируют "борьбу с дефляцией", через "удешевление кредита", который призван "наводнить экономику деньгами" и поднять цены.

    В связи с этим часто можно услышать мнение, что "Рост ставки Фед направлен на борьбу с инфляцией", что с точки зрения монетаризма неверно в корне.

    Для сравнения приведем другие определения ставки FED.

    С.Р. Моисеев, "Денежно-кредитный словарь" "Federal funds rate - процентная ставка "овернайт" по денежным остаткам на счетах в ФРС США." Данное определение Моисеева не проясняет, является ставка FED депозитной или кредитной. По сути Моисеев сказал, что ставка FED - это просто ставка на одну ночь.

    Еще у Моисеева есть интересное замечание по резервам. "Усреднение резервов позволяет банкам получать автоматический доступ к денежным средствам на счетах в центральном банке на ежедневной основе до тех пор, пока средний уровень резервов за отчетный период, по меньшей мере, равняется резервным требованиям. Это сокращает дневные колебания ликвидности межбанковского рынка. Такого стабилизирующего эффекта можно достичь при любом уровне резервных требований, включая нулевую норму, вне зависимости от того, начисляются проценты на резервы или нет". То есть потенциально допускается, что по резервам могут начисляться проценты (возможно по ставке FED).

    Очень интересно и то, что при нулевой норме резервов (Канада, Швейцария, Новая Зеландия, Бельгия, Австралия, Швеция, Дания, Великобритания) банки реально не обнуляют свои резервы, а держат их на довольно высоком уровне. Что же их заставляет это делать, кроме как ставки FED?

    Еще одно замечание по резервам. Mishkin - "Economics of money, banking and financial markets" Page 204. "Reserves. All banks hold some of the funds they acquire as deposits at the Fed. Reserves are these deposits plus currency that is physically (called vault cash because it is stored in bank vaults overnight). Although currently do not pay any interest, banks hold them for two reasons. reserves, called required reserves, are held because of reserve requirements, regulation that for every dollar of checkable deposits at a bank, a certain cents, for example) must be kept as reserves. This fraction (10 percent example) is called the required reserve ratio. Banks hold additional excess reserves, because they are the most liquid of all bank assets by a bank to meet its obligations when funds are withdrawn, either depositor or indirectly when a check is written on an account."

    Данный текст не позволяет ответить на вопрос - получают ли банки процент по дополнительным резервам от ФРС Во фразе "Although currently do not pay any interest" есть двойной смысл

  • 1. Банки не платят деньги за хранение-резервирование.
  • 2. ФРС не начисляет проценты по резервам.

    Подобная двойственность определений может быть вовсе не случайна, особенно если знать, что Мишкин - бывший член FOMC. Если бы Мишкин хотел внести ясность, он бы написал, что "Банки не получают от ФРС процентов за резервы" или "Банки не платят проценты за резервирование". Но Мишкин написал "Резервы не платят процентов", что дает возможность свободной трактовки.

  •  

  • http://monetarism.ru/article.pl?sid=06/11/15/0730226&mode=flat
     














      


     
     [ главная Сборник статей по экономике Игоря Аверина © 2006-2009  [ вверх
    © Все права НЕ защищены. При частичной или полной перепечатке материалов,
    ссылка на "www.economics.kiev.ua" желательна.
    Яндекс.Метрика