Мировая экономика Статьи по мировой экономике
  Новости
  Классические статьи по экономике
  Деньги
  Золото
  Нефть (ресурсы)
  США
  Демократия
  Ближний Восток
  Китай
  СССР и Россия
  Евросоюз
  Югославия
  Третий Мир
  Сельское хозяйство
  Производство
  Социальные вопросы экономики
  Образование
  Современная экономика
  Проблемы современной экономики
  Экономическая карта мира.
  Геополитика
  Государство
  Экономика будущего
  Наука
  Энергетика
  Международные фонды
  Всемирная торговая организация
  Катастрофы
  Терроризм
  Религия, Идеология, Мораль
  История
  Словарь терминов

Опрос
На Ваш взгляд Украина должна интегрироваться с
Евросоюзом
Россией
Или играть в "независимость" на транзитных потоках


Результаты

Спонсор проекта:
www.svetodiody.com.ua

  

Энергетика >> Наблюдение человеческой активности по ночной светимости планеты. >> Теневая экономика - широко открытыми глазами спутников

Теневая экономика - широко открытыми глазами спутников

Теневая экономика" - широко открытыми глазами спутников, часть II.
"Всем выйти из сумрака!"
А. Городецкий

Спасибо уважаемым
politprosvet
tobotras и заинтересованному человеку из Украины: si123
за содействие в поиске материала для анализа.

Итак, пробный шар по "теневой экономике" вызвал интерес. Теперь предлагаю рассмотреть ситуацию в масштабе, как следует, и с разными примерами - благо что имеется немало данных, к тому же легкодоступных - оригиналы все ещё качаются, слабоват мой канал - но зато их масштаб позволит рассмотреть даже отдельные города, а мы пока пройдемся по территориям в общем.

Программа DSMP/OLS фиксирует источники слабого света на поверхности земли. Что это значит? Это значит, что видны не только города-гиганты, но и мелкие поселки, а также лодки, и много чего ещё. Помимо искусственного света промышленно-урбанистического происхождения, фиксируются и естественные, и искусственные света - к примеру, отдельными цветами на полной карте свечения (иск.+ест.) обозначаются в т.ч. и пожары. Ещё одно отдельное наблюдение - это сжигание газа - оно производится странами-газовиками "на отшибе", иногда прямо на месторождениях, создаёт сильное свечение. Примеры - Норвегия и Россия (северное окончание Европы, северная часть России). Это практика неэкономичная и вообще в целом не желательная, поэтому постепенно она уходит. По сжиганию газа есть отдельные карты, показывающие где и сколько кто его жжет, жег, будет жечь.

Но главное - сети городов и поселков в плотно населенных территориях можно проанализировать во времени, т.к. освещение от них является стабильным (stable light) - как на протяжении года, так и на протяжении нескольких годов - а спутник снимает землю постоянно, и затем из этого массива создаются карты стабильных световых источников. Анализом стабильных световых источников с интересом занимаются, вполне успешно, аналитики в разных департаментах NGDC - национальном центре по исследованиям геофизики земли. На основе этого анализа делаются работы по уровню бедности и множество других интересных вещей.

Развитие экономической ситуации в СССР "в целом", или что значит "сократилось на многих территориях СССР"

Растущие кольца света окружают многочисленные города-центры урбанизации и линейные световые паттерны наблюдаются в странах, к примеру, США, ОАЭ, Китая, и сокращение освещения на большей части территорий бывшего СССР.
[...]
Предварительный анализ серий снимков ночного свечения выявил, что освещение может расширяться и сокращаться в зависимости от экономической ситуации. В США и многих других развитых странах наблюдаемое свечение расширялось сходным образом, с кольцами света, вырастающими вокруг крупных городов и ростом яркости света множества малых городов. Напротив, наблюдаемое освещение сократилось на многих территориях бывшего СССР.
[...]
Таким образом ночное освещение может считаться одним из определяющих показателей концентрированной человеческой деятельности. Наблюдения ночного свечения могут рассматриваться как индекс человеческой активности (цит. по "Preliminary Results From Nighttime Lights Change Detection" C.D. Elvidge, K.E. Baugh b, J. Safranb, B.T. Tuttle b, A.T. Howard b , P.J. Hayes b, J. Jantzenb, E.H.Erwin - NOAA National Geophysical Data Center, Boulder, Colorado)


От [info]sandrina сведенные азиатская и европейская части. Большое видится на расстоянии:
Мировое свечение 93-2003

Остальное под катом -


Европа, вкл. европейскую часть быв. СССР, 1993: Европа, вкл. европейскую часть быв. СССР, 2003:
Европейская часть СССР, динамика свечения
1993 2003
Европейская часть СССР, 1993 Европейская часть СССР, 2003

Карта роста и сокращения за 10 лет 1993-2003:

Карта изменений, 93-03
Легенда карты:
       новый свет
       рост света высокой интенсивности
       рост света низкой интенсивности
       высокоинтенсивный свет без изменений
       средней интенсивности свет без изменений
       низкой интенсивности свет без изменений
       сокращение света низкой интенсивности
       сокращение света высокой интенсивности
       "вымерший" свет
По общей картине видно, как города и сельская местность Европы наращивает светимость, а территории быв. СССР загибаются. Зато ярко вспыхивают Москва и Питер, и цепь городов на магистрали Москва-СПб. Вот такие тенденции в общем.

Теперь посмотрим на азиатскую часть СССР:
Карта изменений, Азия
Легенда карты та же самая.

Предварительно по всем территориям: распад СССР негативно сказался на уровне экономического развития, а особенно малых городов и сельской местности, во всех республиках СССР, но последствия имели разную степень тяжести. Вполне реальный рост других государств на этом фоне делает проблему абсолютно очевидной - в других странах гашение огней обычно компенсируется вспыхиванием новых.

РСФСР: Россия во мгле-2, или как из гибнущей провинции народ в миллионники бежал - "Москва - вся Россия!".
Так как эта республика имела основную массу промышленных мощностей СССР, она пострадала меньше других. Основной урон - развал промышленности и сельского хозяйства, депопуляция провинции и деревни - судя по снимкам происходят в серьёзном масштабе, но некоторым местам приходится и хуже. В частности, подтверждается гипотеза о росте существующих крупных городов за счет "сжирания" рабочей силы из провинции - некоторые многомиллионники вспыхивают ярче (особенно Москва и Питер - так, в Москве беспрецедентнен рост населения, ЕМНИП Москва уже доходит до 10% населения РФ), но зато упадок мелких населенных пунктов "вычищает" области миллионников, создавая цепь тысяч "погасших" поселков вокруг "золотой цепи" огней - артерии России, Транссиба.

Полагаю, что потеря крупных уральских промзон, восточных и западных украинских промзон, а также приукраинских промзон в своей европейской части стали очень сильным ударом - "омертвение" там налицо. Ещё крупные удары - обитаемая, т.е. южная Сибирь, и Дальний Восток. Последнее - очень серьёзно.

С факелами полезных ископаемых в Северной Сибири в РФ проблем вроде как особых не возникло, как горело раньше так и горит (перераспределения в интенсивности сжигания в отедльных центрах). Отсюда полагаю в рабочую гипотезу по РФ, что ресурсный комплекс на севере Сибири либо пострадал не так сильно, либо восстановился быстро и хорошо. Все-таки разница в ореолах горения свидетельствует на мой взгляд о том, что вновь развился после тоже достаточно серьёзного кризиса.

В целом данные рабочие гипотезы (о наиболее серьёзном ущербе провинциальным городам, промцентрам типа "поселок городского типа" и деревням АПК) подтверждаются такими исследованиями, как Poverty Assessment Report Мирового Банка 1998 и 2006 года соответственно. Оба исследования пауперизации в России отмечают растущую пауперизацию и её пик на 1998г., а также дальнейшую концентрацию обнищания как феномена в провинциальной и сельской местности.

Печальная картина на территориях Чечни, ранее сверкавший равномерно промышленно-торговый пограничный пояс Россия-Грузия серьёзно испортился. Развиваться более-менее смогли лишь прилежащие к Краснодару территории.

УССР: "Незалежность" - как следствие распад экономических связей между частями единой промзоны на территории России-Украины-Молдавии, потеря рынков сбыта и серьёзный кризис
Вспыхнул Киев, а страна погрузилась во мрак. Судя по приводимым мне уровням депопуляции, УССР и её агро- и машиностроительный промышленный комплекс пострадали пожалуй серьёзней всего.
 

 
Легенда карты та же. Синий цвет, - вымерший свет.
Это важное отличие УССР может косвенно помочь понять, почему именно тут осуществилась "оранжевая революция" - как известно, революции из ничего не происходят. Они происходят в основном там, где экономическое управление из рук вон плохое, и экономическая ситуация весьма плохая. В хотя бы как-то экономически обеспеченных, и развивающихся местах массовые волнения и смены власти на мой взгляд менее вероятны.

Эту прикидочно-оценочную гипотезу проверим по двум образцам ниже:

Молдавия: царство мрака, не хватает Саурона.
С интереса к фотографиям Молдавии все и началось. Молдавия повторяла паттерны Украины, имея хорошо освещенные и промышленно развитые районы на западе. Они накрылись, причем очень жестко - республика устремилась к плохим примерам. Как и написано в исследовании, свет сохранился только в районах крупных городов.
 
Фото ночной Украины, Молдавии и Румынии в 1992 и 2003 году.


Это может быть ответом на вопрос, каким образом в Молдавии впервые на постсоветском пространстве был выбран коммунист. Видимо, масштаб коллапса здесь оказался слишком серьёзным для его стихийного преодоления.

Грузия: гражданская война для промышленно развитой области - прямой путь к КНДР
Ещё одни борцы за независимость, устремившиеся стремительно к уровню КНДР по темноте - освободившись от "гнета" СССР, Грузия поимела гражданскую войну и погружение во тьму.
Грузия: 1993 и 2003-ий
Тьма Грузии
Итогом стало обнищание крупных портовых городов на Черном Море, а островками "цивилизации" в черной тьме стали Тбилиси и Кутаиси. Некогда богатое портовое побережье Грузии превратилось в подобие побережья КНДР. Очень печально. Вполне объясняет и уровень жизни, и наличие массовых волнений и попытки (с переменным успехом) отставки власти.

А самое интересное - близлежащий Азербайджан пострадал куда меньше "рьяно независимых" борцов с московской "рукой". Видимо, дело не в руке США, а в том, что союзниками США на постсоветском пространстве становятся страны-пауперы, лелеющие надежды - ложные ли, истинные ли - что США вытащат их из этого состояния, или ну хоть маленько поднимут.

Прибалтика: Европа нам поможет:
Прибалтике действительно помогла Европа. Есть и концентрация новых огней, и рост, к примеру, Таллина. Вообще судя по снимкам Эстония наиболее безболезненно смогла продолжить промышленное развитие. Распад экономических связей с республиками Союза кое-где "выкосил" цепочки магистралей, но к примеру по той же Литве видна новая горящая "цепь" в Польшу. Евросоюз вобрал в себя не беспроблемные территории, но оказал им тем самым существенную помощь.

Румыния и Болгария - соседи, а такие разные:
Это не республики, а соседи. Ситуация в Болгарии похожа на Россию - "приплыв" Болгарии, неплохо и широко электрифицированной в начале 10 лет. А вот Румыния и Албания - места довольно мрачные - вспыхнули поярче. Впрочем по Румынии можно отдельно отметить достаточно сильную локальную деградацию на линейном поясе у границы с Молдовой - зато во многих других местах по стране начался серьёзный подъём.

Казахстан и Средняя Азия: "Темнота Наступает", или конец двух промышленно-урбанистических поясов
Тесно интегрированные АПК Южной Сибири в РСФСР и Северного Казахстана "грохнулись" вместе. Другие среднеазиаты, быстро "освободившись", обнищали ускоренными темпами и на их территории стемнело. Мелкие царьки иногда чувствуют там бунты - правда, бунты исламистов скорее всего "погасят" эти страны вообще ещё хуже, почти в черную, как Афганистан или какую-нибудь Туркмению.

Промышленные пояса Средней Азии, что верхний, что нижний, скорее всего ориентрованные на сельское хозяйство, деградировали.

На мой взгляд верхний промышленно-урбанистический пояс Средней Азии стал достаточно серьёзной потерей - в первую очередь для России, у которой этот пояс находился в удобном "подбрюшье", и тесно связан был и с Сибирью. В итоге - мгла.

Итоги мыслей: ранее высказанные гипотезы оправдались, и появилось немало новых дополнительных, да и вообще новых знаний. Доминирование упадка или подъёма свечения на территории весьма четко коррелирует, и связано, с экономическим ростом и социальным благосостоянием - в состоянии "нет электричества" общество обычно попадает в результате или сильного упадка и депопуляции территорий, или попросту военных действий. Все эти вещи сопровождали распад СССР, серьёзно поразили саму РСФСР за исключением столичных городов, а оставшиеся весьма мощные промкомплексы и городские-сельские сети в республиках деградировали. Лишение этих сетей для РСФСР было ИМХО мощным фактором экономического развала, особенно учитывая интегрированность - к примеру сельхозпром Украина-РФ-Молдавия, отраженный большим количеством мелких световых точек, или сельхозпром Южной Сибири и Казахстана. Отмирание промкомплексов крупных городов также имело место, особенно в "незалежных", жаждущих независимости республиках. Поимели чего жаждали?

В продолжение истории: думаю, что выкачиваемые крупные снимки DMSP/OLS позволят провести анализ отдельных областей, может даже городов, на карте.

http://himmelwerft.livejournal.com/3759.html

Охарактеризовать это иначе чем "полный п[]" просто не представляется возможным. Можно долго говорить про "бедность - не порок", про "нерентабельных людей", про "пусть народ крутится сам", но один взгляд на это отбивает желание говорить с антисоветчиками.

Прививка от розовых очков чрезвычайно эффективная, наглядно показывает во-первых вранье о сравнении ситуации КНДР с СССР, во-вторых - любое вранье о "позитивном эффекте реформ для экономики".

Ночное свечение поверхности земли используется как показатель плотности населения и уровня экономического развития территорий. Например, характерная картина наблюдается при сравнении КНДР и Южной Кореи.

 

Это действительно страны антиподы - автаркия, поссорившаяся ещё в 60-ых и с СССР, и с Китаем, лишенная ископаемого топлива (нефти) для развития промышленности, и страна, в мегакорпорации которой усиленно вливался американский, а позже японский капитал.

http://www.isprs.org/commission8/workshop_urban/elvidge.pdf

Ссылки на исходники по всему миру в формате tiff

http://www.ngdc.noaa.gov/dmsp/global_composites_v2.html

http://www.ngdc.noaa.gov/dmsp/download_world_change_pair.html

http://politprosvet.livejournal.com/2782.html#cutid1

 

 

Диспропорция в потреблении энергоресурсов поражает: если в США в 1991 году на каждого человека приходилось 2613 кг нефти, то в Индии 62 кг, в Эфиопии 14 кг, а в Заире — только 10 кг. Примерно так же обстоит дело и с другими видами сырья.
    Дальнейшее “развитие” бедных стран вообще проблематично, ибо движения капитала теперь сменило направление: десятки миллиардов в год в виде процентов и прочих возвратов получают богатые от облагодетельствованных ими бедных. Создание такого “порядка” привело к тому, что богатая часть населения планеты (15%) потребляет более трети питательных веществ и более половины энергии, вырабатываемой на Земле, а, по крайней мере, четверть населения планеты в определенные сезоны года голодает. Более трети людей живет в странах, где детская смертность превышает 10%.
    Но как решать эту проблему? Если, например, подтягивать потребления “бедных” стран к уровню США, то добычу разных видов сырья придется увеличить в 75 - 250 раз. А это значит, что природные ресурсы Земли будут полностью исчерпаны уже в ближайшие два десятилетия и уровень жизни, привычный в Заире, вдруг станет нормой для всего мира.
    А что происходит в это время на Западе? Если не будет спада в темпах роста мировой экономики, то очень скоро начнется конфликт между развитыми странами за невосполнимые ресурсы. Чтобы представить современный рост, надо сказать, что ныне годовой прирост мировой экономики — всего 2%, а по объему он соответствует всему произведенному в мире продукту с 1600 по 1700 год.
http://iwolga.narod.ru/docs/pon_ross/pon_ros5.htm

 














  


 
 [ главная Сборник статей по экономике Игоря Аверина © 2006-2009  [ вверх
© Все права НЕ защищены. При частичной или полной перепечатке материалов,
ссылка на "www.economics.kiev.ua" желательна.
Яндекс.Метрика