Мировая экономика Статьи по мировой экономике
  Новости
  Классические статьи по экономике
  Деньги
  Золото
  Нефть (ресурсы)
  США
  Демократия
  Ближний Восток
  Китай
  СССР и Россия
  Евросоюз
  Югославия
  Третий Мир
  Сельское хозяйство
  Производство
  Социальные вопросы экономики
  Образование
  Современная экономика
  Проблемы современной экономики
  Экономическая карта мира.
  Геополитика
  Государство
  Экономика будущего
  Наука
  Энергетика
  Международные фонды
  Всемирная торговая организация
  Катастрофы
  Терроризм
  Религия, Идеология, Мораль
  История
  Словарь терминов

Опрос
На Ваш взгляд Украина должна интегрироваться с
Евросоюзом
Россией
Или играть в "независимость" на транзитных потоках


Результаты

Спонсор проекта:
www.svetodiody.com.ua

  

Международные фонды >> Всемирный Банк >> Вопросы и ответы о предоставлении кредитов Всемирным банком

Вопросы и ответы о предоставлении кредитов Всемирным банком

Bank Information Center

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КРЕДИТОВ ВСЕМИРНЫМ

БАНКОМ

Согласно положениям Устава Всемирного Банка, банк был основан как финансовый институт для содействия в реконструкции и развитии экономики стран-заемщиков, повышении уровня жизни; для развития международной торговли, привлечения иностранных инвестиций, предоставления займов и кредитов правительствам стран-участниц для обеспечения баланса выплаты процентов по другим кредитам. В настоящей главе предлагается обзор кредитов и гарантий, предоставляемых банком.

I. Откуда в банке деньги для предоставления кредитов ?

Денежная масса Всемирного Банка накапливается из залоговых взносов стран-участников. Страны вносят только часть своей доли в общий капитал банка. Эта часть именуется "выплаченным капиталом". Невыплаченная часть доли именуется "гарантийной" и может быть использована в том случае, если заёмщик оказывается неплатежеспособным. Поскольку подобного прецедента никогда не случалось, этот капитал обеспечивает высокий рейтинг кредитоспособности банка. С 1947 года банк имеет постоянную прибыль, что позволяет получать ссуды на международных рынках по исключительно выгодным процентным ставкам и предоставлять кредиты странам-членам по ставкам, значительно ниже рыночных. Прибыль банка используется для предоставления льготных кредитов через Международную Ассоциацию Развития IDА.

II.  Какие виды кредитов предоставляются Банком?

В настоящее время Международный Банк Реконструкции и Развития (IBRD) и Международная Ассоциация Развития (IDA) предоставляют развивающимся странам кредиты на сумму от 25 до 30 млрд. долларов в год. Кредиты предоставляются на выполнение следующих операций:

А. Кредиты на реструктуризацию экономики (Structural Adjustment Loans - SALs)

Такие кредиты предоставляются на выполнение программ по реструктуризации экономики страны с целью осуществления нео-либеральной экономической политики, характерной для свободного рынка. Выплата средств, в рамках таких кредитов, производится оперативно, однако они имеют жесткие условия проведения структурных реформ с целью стабилизации экономики. Обычно предлагаемые меры включают сокращение государственных расходов (в том числе расходов на социальные нужды), девальвацию местной валюты, приватизацию государственных предприятий, увеличение объема экспорта, уменьшение торговых ограничений на импорт, прекращение субсидирования (напр., в сфере сельского хозяйства, здравоохранения и т.д.), де-регуляцию рынков, выплат и коррекцию выплаты процентов по кредиту за счет процента инфляции. Такие программы, как правило, реализуются параллельно с программами стабилизации по линии Международного Валютного Фонда (МВФ). Банк совместно с МВФ и правительством страны вырабатывают условия, сроки и цели кредита в документе об основах экономической политики (Policy Framework Paper). В большинстве случаев, этот документ рассчитан на период в 3 года. При отсутствии возражений со стороны правительства, данный документ становится доступным для общественности и помещается на веб- страничку Всемирного Банка (http://www.worldbank.org) и МВФ (http://www.imf.org).


Б. Кредиты на реструктуризацию отдельных секторов экономики Sector Adjustment Loans - SECALs

Этот вид кредитов предназначается для реструктуризации отдельных секторов экономики. Кредит предоставляется для поддержки кардинальных изменений в политике и проведения институционных реформ. Например: внесение изменений в законодательство и правовую базу с целью проведения приватизации государственных предприятий, реформирования государственного сектора. Типичными примерами кредитов на реструктуризацию отдельных секторов являются кредиты на реструктуризацию сельского хозяйства, энергетического сектора, телекоммуникаций, транспорта.

В 1999 доля кредитов на реструктуризацию экономики и отдельных ее секторов составила 58% от общей суммы кредитов (см Диаграмму 2).

В. Инвестиционные кредиты

Инвестиционные кредиты должны "способствовать улучшению уровня жизни и обеспечивать устойчивый экономический рост".

Специальные инвестиционные кредиты: предоставляются на реализацию проектов, направленных на создание новых или вывод на запланированную мощность существующих объектов экономической, социальной или производственной инфраструктуры (Например: реконструкция/строительство дамб, шоссе, портов, железных дорог, электростанций, системы водоснабжения и канализации; на проекты в сельскохозяйственной и горнодобывающей отрасли, лесноом хозяйстве; на проекты в области образования, здравоохранения и пищевой промышленности).

Кредиты на развитие отрасли/сектора: Этот вид кредитов предоставляется предприятиям отрасли и обеспечивают основные и оборотные средства для создания и эксплуатации объектов в соответствии с установленными приоритетами (напр., уравновешивание доли расходов на государственный сектор в рамках новых инвестиций и оздоровление/обслуживание существующих).

Г. Кредиты на оказание технической помощи Technical Assistance Loans - TALs

Кредиты на оказание технической помощи предоставляются для поддержки государственных институтов, которые занимаются разработкой инвестиционной политики, стратегии и структурных реформ. Цель этих кредитов способствовать: а) проведению реформ в различных секторах экономики; б) разработке или осуществлению новой инвестиционной политики; в) улучшению управления государственным сектором. Кредиты этого типа могут предоставляться в рамках кредитных соглашений по отдельным проектам или в форме грантовi через Фонд развития государственных структур. Этот фонд ежегодно выделяет 25 млн. долларов для осуществления программ повышения квалификации государственных чиновников. Гранты не закрепляются за определенными банковскими операциями.

Д. Кредиты на обучение и инновации Learning and Innovation Loans - LILs

Это новый вид кредитов, сравнительно небольших (в пределах 5 млн. долларов), которые позволяют Банку осуществлять перспективные проекты местного значения, проводить социальные исследования, работать с местными органами власти или другими донорами. При этом основная роль отводится участию и партнерству. Такие кредиты рассматриваются и утверждаются руководством банка, а не Советом Директоров.


Е. Адаптационные программные кредиты Adaptable Program Loans - APLs

Данный вид кредитов был разработан специально для финансирования долгосрочных программ развития, выполняемых в виде серии последовательных операций. Финансирование каждой последующей операции производится в случае удовлетворительного качества предыдущей; решение принимается на основе периодических проверок заранее установленных индикаторов. При этом оценивается достигнутый прогресс и возникновение новых проблем. Каждый последующий кредит утверждается руководством банка и поступает на рассмотрение Совета Директоров.

Ж. Кредиты на ликвидацию непредвиденных ситуаций Emergency Reconstruction Loans

В соответствии с операционной политикой Банка 8.50 "страна может представить запрос на оказание помощи банком в случае возникновения непредвиденной ситуации, которая может иметь серьезные экономические последствия и требует срочных мер по ликвидации со стороны правительства страны и банка". Выплата кредитов этого типа производится в течение короткого периода времени. Кредиты могут быть использованы для обеспечения баланса выплат, импорта товаров и восстановления инфраструктуры и производственных фондов. Никаких специальных условий предоставления кредита не устанавливается. Политика 8.50 определяет непредвиденные ситуации как "экстраординарные события, ограниченные во времени, например, военные конфликты, гражданские волнения или стихийные бедствия". В настоящее время разрабатывается новая политика, которая предусматривает предоставление кредитов на послевоенное восстановление, требующее комплексной гуманитарной помощи. Кредиты такого типа были выделены Эфиопии, Эритрее, Камбодже, Мозамбику.

З. Кредиты на сокращение задолженности

Debt and Debt Service Reduction Loans - DDSR loans

Эти кредиты предназначены для помощи странам с высоким уровнем задолженности, которые соответствуют условиям банка по реструктуризации экономики. Целью кредитов этого типа является сокращение задолженности до управляемого уровня путем погашения коммерческой задолженности на условиях предоставления скидки или путем реструктуризации долга.

И. Кредиты финансовым посредникам Financial Intermediary Loans

Банк предоставляет кредиты на оказание поддержки национальным финансовым институтам, которые, в свою очередь, предоставляют кредиты в частный и государственный сектор.

К. Гарантии Guarantees

Гарантии предоставляются с целью устранения или снижения инвестиционных рисков для проектов в частном и государственном секторах, которые частные институты не могут взять на себя. Такие кредиты предоставляются только в том случае, если рынки частного капитала, Международная Финансовая Корпорация (IFC) и Многостороннее Агентство по Инвестиционным Гарантиям (MIGA) не в состоянии предоставить необходимое финансирование.


III. Условия, предъявляемые заёмщику для получения кредита банка

Нередко кредитные средства предоставляются в виде траншев, причем перечисление каждой последующей порции денег происходит при условии, что клиент демонстрирует удовлетворительные показатели при осуществлении реструктуризации экономики. Условием получения последующего транша может служить успешное проведение девальвации обменного курса, уничтожение торговых барьеров, приватизация государственных предприятий и т.д. В случаях невыполнения условий, банк задерживает предоставление кредита. Таким образом, кредит используется в качестве инструмента, обеспечивающего выполнение правительством страны определенных политических и экономических мер; с точки зрения заемщика кондициональность может рассматриваться как потенциальная преграда на пути к получению финансовых ресурсов.

IV.  Распределение кредитов банка

Таблица 1: Распределение кредитов Международного Банка Реконструкции и Развития (IBRD) и Международной Ассоциации Развития (IDA) по секторам; финансовый год 1998 (в млн. дол США)

Сектор

МБРР (IBRD)

MAP (IDA)

Всего

%

сельское хозяйство

1.480,5

1.236,9

2.717,4

9,5

образование

1.927,8

1.201,5

3.129,3

10,9

электроэнергия и энергетика

1.115,0

889,0

2.004,0

7,0

охрана окружающей среды

753,8

148,3

902,1

3,2

финансовый сектор

6.103,0

141,5

6.244,5

21,8

здравоохранение, питание

911,5

1.079,4

1990,9

7,0

промышленность

-

73,0

73,0

0,3

горнодобывающая промышленность

1.369,5

7,0

1.376,5

4,8

многоотраслевые

1.187,7

669,4

1.857,1

6,5

нефть и газ

130,0

10,0

140,0

0,5

управление государственным сектором

1.638,5

351,7

1.990,2

7,0

социальная защита

933,9

381,6

1.315,5

4,6

телекоммуникации

68,1

2,4

70,5

0,3

транспорт

2.134,7

977,8

3.112,5

10,9

развитие городов

893,6

223,9

1.117,5

3,9

водоснабжение и канализация

438,6

114,3

552,9

1,9

ВСЕГО

21.086,2

7.507,7

28.593,9

100,0


Таблица 2: Распределение кредитов по регионам, финансовый год 1998 (в млн. дол США)

Регион

МБРР (IBRD)

MAP (IDA)

Всего

Африка

57,4

2.816,4

2.873,8

Восточная Азия и Тихоокеанский регион

8.847,0

776,2

9.623,2

Южная Азия

1.318,0

2.546,4

3.864,4

Европа и Центральная Азия

4.462,3

762,0

5.224,3

Латинская Америка и Карибский бассейн

5.679,5

360,2

6.039,7

Средний Восток и Северная Америка

722,0

246,5

968,5

ВСЕГО

21.086,2

7.507,7

28.593,9

Диаграмма 1: Распределение кредитов МБРР (IBRD) + МАР (IDA); финансовый год 1998 (в %)

Африка 10%

Восточная Азия и Тихоокеанский Регион 34%

Южная Азия 14%

Европа и Центральная Азия 18%

Латинская Америка и Карибский бассейн 21%

Средний Восток и Северная Америка 3%

Источник информации: Годовой Отчет Всемирного Банка 1998

Диаграмма   2:   Кредиты   на  реструктуризацию   экономики,   в   процентах   от   общей   суммы   1999   года (Международный Банк Реконструкции и Развития, в млрд. дол США)

Общая сумма кредитов 1999= 29 млрд. дол

Инвестиционные кредиты 1999=13,7 млрд. дол (42%)

Кредиты на реструктуризацию экономики страны и отдельных секторов 1999=15,3 млрд. дол

(53%)

 

 

Общая сумма кредитов

Кредиты на реструктуризацию экономики

Процент от общей суммы

МБРР (IBRD)

22 млрд. дол

14 млрд. дол

63%

MAP (IDA)

7 млрд. дол

1,3 млрд. дол

19%

Всего

29 млрд. дол

15,3 млрд. дол

53%

Источник информации: Годовой отчет Всемирного Банка

/ПРИМЕЧАНИЯ/

1.         Международная Ассоциация Развития предоставляет кредиты наиболее бедным странам
мира

2.    Термин "кредиты" включает в себя как займы (МБРР), так и кредиты (МАР)
Грант - добровольное, благотворительное денежное поступление

Документ подготовлен Bank Information Center

 

www.bankwatch.org

 














  


 
 [ главная Сборник статей по экономике Игоря Аверина © 2006-2009  [ вверх
© Все права НЕ защищены. При частичной или полной перепечатке материалов,
ссылка на "www.economics.kiev.ua" желательна.
Яндекс.Метрика