О независимости Центрального Банка России

Автор kpk, декабря 04, 2009, 02:39:06

« назад - далее »

kpk

Игорь, Вы в своей статье пишете, что Банк России никому не подчиняется и даже приводите цитаты из закона, но статьи цитируете не полностью. А ведь там же написано:

Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.

Статья 4. Банк России выполняет следующие функции:
1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

Статья 5. Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Государственная Дума:
назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России по представлению Президента Российской Федерации;
назначает на должность и освобождает от должности членов Совета директоров Банка России (далее - Совет директоров) по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации;
направляет и отзывает представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете в рамках своей квоты;
рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и принимает по ним решение;
и т.д.

Статья 14. Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой сроком на четыре года большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.
Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка России представляет Президент Российской Федерации...

Разве из этого не следует, что центробанк контролируют президент, правительство и Дума? Там ещё и Совет Федерации участвует через Национальный банковский совет. Может быть я не вижу закон в целом и там есть какие-то лазейки для влияния извне?

averin

Цитата: kpk от декабря 04, 2009, 02:39:06  
Игорь, Вы в своей статье пишете, что Банк России никому не подчиняется и даже приводите цитаты из закона, но статьи цитируете не полностью.

Ну разумеется я выбираю только те куски, чтобы проиллюстрировать свои мысли. И даю ссылку на сам закон, для чтения целиком.

ЦитироватьА ведь там же написано:


Написано конечно. Но в перечисленном Вами, я не вижу никаких явных обязанностей Центробанка кому-то подчиняться.
Да. Безусловно я понимаю, что он "кому-то" подчиняется.
Да. Наверняка "чье-то влияние" на него оказывается решающим и просто так в эти кресла не сажают.
Но из закона я не вижу, кому именно подчиняется Центробанк и какой выборный орган нужно "переизбирать", для того чтобы можно было бы откорректировать политику Центробанка.


ЦитироватьСтатья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.

Вы полагаете право на здание, оргтехнику и нарисованные бумажки "капитала" каким-либо образом могут влиять на миллиардные потоки носящиеся через границу? Или они определяют уровень эмиссии в стране? Или конвертационные объемы валюты?

ЦитироватьСтатья 4. Банк России выполняет следующие функции:
1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

Например у нас на Украине сейчас очень наглядно видно, как правительство вцепилось в глотку нацбанку, но общего языка они найти не могут. Правительство орет "давай деньги из твоих доходов"! А Центробанк крутит ему дулю.   И закон почему-то не в состоянии разрешить конфликт. Почему? Укажите мне на "неправильный" пункт закона о нашем Центробанке. Видимо там где-то ошиблись?

ЦитироватьСтатья 5. Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Ну оттого что Центробанк раз в году прошепелявит перед Думой, что-нибудь вроде "ну нешмогла. Выпардонюйте" кому то станет легче? Или убежавшие капиталы вернутся в страну?


ЦитироватьГосударственная Дума:
назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России по представлению Президента Российской Федерации;
назначает на должность и освобождает от должности членов Совета директоров Банка России (далее - Совет директоров) по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации;
направляет и отзывает представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете в рамках своей квоты;
рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и принимает по ним решение;
и т.д.
Статья 14. Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой сроком на четыре года большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.
Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка России представляет Президент Российской Федерации...

Вам не кажется, что этот абзац говорит не о подчинении, а как раз о полнейшей безотчетности центробанка?
Не может быть у солдата списка из 152 равноправных командиров. Кто здесь главный? С кого спрос?
С бардака "демократии"?
Такой банк всегда исполнит то что нужно ему (или его группе влияния) а в ответ почему? Скажет, - "ну так 112-й командир так говорил. Я подумал что он умнее говорит".
К сожалению нет в законе явно выраженной "вертикали власти", в которой можно было бы найти концы и виновных. А центробанк это слуга страны, а не ее господин.



ЦитироватьРазве из этого не следует, что центробанк контролируют президент, правительство и Дума? Там ещё и Совет Федерации участвует через Национальный банковский совет. Может быть я не вижу закон в целом и там есть какие-то лазейки для влияния извне?

Нет. Я этого не вижу. Не вижу ни из проводимой политики,  ни из закона, в котором просто информационная каша. А должен быть "устав" жестче чем армии. Где должно быть строго выписано, кто конкретно в стране принимает решение и кого расстреляют за их невыполнение. Простите, но стоимость и значимость данных решений для страны несоизмеримы и несовместимы с жизнью и комфортом банковского клерка. Который должен сидеть и трястись от страха, если не выполнит решения верховной над ним власти. Пусть даже он будет трястись и за очень большую зарплату.
Потому что его преступление, - это не мешок картошки. Это труд и жизни целой страны, который будет просто переприсвоен кем-то. Возможно и вне ее.


Uncle

#2
Цитата: averin от декабря 04, 2009, 03:46:08  
Например у нас на Украине сейчас очень наглядно видно, как правительство вцепилось в глотку нацбанку, но общего языка они найти не могут. Правительство орет "давай деньги из твоих доходов"! А Центробанк крутит ему дулю.   И закон почему-то не в состоянии разрешить конфликт. Почему? Укажите мне на "неправильный" пункт закона о нашем Центробанке. Видимо там где-то ошиблись?
Видимо в правительстве не очень хорошо понимают, что лигитимные деньги - результат производства материальных ценностей. Нацбанк ничего не производит, его деньги источник инфляции. Кроме того, в законе в явном виде прописан запрет на кредитование казначейства . И это правильно ибо любое кредитование что казначейства, что любого другого субъекта экономики должно происходить на залоговой и возвратной основе. Кредиты для инвестиционных целей отличаются от кредитов на проедание, последние потенциально невозвратные.

kpk

Цитата: averin от декабря 04, 2009, 03:46:08  
Написано конечно. Но в перечисленном Вами, я не вижу никаких явных обязанностей Центробанка кому-то подчиняться.
Да. Безусловно я понимаю, что он "кому-то" подчиняется.
Да. Наверняка "чье-то влияние" на него оказывается решающим и просто так в эти кресла не сажают.
Но из закона я не вижу, кому именно подчиняется Центробанк и какой выборный орган нужно "переизбирать", для того чтобы можно было бы откорректировать политику Центробанка.

Не знаю как происходит в действительности, но судя по закону Центробанк подчиняется председателю, который, в свою очередь, назначается президентом. Соответственно, если президента не устраивает его работа, то он может как минимум назначить потом другого. А если президент ставит кого попало, то его и переизбрать можно. Понятно, что в реальной практике может быть так, что и президент предложен избирателям "правильный", и ему председатель Центробанка рекомендован какой нужен, и в Думе - правящая партия своих людей. Но это уже не столько о банке разговор...

Я не защищаю Центробанк, просто хочу разораться и понять, насколько можно доверять предложенной информации. (Кстати, про Статью 8 закона о Банке: оттуда уже убрали упоминание про "...Донау-банка АГ, Вена; Ист-Вест Юнайтед банка, Люксембург; Коммерческого банка для Северной Европы - Евробанка, Париж;...", по крайней мере в явном виде).


averin

Цитата: Uncle от декабря 05, 2009, 01:02:28  
Видимо в правительстве не очень хорошо понимают, что лигитимные деньги - результат производства материальных ценностей.

Вот и я об этом. Думать нужно "в булках" а не "в деньгах".
А вся массовая информация подается только "в деньгах".