Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

viewer

#1080
Цитата: LRO от мая 15, 2020, 03:46:18  
Цитата: viewer от мая 15, 2020, 12:29:27  
Максимально, говорите?
А ответ на главнейший вопрос, который должен возникнуть в случае анализа грунта, о котором заявлено, что он с Луны - а точно ли он с Луны? - входит в состав максимально точной информации об образце?
Если формулировать формально точно, совокупность результатов анализов для изученных образцов полностью исключает возможность того, что эти образцы были найдены на Земле.
Исключить земное происхождение образца можно только найдя в нём то, что никак не может образоваться в земных условиях, например покрывающую микрочастицы реголита поверхностную плёнку чистого железа, не окисляющуюся кислородом земного воздуха.
Образцы советского (настоящего!) лунного грунта такими свойствами похвастаться могут, а вот пендошмурдяк - увы и ах!
Или целой россыпью уникальных находок, что на доставшихся ему на исследование крохах опять же советского (настоящего!) ЛГ нарыл Мохов
ЦитироватьВпервые в лунном реголите выявлена ТРИДЦАТЬ ОДНА НОВАЯ для Луны ульт­радисперсная (нано- и микроразмерная) минеральная фаза, в числе которых са­мородные металлы и сплавы, такие как Zn, Ag, Au, Sb, Re, W, Pb, (Cu,Au,Ag)4Zn, Cu6Sn5; сульфиды - акантит, гринокит, вюрцит, сульфид меди и арсеносульфид меди; галогенид - флюорит, оксиды - пирохлоры, перовскит, эсколаит, перренат калия, гидрооксиды Al и Fe; сульфаты - барит, целестин, сульфаты кальция и меди; карбонат - бастнезит, а так же высокоуглеродистое кислородсодержащее вещество в виде пленки.Впервые в лунном реголите выявлены ДВАДЦАТЬ ДВЕ РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ В ПРИРОДЕ ультрадисперсные (нано- и микроразмерные) минеральные фазы, в числе которых самородные металлы и сплавы Mo, Ce, Cu4Ni, Fe73Cr16Ni11, Fe3Sn, Ta2Mo; сульфид AuS; галогениды RhI3 и SbF3; оксиды Gd и Re, SrCe2Al6ZrO15, титанаты Ca и Mn, оксихлориды Ba и Sb.
и чего даже близко нет (не найдено за 50 лет!) на килотоннах пендошмурдяка, годящегося только для показа через стекло,



от которых пысают кипятком наши восторженные пендопочитатели.



LRO

#1081
Цитата: viewer от мая 15, 2020, 05:44:56  
Исключить земное происхождение образца можно только найдя в нём то, что никак не может образоваться в земных условиях
Разумеется.


Цитироватьнапример покрывающую микрочастицы реголита поверхностную плёнку чистого железа, не окисляющуюся кислородом земного воздуха.
Образцы советского (настоящего!) лунного грунта такими свойствами похвастаться могут, а вот пендошмурдяк - увы и ах!
Во-первых, это никакая не плёнка, а тонкодисперсное металлическое железо, сосредоточенное в поверхностном слое. Во-вторых, самое раннее упоминание об его обнаружении содержится в американской работе 1970 года.

ЦитироватьИли целой россыпью уникальных находок
Открытие KREEP-базальтов ничуть не менее ценно, чем эта россыпь минеральных фаз, многие из которых найдены только в виде наноразмерных частиц.
А с точки зрения изучения геологии Луны, KREEP - это даже более ценное открытие.

Дальний

Цитата: Василиск от мая 15, 2020, 02:53:32  
Заинтересовало. На ГА Лисов запостил вот такой текст.
"Вэнс находился в левом кресле, я в центральном, Дик – в правом. На высоте 24 км я должен был щелкнуть тумблером, который бы электрически обесточил двигатели системы управления спуском. Во время торможения, однако, мы заметили громкий визг в наушниках, очень раздражающий – такой появляется иногда в аудитории, когда микрофон слышит динамик и возникает положительная обратная связь. Как потом мы узнали, причиной его было замыкание в контуре радиосвязи. Из-за этого визга мы не могли слышать ни друг друга, ни Хьюстон после того, как закончилась «мертвая зона» плазмы. Чтобы хоть как-то слышать друг друга в кабине, нам приходилось кричать. То ли этот шум не позволил Вэнсу и Дику меня услышать, то ли он слишком отвлек меня и не позволил отдать команду. Так или иначе, на высоте 24 километра этот тумблер не переключили.На высоте 7300 метров вышел вытяжной парашют, стабилизируя космический корабль, и открылся клапан, впуская свежий воздух. Система управления спуском, реагируя на вращение командного модуля под вытяжным парашютом, включила двигатели стабилизации аппарата. Дыхательный клапан находился прямо под двигателями управления по крену, и в кабину засосало немного паров тетраоксида азота. Я опознал запах желто-коричневого тумана и сразу понял, что это такое.На приборной доске передо мной были два переключателя, которые перекрывали вентили и прекращали подачу топлива к этим двигателям. Я приподнялся и задействовал их, но немного горючего еще осталось в трубопроводах. Наши глаза начали слезиться, и мы все стали кашлять, когда газ начал жечь наши лица, рты и горло.Основные парашюты должны были раскрыться автоматически на трех километрах. Я нажал кнопку ручного ввода, чтобы продублировать автоматику. Раскрытие было превосходным, мы снижались, все еще кашляя, пока – бух! – не ударились о воду изо всех сил, с перегрузкой около 10g в плюс. Потом мы перевернулись носом вниз, с перегрузкой в 6g в минус, в то положение, которое в NASA называлось Stable 2. Мы повисли на плечевой привязной системе и ремнях кресел лицом вниз.Черт подери, думал я, девять дней и три миллиона миль все шло хорошо, и вот пожалуйста: мы висим вниз головой на привязи с ядовитым газом в корабле.Я понял, что нам нужен кислород. Маски были сложены за моим сиденьем – вверху и позади меня в этом положении. Приборная доска была перед моим лицом, а ниже нее – туннель. Я сказал себе: отпустить ремни, вытащить маски, но не свалиться в туннель!Я расстегнулся и полетел прямо в туннель, ударившись правым плечом и локтем. Но я сражался как черт, цепляясь за переключатели, пока не смог подтянуться назад через кресло. Я достал маски, сорвал с них упаковку, дал одну Вэнсу, другую – Дику, и еще одну надел на себя.Я повернул клапан, чтобы запустить подачу кислорода. «Вау, – сказал Дик. – Хорошая идея». Он сильно кашлял.Стало лучше. Я включил компрессор, чтобы надуть воздушные баллоны на носу командного модуля и поднять нас в позицию Stable 1 – донной частью вниз, а конической вверх. Лежа спиной на приборной панели, я начал проходить по контрольной карте процедуры после приводнения. Поскольку я теперь смотрел на Вэнса и Дика, я заметил, что Дик все еще кашляет, а Вэнс не отвечает мне.Я увидел, что маска сползла с его лица. Он был без сознания, со сжатыми кулаками. Я отложил карточку и наклонился к нему, поправил маску на лице и включил клапан высокоскоростной подачи, чтобы дать ему побольше кислорода. Через несколько секунд Вэнс очнулся и начал молотить руками вокруг. Одной рукой он ударил меня в правую часть лица и опрокинул спиной на приборную доску. Маска снова слетела с его лица, и он отключился опять. Я снова наклонился к нему и надел маску. На этот раз я крепко обнял его за шею и плечи, прежде чем нажать на клапан усиленной подачи кислорода. Он пришел в себя и принялся снова махать руками, но я стиснул его и не позволял двигаться. Потом он успокоился и дал мне натянуть на него маску.Теперь мы были в позиции Stable 1, а кислород в масках заканчивался. Я двинулся к боковому люку, но Дик сказал: «Черт побери, не открывай люк! Мы потонем, как Гас!» Тень Гаса Гриссома так и не покинула его.«Там, снаружи, спасатели, – сказал я. – Я сделаю только щелочку, и у нас будет немного свежего воздуха. Мы сможем сразу же закрыться, если что».Спасатели, конечно, были тут. В норме после выхода из плазмы вы можете разговаривать с Землей, но из-за проблем со связью мы не разговаривали ни с кем с момента входа в плазму. Поэтому я сказал аквалангистам, что мы хотим, чтобы нас подняли на вертолетоносец внутри космического корабля. Это был последний «Аполлон», и именно так я хотел закончить программу.Хотя мы были менее чем в миле от вертолетоносца «Новый Орлеан», ему потребовалось около часа, чтобы подойти к нам и взять на борт. К этому времени мы пришли в себя в достаточной степени, чтобы перенести встречу, хотя все еще кашляли, а наши глаза слезились. Непростой получился финиш у нашего очень успешного трехлетнего путешествия."


Сам я ни разу не химик, но стало интересно в самом ли деле так слабо ядовит амил, он же тетраоксид азота. Нарыл, что:
"
одна капля гептила, оказавшись в помещении 15 куб.м, убивает все живое в течение 10-12 минут. Амил же токсичнее гептила в 1200 раз." И рассказ человека, вдохнувшего амил:
"Расскажу случай, происшедший со мной в 1965 году во время службы на космодроме. Закончился рабочий день. После жаркого дня хотелось подышать свежим воздухом. Поэтому с друзьями решили не ехать со 130-ой испытательной площадки в душном автобусе, а возвращаться на 95-ую площадку пешком. Шли по шоссе. В разговорах не обратили внимания, как впереди, со стороны 90-ой площадки появилась машина. Лишь когда она приблизилась метров на двадцать, и водитель подал сигнал, поняли – едет заправщик. Над верхней крышкой его бочки слегка «парило». Обычно и гептил, и амил перевозились в сопровождении. Одна машина впереди, с громкоговорителем, предупреждая встречных об опасности. Одна машина сзади. Водители вели свои машины в изолирующих противогазах. Почему в этот раз заправщик ехал без сопровождения, непонятно? Мы кинулись врассыпную. Заправщик проскочил, не сбавляя скорости, обдав нас с расстояния 7-10 м резким запахом амила. Одного вздоха мне хватило, чтобы запомнить его на всю жизнь. Мгновенно разболелась голова и всю ночь не давала спать раскалывающая головная боль. Утром обратился к врачу. После проведенных анализов, врач заявил, что жить буду, а вот появление детей у меня он не гарантирует. Здесь он попал почти в точку. Лишь через десять лет нашей совместной жизни жена родила мне дочку. Вот что значил для меня один вдох паров амила с расстояния 7-10 м."
Кто в теме, поведайте, где здесь правда, а где не совсем.
Безотносительно о ядовитости амила и прочих ядовитых веществ все эти рассказы НАСА о всяких нештатных ситуациях являются обыкновенным художественным трёпом ибо непроверяемы.
Об этом моменте предназначенном для любителей спорить "о кривизне ручки педали" можно спорить до бесконечности но ясности он не прибавит ибо всегда можно заявить что крокодилы летают низёхонько низёхонько  что астронавты вдохнули  ровно столько чтоб чувствовать себя ровно на столько.
Поэтому  - этот эпизод(как и все другие) - это обыкновенный вброс для вечного и бессмысленного мусоливания темы и получения с этого определённого профита.
Поэтому надо отделять мух от котлет и просить от верующих в лунные высадки предоставить любой, самый вшивый или самый убойный научный факт свидетельствующий о американском лунотоптании. :)
П.С.
Должен заметить верующие при этом вопросе или
1.впадают в истерику.
2.Забалтывают.
3.Не замечают.
4. Пользуются от бессилия административным ресурсом и удаляют вопрос( пример -ГА)




Дальний

Цитата: viewer от мая 15, 2020, 05:44:56  
Цитата: LRO от мая 15, 2020, 03:46:18  
Цитата: viewer от мая 15, 2020, 12:29:27  
Максимально, говорите?
А ответ на главнейший вопрос, который должен возникнуть в случае анализа грунта, о котором заявлено, что он с Луны - а точно ли он с Луны? - входит в состав максимально точной информации об образце?
Если формулировать формально точно, совокупность результатов анализов для изученных образцов полностью исключает возможность того, что эти образцы были найдены на Земле.
Исключить земное происхождение образца можно только найдя в нём то, что никак не может образоваться в земных условиях, например покрывающую микрочастицы реголита поверхностную плёнку чистого железа, не окисляющуюся кислородом земного воздуха.
Образцы советского (настоящего!) лунного грунта такими свойствами похвастаться могут, а вот пендошмурдяк - увы и ах!
Или целой россыпью уникальных находок, что на доставшихся ему на исследование крохах опять же советского (настоящего!) ЛГ нарыл Мохов
ЦитироватьВпервые в лунном реголите выявлена ТРИДЦАТЬ ОДНА НОВАЯ для Луны ульт­радисперсная (нано- и микроразмерная) минеральная фаза, в числе которых са­мородные металлы и сплавы, такие как Zn, Ag, Au, Sb, Re, W, Pb, (Cu,Au,Ag)4Zn, Cu6Sn5; сульфиды - акантит, гринокит, вюрцит, сульфид меди и арсеносульфид меди; галогенид - флюорит, оксиды - пирохлоры, перовскит, эсколаит, перренат калия, гидрооксиды Al и Fe; сульфаты - барит, целестин, сульфаты кальция и меди; карбонат - бастнезит, а так же высокоуглеродистое кислородсодержащее вещество в виде пленки.Впервые в лунном реголите выявлены ДВАДЦАТЬ ДВЕ РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ В ПРИРОДЕ ультрадисперсные (нано- и микроразмерные) минеральные фазы, в числе которых самородные металлы и сплавы Mo, Ce, Cu4Ni, Fe73Cr16Ni11, Fe3Sn, Ta2Mo; сульфид AuS; галогениды RhI3 и SbF3; оксиды Gd и Re, SrCe2Al6ZrO15, титанаты Ca и Mn, оксихлориды Ba и Sb.
и чего даже близко нет (не найдено за 50 лет!) на килотоннах пендошмурдяка, годящегося только для показа через стекло,



от которых пысают кипятком наши восторженные пендопочитатели.



Особенно умиляет на данных фото что убеждают нас, причём как обычно бездоказательно,  в наличии якобы лунного грунта обыкновенные коллаборационисты или по простому - предатели российского народа.
П.С.
Для пояснения - идёт гибридная война, уже давно, и как на любой войне есть свои предатели, и это надо знать и понимать.
Предлагаю спокойно и не спеша посмотреть и проанализировать это -
https://youtu.be/aIF_gzfH5XQ
У кого мало времени с 30 минуты или  с 43 минуты как формируется общественное мнение и через это управляется и направляется общество.
Кто  привлекается для ложной картины мира мы уже увидели.

Будимир

Ваши крип-базальты, уважаемый лунит, полное гэ и никаким доказательством лунотоптания не являются.
Так как вы страдаете перманентной амекзией, то напомню, что для успешного их открытия нужно всего лишь нахождение лунных метеоритов раньше официального срока

viewer

#1085
Цитата: LRO от мая 15, 2020, 09:35:12  
Цитата: viewer от мая 15, 2020, 05:44:56  
Во-первых, это никакая не плёнка, а тонкодисперсное металлическое железо, сосредоточенное в поверхностном слое. Во-вторых, самое раннее упоминание об его обнаружении содержится в американской работе 1970 года.
Ну поставьте кавычки на слово "плёнка", в чём проблема-то, я просто не стал излишне детализировать, главное, что металлическое железо найдено в поверхностном, контактирующем с воздухом слое микрочастиц реголита.
Советского (настоящего!).
И не в объёме, как в тех образцах, что в американской работе 1970 года. Этот вопрос на ГА уже обсосали - металлическое железо в объеме без проблем находится и в земных  образцах.
Так что этот довод тухлый.

Цитата: LRO от мая 15, 2020, 09:35:12  
Цитата: viewer от мая 15, 2020, 05:44:56  Или целой россыпью уникальных находок
Открытие KREEP-базальтов ничуть не менее ценно, чем эта россыпь минеральных фаз, многие из которых найдены только в виде наноразмерных частиц.
А с точки зрения изучения геологии Луны, KREEP - это даже более ценное открытие.

Ничего такого в KREEP'e, что было бы принципиально невозможно в земных условиях, в отличие от моховских находок, нет. Так что тоже, в качестве доказательства внеземного происхождения материала образцов  - гудбай бэйби!
Но самое главное - это то, что количество грунта, заявленого пендосами как внеземной, требующее ручного сбора и соответственно человеческого присутствия, в статистике исследований за все прошедшие полвека не засвечивается никак!
То бишь для науки его попросту НЕТ! Соответственно неизбежен вывод, что и в наличии его тоже НЕТ!
А значит нет и доказательств присутствия (былого) человека на Луне.

Будимир

Чистое железо И в земных, и во внеземных обрпзцах ( метеоритах) обнаруживается с 1960 года
Эффект Мессбауэра в геохимии, в этой книге всё это описано
Но уникальное открытие соотеосится только с регрлмтом, так что это похожие, но абсолютно разные формы. Для демагогов и недалёких верунов отличный вариант

viewer

Цитата: Дальний от мая 16, 2020, 02:45:54  
...надо отделять мух от котлет и просить от верующих в лунные высадки предоставить любой, самый вшивый или самый убойный научный факт свидетельствующий о американском лунотоптании. :) 
Именно!
Только не просить, а требовать!
Как раз по это самой причине я и настаивал на смене названия темы на предельно конкретную
Цитата: Дальний от мая 16, 2020, 02:45:54  Должен заметить верующие при этом вопросе или
1.впадают в истерику.
2.Забалтывают.
3.Не замечают.
4. Пользуются от бессилия административным ресурсом и удаляют вопрос( пример -ГА)
Когда не поддаёшься на провокации противной стороны ввязаться в бессмысленный и бесконечный срач по ничего не доказывающим вопросам, например мат.части, якобы обеспечивавшей пендополёты туда-сюда и прочую железячину, а прицельно требуешь доказательств самого факта нахождения человека на лунной поверхности, то именно так и происходит.
А всё потому, что таких доказательств существует ровно 2 (два!). Это то, что можно привезти (передать) только оттуда:
1. Лунный грунт (в количествах недоступных автоматам и требующих ручного сбора)
2. Визуальные материалы, свидетельствующие о нахождении именно там.
Оба этих козыря биты - лунный грунт, как материал для научных исследований не обнаруживается, вся визуальщина оптом накрывается медным тазом унылым цементоидом.

viewer

#1088
Цитата: Дальний от мая 16, 2020, 02:45:54  
Безотносительно о ядовитости амила и прочих ядовитых веществ все эти рассказы НАСА о всяких нештатных ситуациях являются обыкновенным художественным трёпом ибо непроверяемы.
Мне эта байка напомнила читанный когда-то анекдот про трёх проповедников, убеждавших сомневающихся в бытии божьем и его могуществе.
Первый рассказал про то, как его родственница двадцать лет чахла от рака, врачи сказали, что жить ей осталось всего несколько часов, но усердные молитвы ко господу и горячие просьбы исцелить страждущую возымели действие и - Слава богу! - господь явил таки чудо - она не умерла, более того со временем полностью исцелилась.
Второй поведал нечто подобное.
А третий рассказал, как он и его семья однажды плыла на круизном лайнере, как вдруг у лежащей на дне затонувшей подводной лодки сработал торпедный аппарат и торпеда вышла точнёхонько в борт лайнера, вокруг которого уже кружила стая голодных акул, а с неба на него падал самолёт, у которого отказали двигатели.
Тут рассказчик выдержал паузу, а охнувшая публика спросила - ну и как господь явил своё могущество, как он вас спас?
Слава Богу! - воскликнул тот, что вся эта история от первого до последнего слова - чистейшее враньё!

LRO

Цитата: Будимир от мая 16, 2020, 07:03:00  
Ваши крип-базальты, уважаемый лунит, полное гэ и никаким доказательством лунотоптания не являются.
Так как вы страдаете перманентной амекзией, то напомню, что для успешного их открытия нужно всего лишь нахождение лунных метеоритов раньше официального срока
Вы хамство употребляете для придания большей весомости хиленьким доводам, или просто по-другому уже не можете? ;D


Для страдающих перманентной амнезией напоминаю, что совокупность исследований треков космических лучей, космогенных изотопов и микрометеоритных кратеров - полностью исключает версию метеоритного происхождения аполлоновского лунного грунта.

Василиск

Цитата: LRO от мая 16, 2020, 12:10:12  
совокупность исследований треков космических лучей, космогенных изотопов и микрометеоритных кратеров - полностью исключает версию метеоритного происхождения аполлоновского лунного грунта.
Всего аполлоновского лунного грунта? Сколько центнеров было выделено на "совокупность исследований треков космических лучей, космогенных изотопов и микрометеоритных кратеров"?



LRO

#1091
Цитата: viewer от мая 16, 2020, 08:18:53  
Ну поставьте кавычки на слово "плёнка", в чём проблема-то, я просто не стал излишне детализировать, главное, что металлическое железо найдено в поверхностном, контактирующем с воздухом слое микрочастиц реголита.
Советского (настоящего!).
И не в объёме, как в тех образцах, что в американской работе 1970 года. Этот вопрос на ГА уже обсосали - металлическое железо в объеме без проблем находится и в земных  образцах.
Так что этот довод тухлый.
Избавьте плз от Ваших имхов.  Есть четкое указание в работе Марова-Урусова и др., что "тонкодисперсное металлическое железо устойчивое к воздействию атмосферы обнаружено в реголите из различных мест образования почти одновременно и независимо различными методами." И со ссылкой на метод мессбауэроской спектроскопии и статью Хасли и др.  Для доказательства обратного, с Вас с публикация ученых с мнением, что там имеет место земное или метеоритное железо. Свои "я считаю",  оставьте при себе.

ЦитироватьНичего такого в KREEP'e, что было бы принципиально невозможно в земных условиях, в отличие от моховских находок, нет.
Вы авторитетный геолог, чтобы подобное утверждать? Когда ваши в прошлом году набежали на минералогический форум, там вам четко указали, что KREEP - это уникальная для Луны порода. И в любой литературе это подтверждается. Так что повторюсь - избавьте от ваших имхов.

ЦитироватьНо самое главное - это то, что количество грунта, заявленого пендосами как внеземной, требующее ручного сбора и соответственно человеческого присутствия, в статистике исследований за все прошедшие полвека не засвечивается никак!
Если говорите о количестве, просьба давать количественные показатели. Какое конкретно количество грунта вы бы соизволили посчитать "требующим ручного сбора и соответственно человеческого присутствия"?

LRO

Цитата: Василиск от мая 16, 2020, 12:16:23  
Всего аполлоновского лунного грунта? Сколько центнеров было выделено на "совокупность исследований треков космических лучей, космогенных изотопов и микрометеоритных кратеров"?
Практически по всем камням подобные исследования были проведены. Во всяком случае, легче найти камень, по которому были исследования, чем тот, по которому их не было.
Краткая инструкция как искать, открываете эту страницу: https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/samplecatalog/index.cfm


Там выбираете номер миссии, жмете "Search", сортируете по весу, чтобы самые тяжелые были в начале. Всё, кроме "Soil" и "Core" - это камни. Открываете страницу образца, и на ней ссылку "Lunar Sample Compendium".
Откроется пдф-ка, типа такой: https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/lsc/12063.pdf. В ней ищете "Radiogenic age dating" и "Cosmogenic isotopes and exposure ages". Там перечислены работы, внизу в списке литературы находите название. По названию ищете в гугле. Некоторые работы есть в открытом доступе, некоторые придется тянуть через sci-hub.

Будимир

Вам же говорили, хотя бы кило реголита и его следы в неамериуанских научных работах

viewer

Цитата: LRO от мая 16, 2020, 12:25:58  
Цитата: viewer от мая 16, 2020, 08:18:53  
вам четко указали, что KREEP - это уникальная для Луны порода. И в любой литературе это подтверждается. Так что повторюсь - избавьте от ваших имхов.
Эка вас торкнуло-то! ;D
А само выражение уникальная для Луны порода это как?
Всю Луну уже настолько истоптали гео.., пардон, селенологи с молотками и бурами, понаткалывали такую уйму кусков и понадырили такую пропасть дырок, что набрали такую репрезентативную статистику ВСЕХ пород, существующих на Луне, что ого-го!
И среди них - О май Гад! - KREEP это самая-самая, раз-два и обчёлся!
Так, да? ;D
Цитата: LRO от мая 16, 2020, 12:25:58  
Цитата: viewer от мая 16, 2020, 08:18:53  
ЦитироватьНо самое главное - это то, что количество грунта, заявленного пендосами как внеземной, требующее ручного сбора и соответственно человеческого присутствия, в статистике исследований за все прошедшие полвека не засвечивается никак!
Если говорите о количестве, просьба давать количественные показатели. Какое конкретно количество грунта вы бы соизволили посчитать "требующим ручного сбора и соответственно человеческого присутствия"?

Да говно вопрос!   ;)
Такое же, сколько мартышке орехов,





чтобы получилась целая куча!  ;D ;D ;D