Рынок ветеринарных услуг

Автор JHgreedss, мая 19, 2009, 04:43:28

« назад - далее »

JHgreedss

Кризис снизил спрос на ветеринарные услуги

С началом кризиса киевляне начали экономить на здоровье своих домашних любимцев. По предварительным оценкам спрос на ветеринарные услуги в этом году снизился как минимум на треть. Киевляне все чаще приводят животное к врачу лишь в самых крайних случаях, отказываясь от лечения хронических заболеваний, диагностики, а зачастую и профилактики. По данным ветеринаров, наиболее востребованными на сегодня услугами стали вакцинация, стерилизация, а также лечение пироплазмоза и пищевых отравлений, сообщает Деловая столица. Среди тревожных тенденций врачи называют также увеличение доли клиентов, которые отказываются от лечения и просят усыпить животное. Нередко хозяева, пытаясь сэкономить на лечении или препаратах для животного, тут же покупают ему дорогие аксессуары. Но порядка 30% владельцев домашних любимцев платят за ветеринарное обслуживание из последних сил, несмотря на существенное снижение семейных доходов.
Многие лечебницы попытались компенсировать отток клиентов, подняв цены на свои услуги в 1,5–2 раза. Подорожание они объясняют увеличением расходов на препараты.
Некоторые ветклиники не меняли цены, так что сегодня существует разброс стоимости на услуги для животных. Пока клиники не отреагировали на снижение спроса активизацией маркетинговых мероприятий или демпингом, сообщает Деловая столица. Но усиление конкуренции неизбежно, что заставит лечебницы уменьшать расценки за счет использования более дешевых препаратов. Некоторые же компании могут и вовсе уйти с рынка.
Сегодня в Киеве начитывается менее 100 ветеринарных клиник и небольших кабинетов. Среди наиболее крупных эксперты называют «Фауну-сервис», «Алден Вет», «Лесси», «Юкка», а также муниципальную лечебницу на улице Волынской. По данным представителей клиник, в столице насчитывается до 3 млн домашних животных. Причем, по меньшей мере, половина из них постоянно наблюдается у профессионалов. Учитывая, что каждое посещение лечебницы обходится владельцам домашнего любимца порядка 100 грн., можно утверждать, что емкость этого рынка составляет не менее 500 млн грн. в год.