Компьютерные модели

Автор ЧЕРЕП, ноября 28, 2008, 12:09:50

« назад - далее »

ЧЕРЕП

Существуют ли компьютерные модели, моделирующие экономику?
Что вы об этом знаете?

averin

Цитата: ЧЕРЕП от ноября 28, 2008, 12:09:50  
Существуют ли компьютерные модели, моделирующие экономику?
Что вы об этом знаете?
Вопрос к кому?
Я знаю что такие потуги пытались реализовать многократно. Проблема ведь не в "компьютерности" а в постановке задачи. Как ее поставишь, такой результат и получишь. А очистить серьезную постановку такой задачи (которая возможно будет реализовываться на практике) от политических и меркантильных интересов думаю крайне сложно.

ЧЕРЕП

Вопрос к кому?

Ко всем.

Известны ли вам, Игорь, какие-то конкретные реализации и не хотели бы вы сами что-то подобное реализовать?

Uncle

Цитата: averin от ноября 29, 2008, 04:48:24  
Проблема ведь не в "компьютерности" а в постановке задачи.
Таки так. И в не меньшей степени в отсутствии достоверных "датчиков" состояния исследуемой системы.

averin

Цитата: Uncle от декабря 01, 2008, 10:24:44  
Таки так. И в не меньшей степени в отсутствии достоверных "датчиков" состояния исследуемой системы.

Ну хоть в чем то мы с Вами солидарны. :-)

averin

Цитата: ЧЕРЕП от декабря 01, 2008, 06:12:01  
Известны ли вам, Игорь, какие-то конкретные реализации и не хотели бы вы сами что-то подобное реализовать?

Да нет, конечно. Тут бы с основными принципами разобраться... :-)
Если с ними все станет понятно, то хороший программист все реализует за неделю. Даже понятия не имея об экономике.

lisek

> Если с ними [принципами] все станет понятно,
> то хороший программист все реализует за неделю.
> Даже понятия не имея об экономике

:)
Сильно сказано. Я где-то читал, что производительность программиста - в среднем пару строк в день. Отлаженная программа из пятисот строк - полгода работы без выходных

Попробуйте мою))
http://alter.sinor.ru/lisek/lisekswf.htm (версия 2004-2005гг, Windows-98/XP)
или
http://alter.sinor.ru/lisek/lisek_95.exe (версия 1996-1998гг, DOS, Windows-98)

Вот скриншот, приблизительно, от 2000-2002гг


А вот комментарий, написанный тогда же:
"
2004 (1945) год. В связи с окончанием лета Юпитера происходит падение темперамента населения, снижение массовых беспорядков, охлаждение горячих точек, постепенное замедление экономического роста вплоть до остановки в большом феврале Юпитера (2009 году).

2008 (1949) год. В большом январе Юпитера (2008 году) в связи с замораживанием темперамента россиян ожидается некоторая реанимация сепаратизма и вынужденное решение вопросов по ближнему зарубежью.

2010 (1951) В связи с весной Юпитера ожидается возобновление интенсивного экономического роста.
"
)))

averin

Цитата: lisek от декабря 21, 2008, 12:57:36  
:)
Сильно сказано. Я где-то читал, что производительность программиста - в среднем пару строк в день. Отлаженная программа из пятисот строк - полгода работы без выходных
Возможно Вы и правы, хоть это и несущественно. Мой личный опыт программирования закончился еще во времена учебы в универе. Но если бы я тогда писал по две строки в день, я бы и по сей день не получил бы диплома.
И последующий опыт с ребятами, которым я заказывал различные программы по контролю за спутниковым оборудованием, писали их существенно быстрее. Выдавали в среднем по одной отладочной версии в неделю, при том что с "с ног в спешке не сбивались". Сколько там было строк, - я не знаю. Но почему-то уверен что не 14.
И это при том, что они понятия не имели о том, что именно мне нужно контролировать и регулировать. У них просто было ТЗ по считыванию, анализу по предоставленному мной алгоритму и генерации команд обратной связи некоторых параметров. Тривиальная задача.