Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

Variant

Интересная на мой взгляд информация https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/151862/  (Ученые впервые измерили дозу облучения на поверхности Луны)
Тут правда уже в обработке и кратенько, но в статье есть ссылка и на оригинал
https://advances.sciencemag.org/content/6/39/eaaz1334. Рекомендую соотнести  статью с оригиналом, так как все ж таки не один к одному, а выжимка. Но информация интересная, так же прошу обратить внимание, что в статьях даются усредненные показатели и обратить внимание на обсуждение в оригинальной статье результатов измерений (меня например заинтересовала оценка экранирования датчиков).
PS: Если уже обсуждалось, приношу извинения за возможный повтор.

Салют 7

#2686
Цитата: Протеин от сентября 26, 2020, 12:27:35  
Добрый вечер всем. 

Уважаемый Салют7.
"Хоть я особо и не изучал этот вопрос, но интеллектуально мы находимся с вами в разных весовых категориях. Все ваши ужимки я читаю как открытую книгу." 

Я конечно преклоняюсь перед вашим интеллектом и широтой знаний, в уровне викпедии, оценивая его в стопитсот палочек перед нулем.  Но таков наш удел скептиков. 
Хотя все же попробую чуть расширить ваши познания по LLRV и LLTV. 
Ниже ссылка.
https://history.nasa.gov/alsj/LLRV_Monograph.pdf   

Рекомендую Вам стразу посмотреть страницу 133.  Там всякие рычажки сфотканы.  Обратите внимание на кнопочки сверху левого (ручного тормоза). Если дойдете до прочтения текста, обратите внимание, что на всех пепелацах, была обязательной процедура ручной балансировки по топливу в баках. Тоесть пилот постоянно, в ручную, переключался с правого бака на левый. :о)   

С системой управления можете познакомиться на странице 49. Если хватит вашей компетенции, сравните подобную из мурзилок наса по ЛМ.
Вы уж извините меня, что отвлекаю Вас от чтения вики. Скептики они такие непонятливые. :о))


Выводы делайте сами.   

С уважением
Большое спасибо за предоставленную информацию.
Надо же случится такому совпадению, что вчера вечером я нашел эту монографию у себя в закромах. Скачал месяц назад, когда писал пост на ГА по поводу данного тренажера.
Но тогда она мне не понадобилась и я пролистав на скорую руку забросил ее "на дальнюю полку".
Вчера вечером случайно на нее наткнулся, захотел использовать картинки с педалями для доп.ответа на ваш вопрос, отложил на сегодня, но вы опередили.
https://glav.su/forum/1/682/messages/5783163/#message5783163







Так вот возвращаясь к Вики.
Я не вижу причин что бы не пользоваться этим источником быстрого поиска информации, как и множеством других.
Но в моем посте про конструкцию тренажера, много подробных фотографий двигателей и устройств управления которые вы не найдете в вики.
Зато по вашим словам можно сделать вывод, что уж вы то все разделы вики посвященные LLRV знаете как свои пять пальцев.
И уже давно не пользуетесь этой примитивной компилляцией, предпочитая более солидные источники вроде приведеной вами монографии.


Странно только почему вы тогда не в состоянии ответить на простейшие вопросы:
- Папа, где море? Где у LLRV педали?
- То, что LM управлялся двумя джойстиками, как и LLTV.
- Зачем нужны тренировки на LLRV/LLTV если можно "безопасно тренироваться на вертолете?


Это элементарные вещи и ваше незнание может говорить только об одном.
В басне Крылова мартышка жонглировала очками не понимая, что с ними делать.
Вот так и вы - определенные знания есть, а как применить их не знаете.
И туда их приложите и сюда, а ничего не получается.


В одном из постов Визитор возмущался тем, что по теме "управления курятником", я взялся поучать "аж самого Протона".
Если это вы тот самый "Протон" (местная знаменитость, глыба знаний), то зрелище удручающее.
Инфу черпали с вики, в деталях разобраться не смогли.
Только вчера нашли сей манускрипт, пролистали на скорую руку и сразу стали знатоком?


Однако вернемся к вертолетам.
В вашей ссылке на монографию на стр. 9 мы видим объяснение, почему для тренировок было недостаточно использовать только вертолеты.
У вертолета намного меньший угол тангажа и нет компенсации земной силы тяготения.
Тогда как тренажер LLRV, имеет и соответствующий тангаж в 28 градусов и два типа двигателей (турбовентиляторный и реактивный) для создания эффекта лунной силы тяжести.
Ну и конечно у вертолета серьезно отличающийся алгоритм управления.





Цитировать
1.  Интересная фотка на странице 148.    Скорее всего на этом стенде снимали взлет с "Луны" пепелацев. 

Высота этого козлового крана около 30 метров.
Взлетающий А17 удерживали в поле зрения камеры 26 секунд. За это время он поднялся на высоту в несколько раз больше.




Цитировать
Если дойдете до прочтения текста, обратите внимание, что на всех пепелацах, была обязательной процедура ручной балансировки по топливу в баках. То есть пилот постоянно, в ручную, переключался с правого бака на левый.

И, что?
Цепной пес здравого смысла

averin

Цитата: Variant от сентября 26, 2020, 07:40:38  
в статье есть ссылка и на оригинал
https://advances.sciencemag.org/content/6/39/eaaz1334. Рекомендую соотнести  статью с оригиналом, так как все ж таки не один к одному, а выжимка. Но информация интересная, так же прошу обратить внимание, что в статьях даются усредненные показатели и обратить внимание на обсуждение в оригинальной статье результатов измерений (меня например заинтересовала оценка экранирования датчиков).
PS: Если уже обсуждалось, приношу извинения за возможный повтор.
Ха-ха! Надо же как "обтекаемо" (во всех смыслах)
"Во время миссий Аполлона астронавты несли с собой дозиметры ( 15 ) на Луну, но данные об излучении с поверхности Луны с временным разрешением никогда не сообщались"
Звучит как-то клеветнически, "для беспрецедентно открытой программы" :)

Visitor

Цитата: Салют 7 от сентября 25, 2020, 03:29:07  
...если капсулу захлестнет волна, она будет плавать не вверх ногами, а на боку.

На боку она будет плавать...
Зачем в четвёртый раз публично показывать своё незнание закона Архимеда?

Вот вам Бог в помощь.
Краткие пояснения по заданиям 7-8 классов

З.Ы.
А в перерывах на уроках, на любой из ваших фотопортянок проведите оси симметрии двигателей.
Вот так, по образцу, чтобы не напрягать то, чего нет.



Если получится – дефект в курятнике найдёте. Легко.

З.З.Ы.
Да, и ещё. Вот это просто в силу природной тупости (это ваша оценка, не моя), можете уже не искать.
Вы прекрасно знаете лучше меня, что это не более чем ваша собственная хотелка.
-----------------------------------------------------------

Между тем, вопрос об Apollo Recovery Operational Procedures командных модулей не так прост, как на первый взгляд кажется. И главный из них таков – почему на Атлантике тренировались спасать не астронавтов, а котельное железо?

Почему этот спасатель пытается вскрыть фомкой наглухо закрученный на 34 болта люк командного модуля?



Есть ли у кого какие соображения?

З.Ы. Ещё раз для насалюбов – своё мнение можете высказывать (никто же не запрещает), только не приставайте как уличные девки с ответами на ваши дурные методички. Ответ лучше искать вместе, без луносрача.

Салют 7

#2689
Цитата: Просто_русский от сентября 26, 2020, 01:22:52  
Цитата: Салют 7 от сентября 25, 2020, 08:45:32  
"Мухиновер" мой ответ на "апупейцев". Вы первый начали вам и хавать.
Я ведь вам уже не раз говорил, что бы формулировали свои мысли более четко. Иначе вас порой трудно понять.
Я первый начал? Впрочем, чему я удивляюсь.
Вам трудно понять, потому что с понималкой бяда. Не можете разделить два выделенных абзаца с абсолютно разным смысловым содержимым? Ну, тренируйтесь. Или не тренируйтесь. В общем, как хотите.

Очередная простыня без единой ссылки? Даже разбирать трепет сознания лень. Незачет. Приходите завтра, когда камлать закончите.
Сливаетесь голубчик?  Sliv
Цепной пес здравого смысла

averin

Цитата: Салют 7 от сентября 26, 2020, 10:50:23  
Сливаетесь голубчик?  Sliv
Вы, судя по всему, так ничего и не поняли про бессмысленный оверквотинг?

Салют 7

Цитата: Visitor от сентября 26, 2020, 10:47:26  
Цитата: Салют 7 от сентября 25, 2020, 03:29:07  
...если капсулу захлестнет волна, она будет плавать не вверх ногами, а на боку.
Цитировать
На боку она будет плавать...
Зачем в четвёртый раз публично показывать своё незнание закона Архимеда?

Вот вам Бог в помощь.
Краткие пояснения по заданиям 7-8 классов
Не прячьте свою невнимательность за глубокомысленными отсылками к Архимеду и прочим. :)
Вы ошиблись в трактовке моего ответа и теперь юлите не желая признавать косяк.

ЦитироватьЗ.Ы.
А в перерывах на уроках, на любой из ваших фотопортянок проведите оси симметрии двигателей.
Вот так, по образцу, чтобы не напрягать то, чего нет.



Если получится – дефект в курятнике найдёте. Легко.

Я так понимаю сеанс публичного раздевания продолжается? Первого раза вам не хватило, теперь желаете оголится полностью?
По вашей рекомендации провел линии (сами то вы не рискнули) по центру теней обоих сопел.
Результат предсказуем.
У вас (и еще тысячи опровергов) кривоглазие.
Сопла находятся на одной оси.
Если бы сопла стояли со смещением, подобную линию провести бы не удалось.









Цепной пес здравого смысла

Visitor

Цитата: Салют 7 от сентября 26, 2020, 11:11:05  
...

Не приписывайте мне того, что я не говорил – говорите свои глупости от своего имени.



Пшёл вон.

Visitor

Цитата: averin от сентября 26, 2020, 10:39:41  
Ха-ха! Надо же как "обтекаемо" (во всех смыслах)
"Во время миссий Аполлона астронавты несли с собой дозиметры ( 15 ) на Луну, но данные об излучении с поверхности Луны с временным разрешением никогда не сообщались"
Звучит как-то клеветнически, "для беспрецедентно открытой программы" :)

Что-то на эту тему есть в книге
Передвижная лаборатория на Луне «Луноход-1». Том 1. 1971. Ред. Виноградов А.П. Москва. Наука. 128 с.
Глава одиннадцатая. ИССЛЕДОВАНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ

(стр. 116-125)

и во втором томе
Передвижная лаборатория на Луне «Луноход-1». Отв. ред. В. Л. Барсуков. Москва. Наука. 1978. Т. 2. 183 с.
Глава шестая. ИССЛЕДОВАНИЯ РЕНТГЕНОВСКОГО И КОРПУСКУЛЯРНОГО ИЗЛУЧЕНИЙ

(стр. 136-169)

Интересно было бы услышать мнение разбирающегося в этих излучениях специалиста, а также сравнительный анализ предварительных результатов Т.1 и более поздних Т.2.

Салют 7

#2694
Цитата: Visitor от сентября 26, 2020, 12:11:27  
Цитата: Салют 7 от сентября 26, 2020, 11:11:05  
...

Не приписывайте мне того, что я не говорил – говорите свои глупости от своего имени.



Пшёл вон.
Визитор вы реально не втыкаетесь!!!!  :'(
Сопло ведь имеет не цилиндрическую форму, а конусную!!!
И вы проводите линию по НАКЛОННОЙ стенке конуса.
Конечно же линия тени у вас уйдет от основания к вершине!!! Под углом!!!

Не обижайтесь, но вы полный дуб в тенях и линиях. Куда с таким катастрофическим непониманием простейшей геометрии вы лезете в разбор фотографий?
И ваши дубовые коллеги с того сайта откуда ваша ссылка, который читают тысячи дубков (ведь ни один опроверг не написал коллеге-автору, мол исправь, пока никто не увидел) не могут правильно интерпретировать простейшие вещи.
Потому все непонятное вам кажется подозрительным. 
Цепной пес здравого смысла

Просто_русский

Цитата: Салют 7 от сентября 26, 2020, 10:50:23  
Сливаетесь голубчик?  Sliv
То есть, ссылок, как и ожидалось, не будет? Я так и думал. Выдыхай, бобёр.

Кому интересно. Наткнулся тут на сайт с фото, присланными советскими Зондами и Луноходами. Как и ожидалось, не в русском сегменте.
http://mentallandscape.com/C_CatalogMoon.htm
Мля, сколько можно прятать реальные достижения СССР из-за этих говнюков!!! >:D

Просто_русский

#2696
Продолжим любоваться фото "с Луны". Гравитация в открытом космосе:
AS17-163-24117



AS17-163-24119


Для чего человек подкладывает руки под голову?
1. Чтобы не было жёстко (голова имеет массу (если есть мозг, масса больше)).
2. Чтобы голова была выше тела (не приливала кровь).
И 1 и 2 говорит о наличии гравитации.

На втором фото чувак балдеет в гамаке (провисшем почему-то) ни разу не пристёгнутый. ЛЮБОЕ движение (в случае невесомости) - и он улетит.

Держать руку на груди в положении лёжа (в невесомости) можно только при постоянном мышечном усилии. Сомневаюсь, что спать в радость. В невесомости опоры на локоть нет.

Вывод: эти два фото ЛАЖА. Сделаны НЕ в невесомости.

Салют 7

Цитата: Просто_русский от сентября 26, 2020, 12:42:52  
Цитата: Салют 7 от сентября 26, 2020, 10:50:23  
Сливаетесь голубчик?  Sliv
То есть, ссылок, как и ожидалось, не будет? Я так и думал. Выдыхай, бобёр.

Мухиновер, какие ссылки вы от меня требуете?
И с каких пор? До вчерашнего дня вы обходились лишь одной болтовней. А теперь вам подавай ссылки, только потому, что вы соизволили в одном посте дать видео и скопировать пол страницы из вики?
Это у вас называется ссылка? (прошу прощения у модератора за оверквотинг)
Цитировать
Я Вам привёл источник информации, цитаты, последовательность операций, хронометраж ВКД.
Цитировать
Цитата: Просто_русский от сентября 25, 2020, 10:42:16  Хотел малость продолжить тему фото, но наткнулся в своём архиве вот на такой интересный ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=VAAOOsRhOiAСтал смотреть. В первом сюжете там какие-то странные пляски то коричневой поверхности, то серой, то отплясывание лезгинки иллюминатором по поверхности "Луны". Ну ладно, сумбур не описуем, насавцы скажут, что это большая скорость воспроизведения. Вот вторая часть оказалась ещё интереснее. Даже если не считать постоянно улетающие в одном направлении пузырьки. В этой части нам показывают выход в космос при возвращении на Землю (5:40 - 13:40. 8 минут.) Просмотрев до конца возникло ощущение, что здесь что-то не так. Тень. Тень от двигателей ориентации на корпусе аппарата. Я помню, что когда готовились к программе Союз-Аполлон в воспоминаниях наших конструкторов описывалась проблема, что Аполлон не мог быть повёрнут к Солнцу одной стороной более 20 минут. Перегревался.Полез в Вики:"По предложению Дьюка астронавты провели незапланированную 15-минутную телетрансляцию, показав быстро удаляющуюся Луну с расстояния более 14 000 км. Хьюстон попросил всех членов экипажа по очереди показаться в кадре крупным планом, пообещав на следующий день дать посмотреть видеозапись их жёнам. Янг показал лунную пыль у него под ногтями. Астронавты перевели корабль в режим пассивного термического контроля, когда он медленно вращается вокруг продольной оси, делая три оборота за один час, и стали готовиться ко сну[92]"Всё правильно, оборот за 20 минут.Читаем дальше

" На расстоянии чуть более 321 000 км от Земли Кен Маттингли начал выход в открытый космос (Дьюк подстраховывал его, по пояс высунувшись из основного люка командного модуля). Маттингли извлёк из модуля научных приборов две кассеты с плёнкой от панорамной камеры и картографирующей камеры (массой 33 кг и 9 кг соответственно). Затем он провёл биологический эксперимент с помощью устройства оценки экологии микробов (англ. Microbial Ecology Evaluation Device, MEED). Этот эксперимент проводился только на «Аполлон-16». Небольшой контейнер с 60 миллионами бактерий пяти различных штаммов был закреплён на штативе для телекамеры на обшивке корабля у люка и сориентирован на Солнце. Эксперимент, имевший целью оценить воздействие невесомости, вакуума и солнечного ультрафиолетового излучения на микроорганизмы, продолжался 10 минут. Во время эксперимента Маттингли чуть не лишился своего обручального кольца, которое он снял ещё в начале полёта и с тех пор не мог найти. Дьюк увидел кольцо, когда оно уже выплыло в открытый люк, ударилось о скафандр Маттингли и вплыло обратно в кабину. Тут Дьюк его поймал[94]. Продолжительность этой ВКД составила 1 час 23 минуты 42 секунды[4"Итак, что мы имеем: как минимум за 8 минут непрерывной съёмки в нормальном (скорее всего, но замедления нет, точно) из этой ВКД тень на корпусе не сдвинулась ни на градус.

Что скажете, товарищи апупейцы? Popcorn 

p.s. Как тут проще вставлять фото?


Свое объяснение я дал в посте.
Если вам нужна информация что бы повысить свой уровень грамотности мне не трудно ее привести. Изучайте, просвещайтесь.

https://history.nasa.gov/SP-368/s6ch5.htm


https://history.nasa.gov/afj/ap11fj/06day2-tv.html#:~:text=The%20Apollo%2011%20stack%20is,space%20across%20the%20spacecraft's%20exterior.
Цепной пес здравого смысла

Просто_русский


Просто_русский

Цитата: Салют 7 от сентября 26, 2020, 01:15:45  

Свое объяснение я дал в посте.

Если мне очень захочется поговорить с дубом, я лучше пойду в лес. Возможно, лесной дуб даже знает русские слова "цитаты", "хронометраж".