Базовые принципы функционирования любой денежной системы

Автор Пионер, июля 18, 2010, 03:53:43

« назад - далее »

Uncle

#345
Цитата: Казначей от ноября 16, 2010, 01:37:13  

Что такое безнал в банках? Только знаки (числа), аль нет ;)?


Это глубокомысленный вывод в данной теме. Безналичные(банковские деньги) имеют одну основу - общую с любыми другими типами денег, вернее тип у них один. Основа типа это обязательства эмитента. Самое размытое и самое доверительное обязательство принадлежит государству. По меньшей мере оно(государство) обязуется взымать налоги с своих граждан(а это уже их обязанность) своими же деньгами(обязательствами). То что граждане такого государства пользуют обязательства своей страны для расчетов друг с другой это их право и отчасти обязанность. Граждане других стран пользуясь обязательствами(деньгами) чужой страны, для собственных нужд, рискуют немного больше, тем не менее идут на это по причине меньшего доверия к обязательствам(деньгам) своей страны.
Эта преамбула была сделана дабы подвести сознание к тому что эмитент в лице банковской системы второго уровня(комбанки), выпуская собственные деньги, берет на себя два безоговорочных обязательства. Первое - в любой момент обменивать их на государственные деньги, второе - обеспечить пользователям своих денег возможность реализовывать потребность в совершении платежей друг с другом. Поскольку первое обязательство фактически страховочное, остается второе как основное. Другими словами и банковские и государственные деньги являются обязательствами эмитентов.
Банковские обязательства перед конкретным пользователем возникают тремя путями:
1. Покупаются за государственные деньги.
2. Берутся в долг.
3. Перераспределяются от других пользователей системы, за счет ранее полученных, по первым двум пунктам .

Значится, знаки и числа имеют довольно сомнительное отношение к сути банковского безнала.      

Фикрет

#346
Цитата: Казначей от ноября 18, 2010, 08:46:33  Ага ;), ушли от ответа, значит, знаток вы наш ;).
З.Ы. и не надо здесь постить свои студенческие конспекты (функции денег),  это собеседники и так знают, а поле засоряет... и народ тоже... меньше, чем на простынь не высказывается ;)
Прочтите заголовок темы, здесь обсуждаются базовые принципы функционирования денежной системы, а функции денег относятся к этим принципам. Аверин в статье "Откуда берутся деньги" показал, что деньги вымываются из основания пирамиды и сосредотачиваются в верхушке, почему это происходит? "Хозяин" тратит свою прибыль на товары роскоши, деньги начинаются обращаться в другой, элитной сфере и перестают обслуживать экономику в полном объеме, возникает перекос, дисбаланс. В конечном итоге возникнет кризис платежеспособного спроса на товары широкого потребления, их начнут либо реализовывать в кредит, либо "хозяин" сократит их производство, уволит часть рабочих и поднимет цены. Вот вам и кризис. Тоже самое будет и с деньгами Гезеля. Проблема ведь не в том, что деньги перестали обращаться и деньгами Гезеля можно выправиться ситуацию, деньги концентрируются в верхушке пирамиды, в руках у немногих и перестают поступать в основание пирамиды. Как выправить ситуацию и соблюсти баланс?

1. Путем введения прогрессивного налога.
2. Через продажу гос. облигаций.
3. Эмиссия.
4. Равномерное распределение акций среди всех рабочих предприятия.
5. Частичная национализация и создание гос. корпораций.

Частные деньги или деньги Гезеля лишь на время могут выправить ситуацию, через вброс дополнительной ликвидности в основание пирамиды, как это и было в городе Вергиль, но в перспективе деньги вновь начнут накапливаться в верхушке пирамиды и всё закончится кризисом.

Руди

Цитата: Фикрет от ноября 17, 2010, 10:33:55  ... Что касается анонимизация экономических транзакций, идея правильная, только причем тут наркотики?

"Наркотики" тут выступают собирательным названием всякой гадости и мерзости. Можете подставить "услуги наёмного киллера" или "продажа родины". Анонимизация позволяет обращать деньги в любую сторону как на благо, так и во вред потому, что деньги эксплуатируют в т.ч. низменные свойства людей. Деньги по-настоящему великое изобретение в этом смысле.

Цитата: Фикрет от ноября 17, 2010, 10:33:55  На деньгах действительно не написано, кто и как их заработал, они безлики, анонимны. Не бывает хлебных денег, огуречных денег или автомобильных денег, есть просто деньги.

Тотальный безнал сделал бы денежки именными, но он невозможен ввиду ключевой функции денег - анонимизации транзакций. Анонимизация смыкается с идеей "тайной власти".

Фикрет

#348
Цитата: Uncle от ноября 18, 2010, 11:02:13  Значится, знаки и числа имеют довольно сомнительное отношение к сути банковского безнала.      
Числа имеют самое непосредственное отношение к сути денег вообще. Деньги - это меновая пропорция, выраженная числом. Меновой пропорцией называется количество других благ, которое можно выменять на единицу данного блага.

Например, на 1 пару сапог можно выменять 3 рубашки, 5 куропаток или 9 горшков. Это соотношение можно записать как 1=:=3=:=5=:=9. Можно сказать, что пара сапог "стоит" 3 рубашки, 5 куропаток или 9 горшков. Теперь выразим всё в ЧИСЛАХ (условных единицах). 1 горшок будет стоить 1 у.е, 1 куропатка - 1.8 у.е, 1 рубашка - 3 у.е, пара сапог - 9 у.е. Если в рублях, то 1 горшок будет стоить 1 рубль, 1 куропатка - 1 руб. 80 коп., 1 рубашка - 3 руб., 1 пара сапог - 9 руб.

При натуральном обмене (бартере) участники товарообмена держат ЧИСЛА (меновые пропорции) у себя в мозгу и нигде их не фиксируют, а просто запоминают, далее когда товарооборот усложнится, ЧИСЛА будут рисовать на металлических монетах, бумаге, электронном носителе, поэтому деньги, как это не парадоксально, есть даже при бартере.

Фикрет

Цитата: Руди от ноября 18, 2010, 12:00:43  Тотальный безнал сделал бы денежки именными, но он невозможен ввиду ключевой функции денег - анонимизации транзакций. Анонимизация смыкается с идеей "тайной власти".
При тотальном безнале деньги по любому будут именными, хотя бы для банковских работников и контролирующих органов. Анонимность деньги сохранят только для равноправных участников рынка, конечных пользователей, но не для банкиров.

Uncle

Цитата: Фикрет от ноября 18, 2010, 12:04:05  
 
Числа имеют самое непосредственное отношение к сути денег вообще. Деньги - меновая пропорция, выраженная числом. Меновой пропорцией называется количество других благ, которое можно выменять на единицу данного блага.


Ай Фикрет, не заходите на N-адцатый круг с своими попытками определения сути денег. Вам уже неоднократно, на пальцах, показывали абсурдность такого подхода. Определение любой сути базируется на восприятии ее свойств и методов взаимодействия с реальным миром. С восприятия этого, все объектно-ориентированные языки программирования начинаются.

Руди

Цитата: Фикрет от ноября 18, 2010, 12:21:29  
При тотальном безнале деньги по любому будут именными, хотя бы для банковских работников и контролирующих органов. Анонимность деньги сохранят только для равноправных участников рынка, конечных пользователей, но не для банкиров.

Я именно это свойство безнала и имел ввиду: тотальный бнал - уничтожение главной ключевой функции денег - анонимизации. Ровно по этой причине обезналичивание в западных странах остановилось на определённом (высоком, выше чем в РФ) уровне, но не стало тотальным. Тотальный безнал не нужен самим владельцам ДС, самим владельцам "мира" он не нужен.

Фикрет

#352
Цитата: Uncle от ноября 18, 2010, 02:15:29  Определение любой сути базируется на восприятии ее свойств и методов взаимодействия с реальным миром. С восприятия этого, все объектно-ориентированные языки программирования начинаются.
Основное предназначение денег - это быть посредниками в обмене. Обмен невозможен без меновых пропорций. Меновые пропорции можно выразить только ЧИСЛАМИ. Число (денежный знак) наносится на денежный носитель, металлический, бумажный или электронный. В этом и заключается суть денег. Суть денег нужно выводить из обмена, из меновых пропорций, потому что основное предназначение денег - это быть посредниками в обмене.

Фикрет

#353
Цитата: Руди от ноября 18, 2010, 03:30:57  Я именно это свойство безнала и имел ввиду: тотальный бнал - уничтожение главной ключевой функции денег - анонимизации. Ровно по этой причине обезналичивание в западных странах остановилось на определённом (высоком, выше чем в РФ) уровне, но не стало тотальным. Тотальный безнал не нужен самим владельцам ДС, самим владельцам "мира" он не нужен.
Тотальное обезналичивание весьма полезно для учета и контроля, для сбора налогов, маркетинговых исследований, мониторинга цен, борьбы с коррупцией и т.д. И вообще, анонимность транзакций, я не считаю главной, ключевой функцией денег, честному человеку незачем скрывать, сколько денег он зарабатывает, что он покупает, где, когда и по какой цене. И еще, тотальный безнал, финансовому регулятору (той же ФРС) очень даже нужен, даже необходим.

Руди

Пользоваться деньгами и оставаться честным человеком невозможно. Именно поэтому я считаю анонимизацию главной функцией денежек.

Казначей

Фикрет
Цитировать1. Вам уже задали в той ветке вопрос, кто будет оплачивать услуги по выдаче кредитов дикерами? ...
2. И вообще чем демередж отличается от ссудного процента? Процент всегда можно полностью выплатить за определенный срок, а демередж придется платить всегда, в итоге конечному потребителю пользование дикерами обойдется дороже чем деньгами центробанка. 
1. Дык, я вроде и ответил: я (или другой эмитент дикеров ;)) за счет демерреджа. В чем проблема? У меня и штат уже подобран ;).
2. а) отрицательной вел-ной; б) платится дискретно разными конечными потребителями (КП) (а не одним). И а), и б) - "это абсолютное несоответствие сложившемуся менталитету не только у нас в стране, но и во всем мире". (ответ-рецензия из налоговой на мою программу, к нему мы еще вернемся). Вот, что нужно изменить в первую очередь
Этот же менталитет мешает и вам до конца въехать ;) в тему: "конечному потребителю пользование дикерами обойдется дороже чем деньгами центробанка" - видно по этой фразе. Ну не будет КП все время за них платить. "Включайте мозги!" как призвал кто-то из камрадов (Аверин?)
Цитировать1. Скорее извиняться придется вам перед теми, кто клюнул на дикеры и остался с ними на руках, а может даже придется в турму сесть. Подмигивающий, так как государство воспримет хождение дикеров как фальшивомонетничество и способ ухода от налогообложения.
2.Если все перейдут на дикеры, то кто будет налоги платить и из каких средств тогда оплачивать труд бюджетников?
1. Как, всегда, ушли в сторону ;). Ладно, я сёдня добрый, а то бы по судам затаскал ;). А все эти ваши "страсти" уже согласованы в соответствующих органах и никто криминала не увидел. По бартеру вопрос обозначили - и все.
2. А это еще один довод в пользу двухуровневой системы. Даже, если все, то я не предлагаю заменять гривну, я предлагаю костыль ;) для неё.
ЦитироватьТо есть на определенной территории будут параллельно иметь хождение и дикеры и деньги центробанка? А теперь задайтесь вопрос, какие деньги предпочтет товаропроизводитель, продавая свою продукцию, те за которые ничего платить не надо или дикеры с демереджем? В конечном итоге обычные деньги полностью вытеснят дикеры из оборота и толпы недовольных с дикерами на руках и криками "аферист", "мошенник", придут к Казначею, требуя обменять их на деньги центробанка. А где Казначей возьмет гривны, ведь дикеры он раздавал всем желающим без всякого обеспечения?
Опять "за рыбу гроши" ;). Было бы утомительным говорить в третий раз то, что я говорил уже два раза. Короче перечитайте ту тему.
Удачного мировоззрения ;)!
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» ;) (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;)). Изменена 08.01.12

Казначей

#356
Uncle
ЦитироватьЗначится, знаки и числа имеют довольно сомнительное отношение к сути банковского безнала.
Спсбо ;) за объяснение, но я разве не упоминал, что у меня верхнее ;) экономическое? Америку для меня вы не открыли, а вопрос мой был "к сути" цитаты Маркса, которого я тоже (это Юниту-) конспектировал в свое время. По цитате с кем согласитесь?
А насчет чисел (и денег) Фикрет, опередил меня и вроде, толково все объяснил.
И насчет "тотального безнала" я тоже с ним согласен. Правда, все равно, у него каша в голове ;): то буквально гезелевскими формулировками объясняет суть денег (Гезель вместо "обмена" употребил "разделение труда"), то заявляет, шо ;) деньги Гезеля тоже будут собираться вверху пирамиды.
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» ;) (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;)). Изменена 08.01.12

Казначей

Фикрет
ЦитироватьВы имеете ввиду аргументы Гезеля подобные этому: «...Такой шаг предоставит женщинам больше независимости,..."
и чего ржать? Вы разве не знаете, что и сегодня женщины нас выбирают (это неокрепшие умы ;) думают, что мужчины выбирают), но по другим критериям ;)?
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» ;) (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;)). Изменена 08.01.12

Uncle

#358
Цитата: Казначей от ноября 18, 2010, 06:55:03  

А насчет чисел (и денег) Фикрет, опередил меня и вроде, толково все объяснил.
....Правда, все равно, у него каша в голове ;):


И это все об нем? С более бестолковой трактовкой сталкиваться еще не приходилось. Но обладателям верхнего экономического видать виднее. ;)   

Позволю себе прокомментировать эту логику.

Цитировать

Обмен невозможен без меновых пропорций. Меновые пропорции можно выразить только ЧИСЛАМИ. Число (денежный знак) наносится на денежный носитель, металлический, бумажный или электронный. В этом и заключается суть денег.


1. Обмен невозможен без меновых пропорций.. Обмен невозможен без эквивалентной стоимости, при чем обе стороны должны считать обмен выгодным для себя, иначе смысла меняться нет.
2. пропорции можно выразить только ЧИСЛАМИ. Любые количественные оценки, как ни странно, выражают числами.
3. Число (денежный знак) наносится на денежный носитель, металлический, бумажный или электронный. В этом и
заключается суть денег.
Так в чем суть денег, в числах наносимых на некий денежный носитель или в неком денежном носителе на который могут наносится числа. Суть самого денежного носителя, так понимаю, остается за кадром.  :D

Фикрет

#359
Цитата: Uncle от ноября 18, 2010, 10:39:05  
1. Обмен невозможен без меновых пропорций.. Обмен невозможен без эквивалентной стоимости, при чем обе стороны должны считать обмен выгодным для себя, иначе смысла меняться нет.
2. пропорции можно выразить только ЧИСЛАМИ. Любые количественные оценки, как ни странно, выражают числами.
3. Число (денежный знак) наносится на денежный носитель, металлический, бумажный или электронный. В этом и
заключается суть денег.
Так в чем суть денег, в числах наносимых на некий денежный носитель или в неком денежном носителе на который могут наносится числа. Суть самого денежного носителя, так понимаю, остается за кадром.  :D
1. Конечно обмен предполагает согласие сторон, иначе он не состоится. В принципе неважно эквивалентный обмен или нет, главное чтобы он состоялся, там где есть обмен, там есть меновая пропорция.
2. Числами можно выразить расстояние, вес, возраст, уровень звука, скорость, температуру и т.д. Я же речь веду о числах, которые выражают меновые пропорции.
3. Суть денег не в числах вообще, а в меновых пропорциях, которые могут быть выражены только числом. ;) На железной гире может быть написано 1 кг., в итоге мы получаем информацию о весе тела. Слово "кг" является подтверждением того, что речь идет о весе, а не о температуре или объеме гири. Денежный носитель является гарантом, подтверждением того, что число изображенное на нем выражает меновую пропорцию, а не что-то иное. ...Число нарисованное на заборе - это не деньги, а просто число.