Задумывались ли Вы когда-нибудь над вопросом "Откуда берутся деньги?"

Автор Руди, июля 01, 2009, 01:51:21

« назад - далее »

Hike89

Здравствуйте, Откуда берутся деньги? как по мне, то это риторический вопрос. У каждого финансиста есть свой ответ. Лично моё, скромное, мнение бакалавра этих самых финансов такое... Деньги по своей сути не только универсальный товар но и доверие, которое испытывают к ним резиденты и не резиденты какой-нибудь страны. Чем больше доверия тем больше этих самых мани. Вот украинцы не полностью доверяют гривне и хранят денежки в долларовом эквиваленте и производят покупку и продажу во многих случаях тоже в у.е. А Центробанк в свою очередь пытается выявить доверие к гривне.
Примером может служить ситуация со скачками курса гривны по отношению  к доллару и эвро. Товары и услуги остались в таком же объеме, а откуда тогда инфляция? Через некоторое время всё откатилось немного назад (дефляция), хотя опять же, ничего в экономике кардинально не изменилось.
Денежная масса примерно такая же... Загадка! А писать талмуды по этому поводу смысла нет. K.I.S.S. (Keep it simple stupid)

Руди

Есть деньги, а есть деньги.

Если непонятно, разъясняю: есть "деньги" как знаки, а есть "деньги" как система. Именно этот факт слитости двух сущностей в одном слове является первым препятствием к пониманию и правильному ответу на вопрос "Что такое деньги?"

Uncle

Цитата: Руди от мая 13, 2011, 09:15:50  
Если непонятно, разъясняю: есть "деньги" как знаки, а есть "деньги" как система. Именно этот факт слитости двух сущностей в одном слове является первым препятствием к пониманию и правильному ответу на вопрос "Что такое деньги?"
Сущность — философский термин, обозначающий существенные (наиболее постоянные и определяющие) свойства объекта. Ни "деньги" как знаки, ни система - сущностью не являются по определению.
Суть денег конечно существует и существуют элементы ее сущности(объекты), в числе которых "деньги" как знаки. В современном мире существуют и финансовые системы, но к сути денег они отношения не имеют. Деньги, как сущность, ходили в товарном и в полутоварном(драгметалы) видах, при полном отсутствии финансовой системы как таковой.
Об чем Вам, типа-ученным уже говаривалось. Впрочем, старого учить - себе дороже. :)

Руди

Анкл, не приставай ко мне, не зли, пожалуйста. Я же уже просил.

Uncle

Цитата: Руди от мая 17, 2011, 11:24:59  
Анкл, не приставай ко мне, не зли, пожалуйста. Я же уже просил.
Так я вроде как и не пристаю. Просто предостерегаю участников от вникания в доморощенные термины.

averin

Цитата: Руди от мая 17, 2011, 11:24:59  

Руди, говорят Вы там что-то готовите к публикации о Владимире Белле? У Вас случайно нет, чего-нибудь вроде некролога, чтобы вставить в его статью?

averin

Цитата: Uncle от мая 17, 2011, 01:30:52  

Uncle, возможно Вам будет интересно по поводу старой забытой темы о денежной эмиссии.
Здесь нацбанк говорит о том, что эмиссия осуществляется исключительно в безналичном виде. Таким образом отсекая все возможные споры о подсчете "налички" и "безнала".

http://bank.gov.ua/Fin_ryn/20100118.pdf

Но и не только это интересно. Вообще забавная и информативная страничка.

Даже переведу. Пусть лежит.


Дополнительная информация по эмиссии денег в Украине

Процедура эмиссии денег в Украине строго регламентирована. Она происходит
исключительно в безналичной форме путем зачисления соответствующей суммы денежных средств на
корреспондентские счета украинских банков в Национальном банке. Когда же деньги
изымаются из обращения, то соответствующая сумма, наоборот, списывается с этих счетов. Наличные
деньги выпускаются в обращение или изымаются из обращения исключительно в обмен на безналичные. На
общий объем денег в обращении операции превращения безналичных средств в наличные
(и наоборот) не влияют.

За 2010 года объем чистой безналичной эмиссии (выпуск денег в обращение за минусом их
изъятия из оборота) составил 35,5 млрд. грн
. Почти все эти средства (99,4%) были выпущены в
оборот через операции по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов
Украины.

Выпуск денег в обращение осуществляется через валютный, фондовый и кредитный каналы и
обеспечивается получением Национальным банком Украины эквивалентного объема
иностранной валюты или ликвидных финансовых инструментов, благодаря чему при необходимости через
эти же каналы происходит изъятие средств из оборота.

Необходимо понимать, что не весь объем эмитированных средств в тот или иной
момент времени реально находится в обращении
. Часть эмитированных средств изымается
Национальным банком Украины через проведение мобилизационных операций в процессе
регулирования денежно-кредитного рынка. Часть средств аккумулируется на счетах
Правительства в Национальном банке Украины. Тот объем средств, который является реально доступным
для обслуживания экономического оборота, находит отражение в показателе
монетарной базы (базовых денег).
Этот показатель включает средства в гривне, которые
находятся на корреспондентских счетах банков в Национальном банке Украины, а
также наличные денежные средства в кассах банков, так и в внебанковском обращении.

Показатель прироста монетарной базы подлежит жесткому контролю. В Частности,
он контролируется в рамках обязательств перед Международным валютным фондом в рамках
обязательств, которые Украина взяла на себя при реализации программы "Стенд-бай".

В рамках программы "Стенд-бай" установлены количественные критерии эффективности по
показателях чистых внутренних активов и чистых международных резервах, которые являются составляющими
показателя монетарной базы.

Показатель чистых внутренних активов демонстрирует насколько монетарная база
формируется за счет выпуска денег в обращение через каналы, отличные от валютного, в
свою очередь показатель чистых международных резервов характеризует внешнюю устойчивость
денежной единицы.

По состоянию на 01.01.2011 эти критерии эффективности Национальным банком Украины
были соблюдены.

Таким образом, объем выпуска в обращение средств, совершенный в текущем году
Национальным банком Украины, отвечает обязательствам Украины в рамках
программы "Стенд-бай", в т.ч. установленным целям по инфляции.

Uncle

Цитата: averin от мая 17, 2011, 02:26:55  
Uncle, возможно Вам будет интересно по поводу старой забытой темы о денежной эмиссии.
Здесь нацбанк говорит о том, что эмиссия осуществляется исключительно в безналичном виде. Таким образом отсекая все возможные споры о подсчете "налички" и "безнала".
Мне все интересно, чего не знаю, то что ниже, давно осилил, все равно спасибо. А по поводу безналички продолжаю настаивать, безналичка нацбанка и безналичка клиентов коммерческих банков - совершенно разные деньги, которые нигде не пересекаются. Под конвертацией понимают обмен нацбанковского безнала на нал. Комбанки также делают такую операцию для своих клиентом, при этом в прапорции 1 : 1 используют свои резервы.



Руди

Цитата: averin от мая 17, 2011, 02:20:14  
Руди, говорят Вы там что-то готовите к публикации о Владимире Белле? У Вас случайно нет, чего-нибудь вроде некролога, чтобы вставить в его статью?

Да, Игорь, с М.Белоноговым тесно сотрудничаю по приведению наследия В.Белла в порядок и популяризации его идей. Я в данный момент, редактирую его книгу "Явление Человек разумный".
Что касается некролога - есть автобиография В.Белла:

Родился  в 1955 году в г. Куйбышеве (сегодня Самара). В 1972 году поступил на физический факультет НГУ. После окончания в 1977 году распределился в оборонное НИИ г. Бийска, где защитил кандидатскую диссертацию и проработал до начала 90-х годов. В начале 90-х годов стал одним из учредителей и научным руководителем ЗАО «Эколог», разрабатывавшего и изготавливавшего «под ключ»  технологию очистки вредных промышленных выбросов.  В связи с тяжелым положением промышленности ЗАО «Эколог» пришлось продать. После дефолта  работал исполнительным директором в небольшой аудиторской компании. В 2006 году принял предложение о работе в Институте  Катализа - СО АН, где работаю по настоящее время.
Р.S.  Владимир Белл - псевдоним, которым я подписываю книги, статьи на общественные темы и мой ник в интернете.
Владимир Серафимович Беломытцев умер 25.06.2010.

Можете вставить эту информацию в некролог.

averin

Спасибо, Руди!


Цитата: Руди от мая 18, 2011, 12:50:43  
Владимир Серафимович Беломытцев умер 25.06.2010.


Тут у меня почему-то другая информация.

"Владимир Беломытцев умер 7 июля 2010 года."

Я вставил Вашу, но нельзя ли уточнить, какая из них достоверна?



mkz

Заглянул из интереса на сайт еще раз взглянуть - ничего не изменилось, как висела на заглавной странице статья с грубыми логическими ошибками, так и висит.

Uncle

Поинтересовался работой
"Владимир Белл: "О причинах, механизме образования и последствиях нынешнего кризиса мирового капитализма."
Основой служит утверждение: "В потребительский спрос внутреннего рынка вносят свой вклад сами капиталисты. Но их потребительский спрос всегда ниже, получаемой ими прибыли, поскольку основная функция капиталистов, заключается в накоплении денежных средств и умножении капитала. Учтём это."

Хотелось бы, от людей знающих и понимающих, услышать аргументы в пользу части выражения выделенного выше. На кой ляд людям знающим, что деньги должны работать и умеющим заставлять деньги работать - заниматься их накопительством?

Руди

Цитата: averin от мая 19, 2011, 08:51:47  
Тут у меня почему-то другая информация.

"Владимир Беломытцев умер 7 июля 2010 года."

Я вставил Вашу, но нельзя ли уточнить, какая из них достоверна?

7 июля я впервые узнал от вдовы, что Владимир умер, вот, наверное, откуда у вас эта дата.

Антрополог

Цитата: Uncle от мая 19, 2011, 08:57:39  
На кой ляд людям знающим, что деньги должны работать и умеющим заставлять деньги работать - заниматься их накопительством?
"Это же элементарно, Ватсон!" - для них, в прочем как и для подавляющего большенства остальных людей, деньги или деньги (по Руди) просто воплотили в себе смысл жизни. Их просто прёт от той потенциальной энергии которая заложена в идее денег. Деньги стали воплощением власти, а власть над другими людьми есть наивысшее воплощение базального комплекса именуемого "чувство собственной важности" (ЧСВ). А само ЧСВ есть движущая сила человеческой цивилизации.
Или вопрос был риторическим?


Uncle

Цитата: Антрополог от мая 21, 2011, 12:26:30  
"Это же элементарно, Ватсон!" - для них, в прочем как и для подавляющего большенства остальных людей, деньги или деньги (по Руди) просто воплотили в себе смысл жизни. Их просто прёт от той потенциальной энергии которая заложена в идее денег. Деньги стали воплощением власти, а власть над другими людьми есть наивысшее воплощение базального комплекса именуемого "чувство собственной важности" (ЧСВ). А само ЧСВ есть движущая сила человеческой цивилизации.
Или вопрос был риторическим?
Вопрос вполне обоснован. Все, выше перечисленные аргументы будут иметь место при оценке размера достояния, который имеет общее с деньгами, только в единицах своего измерения. Вопрос наличия невостребованных сбережений действительно занимает главенствующую роль в неустойчивости экономических процессов. Только вот причиной этому является не сосредоточение достатка у небольшой части общества, а общий уровень достатка всего общества, позволяющий создание сбережений. Капиталистические отношения, самые прогрессивные в плане эффективности производства материальных ценностей, лиш благоприятствуют созданию условий для этого. Гарантировано устойчивые экономические отношения, похоже, возможны только в среде тотального дефицита и уровнем достатка на минимальном уровне, исключающем создание сбережений. Здесь, собственно без разницы в чем они заключаются, либо в лоб, в денежной форме, либо обратимой переуступке права на потребление.