Задумывались ли Вы когда-нибудь над вопросом "Откуда берутся деньги?"

Автор Руди, июля 01, 2009, 01:51:21

« назад - далее »

Зорин Д.В.

Цитата: Руди от июня 25, 2010, 01:09:02  
Попкорнщикам - кина не будет, хе-хе, ввиду полной невменяемости подопечного.
"Старайся не вступать в диалог с дураком (зачеркнул, ибо не считаю, что Supervisor дурак, но "уж очень однобокий"), а то люди могут не заметить между Вами разницы"
(Законы Мерфи)
Зорин Дмитрий Валентинович (+38 0955123357)

Зорин Д.В.

"Какого цвета будет стол, если мы все выйдем?"
(старая задача по философии)

Многие Понятия и Термины становятся бессмысленными ПРИ ОТСУТСТВИИ ЧЕЛОВЕКА.
Я, например, не понимаю понятия "экономика Земли". Хоть макро, хоть микро.
Точно так же, как и ВСЁ, что обсуждается В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ без конкретизации территории.

В своих рассуждениях, Вы похожи на Буратино с его "Стану я отдавать кому-нибудь яблоко".
Все эти "связи энергии", "новый продукт" и прочая абстрактность из мира нематериального не прибавляет конкретики.

(ИМХО)
ДЕНЬГИ - ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ.
Всё.
Умеешь УПРАВЛЯТЬ - научишься и "при помощи Денег управлять".
Не умеешь - никакие Деньги не помогут.

Если ты в своём доме порядок не можешь навести, если ты - "хозяин никакой", если ты привык рассуждать, а не делать, то хоть тебе все Деньги всех людей отдай, всё равно не удержишь.
Зорин Дмитрий Валентинович (+38 0955123357)

Руди

Поприкалываемся ещё немного.

Цитата: Supervisor от июня 25, 2010, 04:20:55  
Аверин, вы лучше подумайте над тупость изложенного Вами текста.
И над глупостью, которые Вы пытаетесь внушить людям в виде аксиомы.

Если Аверин написал тупой текст, то кто таков будет Аверин как не тупой писатель? А если Аверин - тупой писатель, сможет ли он задуматься над тупостью своего текста? Понять что его текст туп? Не сможет. А если сможет, значит Аверин перестанет быть тупым, хе-хе. Т.е. чтобы Аверину написать нетупой текст нужно диалектическое превращение Аверина из писателя тупого в писателя нетупого. Уфф.

Цитата: Supervisor от июня 25, 2010, 04:20:55  
ЦитироватьПопкорнщикам - кина не будет, хе-хе, ввиду полной невменяемости подопечного.
Это Вы про себя?

Про себя милок, про себя, хе-хе. Любой человек он пишет всегда про себя, говорит про себя и думает. У вас кстати, есть уникальная возможность заглянуть сейчас вглубь себя, найти в себе дефект на который вам указали 3 (три) посторонних человека на этом форуме.

Supervisor

"Какого цвета будет стол, если мы все выйдем?"
Одна из тупейших философских задач. Цвет объективно останется прежним.
А тот "правильный" ответ, который в этот идиотский вопрос закладывается "Термин цвет потеряет смысл." Является типичной глупостью.

ЦитироватьЯ, например, не понимаю понятия "экономика Земли".
Так бы сразу и сказали, что не понимаете. Ибо по непонятной для меня причине исключили людей, законы природы. А я разве их исключал?

ЦитироватьВсе эти "связи энергии", "новый продукт" и прочая абстрактность из мира нематериального не прибавляет конкретики.
Да, Вы что? Это главное. И с какой стати оно не материальное? За счёт этого экономика существует и не разрушается. Это основа экономики, а вместо неё тут звучит тупейшая "аксиома", к жизни отношения не имеющая.

ЦитироватьУмеешь УПРАВЛЯТЬ - научишься и "при помощи Денег управлять".
Ясное дело, причём завалить экономику можно минимальными усилиями.

Supervisor

ЦитироватьНа первом курсе института, в курсе "философия", была задачка:
Кстати, я об этом часто и говорю, что в институте дурят головы людям всякой фигнёй.
Студенты верят на слово преподу-авторитету (своих то мозгов нет).
В результате вместо спецов выпускают чёрт знает кого.

Supervisor

Представляю себе ситуацию.
Несколько человек вышли, и термин цвет потерял смысл.

Подходишь к человеку на улице и спрашиваешь его: "Какого цвета дерево", а он отвечает: "Есть древняя легенда, что когда все вышли, то термин цвет потерял смысл. Так, что я не знаю о чём Вы спрашиваете".

И тогда мы оба ушли от этого дерева, и термин дерево потерял смысл.

Зорин Д.В.

Цитата: Supervisor от июня 25, 2010, 06:00:05  
ЦитироватьНа первом курсе института, в курсе "философия", была задачка:
Кстати, я об этом часто и говорю, что в институте дурят головы людям всякой фигнёй.
Студенты верят на слово преподу-авторитету (своих то мозгов нет).
В результате вместо спецов выпускают чёрт знает кого.
У меня в институте были прекрасные Учителя (в отличии от Преподавателей).
Я ВЕРИЛ ИМ НА СЛОВО. И ни разу об этом не пожалел.
А вот о чём пожалел, так это о том, что "слишком много прогуливал".

З.Ы. Одна из них, "учитель философии".
Зорин Дмитрий Валентинович (+38 0955123357)

Зорин Д.В.

Цитата: Supervisor от июня 25, 2010, 04:20:55  
Сейчас рассматриваю вопрос того, что макроэкономика земли не является замкнутой ...

О чём свидетельствует изменение диаметра Земли и, в связи с этим, изменение расстояния до Солнца.
И потепление от этого.
И спасут нас Инопланетяне.
И питаться можно электронами из Космоса.
И ...

....

куда Вы меня поволокли?!
зачем надеваете рубушку?!

отпуститееееееееее
Зорин Дмитрий Валентинович (+38 0955123357)

Зорин Д.В.

Зорин Дмитрий Валентинович (+38 0955123357)


Руди

Цитата: Зорин Д.В. от июня 25, 2010, 05:15:08  
ДЕНЬГИ - ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ.
Всё.
Умеешь УПРАВЛЯТЬ - научишься и "при помощи Денег управлять".
Не умеешь - никакие Деньги не помогут.

В ходе нашей, вообщем-то бестолковой беседы вдруг осознал одну мысль насчёт денежек. Для понимания сути экономических процессов важны не абсолютные величины денежек, а их производная (в мат. смысле). Пока всё на уровне интуиции, домыслю - изложу более определённо.

Supervisor

И ещё...
Развитие - это управляемый конфликт, иначе болото.

Подумайте над этим.

Зорин Д.В.

Цитата: Руди от июня 25, 2010, 09:32:45  
Цитата: Зорин Д.В. от июня 25, 2010, 05:15:08  
ДЕНЬГИ - ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ.
Всё.
Умеешь УПРАВЛЯТЬ - научишься и "при помощи Денег управлять".
Не умеешь - никакие Деньги не помогут.

В ходе нашей, вообщем-то бестолковой беседы вдруг осознал одну мысль насчёт денежек. Для понимания сути экономических процессов важны не абсолютные величины денежек, а их производная (в мат. смысле). Пока всё на уровне интуиции, домыслю - изложу более определённо.

Ранее уже говорилось об этом
Цитата: Зорин Д.В. от июня 21, 2010, 08:52:53  
Цитата: Руди от июня 21, 2010, 02:28:24  
Я уж по всякому подходил и так и эдак объяснял "деньги" - и на этом форуме и у Максона и у Хазина. Не втыкает народ, хе-хе. А не втыкает потому, что имеет своё собственное мнение (обывательское, ну так чем богаты тем и рады). А пере-убедить в 100 раз сложнее, чем просто проинформировать.
" - Доктор, я куда ни ткну пальцем - везде больно.
- У Вас, батенька, палец сломан!"
(анекдот)

Народ не может ошибаться. Это "зеркало".
Ситуация данная говорит лишь о том, что Вы и сами не разобрались.

У меня такое в школе было. Мне плохо давалось понятие "производной". Я его использовал, задачи решал, но не понимал.
В "инженерных" классах, с объяснением этой темы проблем не было. А вот в "гуманитарном" "нашла коса на камень".
Объяснил. Вижу - не поняли.
Ещё раз. То же самое.
На примерах, на задачах. Ступор.
Взял учебник и начал читать сам. И тут, блин, понял. Вскочил как ошпаренный и кричу:"Всё, понял! Ща объясню!"
Поржали, но в результате, поняли.

З.Ы. Я не зря Вам "про производную" рассказал. Доля в Акциях, производная, число на банкноте, вес монеты....
Зорин Дмитрий Валентинович (+38 0955123357)

Supervisor

Положительная производная - это рост, отрицательная снижение, нулевая - отсутствие изменений...

Вроде как штука совершенно естественная и понятная.

Зорин Д.В.

Вот только "ноль координат" у всех разный и не всегда получается оценить "положительность или отрицательность".

Если у меня продажи упали в два раза, это плохо?
И, теоретически, Я должен "вздрючить продавцов". Но, если "в целом по Рынку" падение "в четыре раза", то - они герои.

Под, Над, Плюс, Минус - весьма субъективно.
Зорин Дмитрий Валентинович (+38 0955123357)