Задумывались ли Вы когда-нибудь над вопросом "Откуда берутся деньги?"

Автор Руди, июля 01, 2009, 01:51:21

« назад - далее »

Руди

Цитата: Зорин Д.В. от июня 24, 2010, 09:32:30  
Если говорить о "изолированной Финансовой системе", то ТЮРЬМА.

Финансовая система есть подсистема экономической системы, коя есть подсистема политической (государственной) системы.

Supervisor

Тюрьма не изолированная экономическая система. Как минимум продуктовое обеспечение появляется из-за пределов этой системы.

Зорин Д.В.

Цитата: Руди от июня 24, 2010, 11:08:55  
Цитата: Зорин Д.В. от июня 24, 2010, 09:32:30  
Если говорить о "изолированной Финансовой системе", то ТЮРЬМА.

Финансовая система есть подсистема экономической системы, коя есть подсистема политической (государственной) системы.
Вот именно.
И в тюрьме ИНАЯ Политическая и Экономическая Системы.
Во многом, противоречащая Оным Системам государства.
Зорин Дмитрий Валентинович (+38 0955123357)

Supervisor

ЦитироватьНапример, жители о.Пасхи существовали до недавнего времени в изолированной (в экономическом смысле) системе, но они не существовали никогда в изолированной в физическом смысле системе.
Выключаем над островом Пасхи солнце и вся экономическая система рушится, ибо кушать будет нечего. Эта экономическая система сильно зависима от внешней энергии, следовательно не изолированная.

В этой системе появляется добавочный продукт, являющийся плодом внешней энергии, благодаря этому продукту система живёт и может даже развиваться.

Supervisor

Главная проблема людей, что они считают, что блага лишь перераспределяются.
Что деньги бедных перетекают к богатым. То есть богатые богатеют, а бедные пропорционально этому беднеют. Ни чего подобного возникает совершенно новый продукт.

Но экономику можно свалить в пропасть, если производство совершенно нового продукта спровоцировать до уровня ниже критического.

Зорин Д.В.

Зорин Дмитрий Валентинович (+38 0955123357)

Руди

Цитата: Supervisor от июня 24, 2010, 11:30:20  
Выключаем над островом Пасхи солнце и вся экономическая система рушится, ибо кушать будет нечего. Эта экономическая система сильно зависима от внешней энергии, следовательно не изолированная.

В этой системе появляется добавочный продукт, являющийся плодом внешней энергии, благодаря этому продукту система живёт и может даже развиваться.

Вы совсем что-ли не понимаете разницы между физическими и экономическими системами? Я разве возражал против того, что о.Пасхи открытая в физическом смысле система? Любая экономическая система живёт на базе какой-то открытой физической системы, но открытость физической системы не сообщает автоматически открытость экономической системе.
Напоминаю: мы сошлись на том, что открытость для нас означает наличие перетоков неких субстанций через границу системы, а закрытость - отсутствие таких перетоков.
Отличие физической от экономической системы заключается (в моём понимании) в том, как они устроены из каких субстанций состоят. Либо давайте обменяемся определениями что есть будут для нас понятия "физическая система" и "экономическая система".

Supervisor

Не бывает экономической системы, оторванной от  физической.
Вот о чём речь.

Скажите мне, участвуют ли произрастающие на острове бананы в экономике острова?

Руди

Цитата: Supervisor от июня 25, 2010, 03:12:29  
Не бывает экономической системы, оторванной от  физической.

Не бывает.

Цитата: Supervisor от июня 25, 2010, 03:12:29  
Скажите мне, участвуют ли произрастающие на острове бананы в экономике острова?

Да, бананы участвуют в экономике острова. Да они созданы энергией солнечного света. Вы предлагаете изучить физико-химические процессы произрастания бананов и на этом остановиться в изучении экономической системы острова? Т.е. откинуть за ненадобностью сбор бананов, их поставку на рынок и продажу, их покупку и потребление. Я правильно понял вашу мысль?

Supervisor

Нет, я хочу сказать, что бананы на острове - это продукт, приходящий в экономическую систему извне (хотя может показаться, что изнутри), то есть экономическая система не является изолированной. Это новый продукт, не существовавший ранее, созданный внутренней материей, но внешней энергией. При отсутствии внешней энергии этот продукт не образуется, а следовательно экономика его не получает и самоуничтожается.

Примерно тоже самое на земле. Экономика уже давно бы самоуничтожилась не будь внешнего поступления энергии и её прербразования в материю. То есть абсолютно новый продукт, ранее не существующий.
Именно по этой причине аксиома не верна, ибо в том, что считается макроэкономикой создаётся  ранее не существующий продукт, приходящий из внешней среды, именно по этой причине макроэкономика не свёртывается, а происходит ежегодное накопление богатства, а не только его перераспределение от бедных богатым. Новый, входящий продукт колоссален, по своим объёмам и стоимости, именно он способен удерживать экономику многих стран "на плаву".

Руди

Ну и, Supervisor?
Вырос банан - природа его вырастила - нахаляву вырастила. Всё? на этом экономическое рассмотрение циркуляции банана в экономике закончено? Жри его кто хошь.

Зорин Д.В.

Зорин Дмитрий Валентинович (+38 0955123357)

averin

Цитата: Зорин Д.В. от июня 25, 2010, 10:41:15  
Купил попкорн.
Расположился в сторонке.

И мне отсыпьте, плиз.
Вы не против, я подсяду?  :)
Вы за кого?  :)


Руди

Цитата: Supervisor от июня 25, 2010, 12:34:31  
Да лажа всё это. Новый продукт огромен, и он поддерживает экономику в живом состоянии, а не закон о круговороте тупости в природе.

Как не огромен банан, а кожура от него ещё больше.
Всё с вами ясно, гражданин.

Попкорнщикам - кина не будет, хе-хе, ввиду полной невменяемости подопечного.

Зорин Д.В.

Цитата: averin от июня 25, 2010, 12:53:31  
Цитата: Зорин Д.В. от июня 25, 2010, 10:41:15  
Купил попкорн.
Расположился в сторонке.

И мне отсыпьте, плиз.
Вы не против, я подсяду?  :)
Вы за кого?  :)

А они оба забавные.
Зорин Дмитрий Валентинович (+38 0955123357)