Антикризисные советы от Петровича.

Автор Александр Владимирович, апреля 01, 2009, 01:36:15

« назад - далее »

Александр Владимирович

Николай Петрович, он же Петрович, мой сосед по загородному дому под Киевом. Покупался участок под  дачу, а со временем я построил на участке полноценный дом. Петрович приглядывает за домом, когда из членов моей семьи никого нет. Петрович, добродушный живой старикан, повидавший великую отечественную войну. В его годы он ещё вполне держится молодцом. Любит пошутить и просто поболтать.  Меня он называет то соседом, то буржуем, но без злобы.  Мои объяснения, что я не буржуй, а наёмный работник, не производят на него ни какого впечатления. В его понятии все у кого есть квартира, дача и машина, уже являются казнокрадами и буржуями. А машина супруги всегда была для него дополнительным доводом его правоты. Крышу своего гаража, пристроенного вплотную к дому, я переделал в большой застеклённый балкон под лёгкой крышей. На лето я часть стёкол заменяю сетками, защищающими от насекомых. Получилось очень удобное место, для отдыха на свежем воздухе. На балконе я поставил стол и несколько плетёных кресел.  У соседа за бутылку выменял настоящий самовар, с выгравированными на нём медалями. Самовар отчистил и отремонтировал и водрузил посреди стола на балконе. С тех самых пор, Петрович стал любителем заходить, под вечер, ко мне в гости.  Посидеть за чашкой чая у самовара и поговорить о жизни. Наверно самовар ему напоминает времена его молодости. Об одном таком вечернем разговоре, состоявшемся недавно, я и хочу рассказать.
- Ну как живётся буржуям во время кризиса? - В шутку приветствует меня Петрович, заходя на балкон.
- Уходим в пике кризиса.  Проходи, присаживайся.  - Отшучиваюсь я.
Я наливаю большую чашку чая Петровичу. Он усаживается в плетёное кресло и с видом знатока чаепитий наливает чай в блюдце. Дует на чай несколько раз, держа блюдце как заправский купец, на чаепитии  конца 18 века. Делает несколько небольших глотков и его лицо приобретает спокойный и благожелательный вид. Обычно после этого его тянет поговорить.
- Я тут вчера телевизор смотрел. Перевозчики бастуют. Завод по производству комбайнов тоже. Даже цементный завод встал. А у нас на селе уже скоро сеять надо, а кредиты на солярку не достать.
-Ага, кризис бушует.
-Я вот что подумал. Кризис то вроде финансовый. Денег нет. А если без денег?
-Что ты имеешь в виду? Бартер запрещён законом.
-А если бастующих объединить.  Они нам комбайны, цемент для строительства свинарников, коровников, теплиц всяких, удобрения, да и для домов. Сейчас из цемента тёплые стены делать можно. Тепло сберегать.  А мы им продукты питания. И денег не надо и всем хорошо будет. А если в одну фирму всех объединить, то наверно и на налогах сэкономить можно будет. Всё же внутри компании, не на продажу.
-Петрович, как ты себе это представляешь? Рабочие на заводах за твою картошку с салом работать будут? А за энергоносители кто платить будет? Или у тебя солярка с неба берётся?
-Так не всё же внутри компании будет потребляться, часть продавать будем. На солярку хватит. А по поводу картошки с салом это ты зря. В городе рабочие в основном, на что деньги тратят? На еду! Еду, мы им и дадим. А часть деньгами с продаж.
-Петрович, сколько твоя картошка стоит? Ты за один только комбайн, сколько лет рассчитываться  будешь?
-А ты не одной картошкой считай. Вот у тебя дом из пенобетона построен. Практически на одном цементе. А тёплый, не в пример моему.
-Энергосберегающая технология. Причём тут это?
-А если я по энергосберегающей технологии теплицу построю, свинарник, коровник, склады, завод консервантов. Энергии тратить меньше, а харчи круглый год. И не задёшево. Готовую консервацию можно в супермаркет сразу, и хранить можно долго. И стоимость повыше. И повкуснее турецких харчей будут.  Тех, что ты в супермаркете покупаешь. Да и мяско, не в пример польскому.
-Ну, Петрович, ты и разогнался. Ты знаешь, сколько денег на поднятие села надо? Да и работать толком некому. Все в города разъехались.
-А ты сам, почему в селе в основном живешь, только на работу в город ездишь, да на отдых на моря?
-Так тут воздух свежий, да и дом у меня тёплый и со всеми удобствами. Получше городской квартиры. Хотя и стоит значительно дешевле, чем квартира в Киеве. А работаю в Киеве, потому что в селе для меня работы нет.
-Вот видишь. Если село поднимать, то и работать будет кому.
-Петрович, это денег больших стоит. Да и производство сейчас не рентабельное из-за подорожания энергоносителей.
-Производство нерентабельное, потому что буржуи всё за сверхприбыли держатся. Завод скорее закроют, чем цену опустят. Я же тебе говорю, что объединять надо. Грамотных специалистов ставить управлять. Если с головой работать, то и промышленность удержится и село поднимется. Понимать надо, что если хлеб не посадить, то осенью есть будет нечего.  А есть будет нечего, так народ буржуев на вилы поднять может. Герб Украины правильно придумали - трезубец. Что бы буржуи понимали, чем всё закончиться  может.
-Петрович, тебе солярка сейчас нужна, цементному заводу газ тоже сейчас нужен. А рабочим сейчас зарплату чем платить? Они, до осени, что есть будут?
-Еды пока на Украине хватает. До осени точно хватит. А денег на покупку еды уже у многих нет. И работы нет. Так почему не работать?
-Эх, Петрович, не всё так просто. Это на словах у тебя всё легко получается. А реально утопия это. И денег нет, и взять под нормальный процент сейчас тяжко. А уж в таких масштабах, так это на правительственном уровне решать надо. А какое у нас сейчас правительство, и что его интересует, ты сам знаешь.
-Так не надо правительство суда привлекать. Оно только всё загубит. Буржуи всё равно сейчас свои бизнесы теряют. Так почему не попытаться сохранить объединившись? А если многие объединятся, то такая большая компания со временем изнутри страну поглотит. И всем хорошо будет.
-Не всем, Петрович. Про политиков ты забыл. Вот они и не дадут!
Петрович посмотрел на меня грустным взглядом, немного помолчал, а потом сказал:
-Эх, а какая была идея!
Петрович засобирался домой. Настроение у него явно упало. После его ухода я остался на балконе один. Раздумывая о нашем разговоре. По логике вещей руководство страны должно думать о судьбе страны. А простой народ о своём кармане. А у нас на Украине наоборот получается. Политики о своём кармане думают, а простые люди о судьбе страны. Кризис?

was bornin


kvartirant_73

Кризис в основном коснулся крупных компаний, вложивших деньги в американскую экономику. Соответственно в многогородах происходят массовые увольнения из крупных комерческих структур.
Также кризис подкосил всю систему кредитования граждан. Пострадала ипотека, особенно в таких городах как Москва на Руси и Киев на Крайней Руси, где квартиры стоят очень дорого. А простого гос. служащего, не имеющего жилищных проблем, коем я и являюсь кризис пока обошёл стороной. (тьфу, тьфу, тьфу)