Управленческий кризис, или размышления у камина.

Автор Александр Владимирович, апреля 01, 2009, 01:35:13

« назад - далее »

Александр Владимирович

Кубинская сигара, немного хорошего коньяка, уютная комната с горящим камином. Телевизор выключен, я никуда не спешу, и ни кто не отвлекает от мыслей. Я снова чувствую себя человеком мыслящим.
Современная жизнь это непрерывная спешка, непрерывный бег на выживание. Вы просыпаетесь и спешите позавтракать и собраться на работу под звуки голоса диктора вещающего свежие новости. Дорога, пробки. Вы спешите добраться до работы, слушая приёмник в машине. На работе вы спешите осуществить намеченные планы, получая информацию от подчинённых,  из интернета, и других источников. После работы вы снова спешите домой, что бы поужинать и получить новую порцию информации от телевизора или из интернета. В выходной спешите разобраться с домашними делами, накопившимися за неделю. Затем спешите отдохнуть. Не важно, активный отдых  или пассивный. Но всё равно в спешке. И всё равно в сопровождении телевизора компьютера, или приёмника. Вы постоянно спешите и получаете новую информацию. И эта информация подталкивает вас спешить снова. Средствам массовой информации не составляет труда, при таком положении вещей, произвести подмену понятий. Перевернуть всё с ног на голову. Ведь у вас нет времени подумать, что правильно, а что нет. Такова жизнь современного человека. Он является шестерёнкой, работающей в машине под названием человечество. Эта машина мчится на огромной скорости. И каждая шестерня должна чётко выполнять свою функцию, а не думать о том, куда едет машина.
Главное что отличает человека от животного это способность мыслить. Человеческий мозг в современной жизни постоянно получает информацию, не имея времени на её осмысление. У нас хватает времени только на выбор из предложенных вариантов. Как результат вместо человека думающего появился человек выбирающий, которого постоянно подгоняют в спину. При выборе, на скорую руку,  человек выбирает больший кусок, совершенно не задумываясь о последствиях. Времени на размышления о последствиях, и к чему приведёт такой выбор, просто нет.  Зачем задумываться, если есть те, кто управляет машиной? Есть ощущение прогресса. Постоянно появляются новые товары. Вроде бы лучше тех, что были раньше. Наверно мы идём в правильном направлении. Откуда же тогда взялся мировой финансовый кризис? Почему машина на огромной скорости съехала с дороги и стремительно пошла под откос?
Мировой финансовый кризис возник из-за непомерного увеличения внешнего долга США. Что же привело к его появлению? Превышение расходов над доходами это не причина, это следствие. Откуда же появилась это несбалансированность? Ведь США в дополнение к внутреннему производству имеют колоссальный доход со всего мира за использование доллара. Как могла сверхдержава имеющая сверхдоходы, оказаться в долговой пропасти? Очевидно, что кто-то допустил серьёзную управленческую ошибку, позволив разбалансировать систему. Появляется вопрос кто и почему? Намеренно или не намеренно столкнули мировую финансовую систему в кризис? В средствах массовой информации появились туманные сообщения о рискованных финансовых операциях проводимых крупнейшими компаниями США в погоне за сверхприбылью. Что же это за рискованные финансовые операции? И кто разрешил проводить такие финансовые операции? Почему не запретили на законодательном уровне?
Ответ на вопрос о рискованных финансовых операциях очевиден. Достаточно взглянуть на сверхприбыльные предприятия США. Все они являются пирамидальными. Точнее финансовыми пирамидами в завуалированной форме. Как вы думаете, к чему приводит замена традиционной бизнес школы на пирамидальную?  В девяностых годах на территории бывшего СССР бушевал бум финансовых пирамид. Пиком которого была всем известная «МММ». Все помнят, чем это закончилось. Эпоха финансовых пирамид в чистом виде прошла. Началась эпоха завуалированных финансовых пирамид, которые появились в большом количестве. К финансовой пирамиде добавили предоставление товара или услуги. Это создало видимость нормального бизнеса, но не убрало все отрицательные элементы финансовых пирамид.  Как наиболее известные в массах  привожу страховой и косметический пирамидальные бизнесы. Пирамидальный бизнес подобен раковой опухоли разрушающей всю систему. Он основан на жажде человека получить сверхприбыль, поэтому столь привлекателен для многих. Я думаю не надо объяснять, что пирамидальный бизнес способен существовать только в процессе непрерывного роста. Любая остановка разрушает всё пирамиду. Так же финансовая пирамида разрушается при достижении своего максимального роста вширь, то есть когда расширяться больше не куда, или при насыщении рынка. Казалось бы, наступив на грабли один раз, человек не станет наступать на грабли второй раз. Но, как показывает пример финансовых пирамид, достаточно покрасить грабли в другой цвет, и человек в погоне за наживой снова на них наступит. Собственно это и произошло, только в мировом масштабе.
Вы спросите, как же так получается, что у руля оказываются люди не способные отличить божьего дара от яичницы?  Где те умные профессионалы, которые создали мировую машину человечества, двигатели прогресса? Почему машина движется по инерции, разрушая всё на своём пути и разрушаясь сама, погребая нас под своими обломками? Вот тут мы и увидим истинную причину той беды, которую сейчас называют мировой финансовый кризис. Хотя правильнее было бы назвать кризисом управленческим. Тех, кто создавал, уже давно нет в живых. Кто же сейчас у руля? Кто принял решения позволившие разбалансировать систему? Возможно главное не кто, а почему?
Когда я задумался над этим, то мне вспомнилась давняя притча о слепцах, никогда не видевших слона, и слоне. Когда одному слепцу дали потрогать ногу слона, второму хобот, а третьему хвост. Потом попросили каждого из слепцов рассказать, что же такое слон. И каждый из них сказал свою правду. Не являются ли нынешние люди, сильные мира сего, слепцами, защищающими каждый свою правду? Думаю что только отчасти. Главная причина не в этом. Если пекарь начнёт чинить обувь, а сапожник печь хлеб. Результата не придётся ждать долго, он будет сразу виден. При управлении большими компаниями, странами, присутствует такой эффект как инертность. То есть результат принятия того или иного решения непрофессионалом может проявиться  через много лет. Если в машине спущены колёса, то при мощном двигателе на ней можно проехать довольно далеко даже по ухабистой дороге. И не беда что при этом разрушится половина машины. Отвечать ведь за это не придётся! Именно так ведёт себя администрация США, продолжая вдавливать педаль газа на автомобиле со спущенными колёсами. Какая ответственность лежит на тех, кто решает судьбы человечества? А как становятся президентами? Выбирают на основании обещаний. А обещать можно что угодно, делать то не обязательно. Кто больше наобещал, того и выбрали. Какие последствия за неисполнение обещаний? Не выберут на следующий срок! Это считается ответственностью? Честный профессионал, понимающий что происходит, и какие могут быть последствия, не будет обещать то, чего не в состоянии выполнить. Выиграть выборы ему никогда не удастся. Следовательно, проблема в отсутствии ответственности порождаемой существующей системой типа «демократия». Главное получить мгновенный результат, совершенно не заботясь о последствиях. Отвечать придётся не тому, кто принял решение, а его потомкам.  Можно убивать планету, на которой живешь, можно бомбить целые страны. Кто спросит с главы супердержавы? Истинная причина кризиса это не развал финансовых пирамид. Это непригодность системы управления супердержавы, из-за отсутствия реальной ответственности.
Для тех, кто скажет, что существующая модель управления в США успешно существовала до сих пор. Что нет причин сомневаться в её пригодности. Отвечу. Существовало две сверхдержавы СССР и США. Угроза поражения в ядерной войне, это достаточно веский довод, что бы ощущать ответственность. Разве за время ядерного противостояния СССР и США были подобные кризисы? Я не призываю возобновить гонку вооружений! Необходимо что бы за свои действия, сильные мира сего, несли реальную, а не условную ответственность.
Каков же выход? Спросите вы.  Выход очевиден. Необходимо ввести систему реальной ответственности. Только последствия принятого ранее неправильного решения весьма тяжелы. И оплачивать эти последствия предстоит нам всем.

Uncle

Цитата: Александр Владимирович от апреля 01, 2009, 01:35:13  
Каков же выход? Спросите вы.  Выход очевиден. Необходимо ввести систему реальной ответственности.
Учитывая, что права и обязанности (реальная ответственность) назначаются/распределяются самой системой управления, которой это дело ни к чему - вывод: выхода нет?

laughem

Ну что, коммунисты уже были, ничего хорошего никому не дали, значит они к власти не придут. Демократы тоже можно сказать были. Кого теперь ждём? Монархию?

fredia

Смотря что понимать под словом кризис.
Кризис - он не в кошельке. Он - в голове. А потом уже в кошельке
Ведь очевидно же, что все мы немного были сошли с ума - шальные деньги и кредиты пьянили похлеще веселящего газа. Если понимать под выходом из кризиса возврат к этому замечательному времени, то думаю, что этого не будет ещё очень и очень долго.