Выход из кризиса, или разговор со старым Ли.

Автор Александр Владимирович, марта 31, 2009, 12:17:27

« назад - далее »

Александр Владимирович

Мне выпала честь отвезти старого Ли в аэропорт. Не каждому выпадает в жизни шанс увидеть настоящего Китайского мудреца. Старый Ли не просто умудрённый жизненным опытом старик из глубинки Китая. Он  учёный, получивший массу наград, и почётное звание профессора (или как там у них называется). Наш Главный приложил кучу сил, что бы организовать его визит. Я с нетерпением ждал, когда же он сядет в машину, что бы рассмотреть его с близкого расстояния. Открылась задняя дверца и на сидение сел почтенный старец. Небольшого роста, с лицом, покрытым глубокими морщинами. И только глаза были какими то особенными. Ясность взгляда и какой-то озорной огонёк не увязывался с почтенным возрастом старого Ли. Я завёл двигатель, и мы поехали. Я бросал взгляды на старого Ли через зеркало заднего вида и думал, как завязать разговор. Начало разговора не как не приходило мне в голову. Все вопросы, которые хотелось задать казались глупыми или неуместными. О чём нужно спрашивать мудрецов? Я не знал.
- Встреча удалась? - Спросил я. На мой взгляд, это был наилучший вопрос.
- Нет, я зря приезжал. - Ответил старый Ли на русском практически без акцента.
Мне стало немного неловко за нашего Главного. Получается старый Ли зря проделал столь долгий путь. Я не знал ради чего именно Главный приглашал старого Ли. Что я мог сказать в оправдание Главного? Мысль пришла в голову автоматически.
- Это всё кризис, теперь всем тяжело. - Сказал я.
И тут же спохватился. Это у нас принято считать, что если становится плохо не только тебе, но и другим, то уже легче. У них в Китае наверняка другой менталитет.
- Какой кризис? - Спокойно спросил старый Ли.
Я глянул в зеркало заднего вида. Выражение лица старого Ли не изменилось, и только в глазах озорной огонёк заиграл ярче. Не может быть, чтобы старый Ли, ничего не знал о том, что творится в мире и непосредственно у нас на Украине. Говорить о наших политических баталиях не хотелось.
- Мировой финансовый кризис. - Уверенно ответил я.
- Нет никакого финансового кризиса. - Спокойно ответил старый Ли.
Я снова бросил взгляд в зеркало заднего вида. Выражение лица старого Ли по-прежнему не менялось. Это вызвало у меня некоторое замешательство.
- Ну как же! Во всём мире падают темпы производства, люди теряют работу и состояния. А вы говорите что кризиса нет.  - Возмутился я.
- Простите, вы кем работаете? - Спросил старый Ли.
- Я экономист, консультант по стратегическому развитию. Важно сообщил я, стараясь показать, что старый Ли разговаривает не с простым водителем, а с грамотным, уважаемым человеком, который тоже кое-чего добился в жизни.
- Значит, разбираетесь в экономике. Тогда должны понимать, что финансового кризиса нет. То о чём вы говорите, имеет другое название. - Сказал старый Ли.
Я оказался в ещё большем замешательстве. Старый Ли то ли шутил, то ли говорил серьёзно? Я знаю, что есть разница между людьми с востока и запада. Но не на столько что бы мы не понимали друг друга, говоря на одном языке.
- Ну как же нет? У нас закрываются заводы, целые отрасли, падает покупательский спрос. Люди теряют работу, зарплаты падают! А получить новые кредиты становится всё труднее. Денег всем не хватает! - Настаивал на своём я.
- Вы уже проходили подобную ситуацию в 90-х годах. Это реальный шанс повысить благосостояние людей, их уровень жизни. В вашей стране не воспользовались этим шансом тогда, не хотят воспользоваться этим шансом и сейчас. - Так же спокойно ответил старый Ли.
- Но для поднятия уровня благосостояния, уровня жизни людей нужны деньги, а их нет!
- Какие деньги? Вы заблуждаетесь. Деньги не повысят уровень жизни. Для повышения уровня жизни надо более эффективно работать.
- Вы наверно шутите. Или я чего-то не понимаю? - Смутился я.
- Хорошо, я постараюсь объяснить. Представьте, что есть селение, в котором у каждого жителя есть по большому мешку с деньгами. Но не один житель не хочет работать. Высокий ли уровень жизни в таком селении?
- Но за деньги можно пригласить тех, кто будет работать!
- Беря иностранные кредиты, вы на них приглашаете работать иностранцев? Они за вас будут работать, и отдавать кредиты? - Старый Ли заулыбался.
- Нет, конечно! Правительство обещало пустить кредиты на погашение пенсий и задолженностей по зарплатам. - Ляпнул я не подумав.
- То есть просто проедаете. А отдавать как будете?
- Ну не всё проедаем. Построим новые заводы вместо тех, которые закрываются.
- Хорошо, давайте рассмотрим строительство нового завода.  Взамен закрываемого старого. Итак, почему закрывается старый завод?
- Потому что его продукция не пользуется спросом.
- Значит, старый завод производил продукцию, которая никому не нужна. Завод продолжал производить продукцию. Даже когда её перестали покупать. А рабочие продолжали работать. Отсюда появилась задолженность. Так?
-Да.
- Что нужно для строительства нового завода?
- Деньги. Для этого и нужны иностранные инвестиции или кредит.
- Зарубежный кредит?
- Конечно, своих денег у нас мало.
- То есть вы хотите работать на иностранного инвестора, а не на себя. Что бы кто-то работал на вас вам не подходит, только вы должны работать на кого то?
Этот вопрос прозвучал как пощёчина. Я почувствовал себя первоклассником провалившим экзамен. Из этой ситуации необходимо было выбираться.
- Нет. Просто своих денег у нас мало. Оборудование надо покупать  за рубежом. Технологию и прочее тоже.  Вот и получается, что необходимо брать зарубежный кредит.  Это не означает, что мы не хотим работать на себя.
- Хорошо. К примеру, вы взяли иностранный кредит, построили завод, продукцией завода расплачиваетесь за кредит. Вопрос, а зачем завод строили? В чём смысл строительства такого завода?
- Ну, так рабочие места, зарплаты!
- То есть работа на иностранного инвестора в чистом виде. Плюс загрязнение собственной земли. А вы уверенны, что продукция данного завода будет пользоваться спросом длительное время? Не получится ли так,  что довольно скоро у вас будет уже два завода способных производить никому не нужную продукцию и возросший долг за кредит?
И я снова почувствовал себя первоклассником. Это начало меня раздражать.
- Значит, мировой финансовый кризис всё-таки есть. А вы просто сбиваете меня с толку. - Констатировал я пытаясь выкрутится.
- Вопрос не в строительстве завода, а в его целесообразности. Продолжал старый Ли, будто не слыша меня. Вы хотите, что бы иностранцы за вас решали ваши проблемы. Но какая им с этого выгода? Только использовать вас как наёмную рабочую силу, потреблять ваши природные ресурсы. Это не правильный путь.
- Тогда какой путь правильный? - Спросил я.
- Если говорить о строительстве завода, то продукцией завода должно стать то, что необходимо людям вашей страны. То, за что они готовы будут работать. Необходимо предложить им то, что им нужно, или товар с лучшими качествами, характеристиками, чем тот, что у них есть.
- Это очевидно. Это основы экономики, которые не нужно мне объяснять.
Я почувствовал, что мой голос становится раздражительным. Зачем этот старец объясняет мне элементарные вещи, которые знает любой первокурсник экономического вуза?
- Хорошо. Продолжал старый Ли. Вернёмся к строительству  завода. К примеру, строительство завода стоит 1000 ен.  Из них 300 ен это зарплата строителям. Рабочих для строительства вы наймёте за рубежом?
- Нет. У нас своих строителей хватает.
- Кирпичи, цемент, дерево и прочие строительные материалы стоят ещё 300 ен. Будете ввозить из-за рубежа?
- Нет. У нас своих материалов хватает.
- Оборудование для завода есть низко технологичное и высоко технологичное.  К примеру, по 200 ен то и другое. Всё будете ввозить из-за рубежа?
- Нет. Низко технологичное поставим своё, а высокотехнологичное придётся покупать за рубежом.
- Итого на строительство завода понадобилось вместо 1000 только 200 ен иностранных денег. Поскольку потребителями продукции завода являются люди вашей страны, в привлечении 800 ен от иностранного инвестора нет необходимости. Затраты на строительство завода покроются потреблением  продукции людьми вашей страны. Это уже вопрос внутреннего займа. Завод ваш и работает на вас, повышая благосостояние и уровень жизни ваших людей.
- Но 200 ен нужны! - Не задавался я.
- С учётом того, что не все заводы строятся одновременно, необходимость во внешних кредитах сводится к минимуму. У вас же часть продукции идёт на экспорт. Вот и получится что прибыль одного завода частично покроет затраты на строительство другого.
- Это всё элементарная экономика. Это само собой разумеется. Но людям необходимо что-то есть, пока строится завод. - Не унимался я.
- По производству еды всё аналогично. Её ещё можно продавать на экспорт, если создать благоприятные условия. - Улыбнулся старый Ли.
- Но это напоминает натуральное хозяйство! Это существенный шаг назад в прошлое! Это анти глобализация, которая приведёт к крушению высоких технологий! Крупнейшие мировые концерны рухнут при таком подходе. Мы же сами не сможем производить компьютеры, мобильные телефоны и тому подобное. А как же энергоносители? Мы не можем без газа и нефти!
- Я разве запрещал вам покупать компьютеры и энергоносители? - Удивился старый Ли.
- Но  за них надо платить валютой!
- Кто вам мешает производить продукты питания и продавать на экспорт? Китай бы с удовольствием покупал ваши продукты питания, если они будут качественными после доставки к нам. Парировал Старый Ли. Что же касается энергоносителей, то у вас есть свой газ, уголь, атомные и гидроэлектростанции. Зачем всё это продаёте иностранцам?
- Вы только что призывали меня заниматься чуть ли не натуральным хозяйством, а теперь предлагаете превратить Украину в сельскохозяйственную страну. Вы меня путаете, уважаемый Ли!
- Ни сколько. Я отвечал на ваш вопрос о путях повышения благосостояния и уровня жизни вашего народа. И как пример, показал другой взгляд на управление промышленностью. Она может быть весьма прибыльной, если в управлении применить правильный подход и поставить  профессионалов. Затем указал вам, что сельскохозяйственной продукцией при желании вы можете обеспечить пол мира. И тоже на этом хорошо зарабатывать. Не говоря уже о том, что только за транзит по территории вашей страны вы можете получать хорошую прибыль.
- Но для этого необходимо построить хорошие дороги. А на это необходимы колоссальные капиталовложения!
- Я снова не согласен с вами. Во всём мире дороги строят на 20-30 лет эксплуатации. У вас же сознательно нарушают технологию, что приводит к необходимости ремонта дорог по нескольку раз в год. А это значительно дороже. Делайте сразу качественно и у вас будут хорошие дороги и существенная экономия.
- Вы меня запутали. Возмутился я. Мы говорили о мировом кризисе, а вы мне рассказываете элементарные вещи, которые я и так знаю. Меня интересует вопрос, где взять деньги на поднятие экономики?
- Зачем вам деньги? Изумился старый Ли. Я же вам только что всё объяснил!
Я замолчал. Я почувствовал себя полным идиотом. Старый Ли говорил элементарные вещи, очевидные в своей простоте.
- Уважаемый Ли. Не одна Украина сейчас находится в тяжелом положении. По-моему вы немного лукавите. Если бы всё было так просто как вы говорите, то мирового финансового кризиса сейчас не было.  Почему Украина сейчас не кормит пол мира?
- Потому что не хотят. - Спокойно ответил старый Ли.
- Кто не хочет? По-моему, желающих работать у нас на Украине хватает. Работы нет.
Старый Ли молчал.
- Вы имеете в виду наше правительство? - Спросил я.
- Вы говорите, что не только в Украине дела идут не лучшим образом. Давайте тогда попробуем понять, что же вы называете мировым финансовым кризисом. Старый Ли явно слукавил, переводя разговор в другое русло.
- Хорошо. И что, по-вашему, происходит? - Спросил я.
- Итак. Мировая валюта это доллар США. Распоряжается и контролирует доллары сверхдержава Соединенные Штаты Америки. Так?
- Так.
- Проблемы с долларом в США это и есть мировой финансовый кризис в вашем понимании?
- Можно сказать и так.
- Тогда рассмотрим причины. Назовите основной продукт, производимый США на экспорт.
Я начал соображать, что же производят Соединенные Штаты Америки. Я хорошо знал, что они потребляют. А потребляют они практически всё. И являются крупнейшим потребителем материальных благ в мире. - Я замешкался. Дать чёткий ответ с ходу не получалось.
- Ну, они производят программное обеспечение, Windows к примеру. У них хорошо развиты высокие технологии, произведены серьёзные психологические исследования. Они производят большое количество нового оружия.  Они первые в мире по разработке генетически модифицированных продуктов, которые повышают урожайность, химических заменителей и наполнителей.
Говоря это, я вспомнил про известный эксперимент на крысах с генетически модифицированным арахисом, после потребления которого,  крысы в третьем поколении оказались полностью бесплодны, но решил промолчать про это. Я замолчал и подумал, что то, что я говорю похоже на детский лепет.
- То, что вы назвали, это не основной продукт, производимый на экспорт. Это инструменты продвижения основного продукта.
- В смысле?
- Высокие информационные технологии позволяют собирать и анализировать информацию, то есть выполняют функцию надсмотрщика собирающего и обрабатывающего информацию. Генетическое моделирование и химия это инструмент  управления численностью  человечества, его свойствами. Оружие и психология это по методу кнута и пряника. Провинившихся накажем, отличившихся похвалим. Я спрашивал про основной продукт, производимый на экспорт в США.
Я старался вспомнить, что же в США в большом количестве производят на экспорт. Всё высокотехнологическое оборудование продавалось в малых количествах, и назвать его основным производимым продуктом было нельзя. В голове у вертелись «ножки Буша» и генетически модифицированный арахис. Но разве можно США рассматривать как аграрную державу?
- Продукты питания. Например, куриные окорока! - Сказал я.
- Нет.  Генетическое моделирование и химию ты уже называл. Их основной производимый на экспорт продукт это доллар!
Как можно деньги рассматривать как основной экспортируемый товар? Наверно это шутка? Я посмотрел на старого Ли. Его лицо оставалось  серьёзным. В глазах по-прежнему оставался ясный блеск. Только озорным я бы его уже не назвал. Это заставило меня призадуматься. То, что говорил этот старец, совершенно серьёзно не укладывалось у меня в голове. Наверно это какая - то Китайская пропаганда. Хотя зачем ему навязывать мне их пропаганду? Неужели он говорит серьёзно?
- Послушать вас,  Уважаемый Ли. Так получается, что США ходят по миру и раздают деньги.
- Не раздают, а дают под процент. - Поправил меня старый Ли.
- Но деньги требуют обеспечения, золотом например, иначе они превращаются из денег в долговые обязательства или просто в бумагу.
- Вся мировая экономика держится на долларе. Или в мире есть столько золота, сколько напечатано долларов?
- Не думаю.  Золота на земле гораздо меньше.
- Вот и получается что доллары не деньги, а товар, который успешно продаётся.
- Но это - же мыльный пузырь, который может в любой момент лопнуть!  Это пирамида, мошенничество в мировом масштабе!
- Как видишь, этот пузырь оказался весьма крепким. - Старый Ли снова улыбался.
- Но если всё так, как вы говорите, уважаемый Ли, то предлагать доллары это всё равно что    предлагать долговые расписки, за которые, ни кто и ни когда не будет рассчитываться. Не просто предлагать,  а предлагать их брать под процент. То есть тот, кто взял, будет постоянно платить за них реальными ценностями. Без  возможности получить за них что ни будь реальное. Но ведь за доллары можно купить реальный товар! Я сам часто расплачиваюсь долларами и никогда не было ни каких проблем. Доллар только дорожает!
- Вы путаете микро и макроэкономику! Доллар позиционирован как мировая валюта. Его нельзя собрать и предъявить США. Его нечем заменить, иначе мировая экономика станет. А раз нечем заменить то и боятся, что его предъявят, нет оснований.
- Хорошо. Тогда что же на ваш взгляд , уважаемый Ли, сейчас происходит в мире под названием мировой финансовый кризис?
- Как вы понимаете для мировой экономики достаточно хождения определённого количества долларов в определённый момент времени. Если их будет меньше, стоимость доллара повысится. Если их будет больше, то доллар частично обесценится. Таким образом, произойдёт естественное урегулирование. Это делает систему вполне стабильной.  За пользование долларом, как мировой валютой, люди всего мира платят США хорошие проценты.  Эти проценты и есть их прибыль. Если страна потребляет в приделах этой суммы то всё хорошо. Но за последние годы аппетит здорово возрос. Затраты значительно превысили доходы, доллары вкидываются в мировую экономику нажатием нескольких кнопок, уже не надо печатать доллары, они стали электронными.
- Ну, это я знаю, давайте вернёмся к кризису.
- Так собственно к этому мы уже и подошли.  Нет  финансового кризиса. Есть колоссальный долг США перед миром, который они пытаются перевесить на других. Механизм весьма прост. Создаётся искусственная нехватка доллара, далее организуется паника, которая стимулирует потребление доллара. Люди забирают деньги из банков и прячут в мешок, подталкивая страны брать новые крупные кредиты, что бы замещать нехватку денег. После того как рынок насытится долларовой массой, паника закончится. Люди понесут свои доллары в банк и столкнутся с избытком долларовой массы, что приведёт к обесцениванию доллара. А обязательства по кредитным договорам останутся в полной силе. Как результат США закроют свой долг перед миром и перевесят его на тех, кто брал долларовую массу. Естественно мировой общественности не нравится подобное развитие событий. Только кто же выразит своё недовольство супердержавой обладающей ядерным оружием.
-Если я правильно вас понял, уважаемый Ли, то нынешняя ситуация это не что иное как попытка перевесить внешний долг США на простых людей?
-Так о каком кризисе вы говорили? - Старый Ли заулыбался.
Впереди показалось здание аэропорта. Времени на продолжение разговора уже не оставалось. Проводив старого Ли до входа в здание аэропорта, я попрощался и вернулся к машине. 
Подъезжая к окраине Киева, я остановился на светофоре. Справа, от меня остановился старый, местами в ржавых кружевах, тяжело груженый москвич. За рулём сидел ещё довольно крепкий старик с натруженными руками. Каждый сустав на его кистях рук был здорово увеличен. Сказывалась прожитая им нелёгкая трудовая жизнь. Такие как он, привыкли всегда работать, собственно ради этого они и жили. Рядом с ним сидела молодая девчушка лет 8 в простеньком дешевом платье. Всё оставшееся место в салоне занимали мелкие зелёные яблоки.  Старик не сводил глаз со светофора и что-то говорил девчушке. Та усердно кивала и теребила кулёк с яблоками стоящий у неё на коленях. И вот на таких людей  как этот старик пытаются перевесить свои долги доблестные янки? Слева раздался визг тормозов. Я повернул голову и увидел как рядом со мной остановился красный спортивный автомобиль. На асфальте сзади него темнели полосы, оставшиеся от торможения. Водитель на покрышках явно не экономил. Стоимость такого автомобиля явно превышала сумму, которую мог заработать водитель стоявшего справа от меня москвича за всю свою жизнь. Даже сквозь поднятые стёкла от красного автомобиля неслись раскаты ритмичной музыки. Похоже, что в салоне на такой громкости должно закладывать уши. Я перевёл взгляд на лобовое стекло, что бы увидеть водителя столь шикарного автомобиля. Ею оказалась барышня лет 20 в ярком платье с презрительным выражением лица. Она жевала жевательную резинку. Увидев  мой взгляд, она подняла руку и показала мне средний палец. Светофор переключился на желтый свет. Машина рванула с места, громко зарычав двигателем. Едва не задев старый микроавтобус, не успевший освободить перекрёсток, машина умчалась вдаль.  Я не спеша проехал перекрёсток. Гнаться за спортивным автомобилем не было не какого смысла.

averin

Цитата: Александр Владимирович от марта 31, 2009, 12:17:27  
Мне выпала честь отвезти старого Ли в аэропорт. Не каждому выпадает в жизни шанс увидеть настоящего Китайского мудреца.

Спасибо! :)
Замечательный текст.