Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

LRO

Цитата: Дальний от июня 04, 2021, 08:48:01  
Читайте этот отрывок до тех пор пока до вас не дойдёт что американцев, с открытием лунной неокисляемости железа, и рядом не стояло. И все в научном мире это знают.
Любитель сносок, как "железное" доказательство - обратите внимание на цифру "4".
Теперь вы поняли на что ссылаются в этой работе российские исследователи?
Теперь вы поняли что это указание на советский приоритет?
Надеюсь вы трезво оцениваете свой истинный вес,  по сравнению с советскими и российскими учёными профессионалами по исследованию лунного реголита, и у вас хватит ума и знаний не пытаться нести здесь глупости о американском приоритете?
Крайне смешно, как опровергатель под погонялом Дальний уже не первую неделю вертится ужом, дабы не признавать, что в работе Урусова прямо говорится об обнаружении тонкодисперсного неокисляемого железа американцами.

А ведь именно это там и написано:

"Тонкодисперсное металлическое железо, удивительно устойчивое в условиях земной атмосферы, обнаружено в реголите из различных мест образования почти одновременно и независимо различными методами: измерениями магнитной восприимчивости, рентгеноэлектронной, мессбауэровской и ЭПР - спектроскопии."

При этом ссылки по моссбауэровской спектроскопии, ЭПР и измерениям магнитной восприимчивости недвусмысленно ведут на научные работы начала 1970 года по американскому лунному грунту.

Что тут опровергатель может возразить? По существу - нечего, порядочный собеседник давно бы признал, что на его вопрос "Найдите непосредственно в работе Урусова его утверждение что американцы обнаружили лунную неокисляемость железа в ультрадисперсной форме" - дан полный и исчерпывающий ответ.
Ну или, как минимум, привёл бы адекватные, вменяемо сформулированные контраргументы именно по отношению к тексту работы Урусова.

Но поскольку ни того, ни другого нет, а вместо этого наблюдается банальное забалтывание вопроса, тупые придирки к иллюстративным стрелочкам итд - приходится сделать печальный вывод: Дальний - непорядочный собеседник. Продолжать собеседовать его имеет смысл только когда он отыщет свою порядочность. Сам найдёт, или стрелочками подсказать, где искать?

BULBA

#6676
Цитата: LRO от июня 02, 2021, 11:36:45  
... сообщи, какого цвета грунт ты видишь на этом фото?
https://www.flickr.com/photos/nasa2explore/9358663411/in/album-72157634777421773/


Буду смотреть, как тебя корёжит от простого, прямо поставленного вопроса, какой цвет ты наблюдаешь на этом фото?
Интересно, почему именно это фото вызывает такой ажиотаж?
Вроде бы оно не лучше остальных.
Есть более примечательные на том же ресурсе. Например, снимок возвращающегося в лунный модуль после напряженной внекорабельной деятельности экипажа.
Здесь цвет грунта просто замечательный.
https://www.flickr.com/photos/nasa2explore/9359167538/

А вот в этом уникальном кадре цвет грунта идеальный :



Ну и наш любимый лунный модуль  :)
https://www.flickr.com/photos/apollo4ever/37447828196/in/album-72157675259085770/

viewer

#6677
Цитата: LRO от июня 04, 2021, 12:31:53  
...Буду смотреть, как тебя корёжит от простого, прямо поставленного вопроса, какой цвет ты наблюдаешь на этом фото?



Ну и как, посмотрел?  :P
А ты значит настаиваешь, что вот это


ЦитироватьAS17-134-20513 (11 Dec. 1972) --- The Lunar Module (LM) is in the background of this view of the Taurus-Littrow landing site...

и это



ЦитироватьAS17-134-20426 (11 Dec. 1972) --- Scientist-astronaut Harrison H. Schmitt collects lunar rake samples at Station 1 during the first Apollo 17 extravehicular activity (EVA) at the Taurus-Littrow landing site...

снято в одном и том же месте, причём на одной и той же цветной плёнке (Magazine B)?
Да?



Просто_русский

#6678
Цитата: LRO от июня 02, 2021, 11:30:50  
От жулика-дебила слышу (выбирать не надо, ты успешно совмещаешь оба качества). Я приводил вот этот график, в котором прямо указано, что микрометры - это размерность частиц реголита, а вот размерность включённых в реголит частиц металлического железа измеряется в ангстремах:

Жулик, ты совсем обнаглел? Я тебе рассказал, что написано по твоей ссылке №8, а ты мне что подсовываешь? Опять впариваешь статью 1973 года, в то время как по твоим стрелочкам какой год? А, жульё?


Урусову наверняка стыдно, что такое жульё прикрывается его именем.

Цитировать
1949 работа - это теоретическая работа по физике суперпарамагнитных частиц. Работа 1970 года - это обнаружение суперпарамагнитных частиц в конкретном образце лунного грунта. То есть, до того, как исследовать лунный грунт, никто не мог заранее знать, будут в нём эти частицы или нет. Доходит, нет? Мозги включи, если там ещё что-то осталось.
Всё ровно наоборот. В работе 1970 года ссылаются на работу 1949-го и делают выводы на её основе (видимо, по доставленному в 1949 грунту ;D ). Ни о каком "обнаружении" там речь не идёт, а говорится, что

"Второе объяснение высокой восприимчивости заключается в том, что виноваты суперпарамагнитные зерна железа. Нил (1949) показал, что частицы железа приблизительно сферической формы имеют следующие свойства. До диаметра около 160 А зерна однодоменные и суперпарамагнитные. Между 160 и 320 А,они все еще один домен ,но стабильны и способны удерживать остаточную намагниченность. Выше примерно 320 А в диаметре зерна становятся многодоменными......."

Вот и всё. Съем свою шляпу, если жулик покажет в обсуждаемой статье слова о непосредственном обнаружении, но этого 100% не будет (как всегда). ;) Было бы справедливо, если в противном случае жулик подавится своей. ;)

Дальний

Цитата: LRO от июня 04, 2021, 07:25:53  
Цитата: Дальний от июня 04, 2021, 08:48:01  
Читайте этот отрывок до тех пор пока до вас не дойдёт что американцев, с открытием лунной неокисляемости железа, и рядом не стояло. И все в научном мире это знают.
Любитель сносок, как "железное" доказательство - обратите внимание на цифру "4".
Теперь вы поняли на что ссылаются в этой работе российские исследователи?
Теперь вы поняли что это указание на советский приоритет?
Надеюсь вы трезво оцениваете свой истинный вес,  по сравнению с советскими и российскими учёными профессионалами по исследованию лунного реголита, и у вас хватит ума и знаний не пытаться нести здесь глупости о американском приоритете?
Крайне смешно, как опровергатель под погонялом Дальний уже не первую неделю вертится ужом, дабы не признавать, что в работе Урусова прямо говорится об обнаружении тонкодисперсного неокисляемого железа американцами.

А ведь именно это там и написано:

"Тонкодисперсное металлическое железо, удивительно устойчивое в условиях земной атмосферы, обнаружено в реголите из различных мест образования почти одновременно и независимо различными методами: измерениями магнитной восприимчивости, рентгеноэлектронной, мессбауэровской и ЭПР - спектроскопии."

При этом ссылки по моссбауэровской спектроскопии, ЭПР и измерениям магнитной восприимчивости недвусмысленно ведут на научные работы начала 1970 года по американскому лунному грунту.

Что тут опровергатель может возразить? По существу - нечего, порядочный собеседник давно бы признал, что на его вопрос "Найдите непосредственно в работе Урусова его утверждение что американцы обнаружили лунную неокисляемость железа в ультрадисперсной форме" - дан полный и исчерпывающий ответ.
Ну или, как минимум, привёл бы адекватные, вменяемо сформулированные контраргументы именно по отношению к тексту работы Урусова.

Но поскольку ни того, ни другого нет, а вместо этого наблюдается банальное забалтывание вопроса, тупые придирки к иллюстративным стрелочкам итд - приходится сделать печальный вывод: Дальний - непорядочный собеседник. Продолжать собеседовать его имеет смысл только когда он отыщет свою порядочность. Сам найдёт, или стрелочками подсказать, где искать?
По работе 1949 года отвечать будем?
-"Ну и в чём эти включения железа  размером  менее 40 ангстрем находятся?"
П.С.
Как видим верующий отказался отвечать на такой  простой вопрос. :)
А вопрос  естественно не простой, так как эти частицы чистого железа ангстремного размера вплавлены в стекловидные образования более крупного размера, и естественно из за этого не имеют никакого контакта с кислородом воздуха.
Также, эти самые железные шарики, естественно абсолютно не влияли на показания в работе Хаксли за 1970 год, по вполне понятной причине, прибор мог "замечать" только чистое железо на поверхности частиц, и размеры этих   обнаруженных металлических частиц  были заявлены американцами в десятки микрон.
То есть ни о какой ультрадисперсности чистого железа разговора не велось.
.
Вот и всё что надо знать о сносках, стрелочках, работе Хаксли и мнимой неокисляемости - высосанной из воспалённого ума НАСАвского защищанца-неуча. :)

Для въедливого читателя решившего лично разобраться в этом вопросе по "обнаружению" и приоритете.(работа Хаксли) - https://www.researchgate.net/publication/234513917_Mossbauer_spectroscopy_of_Apollo_11_samples

П.П.С.
Уже давно научное наследие СССР,  в том числе и научные открытия, старательно и стыдливо  забытое современной либерастической Россией, присваиваются воровитыми англо- саксами.
Наглядный пример с открытием неокисляемости железа в ультрадисперсной фазе мы сейчас и наблюдаем.
Сначала  иудушки убеждают лохов, незнакомых с собственной историей, что в СССР были только Гулаг и калоши*, а потом под шумок переписывают историю в том числе и приоритеты научных  открытий.
[size=78%]* - (О том что 40% авиапарка всего Мира было сделано в СССР почему-то в кремле никто вспоминать не любит.)[/size]

Дальний

#6680
О научных достижениях Советского Союза в космосе, и о воровстве приоритетов воровитыми англо-саксами.

https://youtu.be/PQbeRkU4pY0

Это надо знать.
П.С.
На времени 19.22 о космонавте Сереброве и вскольз - что он сжёг лёгкие при стравливании давления!!!???А теперь посмотри на интервью Сереброва данное французам(ссылка уже не работает)приведу всё без купюр.
.Le Courrier de Russie: Расскажите, пожалуйста, о своем детстве.
Александр Серебров: У меня всегда была четкая цель. Я мечтал быть летчиком и управлять самолетом, летающим над атмосферой. Я делал ракеты, читал Жюля Верна, где люди из пушки отправлялись на Луну...
: А потом?
А. С.: После школы я поступил в Московский физикотехнологический институт, это произошло сразу же после полета Гагарина... Я хотел полететь в космос, но в то время все космонавты были военными, а я не хотел быть военным. Я решил стать бортинженером, и это был правильный выбор. Вскоре в космос стали посылать гражданских...
[lcdr] : Как Вас выбрали для полета в космос?
А. С.: В то время я работал в конструкторском бюро «отца» советской космической программы, Сергея Павловича Королева, над одной очень секретной темой. В ту эпоху все было секретным. Но сегодня я могу вам об этом рассказать. Речь шла о создании корабля для полета на Марс. Надо было разработать теплоизолятор, который выдерживал бы температуру в 50 тыс. градусов по Цельсию.
[[lcdr] : А потом?
А. С.: Потом, в 1979 году, я работал над проектом космического телескопа и в это же время познакомился со специалистами французского Национального центра космических исследований (Centre National d'Études Spatiales, CNES).
[lcdr] : А потом состоялся Ваш первый полет?
А. С.: В августе 1982 года мы совершили полет на станцию «Салют-7». Второй полет был в апреле 1983 года, сразу же после экспедиции французских космонавтов под руководством Жан-Лу Кретьена (Jean-Loup Chrétien).
[lcdr] : Каким было Ваше впечатление от французов?
А. С.: О-о-о... Французы в тот раз не справились со своей миссией, и нам пришлось исправлять их ошибки, чтобы выполнить свою! Нам удалось изобрести ультрачистые медицинские препараты.
[lcdr] : То есть?
А. С.: Во время этой экспедиции мы разработали и ввели в действие систему, которая позволяет производить медикаменты в 80 раз более чистые, чем на Земле.«Мы придумали устройство, которое превращает мочу в воду»
r] : Есть ли еще какие-то яркие воспоминании об этих экспедициях?
А. С.: Да. Например, мой третий полет в 1989 году. Я участвовал в нем потому, что очень хорошо умел управлять «космическим мотоциклом». Я никогда не управлял самолетом, но в том, что касается управления космическим мотоциклом, я был лучшим! Так вот, во время этой экспедиции мы придумали метод, позволяющий при помощи электролиза превращать мочу в чистую воду.
[lcdr] : Но Ваша космическая деятельность не закончилась после того, как Вы перестали летать?
А. С.: Нет. С 1988 года я руковожу Всероссийской молодежной аэрокосмической ассоциацией «Союз», а с 1995 я являюсь политическим советником по космической отрасли. Я начинал этим заниматься при Борисе Ельцине, работал с его советниками над проектами строительства космодромов, новых двигателей, Международной космической станции. Вместе с нами в разработке проекта МКС участвовали США, Норвегия и Украина. В настоящее время я являюсь помощником депутата Государственной Думы Алексея Смолина. Это единственный незрячий депутат в парламенте. Но могу вам сказать, что при этом он очень дальновидный...
[lcdr] : Какими были Ваши отношения с Ельциным?
А. С.: Прекрасными. Это был хороший человек... При этом я не испытываю большого уважения к тем, кто пришел после него. Ельцин часто приходил сюда играть в теннис, потому что на территории Звездного городка не было подслушивающих устройств! Однажды он даже прятался здесь в бане. Это было в 1991 году, когда его искали Горбачев и КГБ.«Ельцин был не как Путин. Он, по крайней мере, был пунктуален»[lcdr] : Какие еще у Вас есть воспоминания о Ельцине?
А. С.: Есть одно воспоминание, которым я очень горжусь. Однажды, после очередной теннисной партии, мы вместе с ним пошли в баню. И я ему сказал: «Борис Николаевич, я думаю, что нужно остановить космическое соперничество с США. Надо заменить это соревнование сотрудничеством, создать международную российскоамериканскую космическую станцию». На следующий день Ельцин заложил основы этого сотрудничества! Мне он очень нравился, по крайней мере, он был пунктуален. В отличие от Путина. Несколько месяцев назад представителей Гагаринского фонда пригласили в Белый дом. Там собрались академики, космонавты. Прием был назначен на 15.00, а Путин пришел только в 18.15. Ельцин никогда себе такого не позволял. Когда мы с ним встречались, он мне всегда за 10—15 минут говорил, что должен идти на следующую встречу. Знаете, первым указом Ельцина в должности президента был указ об образовании. Первый указ! Это чтобы вы понимали его приоритеты...«Франсуа Миттеран попросил меня выпить шампанского»
[lcdr] : А какие у Вас еще есть воспоминания о сильных мира сего?
А. С.: Есть одно, оно связано с вашим президентом Франсуа Миттераном. Меня пригласили в Елисейский дворец для вручения мне Ордена Почетного Легиона. И я сказал Миттерану: «Товарищ главнокомандующий, Вы только что возвели меня в ранг офицера Почетного Легиона, но это звание сопряжено с определенными обязательствами. Каковы же они?». Миттеран ответил: «Пить шампанское». Я ответил: «Так точно, товарищ главнокомандующий!»
[lcdr] : А про российских руководителей можете что-нибудь рассказать?
А. С.: В 1993 году я был на Байконуре, это была моя четвертая—и последняя—экспедиция вместе с Василием Циблиевым и Жан-Пьером Эньере (Jean-Pierre Haigneré). Там были посол Франции, российский министр обороны Павел Грачев. И вот Грачев спросил у первого члена экипажа, какое у него звание. Тот ответил: «Полковник». Второй тоже ответил: «Полковник». А когда очередь дошла до меня, то я сказал: «Не знаю, наверное, майор». Грачев ответил: «Так не пойдет! С этой минуты Вы тоже полковник» Так я и стал полковником. Продолжение. Начало на 9 стр.
«Самый чистый кристалл белка»
[lcdr] : После всех своих знакомств с французами что Вы можете о них сказать?
А. С.: Наш совместный полет с Жан-Пьером Эньере я вспоминаю с содроганием. Жан-Пьер работал каждый день до двух-трех часов ночи, а я как бортинженер должен был приводить все в порядок после того, как он заканчивал свои опыты. В том полете программа была выполнена не на 100%, а на 110%! Мы создали систему ультразвукового зондирования—первый аппарат, который мог проводить диагностику сердца. Параллельно мы работали над другим проектом, который позволил создать самый чистый в мире кристалл белка.
[lcdr] : На каком языке Вы разговаривали?
А. С.: Все французы на борту говорили с нами по-русски.
[lcdr] : Вы часто бываете во Франции?
А. С.: Да, довольно часто—по работе. Например, последний раз мы там катались на речном трамвайчике, и один из наших друзейкосмонавтов посмотрел на свой мобильный телефон и сказал, что в данный момент над нами пролетает космическая станция. Как раз над стеклянной крышей корабля!
[lcdr] : Что Вы можете сказать о сегодняшних космических завоеваниях России?
А. С.: Мы усовершенствовали корабль «Союз» и создали космический корабль, который может перевозить шесть человек. Россия—единственная страна, которая запустила в космос ядерный реактор, и именно на наших плечах остается развитие космических полетов с человеком на борту—США объявили, что прекращают запуски шаттлов. Мы проводим довольно много исследований в области глобальной навигации, спутниковой телекоммуникации. Вы знаете, кто первым запустил спутник связи?«Первой страной, запустившей спутник связи, был СССР»
[lcdr] : Нет.
А. С.: Советский Союз! Это было в 1967 году.
[lcdr] : Что вы испытываете по отношению к России?
А. С.: Я люблю Россию. С моими мозгами я мог бы жить в США или Израиле, но я не хочу—только в России. Я очень критично отношусь к сегодняшней ситуации в стране и думаю, что ответственность за нее несут предыдущие правительства.
[lcdr] : Самые прекрасные воспоминания?
А. С.: Они все связаны с космосом. Хотя, конечно же, я мог бы рассказать о своей жене. Мы вместе уже 46 лет, я женился в 21 год. Но самое счастливое вос- поминание—это когда я увидел Землю из космоса. Я тогда снял это на камеру, получилось около 20 минут. Я мог бы вам рассказать о подводной охоте на Кубе или о катании на лыжах на Кавказе или в Швейцарии. Это тоже было похоже на полет. Я мог бы рассказать о рождении своего сына и внука, которому сейчас всего семь месяцев... Все это оставило очень большие впечатления.«Когда вы вдыхаете воздух Земли, побывав в космосе...»
[lcdr] : Расскажите еще о каком-нибудь воспоминании, связанном с космосом.
А. С.: Когда возвращаешься из космоса, выходишь из корабля и вдыхаешь воздух, воздух Земли—холодный зимний или теплый летний, воздух степи, то он так чист, что это просто невероятно! На станции воздух тоже чистый, но все же это воздух промышленного предприятия. Но чтобы это почувствовать, надо слетать в космос!«Современные правители глухи, потому что слишком любят деньги»
[lcdr] : С чем сегодня связаны Ваши мечты?
А. С.: С жизнью, с семьей, с образованием. В 1996 году я был на  форуме в Давосе и разговаривал там с разными людьми, но они глухи, потому что слишком любят деньги. Я им говорил о солнечной энергии, о том, что солнце производит в несколько тысяч раз больше энергии, чем необходимо Земле. Но это долгосрочный проект. На развитие атомной энергетики ушло 25 лет, на развитие солнечной может уйти 30 или 50. Сейчас мы используем другие виды энергии, которые уже сожгли больше 40% запасов CO2 и изменили климат планеты.
[lcdr] : Почему, с Вашей точки зрения, упал престиж профессии космонавта?
А. С.: В первую очередь с тем, что в нашем обществе много технически неграмотных людей. То, о чем мы говорим, должно публиковаться в газетах, но газеты говорят только о педофилах, войне и деньгах. Недавно я давал интервью японцам. Газета, которая его опубликовала, разошлась тиражом 2 млн экземпляров, а моя книга о жизни космонавта—тиражом 30 тыс. экземпляров. В России вышло всего 2 тыс. экземпляров, и еще при этом большая их часть хранится у меня дома, и я их раздариваю. Я давал интервью на одном российском телеканале. И знаете, каким был третий вопрос журналиста? «Есть ли секс в космосе?» Это к вопросу о нашем обществе.«Гагарин всех нас позвал в космос»
[lcdr] : Что Вы думаете о Гагарине?
А. С.: Когда он появился на Красной площади после полета в космос, казалось, мы празднуем новый День Победы. В его подвиге—результат колоссального духовного рывка всего общества. Мы так хотели совершить что-то новое, прекрасное после всех ужасов войны. Мы запустили первый спутник, осуществили первый полет человека в космос—это был огромный шаг на пути прогресса для всего человечества. Как сказал Нил Армстронг, Гагарин всех нас позвал в космос. Это спровоцировало соперничество между Россией и США, но в то же время сделало возможным невиданные до тех пор технологические разработки. Но этот период позади. Мы больше не ощущаем того духовного подъема, который сделал возможным полет Гагарина в космос.
[lcdr] : Вы о чем-то жалеете?
А. С.: Нет. Космические завоевания невозможны без риска, прогресс невозможен без жертв. Я сжег легкие ради космического завоевания.«Без дисциплины полет невозможен»
[lcdr] : Как это случилось?
А. С.: Во время моей последней экспедиции мы получили с Земли приказ принять на борт капсулу с чистым кислородом. И этот кислород сжег мне легкие, у меня от них осталась только треть, но благодаря спорту я еще могу жить. К счастью для меня, в молодости я плавал по сто километров в неделю, и мои легкие вмещали 7,5 литров.
[lcdr] : А почему Вы выполнили этот приказ?
А. С.: Ну, это... дисциплина. Без дисциплины экспедиция бы не состоялась. Мы знали, что это опасно. Мы могли обойтись без этого кислорода, но мы выполняли приказ. Я до сих пор в обиде на тех, кто мне это приказал.
Беседовал ЖАН-ФЕЛИКС ДЕ ЛЯ ВИЛЬ БОЖЕ Перевод: ЕКАТЕРИНА ЛИТВИНЦЕВА


Вот такой вот наблюдается американский голожопый "кислородно-космический" голливуд.

Юрий Соломонов

Насарогам солнышко напекло?
Ладно бы, что новое написал. Но даже флуд, тупой по своей сути, написать не может. С апреля месяца одно и тоже пишет.  ;D


Как Сурдин прям. Тот тоже все рассказывает, что раз звёзд на снимках нет, то значит летали амеры. Кстати, он деревяшку в голландском музее объяснил. Оказывается на Луне почва , как в Якутии.


Даже истинно верующие возмутились на правоверном Астрофоруме.

Будимир

Почва, думаю, объясняется гораздо проще -- подпиндосничеством лунолюбов.
Lunar soil -- во всех работах по реголиту. ВОт и взяли первое слово.
В наших работах обычно речь идёт о грунте или реголите.





Цитировать


soil
[sɔɪl]
сущ

       
  • почва
    земля
    грунт
    ground
    land
  • слой почвы
    почвенный слой
    soil layer
    topsoil
  • территория
    territory

viewer

Цитата: Zaratrustra от июня 07, 2021, 08:21:18  

Все что я пишу это научные факты, давно доказанные.


Ну-ка, ну-ка!
Что за "научные факты, давно доказанные" про то, что пендосы якобы собственнофутно и собственнобутно Луну топтали?
По пунктам - п.1, п.2,.., с указанием кто и как именно доказывал.

LRO

Цитата: viewer от июня 05, 2021, 04:37:42  
Ну и как, посмотрел?
Да, очень смешно наблюдать, как вьювер вертится ужом на сковороде, дабы не отвечать на простой, прямо заданный вопрос. Хотя зрелище, конечно, далеко не новое.  8)

LRO

#6685
Цитата: Просто_русский от июня 05, 2021, 04:40:47  
Жулик, ты совсем обнаглел? Я тебе рассказал, что написано по твоей ссылке №8, а ты мне что подсовываешь? Опять впариваешь статью 1973 года, в то время как по твоим стрелочкам какой год?
Ты ври, да не завирайся. Вот твои завывания из предыдущего поста: "тащил и тащил сюда рисунки, в подписях которых ПРЯМО указывались размерности. И совсем не "тонкодисперсные". "

Единственный скрин рисунка с микронными размерами, который я приводил по теме - это и есть скрин из работы 1973 года.



Ты, завидев этот скрин, несколько раз торжествующе прыгал, сделав потрясающее открытие: на линейке, оказывается, указаны микроны! Однако при дальнейшем рассмотрении работы становится очевидно, что ты, как обычно, ни в чём не разобрался, и научные работы для тебя - не в коня корм. На следующем скрине из той же работы максимально чётко разъяснено, что в предмете исследования имеет микронные размеры, а что - ангстремные:



Ну и напоследок придётся тебя огорчить ещё одним фактом: эта работа - одна из тех, на которую ссылается Урусов.
Ждём очередную серию нытья про то, как коварные опровергатели всё предусмотрели ;D

ЦитироватьВсё ровно наоборот. В работе 1970 года ссылаются на работу 1949-го и делают выводы на её основе (видимо, по доставленному в 1949 грунту). Ни о каком "обнаружении" там речь не идёт, а говорится, что
Ещё раз, для альтернативно одарённых: физические свойства тонкодисперсного железа исследовались в 1949 году. Работа 1970 года показывает, что магнитная восприимчивость образцов реголита схожа с магнитной восприимчивостью образцов, содержащих тонкодисперсное железо. Из этого, в сочетании со спектроскопией, обнаружившей линии железа, и делается вывод, что железо находится в тонкодисперсном состоянии. Неужели ты настолько тупой, что не способен понять настолько элементарные вещи?

Цитироватьпокажет в обсуждаемой статье слова о непосредственном обнаружении
Что в твоём понимании "непосредственное обнаружение", и было ли оно, по-твоему, в советских работах 70-х годов?

LRO

Цитата: Дальний от июня 06, 2021, 12:50:18  
По работе 1949 года отвечать будем?
Конечно, отвечу, но только после того, как мы закроем предыдущий вопрос, который вы же и подняли.
Итак, вопрос опровергателя: "Найдите непосредственно в работе Урусова его утверждение что американцы обнаружили лунную неокисляемость железа в ультрадисперсной форме.@

Мой ответ - цитата Урусова, которая неоднократно приводилась: "Тонкодисперсное металлическое железо, удивительно устойчивое в условиях земной атмосферы, обнаружено в реголите из различных мест образования почти одновременно и независимо различными методами: измерениями магнитной восприимчивости (Нагата,1970,  Ранкорн,1970), ... моссбауэровской спектроскопии (Хасли, 1970, 1972). ".

Получив этот ответ, Дальний сделал вид, что ничего не произошло, и запрыгал козликом куда-то по диагонали.
С демагогами такое часто случается, как только обсуждение вопроса складывается не в пользу демагога, он сразу же "забывает" про вопрос и накидывает несколько штук новых.

Поэтому придётся зафиксировать демагога. Итак, вам нужно ответить всего лишь на один простой вопрос:
Содержит ли работа Урусова утверждение, что американские исследователи независимо от советских обнаружили в реголите тонкодисперсное металлическое железо, устойчивое в земной атмосфере?
Варианты ответа:
- Да, содержит
- Нет, не содержит

Ну а после ответа на этот вопрос я обязательно отвечу на все ваши вопросы хоть про 1949, хоть про 1969 год.

LRO

Цитата: Юрий Соломонов от июня 07, 2021, 08:11:43  
Ладно бы, что новое написал.
А что можно написать принципиально новое по космической программе 50-летней давности? Это опровергатели почему-то считают каждый свой вывих мозга чем-то невероятно новым, и бегут строчить "сенсационные" разоблачения. А потом идут аргументы типа: опровератели 335 раз вывихнули мозг, значит, американцы стопудов не летали на Луну.

viewer

#6688
Цитата: LRO от июня 07, 2021, 09:16:29  
Цитата: viewer от июня 05, 2021, 04:37:42  
Ну и как, посмотрел?
Да, очень смешно наблюдать, как вьювер вертится ужом на сковороде, дабы не отвечать на простой, прямо заданный вопрос. Хотя зрелище, конечно, далеко не новое.  8)
"Держи вора!" следует кричать как можно громче, не ровён час не поверят.
А ты стало быть таки
Цитата: viewer от июня 05, 2021, 04:37:42  
... настаиваешь, что вот это


ЦитироватьAS17-134-20513 (11 Dec. 1972) --- The Lunar Module (LM) is in the background of this view of the Taurus-Littrow landing site...

и это



ЦитироватьAS17-134-20426 (11 Dec. 1972) --- Scientist-astronaut Harrison H. Schmitt collects lunar rake samples at Station 1 during the first Apollo 17 extravehicular activity (EVA) at the Taurus-Littrow landing site...

снято в одном и том же месте, причём на одной и той же цветной плёнке (Magazine B)?
Да?


Просто_русский

#6689
Цитата: LRO от июня 07, 2021, 09:32:38  

Ты ври, да не завирайся. Вот твои завывания из предыдущего поста: "тащил и тащил сюда рисунки, в подписях которых ПРЯМО указывались размерности. И совсем не "тонкодисперсные". "

Единственный скрин рисунка с микронными размерами, который я приводил по теме - это и есть скрин из работы 1973 года.



Можно подумать, ты приводил какие-то картинки с ангстремными размерами из работ 1970 года. ;D
Цитировать
Ты, завидев этот скрин, несколько раз торжествующе прыгал, сделав потрясающее открытие: на линейке, оказывается, указаны микроны! Однако при дальнейшем рассмотрении работы становится очевидно, что ты, как обычно, ни в чём не разобрался, и научные работы для тебя - не в коня корм. На следующем скрине из той же работы максимально чётко разъяснено, что в предмете исследования имеет микронные размеры, а что - ангстремные:
Именно так.  ;) Микронные размеры на поверхности и в массе шмурдяка, ангстремные - в стеклянных шариках. Но это работа 1973 года, когда пиндосы уже вовсю юзали советский грунт. А в той, что у тебя отмечена стрелочкой (якобы Урусов согласен), нет ничего про ангстремы. Мало того, стоит прочитать описание образцов, как сразу становится понятно, что и где они нашли.

"Образец 10017-17. Очень мелкие частицы металлического железа и маленькие глобулы троилита, вмещающие металлическое железо, встречаются преимущественно внутри межузельных сегрегаций."

"Образец 10057-60. Троилит с глобулами металлического железа и очень мелкими частицами металлического железа наблюдались почти исключительно в межузельных агрегатах микрокристаллических силикатов и стекла. "

"Образец 10058-24. Металлическое железо обнаружено по трещинам в ильмените и силикатах"


И подпись к картинке:
" (d) Фрагменты двухжелезного никеля вероятного метеоритного происхождения с примесью фрагментов силикатов, ильменита, стеклянных шариков и мелких частиц металлического железа. "

Цитировать

Ну и напоследок придётся тебя огорчить ещё одним фактом: эта работа - одна из тех, на которую ссылается Урусов.
Ждём очередную серию нытья про то, как коварные опровергатели всё предусмотрели ;D
Здесь только один нытик - это ты. Десятилетиями  бегаешь по форумам и ноешь "ну признайте, что пиндосы Луну топтали". Мне, бедолаге, ни камней, ни плёнок не дают для доказательства, поэтому признайте просто так. Ну пожалуйста.
Дело обстоит именно так. Иначе тебя бы тут с голой жёппой без реальных доказательств не стояло. ;)

А Урусов ссылается, конечно, только не по поводу обнаружения железа, а по поводу солнечного ветра. Что абсолютно никакого отношения к советскому открытию не имеет. Наверное, забыл с тобой посоветоваться, как правильно ссылаться. ;D



Цитировать
Ещё раз, для альтернативно одарённых: физические свойства тонкодисперсного железа исследовались в 1949 году. Работа 1970 года показывает, что магнитная восприимчивость образцов реголита схожа с магнитной восприимчивостью образцов, содержащих тонкодисперсное железо. Из этого, в сочетании со спектроскопией, обнаружившей линии железа, и делается вывод, что железо находится в тонкодисперсном состоянии. Неужели ты настолько тупой, что не способен понять настолько элементарные вещи?
Ты настолько тупой, что не можешь осилить элементарного понимания, что и в 1949 году, без всякого лунного грунта, это не было новостью. С чего мы должны считать, что в 1970 году исследуемый шмурдяк, в котором предположили наличие некой фракции железа на основе работы 1949 года, имеет лунное происхождение? ;D