Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - averin

#1
Цитата: LRO от февраля 06, 2025, 05:29:29  Прочитайте внимательно, что было написано в тексте, на который вы отвечаете.
не показали ничего, что вынудило бы учёных поставить под сомнение реальность высадок астронавтов на Луну

Т.е., вы, конечно, показали множество чего-то там, но ничего из этого не вынудило учёных поставить под сомнение реальность высадок астронавтов на Луну.
Согласны?
В смысле?!  :o
Да навскидку, тот же PMG, Попов, это что не ученые что ли?
Или они не сомневаются?
Или что тогда "ученые"? Те кто не сомневаются?
Ну так они как раз и не ученые.


ЦитироватьСвидетельств тому множество, думаю, вы и сами можете раскрыть научную литературу и увидеть, что признание высадок на Луну - абсолютно мейнстримная научная позиция.
Да плевать мне на мейнстримную "научную позицию".
Я вон в прямом эфире наблюдаю... даже не смену, а просто "исчезновение" позиции, как только USAID прищемили.
Вижу также, наглядно, насколько мгновенно исчезают мои сообщения в том же Ютубе, под видео, казалось бы уже лет по 10-15 как заброшенными каналоами прославляющими НАСА.
(Причем, что смешно, - там же, совершенно спокойно, годами лежат тучи кликушеских сообщений типа "все вы врете их там не стояло" - они никому не мешают. Но стоит приложить доказательную ссылку, (да хоть на ту же перчатку.) как сообщение исчезает через пару минут. Чудеса!  Nenayu )

ЦитироватьТак почему же ваше "множество т.н. подлогов" не переубеждает науку? Может, как раз всё дело именно в низком качестве вашего большого множества "аргументов"?
Может быть потому, что эта "наука" хочет беспрепятственно продолжать получать гранты, а не оказаться выброшенной на обочину "ляпнув" нечто "неполиткорректное"?

Мейнстримная политота на Украине живет ровно по этому же принципу. А любого. ляпнувшего что-то против уничтожают либо экономически, либо, просто физически.

Подобное построение информационного пространства Вам представляется "нереально конспирологическим"?
Мне нет. Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от февраля 04, 2025, 02:59:12  Или явный монтаж фотографий.

Да-да, только если открыть более ранние архивы, то никакого "монтажа" вдруг, оказывается, нет.
https://web.archive.org/web/20090116023235/http://www.hq.nasa.gov/alsj/a11/AS11-44-6581.jpg
Ну зачем же так безбожно врать, подсовывая другую фотографию?
Я Вам указывал на вот этот снимок.
https://web.archive.org/web/20120301171202fw_/http://www.hq.nasa.gov/alsj/a11/AS11-44-6580HR.jpg
Вы подсовываете другой.
Наверное потому, что более ранней версии, чем той что я указал не существует?


ЦитироватьВ данном случае, вам (и Коновралову, у которого вы позаимствовали этот т.н. аргумент), нужно доказать, что данный монтаж присутствует на изначальных сканируемых исходниках. Иначе, по всей видимости, это цифровой артефакт, возникший при постобработке скана.

Угу. "Мейнстримная наука" именно так и скажет.  ;)

А любой вменяемый человек видит здесь лишь "ножницы и клей" совместившие две различные фотографии с различными шумовыми составляющими.
(Да хотя бы просто масштаб могли подгонять "слепливая в одну" фотографии с различными увеличениями, из-за чего менялась плотность фонового "зерна" на отпечатках)

(И конкретно данный аргумент мне известен уже лет десять. Коновалов просто о нем напомнил.)

Цитировать
Цитата: averin от февраля 04, 2025, 02:59:12  Мало что ли подобного "добра" показано?
Да выше крыши!
Ну да, выше крыши всякой чепухи.
Да. Соглашусь. Чепухи немало.
Причем ее генерируют не только идиоты, но и защитники аферы.
Идиотию ведь так удобно потом "опровергать". Nenayu


ЦитироватьИ никаких серьезно проработанных доказательств.
Так и не может быть серьезных доказательств. Для этого на Луну нужно лететь. Причеи не "абы кому". А тому, кго не будут подозревать в "сделке" с НАСА (или даже шире, с госдепом) для решения своих локальных задач.
А это просто не под силу.
Но зато под силу находить подлоги в "документах" НАСА.
И их уже понаходили "тонны". Nenayu

ЦитироватьВы сами не видите, что вся деятельность профессиональных опровергателей, типа Попова, Коновалова итд итп, направлена на продажу книжечек, раскрутку бложиков и прочую монетизацию дешево-хайповой темы? :) Им главное, чтобы у них была паства-секта, которую можно окучивать.
Возможно и так.
Но меня интересуют не их книжки, (я их не покупаю)  а идеи, которые у них нередко встречаются.
Они бывают ошибочными. Но часто интересными, которые можно дальше раскручивать.

Ну, к примеру, с перчаткой Коновалов городил ерунду. Но сама перчатка то интересна.
Просто посмотреть на нее надо обращая внимание на другие вещи. Не на те, что обратил внимание Коновалов.

Паствы, и окучиваемой секты у меня нет. И денег на этом я еще ни копейки не заработал. 
Одни только расходы! :'(
;)

Цитировать
Цитата: averin от февраля 04, 2025, 02:59:12  Но есть же и множество специально генерируемых лаж от "защитников аферы".
Поверьте, лучше самих опровергов никто с генерацией лажи не справится. Просто в совсем уж явных случаях одни опровергатели спешно открещив аются от того, что навыдумывали другие. Но и всё, что прочно укоренилось в опровергательской религии - на поверку оказывается лажей от и до. Ни одного исключения ещё не было.
Кхм. Да только ж что фотка с наглядным фотомонтажом была вставлена.

Ее не видеть что-ли?
Ну не видьте. Я же Вам не запрещаю.  Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от февраля 04, 2025, 02:59:12  Но вот этот вот флаг они же не показывают.
Это как раз очередной пример обыкновенной опровегательской лажи. Видно же, что качается не только флаг, но и изображение под ним.
Ну зачем же так безбожно врать. Ничего там не качается. И на неподвижные детали изображения указано зелеными стрелками.
А движется лишь нижний, свободный (незакрепленный на древке и перекладине) угол флага. Он и отмечен красной стрелкой.


Но Вы можете по прежнему этого не видеть, я Вам не запрещаю.  ;)

ЦитироватьЭто как, по-вашему, произошло - какая-то мощная воздушная волна бежит впереди астронавта?
Именно!
Ведь воздушная волна это не только "спутная струя".
Но и перед движущимся объектом всегда формируется фронт давления. Слабый, но он есть всегда на дозвуковых скоростях.
 И это отлично нивелирует бездумную болтовню о том, что "он зацепил флаг" пробегая мимо.

ЦитироватьИли, всё-таки, исключительно косяк в формировании изображения?
PS. То, что флаг раскачивается после пробега, я, разумеется, помню. Астронавт его задевает, но уже после показанного вами момента.
Вот именно.
И раскачивание флага до пробега, подтверждает наличие воздушной среды и уничтожает "отмазку" "задевания" флага.  Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от февраля 04, 2025, 02:59:12  Ну, допустим найдете Вы какие-нибудь документы, в которых будет какой-то набор слов. Это что трудно что ли насочинять?
Это как-то "сертифицирует" данную матрицу в Space Qualification Standards?
С чего вдруг?
Судя по документам, которые есть по теме, типа такого: https://ntrs.nasa.gov/api/citations/20230007128/downloads/LeRoch-RADOPT-2023_v2.pdf
- видится, что НАСА больше ориентируется на внутренние процедуры тестирования, нежели на какие-то стандартизованные сертификаты.
Т.е. если компонент используется НАСА в космосе, то, судя по всему, определенное тестирование они уже провели.
"Судя по всем" это безусловно мощный аргумент при проектировании космической техники.
Да, Вы можете купить на Али любую вебкамеру и поставить ее на спутник. "Как-то" она работать, скорее всего  будет.
Но именно "как-то" и "скорее всего", но не факт.

Что мы собственно и наблюдаем, разглядывая "полосы неравномерности" и пониженное разрешение, в разы отличающееся от возможностей железа созданного и доставленного на орбиту Луны.
Nenayu
Цитировать
Цитата: averin от февраля 04, 2025, 02:59:12  А как Вы думаете, почему развелось столько "опровергов"?
Именно потому, что вопросы к афере есть, и никуда не деваются.
Да всё потому же, почему популярна любая другая конспирология: людям не очень хочется прилагать усилия к получению реальных знаний, зато очень хочется ощущать себя знающим что-то, что недоступно остальным, причастным к неким тайным знаниям :) Такое дешевое самоудовлетворение ЧСВ.

Так а что нереального в фотографии со следами монтажа? Она куда-то исчезла, что ли?
Вот же она. Лежит.
Скачивай, проверяй. Какие "тайные знания недоступные остальным" для этого необходимы?
То что "мейнстримная наука" говорит, что "нет такого и это "обман зрения""?  Ну так и пусть говорит. На то она и "мейнстримная".
Финансирование обрежут, - сразу "развернется на 360 градусов". Ну... или насколько у нее знаний хватит.   ;)


Цитировать
Цитата: averin от февраля 04, 2025, 02:59:12  Ну у индусов же полетело и "небо на землю не упало".
Цитата: averin от февраля 04, 2025, 02:59:12  Это всего лишь Ваше, ничем не обоснованное предположение. Индусы смотрят на Вас с недоумением.
При всём уважении к индусам, новых фотографий от них чего-то давно нет и, вероятно, не предвидится. Сколько камера проработала, какой процент поверхности Луны отсняла? С LRO не сравнить. Так что спасибо им, конечно, за то, что подтвердили независимо два места посадки Аполлонов (и насыпали соли на хвост опровергателям ;) ). Но их общий вклад в глобальное изучение Луны - пока совсем небольшой.
И при том, что LROC такой, по-вашему, кривой-косой, другого аппарата, способного регулярно и в приличном разрешении фиксировать изменения на Луне (включая импакты от неудачных посадок) - на сегодняшний день пока нет. И не особенно предвидится.
Вот вот. И это ключевое.  ;)

Цитировать
Цитата: averin от февраля 04, 2025, 02:59:12  
ЦитироватьМогу только предположить, что отказ от такого варианта вызван энергетической прожорливостью аппарата с TDI.
Это всего лишь Ваше, ничем не обоснованное предположение.
Тем не менее, вы пока ничем не смогли оспорить факт, что паспортное энергопотребление реальной камеры с TDI (т.е. Hirise), составляет не много не мало - 60 Вт. На две камеры это было бы уже 120 Вт. Против 15 Вт у всего LROC из трех камер.
А чего мне это оспаривать?
Я бы там еще холодильник для матрицы поставил. ПУсть он и потребляет чуть больше, но и снимать то будет качественнее. ;)
Цитировать
Цитата: averin от февраля 04, 2025, 02:59:12  До Ваших переживаний о "прожорливости" ТДИ, Вы переживали о массе? Помните?
А я вам напомню, что это всё об одном и том же.  Вас подводит нежелание или неспособность комплексно оценивать совокупность факторов.
В конечном счете прожорливость так же "превращается" в массу, т.к. её придется компенсировать увеличением мощности источника питания - соответственно, наращиванием массы.
Может быть и наращиванием. Что с того?
Наращивание тут "копеечное", а разрешающая способность (которую реальная наука в своем развитии  "отдирает" у "физической реальности" долями процентов) растет не на "проценты" а в разы.
И только НАСА требуется "не увидеть лишнее". Nenayu


Цитировать
Цитата: averin от февраля 04, 2025, 02:59:12  Снова запереживали про массу.
И ни сном ни духом о том, - а за каким дъяволом на луну повезли две апертуры, которые там никому не нужны?
Когда для обеспечения той же "светосилы" было достаточно бинокля и ТДИ.
Так ведь совсем не факт, что весь необходимый обвес для TDI, включая доп.энергетику, был бы как-то сильно легче, чем 200 мм труба. Зато надежность более простого решения очевидно выше.
Вам может казаться спорным то или иное принятое решение. Но есть бесспорный результат - единственный аппарат, отснявший всю Луну в высоком разрешении, и в том же высоком разрешении продолжающий регулярное наблюдение Луны.
Вы опять заниметесь передергиванием, как будто кто-то отбирает у ЛРО возможности.
МРО отснял Марс и при этом не кашлял.

ЦитироватьСледы меняются ровно так, как им положено меняться:

А не так, как почему-то придумал за них Аверин ;)
Впрочем, какую-то цельную теорию того, как они должны меняться, вы так и не выдали. Было что-то в диапазоне от "не должны быть видны вообще" до "как угодно, но только не так"  ;D
И в итоге приходим к выводу, что ваша гифка - просто манипуляция, расчитанная на не очень умных людей, которые с чего-то подумают, что следы должны куда-то прыгать вслед за кратерами.
Т.е. что? Правильно - очередная лажа опровергателей - см.начало поста.  ;)
Ну зачем же так безбожно врать?

Ведь все это элементарно проверяется.
Просто произведите вычитание снимков с инверсией и Вам все будет наглядно видно. Что изменяется, а что нет.


Вот, пожалуйста.
Светлым выделено то, что неизменно в двух фото.
Видите?
Вся поверхность изменяется, хотя "кратеры" никуда не убегают. (Стоят на месте как вкопанные но почему-то темные.)
А вот протоптанные нарисованные на них дорожки тут же повылазили, так как взяты они с одной "маски".
И что тут может сказать "мейнстримная наука"?
Да как обычно, - надуть щеки и пролепетать что-то про "обман зрения" и "артефакты джипега".  ;D
Ну а что еще тут скажешь?  Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от февраля 04, 2025, 02:59:12  Вы лучше скажите, куда садились, к примеру, Аполлон 16 или 17?
Вероятно, для задач посадки было достаточно среднего разрешения. Есть же карты мест посадки, составленные до экспедиций, на ALSJ лежат 100 лет как, можете открыть и ознакомиться с ними.
"Вероятно", это безусловно отличный ответ. Он говорит о безупречной подготовке миссий.
Но правда только для "виртуальных миссий". Им точно хватит и среднего разрешения... да и вообще любого.

Ссылки на эти столетние карты можно увидеть?
Хотелось бы понять с какой детализацией и на базе чего они были сделаны.
#2
Цитата: LRO от февраля 01, 2025, 08:51:31  Опровергатели за 55 лет усердных трудов и тысяч якобы найденных так называемых
"нестыковок", "противоречий" и прочего - так и не показали ничего, что вынудило бы учёных поставить под сомнение реальность высадок астронавтов на Луну в ходе программы Аполлон.
В этом случае вы тоже согласитесь, что дело не в количестве, а в качестве? ;)

Ведь почему-то вы именно что пытаетесь брать количеством:

Что значит "не показали ничего"?
Да, на Луне не побывали и не проверили. Поэтому "прямых" доказательств нет.
А вот подлоги в американской лунной программе показаны во множестве.
Те же "дорожки на Луне"


Или явный монтаж фотографий.

Выкладываемых на официальном сайте.

Мало что ли подобного "добра" показано?
Да выше крыши!



Цитировать
Цитата: averin от января 22, 2025, 04:15:44  Лаж уже найдено вполне приличное количество.
Вот-вот, "приличное количество" какой-то лажи в опровергательских построениях. С этим нельзя не согласиться.
Ну да. Есть и такое.
Мало того, что есть откровенная "опрвергательская лажа".
Но есть же и множество специально генерируемых лаж от "защитников аферы".
Ну в самом деле.
Как опровергать качающийся флаг на Луне?
Да элементарно.
Берешь видео с флагом, где его трясут руками и легко "опровергаешь" "разрушителями мифов".
А потом все на это смотрят и соглашаются, "надо же какие дебилы эти опровергатели! Тут же видно, что флаг просто трясут!"
Но вот этот вот флаг они же не показывают. Nenayu





Цитировать
Цитата: averin от января 22, 2025, 04:15:44  И тут целая статья, которая занята тем, чтобы  вводить матрицу поправочных коэффициентов. Изучать битые (нестабильные) пиксели.
Замечание отчасти справедливое, но самого факта использования этой матрицы в космических аппаратах это не отменяет. И, прежде чем обвинять конструкторов в некомпетентности, хорошо бы найти какие-то документы, которыми обосновывался бы выбор тех или иных комплектующих.
Ну, допустим найдете Вы какие-нибудь документы, в которых будет какой-то набор слов. Это что трудно что ли насочинять?
Это как-то "сертифицирует" данную матрицу в Space Qualification Standards?
С чего вдруг?


Цитировать
Цитата: averin от января 22, 2025, 04:15:44  Хотя простейшее использование TDI матрицы мало того, что решит проблемы с недостаточностью света (наращиванием апетуры), но и просто статистически нивелирует данный недостаток (пиксельной неравномерности).
А точно ли решит, у вас есть ссылки на научные работы по сопоставлению TDI и обычных матриц в условиях космоса?
Конкретно эту (пиксельную неравномерность), разумеется решит. Хотя бы чисто статистически. Какие-то другие, разумеется появятся. Но ничего нерешаемого и невозможного здесь не наблюдается.
ЦитироватьС анализом преимуществ и недостатков? Или просто полагаетесь на "житейскую логику"? Если применение TDI дает одни только плюсы и ноль минусов, то только их бы и ставили на космические аппараты, нет?
Так их и ставят. Когда хотят что-то "увидеть". А когда увидеть не надо, а нужно только "изобразить движение", - то не ставят. Все просто.
Nenayu

ЦитироватьНо, видимо, минусы всё-таки есть, и многие из них упоминались в этой теме за прошедшие месяцы обсуждений.
Цитата: averin от января 22, 2025, 04:15:44  А Вам известен какой либо иной способ производства радиационно стойких микросхем?
Кроме как "материал подложки" и "увеличение размеров ячейки"?
Противорадиационное экранирование не пробовали?
Пробовали. Не всегда помогает, и опять же это "масса" о которой Вы так переживали. Помните?  ;)

ЦитироватьСовременные спутники и АМС давно используют более совершенную электронику, и ничего, не дохнут за две секунды. Какой-то баланс между производительностью и радиационной стойкостью микросхемы надо соблюдать, но он, по всей видимости, в настоящее время пролегает совершенно не там, где предлагает белорусское предприятие.
"Надуть щеки", это, конечно, серьезный аргумент. Но впечатления не производит. (Как и многие другие потуги защитников аферы.) ;)
А как Вы думаете, почему развелось столько "опровергов"?

Именно потому, что вопросы к афере есть, и никуда не деваются. Даже несмотря на суету "тяжелой артиллерии" типа  "разрушителей мифов".
И "надувание щек" тут примерно также "исправляет ситуацию" как и фотографирование Луны без TDI.  :)

Цитировать
Цитата: averin от января 22, 2025, 04:15:44  Будут ли какие-то вариации массы?
Безусловно будут.
Это такой смягчительный новояз, где не взрыв, а хлопок, и не падение, а отрицательный взлет? :) И не усложение и утяжеление конструкции - а "какие-то вариации массы" :) Смешно. Типа, если по-другому назвать, то оно по-другому полетит?
Жаль, что таким незамысловатым НЛП нельзя договориться с ракетой об увеличении грузоподъемности. Законы физики не очень на такое ведутся.
Ну у индусов же полетело и "небо на землю не упало".
У них же как-то получилось вставить ТДИ и при этом не надувать щеки от собственной значимости.

Да, собственно, почему "получилось". Вставили и все. Какие там трудности.
Совершенно естественное инженерное решение.
(Неестественное, это как раз однострочный Кодак "вкрячить". Но, видимо "жизнь заставит и не так раскорячишься".  Nenayu )

Цитировать
Цитата: averin от января 22, 2025, 04:15:44  "Фокусное расстояние" слишком "тяжелое"?
Да, желаемое вами фокусное расстояние, вкупе с прочими обсуждаемыми параметрами, ведет к усложению и утяжелению конструкции. Примерный схематичный внешний вид этого усложнения вы видите на всё той же иллюстрации:
Спойлер
[свернуть]
Цитата: averin от января 22, 2025, 04:15:44  Но применив всего лишь  ТДИ матрицу в 128 строк Вы будете иметь еще и восьмикратный запас по яркости. И именно такое решение будет правильным для минимизации забрасываемой массы.
Могу только предположить, что отказ от такого варианта вызван энергетической прожорливостью аппарата с TDI.
Это всего лишь Ваше, ничем не обоснованное предположение. Индусы смотрят на Вас с недоумением.

ЦитироватьНо в любом случае, тот вариант, который вы сейчас предлагаете, дал бы плюс-минус тот же результат по разрешению.
Он дал бы либо 4-5 кратное увеличение детализации (при использованной апертуре)
Либо экономию массы, так как позволяло в те же 4-5 раз уменьшить апертуру  устройства.
(До Ваших переживаний о "прожорливости" ТДИ, Вы переживали о массе? Помните? Так вот это оно.  ;)  )

ЦитироватьИ вы в этом случае всё равно причитали бы, например, что почему отправили "бинокли", а не полноценные телескопы по 200 мм :) Так какая разница, в принципе, между двумя этими вариантами? Что причитать, в любом случае бы нашлось.
Ну вот видите, как Вы сами все прекрасно объяснили, то, что я уже несколько лет втолковываю. 
И телескоп "вроде как нормальный" запустили к Луне и при этом "ничего не увидели" из того, что он должен был бы показать.
Все на уровне Орбитеров полувековой давности.
Ничего лишнего!  ;)
Изумительное решение. Все задачи решены! И "запущено". И "неувидено". Прелесть!  ;)

Цитировать
Цитата: averin от января 22, 2025, 04:15:44  Действительно. Световой день на Луне, для орбитального аппарата это долгая величина. Почти две недели!  :o
Потом наступает световая ночь и он идет баиньки.
Ваши утверждения расходятся с моими представлениями.
Но чтобы Вы так не переживали, - у него будет возможность отдохнуть и зарядиться - "световой ночью".
Я хз, что вы курите, и сложно отличить когда глупо придуриваетесь, а когда реально тупите. Две недели световой день для орбитального аппарата - это сильно.

Ну это же Ваша фраза.
ЦитироватьНо в реальности камера работает много часов подряд - практически весь световой день.
Тогда что же Вы считаете "световым днем" для орбитального аппарата? :)


ЦитироватьЗаряжаться, находясь в тени - ещё сильнее, для аппарата с солнечными батареями  ;D
В реальности, орбитальный период около 2-х часов. Когда пролетаем над линией терминатора, LRO вообще не уходит в тень, но тогда и снимать особенно нечего. А вот в подходящий период для съёмки на каждом витке часть витка будет в тени. Только проблема в том, что и заряжать аккумуляторы, и снимать вы можете только в период нахождения на Солнце. Аккумы забирают примерно половину мощности батарей. И тут вы приходите и предлагаете вдовесок поставить не в меру прожорливые камеры.
Так что вариант, подобный вашему, вполне мог не пройти по энергетике. А энергетика для АМС - это, в конечном итоге, та же масса.
Вот вот. Видите. Снова запереживали про массу. ;)
И ни сном ни духом о том, - а за каким дъяволом на луну повезли две апертуры, которые там никому не нужны?
Когда для обеспечения той же "светосилы" было достаточно бинокля и ТДИ.    ;)

Цитировать
Цитата: averin от января 22, 2025, 04:15:44  Или Вам плевать на массу, Вам просто нужно "доказать" что НАСА всегда право?
У меня нет предубеждения, что НАСА всегда права. Но сходу огульно обвинять тоже не склонен. У вас же вижу склонность к огульным инсинуациям вместо полноценного анализа. И самое главое - это ваша убежденность в "нилитале и фсё", которая вынуждает вас придумывать всё новые и новые чайники Рассела, по типу тайной программы фальсификации снимков LRO и Чандраяна, и много всего другого в этом духе.
Цитата: averin от января 22, 2025, 08:25:30  И что, собственно, эти "факты" должны доказать?
Что темная материя есть?
Что ее нет?
Что?
Напомню, мы обсуждали возможность увидеть следы из космоса. Китайские следы можете считать убедительным независимым подтверждением такой возможности.
Или китайское космическое агенство тоже хитро перекуплено американцами?
Вот что действительно непонятно, это что вы хотите проиллюстрировать земными фотками. Учитывая, что песок на Земле и реголит на Луне - это, мягко говоря, сильно не одно и то же изначально.
Ну конечно! И тени "в яме" незаметны на Луне совсем иначе, чем на Земле!  ;D
Ведь очевидно же! Следы не меняются в зависимости от угла освещения. Доказано НАСА.





Вы лучше скажите, куда садились, к примеру, Аполлон 16 или 17?

В "неизведанные дали"?
Почему Орбитеры не стал исследовать места посадки (как минимум) для них?
(думаю и для многих других тоже. Просто руки не доходят искать "отсутствующие" фотографии мест посадок)
#3

Цитата: LRO от января 22, 2025, 11:34:00  
Цитата: averin от декабря 04, 2024, 05:06:33  Ранее, мы уже выясняли, что потревоженная материя, -  темная.
Пока вы стебетесь над "темной материей", один начинающий боец опровергательских фронтов на другом форуме напомнил городу и миру, что "темная материя" имеет место быть и на китайских снимках:





Что самое интересное, упомянутый опровергатель сопроводил это пламенным заявлением, что подобного эффекта не наблюдается НИ НА КАКИХ американских снимках. Очевидно, что большинство фотографий он даже и не видел:


Что тут интересно - что обе прямо противоположные точки зрения на факты, с успехом подгоняются опровергателями под веру в нелетание :)
Т.е. ваша вера от фактов не зависит...

Не знаю, где Вы нашли противоположные точки зрения на факты. 
И какие это факты?

Темной материи? 
Так это смотря откуда и куда смотреть.
Вот Вам еще темной (или светлой?) материи.


















И что, собственно, эти "факты" должны доказать?
Что темная материя есть?
Что ее нет?
Что?
#4
Цитата: LRO от января 15, 2025, 12:04:54  Уж простите, но вы для меня не авторитетный источник информации, за вами в любом случае всё нужно перепроверять.
Так ведь я только за.  Проверяйте. Это возможно укажет на ошибки. Nenayu

ЦитироватьЕсли не заметили, то я здесь привел уже немало документов и инфы, которые вы или в глаза не видели, или, по крайней мере, не ссылались на них в статье и обсуждениях. Так что я оперирую, в любом случае, бОльшим объёмом данных, нежели вы мне рассказали.
Не знаю. Может где-то у Вас и есть бОльший объем данных, но я пока не увидел таких данных, которые вынудили бы меня вносить изменения в старые статьи.
Так что дело здесь возможно не в количестве а в их качестве?  ;)


ЦитироватьНо я не волшебник, и не инсайдер - вытащить то, что нигде не опубликовано, я, конечно, не могу.
Так вот и я об этом же. Не наблюдается данных, с орбитеров, которые показывали бы места "будущих" посадок аполлонов.
Да, я еще не все просмотрел, возможно найду. Но по крайней мере А17, А16 и скорее всего А12 и А14 садились "в неизведанное". То есть "играли в лотерею". Nenayu

ЦитироватьКакой-либо "прок" вам приносить я вам не нанимался, кстати. Чтобы был прок, вам не помешает для начала перестать натягивать сов на глобусы, взяться за ум, и посмотреть с позиций критического мышления на опровергательскую гипотезу в целом. Принудить вас к этому я не имею возможности.
А чего на нее смотреть в целом?
Лаж уже найдено вполне приличное количество. Причем серьезных. А достаточно и одной, чтобы  признать "купюру поддельной". Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от января 14, 2025, 11:47:50  Это обычный ширпотреб за 75 доларов. У Вас есть подтверждения, что эти матрицы квалафицированы для "космического использования" и имеют категорию military или space ?
Покажите сертификацию.
Без понятия насчет сертификатов, но зато есть следующее:
https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1029/2023EA003491
Матрица KLI-5001G использовалась в одном из инструментов MRO - камере CTX, которая представляет из себя телескоп Максутова-Кассегрена с фокусным расстоянием 350 мм.
Упс, вдруг выясняется, что разработчики MRO, которым вы спели так много комплиментов, тоже сочли эту матрицу подходящей для космического применения. Ну и куды бечь теперь?
Ну я не знаю, куды Вам бечь.  :)

И приводить в качестве иллюстрации моих же слов о недостатках данной матрицы статью, которая их же и описывает, это сильно. ;)

"Данные изображений контекстной камеры (CTX) марсианского разведывательного орбитального аппарата требуют коррекции оптических (виньетирование) и электронных (пиксельно-пиксельные вариации) эффектов, которые необходимо применить к каждому изображению до начала научной работы. "

Ну ладно виньетирование. Это связано с короткофокусностью (или, как Вы говорите "светосильностью") конкретной конструкции.
Но неравномерность пикселей матрицы никуда ведь не делась. Она просто в паспорте на матрицу обозначена.

"На интенсивность, измеряемую ПЗС, влияют три основных компонента, зависящих от прибора: уровни смещения и темнового тока и вариации чувствительности от пикселя к пикселю сенсорной линии. Смещение и темновый ток являются аддитивными компонентами сигнала и в основном зависят от сигнальной цепи. Хотя их можно считать постоянными для всех пикселей соответствующего нечетного (A) или четного (B) канала (Bell et al.,  2013 ), вариации от пикселя к пикселю являются независимым мультипликативным фактором для каждого элемента ПЗС в отдельности."

И тут целая статья, которая занята тем, чтобы  вводить матрицу поправочных коэффициентов. Изучать битые (нестабильные) пиксели.

Хотя простейшее использование TDI матрицы мало того, что решит проблемы с недостаточностью света (наращиванием апетуры), но и просто статистически нивелирует данный недостаток (пиксельной неравномерности).



Цитировать
Цитата: averin от января 14, 2025, 11:47:50  Уже это краткое перечисление особенностей ЭКБ для РКТ
говорит о том, что развитие космической микроэлектроники идет
своим путем, несколько отличным от магистрального пути развития электроники общепромышленной. Прежде всего, это касается крайне низких потребных объемов выпуска, одним из следствий чего является высокая цена таких микросхем
Предприятие, руководители которого пишут этот занимательный доклад, производит микросхемы с техпроцессом 350 нм и более. 350, Карл! Это как в компутерах конца 90-х, с 95-й виндой.
С учетом этого, данный текст похож на иносказательное "мы делаем *авно и продаём его вам задорого".

Кхм. :o
А Вам известен какой либо иной способ производства радиационно стойких микросхем?
Кроме как "материал подложки" и "увеличение размеров ячейки"?

У меня конечно устаревшие знания, возможно сейчас появилось что-то новое, расскажите пожалуйста. Очень интересно.


Цитировать
Цитата: averin от января 14, 2025, 11:47:50  Да, оптическая схема HIRISE на мой взгляд отлично бы подошла для съемок Луны.
Ну так и зачем начали толочь воду в ступе? При принципиально той же оптической схеме, будет принципиально схожая конструкция, в том числе в части того самого "ящика", который я обвёл, и который вмещает в себя оптический путь после выхода из "трубы". Разумеется, он не обязан быть в точности как у Hirise, но сам факт, что он там будет, неоспорим.

У NAC этого ящика нет, сразу идет электроника фокальной плоскости.
Короче, если совсем просто, вы хотели бы отправить трубу с ящиком. НАСА отправили трубу без ящика. Есть сомнения, какая из этих конструкций окажется тяжелее?
С ящиком?
Так и что?
Ну хотите, решите проблему как индусы. У них без ящика, но по прежнему матрица согласована с апертурой.
Ужас то в чем?
"Фокусное расстояние" слишком "тяжелое"?  :)
Или где?
Будут ли какие-то вариации массы?
Безусловно будут.
Будут ли энергетические вариации?
Безусловно будут.

Но не использовать избыточную апертуру, которую таки дотащили до Луны, - это преступление и маразм.  Nenayu

Или подойдите к этому с другой стороны.
На кой ляд вы тащили на орбиту луны такую апертуру, если недостаток света легко компенсировался не ею, а обычной ТДИ матрицей при неизменном разрешении?

Цитировать
Цитата: averin от января 14, 2025, 11:47:50  А дополнить их до реализации всех возможностей данной апертуры (или уменьшить ее до достаточной) это по Вашему нереализуемая задача.
Реализуемая, конечно. Любой каприз за ваши деньги.
Цитата: averin от января 14, 2025, 11:47:50  "Светоси́ла — величина, характеризующая светопропускание оптической системы, то есть соотношение освещённости действительного изображения, даваемого ей в фокальной плоскости, и исходной яркости отображаемого объекта"
И чем Вам TDI не обеспечивает светосилу? Причем кратно.
Заметьте, здесь речь о яркости изображения в фокальной плоскости, безотносительно того, какой элемент используется для фиксации изображения. Т.е. говорить о TDI как об усилении светосилы, вообще говоря, некорректно. Так кто лепит горбатого?
Ну очевидно же. Вы.
Дело не в яркости изображения в фокальной плоскости, а в решенной задаче.
Уменьшив апертуру "в 4 раза" (до предела Дауэса) Вы в 16 раз уменьшите ее площадь и яркость в фокальной плоскости.
Но применив всего лишь  ТДИ матрицу в 128 строк Вы будете иметь еще и восьмикратный запас по яркости. И именно такое решение будет правильным для минимизации забрасываемой массы.

Вы же за нее боретесь?
Или Вам плевать на массу, Вам просто нужно "доказать" что НАСА всегда право? ;)



Цитировать
Цитата: averin от января 14, 2025, 11:47:50  Даже если Вы и десять снимков подряд сделаете. Что это должно поменять?
А если не десяток подряд, а, скажем, 4500 подряд?
Угу, угу. А девать Вы их куда собрались?  :)

ЦитироватьНапомню, что речь идет об энергопотреблении. В реальности LROC потребляет около 15 ватт. Ваш вариант - около 120 ватт (мощность потребления Hirise, умноженная на 2, поскольку нужно 2 камеры). Вы пытались "соскочить", основываясь на том, что 120 ватт в течение 6-и секунд, это ниачем. Но в реальности камера работает много часов подряд - практически весь световой день.
Действительно. Световой день на Луне, для орбитального аппарата это долгая величина. Почти две недели!  :o
Потом наступает световая ночь и он идет баиньки.  ;D
ЦитироватьТ.е. утечка 100 Вт не кратковременная, а практически перманентная. И этого много, если вспомнить, что в распоряжении всей АМС - лишь около 800 Вт эффективной средней мощности на всё оборудование.
Ваши утверждения расходятся с моими представлениями.
Но чтобы Вы так не переживали, - у него будет возможность отдохнуть и зарядиться - "световой ночью".  ;)
#6
Цитата: LRO от января 15, 2025, 12:12:05  Так, отсюда поподробнее, вы реально считаете, что при другом угле освещения, изображение тропинки должно было бы прям сдвинуться на другое место? Это как в вашем представлении вообще работает?
Совершенно необязательно. Могло сдвинуться, могло стать контрастнее на каком то склоне, а на другом - вообще исчезнуть.
Оно должно ИЗМЕНЯТЬСЯ. А не "сдвигаться в другое место".
Но и сдвигаться тоже. Съемка то не была произведена из одной и той же точки орбиты.


Цитата: LRO от января 15, 2025, 12:12:05  
Цитата: averin от января 14, 2025, 11:47:50  Да?!  И же с ними делают? Сажают? Штрафуют?
Вот так вот просто, даже не устанавливая личность на видео?
Вы таки хотите поставить натурный эксперимент?))
Зачем же без установления личности. Устанавливают, вот по этим самым записям, и профилям, в которые они выкладываются.
Ну? И где произошел юридический факт установления личности помянутой "конференции" на ютупчике?
Ссылка имеется на документы?  :)


Цитата: LRO от января 15, 2025, 12:12:05  И это речь о ноунеймах. А с не-ноунеймами ещё проще.
Вы если на ютубчике видите выступление какого-нибудь Кличко, Порошенко итд итп, вам очень сложные требуются следственные действия, чтобы установить личность выступающих?
Смотря для чего.
Восхититься  их тупой болтовне, - достаточно.
Чтобы установить факт события - нет. Это не более чем некто "похожий на Кличко" болтает тупость "свойственную Кличко". И ничего более.
Мало ли. Может это видео просто подделано. Не может же нормальный человек нести такую чушь. Nenayu


Цитата: LRO от января 15, 2025, 12:12:05  Вот так же и с "индусами". Просто конкретно для вас они на одно лицо, и плюс наблюдается некоторое пренебрежительно-шовинистское отношение.
К кому? К индусам? С чего вдруг? Люди как люди. Просто в массе очень нищие, с кучей вылезающих из этого последствий.
И вообще я им очень благодарен. Возможно жизнь мне спасли заштопав , в их условиях, тринадцатисантиметровую дырку в башке.
Хоть и больно. Корявыми иголками и обычными суровыми нитками, но никаких проблем это не вызвало. Зажило как на собаке. Больше проблем было уже дома, когда все врачи отказывались даже просто швы снять, узнав откуда я их привез.  Nenayu

Цитата: LRO от января 15, 2025, 12:12:05  Ага, и ещё есть официальный научный архив, в котором любой может скачать всё, что нужно (и таки скачали). А так да, вообще ничего нет.
Есть. Скачал. Видел.
Но тесная аффилированность ИСРО с НАСА не позволяет доверять им в последней инстанции.
Да, это аргумент. Но не более.

Цитировать
Цитата: averin от января 14, 2025, 11:55:38  Ну Вы дайте мне эти фотки и я совмещу. С соблюдением масштаба.

Цитата: averin от января 14, 2025, 11:55:38  Показать это, Вы, как я понимаю, не можете?
Так я вам уже давал фотки Аполлона-12, сколько раз ещё нужно её дать? На ней и камни есть, и всё, что захотите:
M175428601R


А снимки Орбитера для совмещения можете брать любые, какие сочтете нужным.
Да я то и прошу у Вас снимки мест посадок аполлонов с орбитеров. Именно их я не могу найти.
А этой ЛРОКовской ерунды полно. Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от января 14, 2025, 11:55:38  Покажите мне эти места посадки с орбитеров.
У Вас есть ссылки на их фотографии высокого разрешения ( с орбиты, хотя бы не выше 50 км)?
Мне такие фотографии неизвестны. А Вам?
А с чего вы взяли, что они вообще есть? Вы не учитываете, что Орбитеры снимали на плёнку, что означает на порядки меньшее количество кадров, которые они могли отснять, по сравнению с LRO. Поэтому, конечно, невозможно ожидать сравнимой полноты и разнообразия снимков.
 
А если  их нет, то как же тогда выбирались места посадок?
Они что? "в чистое поле" садились?
То есть имея инструмент (Орбитер) они даже не воспользовались его результатами, чтобы хоть как-то обезопасить "астронавтов"? :o

Я здесь на карту снимков Орбитеров нанес места посадок.


(Кликабельно)
Но снимков с высоким разрешением не нашел.
К примеру, просмотрел все снимки А17.

Он вроде как снят. Точка попадает в область (с той точностью, которую я смог обеспечить)
Но увы,  ничего подобного. Снято "выше и левее" места посадки. Сама посадка не охвачена.

И вот что это означает?

Что они садились вслепую неизвестно куда?
Или что снимки именно места посадки не опубликованы?

ЦитироватьИменно поэтому предлагаю совместить для сравнения разные районы, соблюдая масштаб.
Лучше отыщите вот этот фрагмент с максимальным разрешением.
Координаты известны. 
Я не умею искать снимки ЛРОК по координатам. Nenayu
На это место есть снимок Орбитера, с, наверное, близкими к его максимальным возможностям.



#7
Цитата: LRO от января 10, 2025, 03:38:02  
Цитата: averin от декабря 23, 2024, 09:49:40  А кто Вам сказал, что предоставленные Вам снимки это те, по которым делались декорации?
Вы сами показали фотку Сервеера-1 как якобы доказательство того, что Орбитер снимал не хуже, чем LRO. Я усомнился в этом смелом заявлении, и предложил вам совместить эту фотку со снимком Аполлона-12 LROC, с соблюдением масштаба. Можете проделать то же самое и с другими найденными вами фотками.
Ну Вы дайте мне эти фотки и я совмещу. С соблюдением масштаба.
Пока что, совмещать нечего. Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от декабря 23, 2024, 09:49:40  И да, возможно снимки ЛРОК и лучше по детализации. (технологии все-таки другие). Но чтобы делать какие-либо выводы, детализация должна быть лучше не на проценты (или даже десятки процентов). А кратно выше.
Ну нифига себе, и кто это сказал? Пушкин?
Имеющейся разницы в детализации вполне достаточно. На наилучших снимках LROC видны даже булыжники небольшого размера, рядом со сравнительно маленькими кратерами. На снимках Орбитера ничего подобного не наблюдается.
Показать это, Вы, как я понимаю, не можете?
Ну, нет так нет.  Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от января 03, 2025, 06:44:01  Но можно сопоставить качество снимков на предельном разрешении, когда уже видна пикселизация.
Например:
Кратер снятый ЛРОК.
Низачет - вы берете скрины с quickmap, где изображения не в максимальном качестве. Видно же по масштабной линейке, что пиксель больше метра. Поэтому лучшее, что можно сделать для сравнения - это, как уже сказал ранее, совместить данный снимок с кадрами мест посадки с соблюдением масштаба. И посмотреть, какие размеры минимально различимых объектов.
Я же не против. Покажите мне эти места посадки с орбитеров.

У Вас есть ссылки на их фотографии высокого разрешения ( с орбиты, хотя бы не выше 50 км)?

Мне такие фотографии неизвестны. А Вам?
#8
Цитата: LRO от января 10, 2025, 03:31:51  Почему же? За неимением других опубликованных спецификаций считаем, что матрица просто не могла обеспечить бОльшую частоту, чем указано в спецификации аппарата.
То есть Вы можете мне перетранслировать только то, что я же и нашел и Вам рассказал?  :)
Ну и какой мне прок от Вашей "ретрансляции"?

Считать, конечно, Вы можете все что угодно. Но лично мне представляется маловероятным, чтобы паспортная частота матрицы чудесным образом совпала с ТЗ на HIRISE.
Где орбитальная скорость, количество света и дифракционный предел разрешения образуют единый, взаимосвязанный комплекс.  Nenayu



ЦитироватьВы так уверены, что выбирали комплентующие наобум, по принципу повезет / не повезет, а не проводили какие-то предварительные испытания? Не кажется, что слишком ущербно выглядит "объяснение", что нутупые американцы ничего не могли нормально подобрать и согласовать - но чисто случайно им повезло, и всё проработало 15 лет, и продолжает работать?
Это обычный ширпотреб за 75 доларов. У Вас есть подтверждения, что эти матрицы квалафицированы для "космического использования" и имеют категорию military или space ?
Покажите сертификацию.

"к ЭКБ, применяемой в ракетно-космической технике, предъявляются крайне жесткие требования. В частности, к основным особенностям ЭКБ, применяемой в РКТ, относятся:

• широкая функциональная номенклатура (не менее 1500 типономиналов);
• крайне малая серийность (от 10–15 шт.(!) до 100 тыс. шт. на протяжении всего жизненного цикла изделия;
• высокие требования к  надежности (безотказность, ресурс,
сохраняемость), наработка на отказ не менее 150000 часов;

стойкость к воздействию ионизирующих излучений космического пространства (накопленная доза — от 50 до 150 крад),
других специфических дестабилизирующих факторов космического пространства (ДФ КП), воздействие тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ) (пороговое значение линейных потерь энергии (ЛПЭ) не менее 60 МэВ·см2
/мг);
• расширенный температурный диапазон (от −60 до +125 °C);
• необходимость обеспечения длительных сроков безотказной
работы (15 лет и более).

Уже это краткое перечисление особенностей ЭКБ для РКТ
говорит о том, что развитие космической микроэлектроники идет
своим путем, несколько отличным от магистрального пути развития электроники общепромышленной. Прежде всего, это касается крайне низких потребных объемов выпуска, одним из следствий чего является высокая цена таких микросхем."

https://www.nanoindustry.su/files/article_pdf/6/article_6732_564.pdf

ЦитироватьВы сильно увлеклись кривлянием, но по факту передразниваете сами себя: это ведь вы многозначительно надуваете щеки и заявляете: "я дАртаньян, а все вокруг не знают, какой ужас представляет собой проецирование дифракционного предела в размер меньше пиксела матрицы".
Где тут ужас? Это обычная неоптимальность конструкции, которой не место в космосе. Таскать бессмысленные килограммы к Луне очень дорого выходит.

Цитировать
Цитата: averin от декабря 23, 2024, 09:49:40  Не нужно мне обводить стрелочками. Тем более Хайрайз, которые не оптимизирован под съемки Луны.
К сожалению, за вами водится манера избирательно "забывать", что вы утверждали ранее.
Когда я вас спрашивал, какую конструкцию телескопа следовало бы отправить вместо LROC NAC, вы ответили следующее:
Цитата: averin от ноября 08, 2024, 12:09:00  Вон, гляньте на рисунок оптической схемы МРО и масштабируйте ее на ЛРОС
Следовательно, на чертеж HIRISE мы смотрим как на прототип "вашего" варианта телескопа, предложенного для съёмки Луны.
Ну да. И где Вы нашли ошибку?
Да, оптическая схема HIRISE на мой взгляд отлично бы подошла для съемок Луны.
Это же не означает, что данная схема должна быть перенесена "дословно". Это невозможно. Хотя бы из разности орбитальных скоростей, высот орбит (а значит количества света). Все это продиктует изменения в выбранной разрешающей способности и, соответственно ей, изменит требуемую апертуру.
Что здесь неочевидного то?
Но а сама схема да, останется неизменной. Nenayu

ЦитироватьИ почему бы на нем в целях обсуждения не обводить те или иные конструктивные элементы?
Цитата: averin от декабря 23, 2024, 09:49:40  Модификации не требуется.
Требуется изначальное, корректное проектирование, а не "модификация" бестолкового предмета.
Тут вы занимаетесь откровенной казуистикой. Оптическая схема HIRISE (и, соответственно, "вашего" телескопа для Луны) - более сложная, чем у NAC. Эта более сложная схема обеспечивается усложненной конструкцией. Более сложная конструкция - более тяжелая. Вот и всё. В этом смысл. А придираться к "модификация / не модификация" - означает забалтывать суть и уводить разговор во флуд.
Ну это как раз Вы занимаетесь флудом. Тащить на орбиту Луны бессмысленную апертуру (Две! пиджака заграничных..) Вам не тяжело.
А дополнить их до реализации всех возможностей данной апертуры (или уменьшить ее до достаточной) это по Вашему нереализуемая задача. Nenayu


Цитировать
Цитата: averin от декабря 23, 2024, 09:49:40  А что Вы вообще называете "Светосилой"?
Под светосилой я обычно понимаю светосилу: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0
Кхм. И какая же из всех перечисленных светосил, - Ваша?  :)

"Светоси́ла — величина, характеризующая светопропускание оптической системы, то есть соотношение освещённости действительного изображения, даваемого ей в фокальной плоскости, и исходной яркости отображаемого объекта"

И чем Вам TDI не обеспечивает светосилу? Причем кратно.
(Такой "светосилы", которую может обеспечить TDI -  "апертурами" добиваться чересчур дорого по стоимости, трудоемкости и, главное, весу)





Цитировать
Цитата: averin от декабря 23, 2024, 09:49:40  А вот размер зеркала и , как следствие, габариты всей системы и, соответственно, ее массу позволяет радикально уменьшить.
Ну т.е. в сухом остатке, ваша претензия в том, что достигнутая разрешающая способность реализована не самым оптимальным, по вашему мнению, образом.
Можете, например, написать претензию в НАСА от имени американских налогоплательщиков, с требованием объяснить, почему сделали именно так, а не иначе. И что-то мне подсказывает, что варианты конструкции рассматривались разные. Возможно, отказались от маленькой апертуры, потому что TDI не мог в полной мере компенсировать низкую светосилу. Возможно, по причине прогнозируемого срока работы. Возможно, по еще каким-то.
Ну то есть "в сухом остатке" Вы ничего не знаете, про TDI вообще ничего не поняли и решили "лепить горбатого" из всего что в голову взбрело.
Ну... это Ваше дело. Лепите.;)



ЦитироватьПри этом характерно, что от исходной претензии, что НАСА зажала качественные фотки чиста для себя - не осталось камня на камне. Ну и славненько.

Может оставила, может не оставила, может их и не было. Вам то это откуда известно?
И с чего вдруг это стало "исходной претензией"? Это было всего лишь одно из несущественных предположений.  Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от декабря 23, 2024, 09:49:40  Из того, что это время было описано в одном из документов. 6 секунд на кадр
А после 6-секундного одиночного снимка у нас перекур на 2 часа? Не приходит мысль, что по окончании одного 6-секундного снимка тут же начинается съёмка следующего?
Может и начинается. Что с того?
Даже если Вы и десять снимков подряд сделаете. Что это должно поменять?

Цитировать
Цитата: averin от декабря 23, 2024, 09:49:40  А представьте что не подтвердят.
Вам Что представляется более вероятным?
Что будет?
1) громкая заявка, - "их там не стояло".
2) Или "вопрос обойден умолчанием".
Вот уж чего-чего, а молчания по такому поводу точно невозможно представить. Будет скандал, разбирательства, выяснения, журналистские расследования, и не только.
Вау! Ничего себе! Целое "журналистское расследование"!
Мир перевернется!  ;D

ЦитироватьЕсли вы думаете, что будет молчание, то вы просто плохо представляете, как всё работает.
Впрочем, чего спорить, когда можно провести натурный эксперимент? Просто запустите ваш спутник по практически уже готовому проекту, и вперёд.
Цитата: averin от декабря 23, 2024, 09:49:40  Пока что, из всех "фактов" только фото от индусов.
И этого более чем достаточно в качестве независимого подтверждения.
Пока что, эти индусы не особо рвутся в бой, как я погляжу. И кроме как никому неизвестной "ютупчиковой конференцией" размахивать нечем.  ;)


Цитировать
Цитата: averin от декабря 18, 2024, 05:07:38  Все остальное или ангажировано, или несет явные следы подделки (типа следов).
 Причем при съемке с разным углом освещения на "неокультуренной" поверхности совпадающих до неразличимости.
Как показало обсуждение в этой теме, вполне себе различимых.
А то, что они лежат там же, где и лежали - так это и должно быть. Видите ли, при изменении направления освещения, следы никуда физически не перемещаются.
Так и я ж про это же!  :)
Мало того, что не перемещаются, но даже изменение освещения на них не действует.  ;D

ЦитироватьКак бы шокирующе для вас не звучала эта инфа, но это так.
Цитата: averin от декабря 23, 2024, 09:49:40  Индусы в этом отношении тоже не безупречны. Также связаны с НАСА, но и ведут себя мутно. Без каких-либо официальных заявлений.
Нормально себя ведут. Конференция, запись которой на ютубчике вам не нравится - вполне официальное мероприятие.
Цитата: averin от декабря 23, 2024, 09:49:40  Да? И как же там в суде происходит процедура "установления личности"? Без которой Вас даже у нотариуса не примут.
Поинтересуйтесь судьбой людей, которые делают что-нибудь нехорошее на фоне Вечного огня или храмов, и записывают на себя компромат в соцсети. Часто бывает, что этой видеозаписи вполне достаточно для обвинения.
Натурный эксперимент на этот раз проводить не посоветую, хотя дело ваше, конечно..
Да?!  И же с ними делают? Сажают? Штрафуют?
Вот так вот просто, даже не устанавливая личность на видео?  :o
#9
Еще по поводу ЛУнар Орбитеров.
Поискал места посадки на этом сайте. Не нашел Что странно. Они что, садились в неисследованных местах?
(Возможно лишь "пока" не нашел. Но вопросы к отсутствию мест посадки уже возникли.)

Но можно сопоставить качество снимков на предельном разрешении, когда уже видна пикселизация.
Например:
Кратер снятый ЛРОК.




Он же, снятый Lunar Orbiter 3 .



(Все кликабельно. Снимок Орбитера слегка повернут против часовой стрелки.)

Видно ли здесь "большее" разрешение ЛРОК?
Можно ли насчитать "больше кратеров"?
Я лично такого не наблюдаю.  Nenayu
Как по мне, так я вижу больше кратеров и большую детализацию у Орбитера.
#10
Цитата: Variant от декабря 31, 2024, 06:21:50  Интересное видео, спасибо! Всех с наступающим Новым Годом!

Спасибо!
И Вас тоже, с наступающим!

Да и всех, кто здесь окажется.  :)
#11
Александр Никитин
Почему мы не слетали на Луну? Разбор книги.

Разбираем книгу В.П. Мишина "Почему мы не слетали на Луну". Есть ли в ней неопровержимые доказательства высадок американцев? Нужны ли испытательные стенды? Неудачные пуски Н-1, сколько было Сатурнов-5 и многое другое в этом видео.
#12
Здесь, можно наложить дорожки "астронавтов" на поверхность (аполло 14)

Кстати обратите внимание, на вертикальные (почти) полосы на изображении. (Особенно заметны на темных участках поверхности. Например в кратерах, чуть выше показанного изображения. ) Связаны они именно с редкостной похабностью использованной в LROC матрицы.
(Параметр PRNU на 11 странице. Что означает разброс показаний от пиксела к пикселу который она будет выдавать при полностью равномерном освещении всей матрицы, что прямо отражено в ее документации)

"Они и не скрывали (ТМ)"


(Кликабельно.)
Отключить дорожки можно в пиктограмме "слои". (слева, вторая сверху).
При этом никаких "следов астронавтов" на поверхности не наблюдается.
Почему?  Nenayu
Ведь мы же точно знаем, что вне зависимости от направления освещения следы не изменяются.

#13
Цитата: LRO от декабря 20, 2024, 07:06:14  
Цитата: averin от декабря 18, 2024, 04:20:15  Не понимаю, в чем вопрос?
Цитирую:
Цитирую: "Гипотетическая ситуация наблюдения Луны камерой HIRISE позволяет достичь разрешения в 3,36 см.  с высоты 20 км. без каких-либо физических ограничений (опять же мы ориентируемся на матрицу S10201-04-01 - 50 кГц, так как частота переключения строк оригинальной матрицы HIRISE нам достоверно неизвестна.). "

Частота известна, указана в спецификации - 13 кГц.
Покажите, пожалуйста эту спецификацию. Ибо я ее искал и не нашел.
Вообще никакой документации о матрице от фирмы e2v не нашел. Только перепевки.

И да! Не пришлите мне тактовую частоту в 13,5 КГц, которая была выбрана в HIRISE. 
Меня интересуют именно документированные возможности матрицы а не использованные тактовые частоты.


ЦитироватьИ это гораздо ниже рассматриваемых вами 50 и 100 кГц. Можно ли грубо заменить матрицу, чтобы получить бОльшую частоту, это ещё большой вопрос.
Не пойму. В чем у Вас вопрос?
Грубо заменить, конечно нельзя. А просто заменить. Грамотно и осмысленно - можно.
И потом, что за очередная манипуляция?
При чем тут "заменить"? Заменять ничего не надо. Оборудование подбирается под задачу еще на этапе проектирования. Орбитальная скорость известна, Высота орбиты, разрешение также. Что ВЫ "заменять" собрались?
Вы не заменяете. А "ищете" оборудование под свои задачи.
Цитировать
Цитата: averin от декабря 18, 2024, 04:20:15  По поводу пригодности матриц для космоса:
А Вы не хотите задаться подобным вопросом для ширпотребовской матрицы ЛРОК?
15 лет снимают в количестве двух штук, можно сказать проверены временем.
Ну то есть "задаваться вопросом" о пригодности матриц мы не хотим. 
Раз уж "повезло" - то все отлично.
Ну тогда и с Хамаматсу не задавайтесь вопросами. Однозначно "повезет" и все будет работать отлично, при таком подходе к делу.  ;)


Цитировать
Цитата: averin от декабря 18, 2024, 05:07:38  Вас это "фокусное расстояние" только запутывает.
Для рассмотрения проекции на матрицу, это не особо нужно.
Не знаю, что вас там запутывает. Как раз наоборот, для расчета проекции на матрицу очень полезная величина. Зная фокусное расстояние, легко вычисляем, в какой линейный размер на фокальной плоскости проецируется тот или иной угловой размер.
Так это и есть масштаб.
Называйте его по другому, и тогда не будут, как у теледурачка раздуваться щеки ото собственной недосказанности и "значимости". Типа - "я дАртаньян, а все вокруг не знают, какой ужас представляет собой фокусное расстояние в два метра!"
На вопрос - "а какой именно ужас?" - многозначительная тишина.   ;D

Цитировать
Цитата: averin от декабря 18, 2024, 05:07:38  В случае использования TDI матрицы в ЛРОК Вам :
Во-первых: Не требуется большая фокальная плоскость.
Вы сами-то не запутались? В каком месте TDI позволяет вам уменьшать размер фокальной плоскости?
Никак не уменьшает. Как и не увеличивает. Именно это и имелось в виду под простой заменой однострочной матрицы на матрицу TDI.
А вот размер зеркала и , как следствие, габариты всей системы и, соответственно, ее массу позволяет радикально уменьшить.

ЦитироватьЕсли хотим увеличить разрешение в 4 раза, при том же угловом поле зрения - очевидно, что ширина плоскости в пикселах должна возрасти в эти самые 4 раза. Т.е. было 5000, стало 20000. TDI или обычная, совершенно не важно. Дальше уже всё зависит от размера пиксела в выбранных матрицах. Если те же матрицы, что в Hirise, то это 12 мкм, т.е. получается ширина фокальной плоскости 240 мм.
А исходно было 35 мм. 240 / 35 = 6,86. Т.е. почти в 7 раз нужно увеличить.
Да. Верно. 
А если пиксел 5 мкм., то в два раза меньше.
Только "ужас" то в чем?  :)
Это просто "доска" с установленными матрицами поставленная в "нужном" месте. Чего не хватает? Пары ватт дополнительной мощности, чтобы их опрашивать? Тактовый импульсы нужно изменить?

А ну-ка! Давайте!
Многозначительно закатим глаза, надуем щеки и на выдохе, - "ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ ДЕСЯТЬ МЕТРОВ!!!"
Пример есть, надо лишь немного потренироваться.  ;D

Цитировать
Цитата: averin от декабря 18, 2024, 05:07:38  Зачем Вы его тащили на Луну, если в этом нет никакой необходимости?
Уже 100 раз отвечал: для обеспечения светосилы.
А что Вы вообще называете "Светосилой"?
Как и те "теледурачки" делящие фоксусное расстояние на апертуру?
Это не светосила  а геометрические параметры оптики, так как здесь, как минимум, не учитывается светопропускание.  
Для "фотоблогера", конечно прокатит, но по сути самого понятия - нет.Nenayu

А вот как раз TDI - увеличивает реальную "светосилу" путем накопления.
ЦитироватьИ касаемо т.н. "согласования параметров". У вас фотоаппарат есть с нормальным объективом? Допустим, его апертура 50 мм, значит, теоретически может дать 10 мкрад. Однако в реальности большинство фотографий снимаются на средний фокус, угловым полем зрения градусов так 40-50, и разрешение получается что-то около 200 мкрад на пиксел. И, если следовать вашей логике, нахрена, спрашивается, таскать такую трубу, если можно обеспечить то же разрешение апертурой 5мм?
Думаете такая дешевая манипуляция прокатит?
Фотоаппарат, - это не специализированная оптика предельных параметров для одной задачи. Это не космос а "бытовуха".
И работает она не на "квантовую" чувствительность, а на реальную, далеко неидеальную фотопленку или матрицу без накопления. Тут уже не до жиру согласованности. Лишь бы света хватило, на засветку.

Но да. Именно в этом претензия к НАСА. Они решали эту задачу точно так же. На уровне бытового фотоаппарата. О том и речь. Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от декабря 18, 2024, 05:07:38  В связи с ничтожностью времени съемки (секунды) интегральная нагрузка на энергосистему может оказаться на уровне "погрешности" измерений.
Осталось только узнать, а с чего вы решили про ничтожность времени съёмки?
Как раз из задач миссии (которые вы регулярно игнорируете) следует, что время съёмки отнюдь не ничтожны - не секунды, а часы ежесуточно.
Из того, что это время было описано в одном из документов. 6 секунд на кадр

Цитировать
Цитата: averin от декабря 18, 2024, 05:07:38  Ведь для "места посадки" (как было задекларировано в целях миссии) можно выбрать и неудачное место.
В котором "не разглядели трещину" на плато.
Поэтому скверная съемка "небольшого количества избранных мест" может оказаться "чересчур дорогой", когда следующая миссия навернется в эту трещину.
Трещины, которые не попадут в разрешающую способность имеющихся снимков LRO, вряд ли будут представлять трудности для посадочных опор.
А! Ну тогда я спокоен. Все в порядке, можно лететь.
Остались правда еще места посадки с разрешением выше чем у Орбитеров, но то такое. Не к спеху. 
Еще лет пятьдесят и разрешение подрастет раза в полтора. Может быть.
Но это не точно.  ;D
ЦитироватьТак что ваши фантазии о страшной катастрофе, которая произойдет из-за плохого качества снимков - не имеют ничего общего с реальностью. Как раз-таки для задачи детальной карты и выбора будущих мест посадки, разрешение ровно такое, какое надо. Особенно если учитывать, что, кроме фотокамеры, есть ещё данные с лазерного альтиметра.
Цитата: averin от декабря 18, 2024, 05:07:38  Нет. Никакой "модификации" не требуется.
Вообще никакой, не то что "существенной".
Я вам уже буквально на картинке показывал эту модификацию. Давайте еще обведу и обозначу стрелочкой.

Но вы, конечно, можете продолжать говорить на черное, что это белое итд.
Не нужно мне обводить стрелочками. Тем более Хайрайз, которые не оптимизирован под съемки Луны. 
НУжно просто понимать, что Вам говорят
Модификации не требуется.

Требуется изначальное, корректное проектирование, а не "модификация" бестолкового предмета.

Если Вы сделали все, по простым правилам, которые преподают еще студентам в ВУЗе, то никакой "модификации" бесполезной чепухи - Вам не нужно. 
Модифицировать нечего.
Так понятно?

Цитировать
Цитата: averin от декабря 18, 2024, 05:07:38  Ну значит "подтвердю". В чем проблема то?
А у вас как с воображением? Представьте, что произойдет, когда очередной аппарат подтвердит американские миссии.
Первым же делом миллионы немогликов объявят, что авторы проекта с потрохами продались НАСА.  ;)
А представьте что не подтвердят.
Вам Что представляется более вероятным?
Что будет?
1) громкая заявка, - "их там не стояло".
2) Или "вопрос обойден умолчанием". 
;)
ЦитироватьВы думаете, эта публика объективно чт о-то анализирует? Нет, у неё есть РЕЛИГИЯ основной догмат которой - "нилитали". И если какие-то факты против этого догмата, то тем хуже для фактов.
Пока что, из всех "фактов" только фото от индусов.
И ничего больше. Все остальное или ангажировано, или несет явные следы подделки (типа следов).
Индусы в этом отношении тоже не безупречны. Также связаны с НАСА, но и ведут себя мутно. Без каких-либо официальных заявлений.

Цитировать
Цитата: averin от декабря 18, 2024, 05:07:38  Причем при съемке с разным углом освещения на "неокультуренной" поверхности совпадающих до неразличимости.

Так это ваше субъективное восприятие, не имеющее отношение к реальной юридической значимости. Из судебной практики мы видим, что юридически значимыми могут быть записи хоть в ютубчике, хоть вконтактике, хоть в запрещенном инстаграмчике.
Да? И как же там в суде происходит процедура "установления личности"? Без которой Вас даже у нотариуса не примут.
На уровне поболтали и разошлись? :)

Цитировать
Цитата: averin от декабря 18, 2024, 05:17:50  Вы прикалываетесь, или традиционно "лепите горбатого"?
Не надо тут стихов без рифмы.
Вы что? Не знаете, что Лунар Орбитер имели две фотокамеры с различным разрешением?
Алаверды: вы прикалываетесь, или традиционно "лепите горбатого"?
Конечно, о двух камерах мне известно, но вы реально считаете, что это могло быть снято широкоугольной камерой?
Понятия не имею.
Мажет широкоугольной камерой, может с высокой точки орбиты, может с неправильно подобранным сдвигом пенки, может при неудачном освещении... вариантов масса.
Основное, это то, что возможное разрешение, ничем принципиально не отличалось от ЛРОК-овского.
А проблемы попавшегося Вам фото.... да ну какая разница, какие у него проблемы.
Вопрос выбора "мест посадки", это вопрос выбора нескольких  удачных снимков (ну может два десятка на все места посадок), с наинизшей точки орбиты,  желательно в стереоконфигурации, чтобы не ошибиться в построении декораций. И именно эти снимки вряд ли можно ожидать в публичном доступе.  Nenayu
(По крайней мере я бы на месте аферистов их бы не выкладывал.)


ЦитироватьПри её фокусном расстоянии, лучшее что она могла бы обеспечить это 10 м на пиксел. Тут мы видим явно и значительно лучшую детализацию, что-то около 2м на пиксел. Именно такая реальная детализация у длиннофокусной камеры Орбитера.
Цитата: averin от декабря 18, 2024, 05:17:50  Наилучшие фотографии Лунар Орбитеров сопоставимы по качеству с фотографиями ЛРОК. Из них вполне можно выбрать "десяток мест" снятых не просто в высоком разрешении (уровня ЛРОК), а даже в стерео, чтобы иметь представление об объемном распределении декораций  в выбранных сценах.
Давайте лучше я вас спрошу вот что: вы не знаете, что Орбитер снимал на 70-мм пленку, сканировал, передавал аналоговый сигнал на Землю, после чего принятый сигнал снова переснимался на пленку (35-мм)? Разве непонятно, что качество картинки, полученной на Земле, при этом сильно пострадает, и будет в итоге существенно хуже, чем на пленке на самом Орбитере?
Разумеется. 
И что?
Мы видим на такой переданной фотографии сервейер, с разрешением подобным ЛРОК-овскому.
Дальше что?
Будете мне подбирать различные фотографии где разрешение хуже?
Так мне они уже неинтересны. 
Для оценки возможностей Орбитеров мне вполне хватило этого, одного  снимка с сервейером.  Nenayu

ЦитироватьПопробуйте совместить фотку Сервеера-1 от Орбитера, и фотку Аполлона-12 LRO, соблюдая масштаб - увидите, что во втором случае различиемые детали намного меньше по размеру.
Так что, остался невыясненным вопрос, что же мешает провести сопоставление мелких деталей Аполлона-12 на спутниковых снимках и снимках с поверхности? Ответ напрашивается: банальная опровергательская лень...
А кто Вам сказал, что предоставленные Вам снимки это те, по которым делались декорации?
И да, возможно снимки ЛРОК и лучше по детализации. (технологии все-таки другие). Но чтобы делать какие-либо выводы, детализация должна быть лучше не на проценты (или даже десятки процентов). А кратно выше.
И такая возможность (снять кратно выше) у ЛРОК была.
Но она осталась нереализованной, хотя никаких трудностей в реализации этой возможности как минимум в 4 раза, не проглядывается. (Ну, если конечно не считать "надувания щек" и "закатывания глаз" про "ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ". Но как Вы сами понимаете, эти закатывания глаз мало кого волнуют.  Nenayu )
#14
Цитата: LRO от декабря 17, 2024, 01:44:29  
Цитата: averin от декабря 15, 2024, 08:22:09  Какая, к дьяволу, "в несколько раз лучшая детализация"? Вы вообще о чем?
Спойлер

LROC
[свернуть]
Lunar Orbiter за полвека "до".
Обрежьте и увеличьте снимок ЛРОКа до размеров кадра орбитера и что у Вас останется?
Ну так вы намеренно взяли кадр LROC с худшей детализацией. Хотя я вам показал снимок этой же локации в лучшей детализации, вместе с номером: M1121521701R. Допустим, вы не нашли его, когда писали статью - взяли первый попавшийся. Но почему вы его продолжаете совать уже после того, как вам показали лучшую детализацию? Без мухлежа афера не доказывается?
И, в продолжение мухлежа, вы заодно и "забыли" про сравнение фотографий Аполлон-12, и продолжаете внаглую утверждать вот такое:
Цитата: averin от декабря 15, 2024, 08:22:09  Снимки  с ЛРОК-овской детализацией были доступные еще более полувека назад.

Хотя это полностью противоречит тому, что мы наблюдаем здесь:


Именно на примере места высадки астронавтов мы видим, что снимок LRO гораздо детальнее снимка орбитера. И видно множество деталей, которые не были доступны орбитерам.
Вы прикалываетесь, или традиционно "лепите горбатого"?
Не надо тут стихов без рифмы.

Вы что? Не знаете, что Лунар Орбитер имели две фотокамеры с различным разрешением?
Вы не знаете, что летали они не по круговой орбите?

Наилучшие фотографии Лунар Орбитеров сопоставимы по качеству с фотографиями ЛРОК. Из них вполне можно выбрать "десяток мест" снятых не просто в высоком разрешении (уровня ЛРОК), а даже в стерео, чтобы иметь представление об объемном распределении декораций  в выбранных сценах.


ЦитироватьПоэтому, данное ваше условие выполнено:
Цитата: averin от декабря 15, 2024, 08:22:09  Чтобы проявились детали, которые не могли быть доступны во времена полетов Орбитеров. И вот уже их, сопоставить с "лунными" снимками "астронавтов".
Берите и сопоставляйте. Что мешает?
Отсутствие в открытом доступе материалов с местами посадки в высоком разрешении.
Можно только "догадываться" существуют ли они вообще.
Понятно только, что "техническая возможность" отснять подобные материалы перед "полетами на Луну"  была.
#15
Цитата: LRO от декабря 17, 2024, 01:54:22  
Цитата: averin от декабря 15, 2024, 10:54:15  Хватит уже огород городить с этими "фокусными расстояниями", Забудьте! Нету их.
...
 Понятие фокусного расстояния, которого, как ВЫ сами видите по размерам "девайсов" - физически нет.
Настало время удивительных теорий? Что значит фокусного расстояния нет, это что за фокусы?
ОНо то есть. Но это "эквивалентное фокусное расстояние". А физически его нет.

ЦитироватьКак ключевой параметр оптической системы оно в любом случае есть. Другое дело что оно не обязательно соответствует какому-либо физическому расстоянию между элементами оптической системы, но никто ничего подобного и не утверждал изначально.
И вы как-то договоритесь с Авериным из прошлого, который писал статью, т.к. он точно не считает, что фокусного расстояния нет: этот параметр в статье, хоть и несколько вскользь, но упомянут аж 7 раз.
Оно то упомянуто. Но никто ведь не рассчитывал на столь "топорное" его восприятие.
Вроде как у "теледурачка". Расширить глаза от деланного ужаса и произнести магичекое, - "фокусное расстояние 13 метров!".

Ну 13. Ну метров. И что?

Вас это "фокусное расстояние" только запутывает. 
Для рассмотрения проекции на матрицу, это не особо нужно. ТАм весь вопрос в проецировании на матрицу изображения в "каком-то" масштабе. Оперировать фокусными расстояниями как в телескопах с окулярами (относя фокусное объектива к фокусному окуляра просто не нужно) Nenayu

Цитировать
Цитата: averin от декабря 15, 2024, 10:54:15  А требуемый  масштаб изображения на матрице Вы можете получить кучей вариантов кривизны зеркал или линз.
Ну так с этим тоже никто не спорит. Но увеличение физических размеров фокальной плоскости - это увеличение габаритов, массы и энергопотребления.
Понимаете, вы упёрлись рогом в вами же придуманное требование согласования двух параметров. В реальности же требовалось согласовать между собой сравнительно большой угол поля зрения, разрешение, экспозицию, размеры и массу. Пришлось пойти на компромиссы, т.к. масса аппарата, который можно было построить, далеко не бесконечна.
Нет. Не нужно.
В случае использования TDI матрицы в ЛРОК Вам :
Во-первых: Не требуется большая фокальная плоскость.
во-вторых: не нужно зеркало такого большого размера. А зеркало, (с корпусом, держателями) и т.п. -  основной вес устройства.
То есть ЛРОК неоптимален даже для своих собственных (задекларированных Вами) задач. "Вы" просто потащили "чугунный утюг"  на орбиту Луны непонятно зачем. Хотя могли взять простой бинокль и к нему две TDI матрицы.

Увеличение фокальной плоскости требуется для увеличения разрешения при сохранении угла зрения. Только и всего.

Вы можете решать задачи
ЦитироватьА вы изолированно рассматриваете только два параметра, потому и выдаёте вот такое:
"И такая возможность легко обеспечивалась апертурами ЛРОК-ов. Но она была нереализована. "
Апертура сама по себе ничего не может обеспечить. Это только одна из нескольких характеристик оптической системы. И главное, что нам требуется в контексте дифракционного предела - это чтобы он не был ограничителем разрешающей способности. Если же он оказывается даже лучше, т.е. в пиксель матрицы умещается несколько дифракционных пределов - ничего страшного в этом нет.
Тьху ты, господи! 
ДА Вы ж только что "убивались" за вес!
Зачем Вы его тащили на Луну, если в этом нет никакой необходимости?



Цитировать
Цитата: averin от декабря 15, 2024, 10:54:15  Да, возможно придется "усиливать". Но скорее всего и нет.
Потому что цифры "пиковой мощности" совершенно неважны.
О пиковой мощности был бы смысл говорить, если бы время съёмки было ничтожным, но LROC требуется снимать бОльшую часть светового дня.
Так что да, практически 100% что мощность надо было бы увеличить. А это дополнительные модули солнечных батарей.
Опять топорное восприятие?
Может да. А может и нет.
В связи с ничтожностью времени съемки (секунды) интегральная нагрузка на энергосистему может оказаться на уровне "погрешности" измерений.

Цитировать
Цитата: averin от декабря 15, 2024, 10:54:15  Летите себе и снимайте, как Вы и снимали раньше. Матрицы жрут ненамного больше. Биннинг осуществляется тактовыми импульсами еще прямо в матрицах.
...
Более того. Если какую-то область нужно снять с большим разрешением, вам вовсе не обязательно считывать все матрицы. Достаточно взять поток с одной. (На кой Вам такая большая область, если Вам нужно разглядеть конкретное место?)
Т.е., согласно вашему предложению, НАСА должно было пойти на огромные усилия ради
Согласно моему предложению, НАСА не должна была идти на ОГРОМНЫЕ усилия, а просто сделать аппарат таким, каким его обучают делать студентов в любом профильносм ВУЗЕ. -  Согласованным.
Никаких "усилий" для этого не требуется. Просто берешь и делаешь.

Усилия как раз требуются для того, чтобы "не дай бог не снять лишнего".
Именно  эти "танцы" и выпадают даже при таком "поверхностном" анализе конструкции ЛРОК

Цитироватьобеспечения разрешения, которое всё равно не будет использовано для 99,99% снимков. И использоваться только для съёмки небольшого количества избранных мест.
Разумеется. Ведь для "места посадки" (как было задекларировано в целях миссии) можно выбрать и неудачное место.
В котором "не разглядели трещину" на плато.

Поэтому скверная съемка "небольшого количества избранных мест" может оказаться "чересчур дорогой", когда следующая миссия навернется в эту трещину. 

 Только потому, что Вы таки доперли до луны нормальную апертуру ЛРОК, но "старательно" не реализовали ее возможности. Nenayu


ЦитироватьКажется, это называется словом "избыточность". И вполне понятно, почему на это не пошли.
Цитата: averin от декабря 15, 2024, 10:54:15  А что, вопрос согласования дифракционного предела с матрицей каким либо образом посягает на задачу съемки всей поверхности?
Где Вы это у меня увидели?
Вы эту задачу в принципе не учитываете. Но если разобраться, то выясняется, что таки да, посягает. Требуется существенная модификация, чтобы снимать тот же угол с бОльшим разрешением.
Нет. Никакой "модификации" не требуется. 
Вообще никакой, не то что "существенной".

Нужно изначально делать телескоп конструктивно согласованным. И никаких сложностей в этом согласовании не проглядывается. 
Ну, конечно, кроме острого нежелания увидеть "лишнее". Nenayu


Цитировать
Цитата: averin от декабря 15, 2024, 10:54:15  Вам что? Трудно представить "пятиградусный объектив". (безразлично какой. Хоть линзовый)
А смасштабировать его на матрицу любого произвольного размера это тоже для Вашей фантазии запредельная задача?
(Да, для сферических зеркал, возможны "комы" на краях. Но зачем Вам использовать сферические зеркала?)
Кроме комы, есть и множество других аббераций - астигматизм, кривизна поля зрения итд - которые не проявляются при малых углах зрения, но могут быть заметны при большем угле. 5 градусов для рефлектора - это уже много.
Что за ересь?

Какая вообще "углу зрения" разница рефлектор или рефрактор?
Цитировать
Цитата: averin от декабря 15, 2024, 10:54:15  Эту Вашу идею Зеленые Коты уже успешно дискредитировали.
Ну а вы реабилитируйте, какие проблемы-то? :)
Хотя я примерно понимаю, какие: будет очень сложно выкрутиться, когда окажется, что вместо опровержения высадок, вы в очередной раз их подтвердили.
Ну значит "подтвердю". В чем проблема то?

Цитировать
Цитата: averin от декабря 15, 2024, 10:54:15  Значима.
Но у НАСА тоже есть научный архив и у НАСА тоже есть фотографии.
По какому-то стечению обстоятельств - с нарисованными следами.
Так они только в вашей фантазии нарисованные. Ваша личная фаза отрицания: следов просто не может быть, и всё, потому что опровергательская религия так сказала.
В реальности же это самые обыкновенные, сфотографированные следы.
Угу. Причем при съемке с разным углом освещения на "неокультуренной" поверхности совпадающих до неразличимости.

Верим верим!  ;)
Цитировать
Цитата: averin от декабря 15, 2024, 10:54:15  А у аффилированных с НАСА ИСРО? Тем более в ситуации, когда нет никаких юридически значимых заявлений от официальных лиц ИСРО.
Юридически значимое - это какое? Обрисуйте четкие параметры, а то крайне размыто, что же именно придает заявлению так называемую "юридическую значимость".
Когда товарищ Си, в ютупчике говорит что "БАйден козел", - это звучит совсем не так, когда эти же его слова приводит Жэминь Жибао. 
Хотя лицо "вроде бы" одно и то же.
По крайней мере похож. Nenayu