Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Темы - volodymyr

#1
Бэкграунд :)
Недавно на лекции с трудового права (я изучаю правоведение в КНУ им. Шевченка) мы затронули вопрос уровня эксплуатации, который определяется процентным соотношением оплаты труда рабочего к добавочной стоимости, что он производит. Преподовательница заявила, что в СССР, при соотношении (точнее, по ее словам с произведенного рубля рабочий получал всего 20 коп.) 1 к 5, был самый высокий уровень эксплуатации, при том, что в странах Запада это 6-7 к 10.

Я не согласился с таким утверждением, и объяснил тем, что СССР был закрытой системой, а практически весь мир состоит из открытых систем, в которых существует мировое разделение труда, и некоторые страны могут за счет паразитировать на других. Поэтому не корректно сюда втыкать СССР и сравнивать.

тепер вопросы и темы для обсуждения: какой же этот "уровень эксплуатации" сейчас в Украине? Где можно найти инфу и статистику по даной теме (есть ли рейтинг общемировой)? И все-таки почему же у рабочего где-то в Рурском бассейне зарплата больше в 8-10 раз чем в рабочего где-то на днепропетровщине? разве производительность труда тоже в 10 раз выше или там олигархи честнее?
#2
Посленовогодняя промывка мозгов началась: ???
         
Финансисты прогнозируют укрепление курса национальной валюты, которое начнется сразу после выборов при условии надлежащей политики Нацбанка, сообщает ТСН.

Так, по их прогнозам, гривна вернется на утраченные позиции: насколько укрепится курс нацвалюты будет зависеть от политики нового руководства НБУ.

В то же время, инвесторы вернутся в Украину весной, после выборов, когда должна стабилизироваться политическая ситуация.

В свою очередь, банкиры считают, что уровень 7,6 грн за доллар и ниже будут достигнуты сразу после выборов.

Тем временем, в НБУ считают, что украинцы повлияют на курс гривны, когда начнут обменивать свои сбережения.

  Тимошенко: Кризис закончится до конца года

Так, по оценкам Нацбанка, около $50 млрд население держит дома - а это вдвое больше, чем все валютные резервы самого регулятора.

Между тем, эксперты уверяют, что, если не будет новых потрясений на внешних рынках, во втором полугодии страна увидит доллар по семь гривен, а дальше, возможно, и дешевле.

Однако, говорят специалисты, слишком дорогая гривна экономике также помешает, потому что убытки понесут украинские экспортеры.

Напомним, что в начале декабря первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что пик кризиса в Украине пройден.

Напомним также, что ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что Украина постепенно, но уверенно выходит из кризиса.

По материалам ТСН.ua
#3
Почему в Украине и Россие очень высокая кредитная ставка по сравнению с развитыми экономиками? Какие главные причины этого явления? Ведь высокие кредитные ставки внутренних банков не позволяют развиваться малому и среднему бизнесу, вынуждают крупный бизнесс обращаться за кредитами зарубеж.

В развитых странах рост происходит за счет кредита. Конечно, ущербность кредитной системы многими описана, но для нашей экономики и это не есть доступным.

Почему НБУ и ЦБ не могут снизить учетную ставку и сделать ее конкурентноспособной? Является ли главной причиной этого высокая в стране инфляция?