Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - volodymyr

#1
Руди, исправлять название не буду. Пусть будет как есть. Если я обидел россиян, их культуру и язык буковкой "е" в конце названия их могущественного государства, то прошу прощения. Разве в правилах форума есть обязанность писать на русском литературном языке? Сомневаюсь, а вот оффтопить скорее всего нельзя.

Может посчитать, сколько Вы запятых пропустили в своих оффтопных высказываниях? Великий литературный русский язык не терпит таких надругательств.
#2
"Ну прямо через дорогу.  У вас там на лекции посторонних пускают? Сам бы с удовольствием поучился."

Нет, заходить без пропуска нельзя( Нас самих бывает не пускают, когда студаки забываем:-).

"Учитывалась ли в этой зарплате бесплатная медицина? Бесплатное образование?"

Она сказала, что было много-чего бесплатного, но все-равно это не оправдывало "всего лишь 20 коп."

"Но это не относится к рабочим в других странах. Их можно эксплуатировать по полной."

Интересно. Сейчас классы стали иметь не социальных, а национальных характер. Наверное следующая пролетарская революция будет (если будет) межгоссударственной и мировой. Троцкий бы плакал:)

П.с. Я и не знал, что пром предприятия отапливают (ли) жилые дома.
#3
Бэкграунд :)
Недавно на лекции с трудового права (я изучаю правоведение в КНУ им. Шевченка) мы затронули вопрос уровня эксплуатации, который определяется процентным соотношением оплаты труда рабочего к добавочной стоимости, что он производит. Преподовательница заявила, что в СССР, при соотношении (точнее, по ее словам с произведенного рубля рабочий получал всего 20 коп.) 1 к 5, был самый высокий уровень эксплуатации, при том, что в странах Запада это 6-7 к 10.

Я не согласился с таким утверждением, и объяснил тем, что СССР был закрытой системой, а практически весь мир состоит из открытых систем, в которых существует мировое разделение труда, и некоторые страны могут за счет паразитировать на других. Поэтому не корректно сюда втыкать СССР и сравнивать.

тепер вопросы и темы для обсуждения: какой же этот "уровень эксплуатации" сейчас в Украине? Где можно найти инфу и статистику по даной теме (есть ли рейтинг общемировой)? И все-таки почему же у рабочего где-то в Рурском бассейне зарплата больше в 8-10 раз чем в рабочего где-то на днепропетровщине? разве производительность труда тоже в 10 раз выше или там олигархи честнее?
#4
Скорее всего, вопреки высказываниям Ю. В. Тимошенко и ее некоторых соратников по КМУ, нас ожидает девольвация гривны весное к 9-10 грн. за доллар. Настолько ли это плохо, как кажется? Будет ли это стимулировать импортозамещение в стране? Скорее нам нечем замещать :). Хотя, например, спуск с 5 до 8 грн. за доллар увеличил спрос на некоторые отечественные товар с/х производства (цветы, к примеру).
#5
Посленовогодняя промывка мозгов началась: ???
         
Финансисты прогнозируют укрепление курса национальной валюты, которое начнется сразу после выборов при условии надлежащей политики Нацбанка, сообщает ТСН.

Так, по их прогнозам, гривна вернется на утраченные позиции: насколько укрепится курс нацвалюты будет зависеть от политики нового руководства НБУ.

В то же время, инвесторы вернутся в Украину весной, после выборов, когда должна стабилизироваться политическая ситуация.

В свою очередь, банкиры считают, что уровень 7,6 грн за доллар и ниже будут достигнуты сразу после выборов.

Тем временем, в НБУ считают, что украинцы повлияют на курс гривны, когда начнут обменивать свои сбережения.

  Тимошенко: Кризис закончится до конца года

Так, по оценкам Нацбанка, около $50 млрд население держит дома - а это вдвое больше, чем все валютные резервы самого регулятора.

Между тем, эксперты уверяют, что, если не будет новых потрясений на внешних рынках, во втором полугодии страна увидит доллар по семь гривен, а дальше, возможно, и дешевле.

Однако, говорят специалисты, слишком дорогая гривна экономике также помешает, потому что убытки понесут украинские экспортеры.

Напомним, что в начале декабря первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что пик кризиса в Украине пройден.

Напомним также, что ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что Украина постепенно, но уверенно выходит из кризиса.

По материалам ТСН.ua
#6

Как печатают деньги в НБУ


Довольно адекватное и простое объяснение "печатания" денег в Украине. Есть ли здесь какие-нибудь подводные камни?

Вот, давайте рассмотрим такую ситуацию. Есть в Херсоне тракторный завод. Он почти не работает (Если не закрылся). Представим, что у нас такая ситуация и: Кабмин в бюджете расписывает инвестиционную программу по поддержке этого завода следующим образом: через банки устанавливает льготный кредит фермерам для покупки тракторов этого завода в размере 10 % годовых, вместо 30 %, которые устанавливают коммерческие банки. Те 20 % разницы финансируется с помощью бюджета. Допустим, что государство выплатило эти проценты в размере 1 млрд. грн., которые составили дефицит бюджета, а НБУ его покрыл путем эмиссии (допустим, что законодательство это позволяет). У нас есть лишняя эмиссия в размере 1 млрд. грн., но у нас и есть допустим 2 тис. новых тракторов, заработавший завод (деньги у завода на развитие), фермеры с новыми тракторами, ну и банк заработал.

В чем подвох? Правильно ли я понимаю, что инфляция все равно будет не сопоставима с поднятым производством и такие схемы для государства ориентированного на "свободную" экономику не подходят? Я веду до того, что многие говорят, о том, что Центробанки должны стоять под правительствами, но не сможет ли это привести к более плачевным результатам?
#7
Спасибо за вразумительные ответы. Ситуация впоне понятна.  ;)

Заранее прошу извинения за изменение темы, но создавать отдельную тему для каждого вопроса не очень удобно.

Описание сегодняшнего экономического положения Украины не внушает совершенно оптимизма на ближайшие несколько лет. Поднятие уровня ВВП хотя бы к показателям последних докризисных  лет сейчас выдается невозможным. На сайте М. Хазина Worldcrisis.ru даже тема целая есть "Украина: Закрытие проекта" и его модератор в каждом сообщении пытается подтвердить громкое название темы, что бывает часто предвзято. Как Вы, Игорь и Руди, относитесь к такому взгляду на происходящие события?

Сможет изменить ситуацию проведение Евро 2012 или нет?

И еще 1 вопросик: сильна ли Белоруссия на даный момент? М. Хазин, к примеру, очень выхваливал ее несколько месяцев назад. Но, в меня есть сомнения на этот счет. Также, я слышал, что Б. тоже берет кредит в МВФ, что видимо свидетельствует о плохой ситуации.

#8
Почему в Украине и Россие очень высокая кредитная ставка по сравнению с развитыми экономиками? Какие главные причины этого явления? Ведь высокие кредитные ставки внутренних банков не позволяют развиваться малому и среднему бизнесу, вынуждают крупный бизнесс обращаться за кредитами зарубеж.

В развитых странах рост происходит за счет кредита. Конечно, ущербность кредитной системы многими описана, но для нашей экономики и это не есть доступным.

Почему НБУ и ЦБ не могут снизить учетную ставку и сделать ее конкурентноспособной? Является ли главной причиной этого высокая в стране инфляция?