Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Дальний

#1
Спасибо за ролик, скачал, правда пришлось поменять "местожительства".

Если заскучали - подброшу картинки
https://www.planetology.ru/panoramas/images/big/lunokhod1_c/L1_D03_S07_P16m.jpg
-

https://www.planetology.ru/panoramas/images/big/lunokhod1_c/L1_D03_S07_P17g.jpg


https://www.planetology.ru/panoramas/images/big/lunokhod1_c/L1_D03_S07_P18m.jpg

https://www.planetology.ru/panoramas/images/big/lunokhod1_c/L1_D03_S07_P19g.jpg

И почему это все решили что ракетные двигателя не оставляют следов на реголите?
Жду ваши соображения и предположения.
#2
Наверное этот.
Типа ролик Фила Полейши.
Но точно не скажу, так как когда зашёл то этот ролик уже был заблокирован.
Да, хорошо копает Коновалов. профессионально, если он этим занят, то можно быть спокойным.
#5
Парни, у кого есть ролик Поллейшена (снято на камеру  несколько минут, непрерывно, взлёт Сатурн-5, исчез из интернетаю
По нему определили что скорость Сатурн-5 меньше заявленной.
#6
Насчёт индусов, приборов в их тележке, не знаю. По легенде НАСА, Аполлоны  установили сейсмодатчики (были и на Сервеере)и получили много информации, неплохо-бы сравнить. И кто его знает что бы тогда вылезло.
По камере - время передачи кадра не лимитировано. Скорость не нужна. И менять не надо.  Кажется там были сменные фильтры но только в ИК диапазоне. За эти года, добавить ещё три - не очень сложно. Тогда можно было бы (при желании) увидеть реальный цвет реголита в тех условиях освещения. Хотя цвет доставленного реголита и так известен. Он бурый.
#7
Набор научных приборов на Луна-25 это набор который в научном плане дальнейшего изучения Луны ничего не даст. О реголите - к тому что известно российским и советским учёным добавить эта станция нового уже не могла. Так что в этом плане её научная ценность равна нулю. Нормальной фотокамеры на её борту нет. (могли бы добавить несколько сменных фильтров, почему не добавили - понятно). А вот если бы на станцию добавили бы сейсмические датчики - вот это был бы прорыв и дополнительная информация о сейсмической активности и... дополнительная угроза американской лунной афере.
Но тогда-бы эта станция однозначно-бы не долетела. Хотя... наличие прибора ПмЛ уже для этого достаточно.
#8
Да, но знаменитый "горб" на спине где крепился тросик подвески так и не смогли убрать в "реальных" кадрах выхода в космос.
Так же чётко ощущается точка подвеса и на их "реальных" кадрах.

П.С.
Кстати, заимел книгу "Передвижная лаборатория на Луне" в прекрасном состоянии. И что интересно, с подарочными подписями... от авторов (там так написано).
Теперь имею на руках реальный документ о том что американцы не высаживались на Луну, так как за 6 высадок по легенде НАСА они так и не обнаружили на поверхности Луны камней, которые легко разрушаются от незначительного физического воздействия.
 
  "Передвижная лаборатория на Луне. Луноход-1" Издательство Москва 1971
стр.86  рис.52 - разрушение колёсами лунохода каменного образования.(фотография разрушенного камня)

стр 88. - Прочность камней и выступающих над поверхностью образований оценивалась по результатам вне-
дрения конусно-лопастного штампа и при наезде на них колесами лунохода. Результаты этих экспериментов показали, что наряду с достаточно прочными камнями, пред-
ставляющими собой, очевидно, обломки коренных пород, существуют камнеподобные образования с рыхлой структурой. Эти образования внешне мало отличаются от ка-
мней, но под действием относительно небольшого усилия легко рассыпаются. На рис. 52 изображено камневидное образование высотой 200 мм, разрушенное
при наезде на него лунохода. Характерным при его разрушении является образование гладких вертикальных поверхностей и измельчение колесами отколовшихся фрагмен-
тов. При наезде крен и дифферент лунохода практически не изменялись, что также указывает на низкую прочность этого образования.
По-видимому, это камнеподобное образование состоит из слипшегося мелкозернистого материала, которым покрыта почти вся лунная поверхность.

Ищем на Ютубе  - "Про любимый лунный трактор. Полвека программе "Луноход" (Вячеслав Довгань) -на 39 минуте рассказ о камне который рассыпался.  
https://youtu.be/BLJ6VeTqEbk  - видео о Луноходе.

Довгань(на 38мин) - с нами согласовывали  какие участки можно посмотреть потомучто их прибор стоял
между двумя бортами впереди и создавал клиренс, как будем говорить приблизительно 30 см. и если допустим водитель неправильно оценил обстановку и  направил луноход по  трассе где лежит камень свыше 30 см., даже 25 см., он может сбить этот прибор, но такого конечно не было...
Ведущий - "а каков был диаметр колеса лунохода?"
Довгань - 51 сантиметр. Вот и поэтому иногда даже Базилевский, сейчас доктор наук, профессор, работает... сейчас мы с ним общаемся. Он попросил как говорится негласно - Слава, вот камень такой самый интересный, но он по габаритам не проходит по высоте, но можешь пройти бортом потому что ты оцениваешь обстановку, а я этот камень уже видел, бортом чтоб посмотреть  какой клиренс, как он поведёт себя, но в программу же этого не запишешь,
потому как она создаётся, просто трасса какая, научные так сказать исследования проводятся на месте, не в движении. Но когда в движении увидел я этот  камень, он сидит рядом (Базилевский) я проезжаю левым бортом, а не видно по телеметрии  что поднялось колесо или опустилось. Значит что? - я промахнулся, а как промахнулся -  если он оказался
  между бортами... -  и Рифмы нет уже. Но остановили, назад прошёл  и видим как этот камень ровно посредине обрезан, а это он рыхлый как  дети делают  песочники  - вот то есть он был таким.
  А Саша говорит - я так и предполагал.(Смех) Вот такие вот были у нас моменты...
https://glav.su/files/messages/2019/06/02/5296349_434a02c0c30b05872eec9c0663528fee.jpg
#9

https://youtu.be/6JD4sxn4JOo
И зачем на симуляторе крутящийся диск с нарисованными облаками?
#11
Ну Луна-25 не представляет для США и лунной аферы никакой угрозы. Нет цветной камеры в видимом  диапазоне.
Нет даже вшивенького сейсмодатчика. Докатились. Роскосмос - филиал НАСА.
Так что наверное долетит, хотя...
Вот нашёл интересное видео 

https://youtu.be/aFYl-TbxskA
по легенде это полный полёт А-17 от входа в атмосферу  до приводнения с таймингом(официальным) так что как документ аферы сгодится.
А вот наше, и тоже с таймингом(для сравнения сгодится)

https://www.youtube.com/watch?v=IM2EeAfgf0g&t=6294s
Это всё относится к времени входа КА в атмосферу и времени посадки, а также времени работы парашюта.
Документ как никак.

#12
На 4час:00мин , через несколько секунд будет видно как подвеска буквально вырывает астронавта из "лунной" поверхности.
Но он оказался необычайно ловок - легко устоял на ногах. Резкий диссонанс с самолётными похождениями Армстронга, где он постоянно валился на спину.
К сожалению редко кто смотрит это задокументированное жульничество.
Тут снова выплыло новое о старом, а именно о двухнырковом вхождении в атмосферу Аполлонов(по легенде естественно).
Об этом уже говорено много, написано, графики нарисованы - но сложно это для масс. А есть ли убойный аргумент попроще, попонятней. Оказывается есть.
Это среднее время КА от входа в атмосферу до приземления - приводнения.
У Аполлонов это время равно примерно 14-15 минут.
У Союзов(современных) это время равно примерно 23 минуты.
Уже интересно! (всё взято из вики и справочника 3 том. Шунейко.
Время спуска американцев на парашюте примерно 5 минут.
Союзов примерно 15 минут.
Итого в среднем время активного торможения от входа в атмосферу до открытия основного парашюта  у Союзов =8 минут, у Аполлонов примерно 9-10 минут. (высота входа одинакова и равна 120-121 км.)
Ну а теперь вспомним что Аполлоны входили  со скоростью 11 км.сек, а Союзы меньше 8 км.сек. И перегрузки у Аполлонов по легенде меньше(не проверял)
И не надо рисовать никаких траекторий с глубокомысленными рассуждениями. Уже по цифрам ясно что афера!
Ну немного конспирологии.
Откуда американцы взяли эти злосчастные 15 минут? Они что теоретически посчитать не могли? - именно что не могли, так как практических данных у них не было. А украли эту цифру американцы из полёта Зонд-5, ну да, это тот самый на котором отрабатывали пилотируемый полёт.(тёрся там американский кораблик) Но случилось непредвиденное - его сажали по баллистике с перегрузками 16-20же. Ну а теперь отгадайте сколько времени он потратит от входа в атмосферу до приводнения? Правильно - все те-же 15 минут. (нашёл расчётные данные)
Вот так вот американцы перехитрили сами себя, а советская секретность снова, сама того не зная,  сослужила добрую службу.
#13

https://youtu.be/C3Y4uu21sKE

Смотреть 3ч 58мин 
и 4ч 42 мин
Как раз дальний план и довольно продолжительные прогулки
#14
Кстати важно - смотреть надо непрерывную сцену, если хоть на секунду исчезли оба астронавта  - уже можно перецепить подвески, если на некоторое время с поля зрения исчез один астронавт из двоих - также можно перецепить подвески. 
Возможно кажется но прямо видно как режиссёр пытается скрыть недостатки с ограничением движений по площадке которые накладывает подвеска.
#15
Отработанный вариант, такой уже встречал. Да, это ближний план, и формально круг сделан, правда с некоторыми странностями. Система подвески позволяет делать небольшие перехлёсты, правда нужны условия - или ослаблять подвес, или один из астронавтов не двигается, а второй мечется рядом по замысловатой траектории, но всегда возвращается так чтоб не запутать подвески. Для примера смотрим дальний план 2ч.43м - 2ч.49м - классика. Кстати - важное условие - в кадре всегда должны находится 2 астронавта. И очень хорошо ихние странные передвижения наблюдаются на удалении. В некоторых моментах ближнего плана рядом с камерой они как бы демонстрируют замкнутый круг, но на этом действие тут-же заканчивается. И или один или оба астронавта на некоторое время исчезают с поля зрения. 

Ну а в первом примере с обеганием вокруг - сразу-же после перехлёста сценка заканчивается. Ибо они уже неспособны для нормального передвижения.Следует обратить внимание что пока один забегал наискосок, путая подвески, другой стоял неподвижно смотрим с 13.34 до 13.48. Потом действия поменялись, первый уцепился за автомобиль а другой побежал и... исчез с поля зрения камеры. кстати подвеска вовсе не обязательно должна имитировать лунную тяжесть , ну скажем комфортную половинку же., чтоб только появилась некоторая странность в движении. Именно при наблюдении передвижения астронавтов на удалении от камеры и выявились странности. Кстати при близком плане вовсе не обязательно подвешивать обоих астронавтов, можно и одного  - так как странности  в подпрыгивании уже не видны.
Вообщем смотрим только удалёнку.