Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

Дальний

Цитата: Протеин от мая 07, 2021, 11:09:47  
Добрый день всем.
Мне интересно, почему, верующие, опыт Маска с его самоваром, не приводят в качестве доказательства.   
Хоть и далеко не с первого раза, но посадил удачно. 
И это, при современных технологиях и привлечении всего предыдущего опыта за 50 лет. 
А на "Луне" садились и взлетали всегда удачно - без единого испытания, да еще и в ручном режиме - на корточках.   ;)   
Куда инженеры-гении подевалиь в штатах? 

С уважением.

https://youtu.be/iXXLtYIJ0Es

:)

Дальний

Цитата: dvl от мая 09, 2021, 07:55:19  
Цитата: photo_vlad от мая 09, 2021, 01:37:49  
Цитата: dvl от мая 09, 2021, 12:24:17  
Хотелось бы, так сказать, в общих чертах представить, что за "реакторщик" в эту тему пришёл.

Дочь конструктора охлаждающего контура.
Берите выше! Муж троюродной сестры шапочной знакомой подруги бывшего соседа по комнате внучатого племянника разработчика ГЦН ядерных реакторов!
Ну, так kfmn и не приподнял(а) завесу над названием своего невероятно секретного места приложения его(ея) физико-математических и инженерных знаний... "Жаль... Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха." :)
Парни не парьтесь, это типичный фрейдо-рассказ  сторожа, работающего на охраняемом складе с собаками.  :)

kfmn

Цитата: viewer от мая 08, 2021, 09:26:22  

а ознакомится с тем, что было по теме до вашего появления там вам видимо гонор не позволяет?
Увольте, читать пять тысяч страниц, с учётом того, что половина сообщений суть попытки опровергнуть давно и неопровержимо доказанное, -- это для особых гурманов.
Цитата: viewer от мая 08, 2021, 09:26:22  
Этот вопрос, на котором вы так залихватски решили меня обскакать, на том же ГА давно детально разжёван и забыт
Я даже не поленюсь и приведу это здесь


Ваше желание ознакомить меня с полным собранием ДядиВасиных сочинений весьма трогательно. Однако я не вижу в Вашей цитате ничего, кроме пары банальностей и малоубедительного личного мнения, что "устройство цветной плёнки" что-то там нивелирует. На самом деле всякий, кому приходилось иметь дело с химической цветной фотографией, знает, насколько этот процесс неустойчив по отношению к любым отклонениям от технологии экспонирования, хранения и проявки и какую психоделическую гамму можно было получить, особенно на советских плёнках. Неустойчивость цветопередачи особенно велика именно у обращаемых плёнок из-за малой фотографической широты. Впрочем, как здесь совершенно верно отмечено, цветопередача зависит от спектра: плёнка для ламп накаливания (цветовая температура 3200 К) даёт серьёзные искажения цветности при фотографировании в дневном свете (5500 К) и наоборот. Внеатмосферная цветовая температура солнечного излучения составляет 5900 К -- она заметно отличается от внутриатмосферной, под которую заточена "дневная" плёнка, поэтому цветопередача на ней слегка искажена даже в области нормальных экспозиций, не говоря уж о недодержанных и передержанных. Зная это, американцы на Луне на ряде фотоснимков использовали калибровочный гномон с цветовыми стандартными полосами, который позволяет привести цветопередачу к норме.

При фотографировании на Земле некоторые объекты действительно оказываются освещены источниками с высокой цветовой температурой (например, рассеянным светом неба в отсутствие прямых солнечных лучей). В этом случае используются жёлтые конверсионные светофильтры, иначе цветопередача будет серьёзно искажена. Может быть, Вам казалось, что на Ваших снимках "трава оставалась травой, песок -- песком" и т.д. (мозг незаметно для своего обладателя приводит видимое к тому, что ожидает увидеть, представляя синюю траву зелёной), но для опытного глаза нарушения цветопередачи на таких бесхитростных снимках очевидны.
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТем же, кто даже этим фактором ..ннацатого порядка не желает, видать из вредности, пренебрегать, ну типа вас, я предлагаю вообще его ликвидировать, полностью скомпенсировав его предварительной установкой баланса белого при съёмке, я уже давал ссылку.
И получается вот что


Вы этот эффект корректной установкой баланса белого никак не скомпенсируете -- это объективно наблюдаемый цвет Луны при наблюдении сквозь атмосферу.

Да ну!?
Вы видимо даже не догадываетесь о механизме и смысле процедуры баланс белого.
По-вашему если я сбалансирую съёмочный прибор по стандартной белой/серой карте, расположенной возле объекта съёмки, когда у меня фильтр находится между источником света и картой, а затем сниму объект с тем же источником, а тот же фильтр будет стоять уже между объектом и съёмочным прибором, то баланс белого будет нарушен?  :o
С хера ли?
Вы знаете, у меня опять неудержимо всплывает мысль о подземных переходах и приобретаемых там корочках. Включая аттестаты об окончании СШ.
Ваши "неудержимые всплытия мыслью" и волнения о покупке корочек в подземных переходах остаются фактом Вашей личной биографии. Ещё раз повторю свой тезис, переформулировав его на всякий случай (мой педагогический опыт подсказывает, что иногда простая переформулировка пробивает защитные барьеры даже у самого невосприимчивого студента). Идеально откалиброванный по балансу белого приёмник (БЕЗ каких-либо фильтров между калибровочным источником и приёмником), то есть приёмник с плоской спектральной чувствительностью, покажет объективно существующее смещение спектра лунного света, наблюдаемого сквозь атмосферу, в красную сторону. Этот цветовой сдвиг обусловлен рэлеевским рассеянием на флуктуациях плотности воздуха, которое быстро растёт с уменьшением длины волны (обратно пропорционально её четвёртой степени).
Цитировать
У меня к вас большая просьба, на досуге,  во-избежание неожиданных выпадений предварительно примотав карандаш к указательному пальцу скотчем, пащетадь скока г/см2 находилось на расстоянии 109-315 км над поверхностью Луны, чтобы экипаж А-10 увидел лунную поверхность побуревшую аж до уровня тёмного шоколада




Здесь Вы ошибочно перевели darker chocolate brown как "тёмный шоколад". По-английски darker означает не "тёмный", а "более тёмный" (чем что-то более светлое), в данном тексте более тёмный оттенок, чем светло-коричневый (light brown) и бежево-коричневый (tan brown) оттенки пятнистого (mottling) Моря Ясности. Любой может посмотреть на фотографию или в бинокль на Луну и убедиться собственными глазами, что Море Спокойствия действительно темнее, чем Море Ясности.

Но это мелочи, а в целом я даже слегка удивлён -- так это Вы так издалека заходили, чтобы поведать страшную тайну, что один астронавт описывал цвет Луны серым, а другой с коричневым оттенком? Как там у Салтыкова-Щедрина -- "добрые люди кровопролитиев от него ожидали, а он чижика съел". Не знаю, говорили ли Вам когда-нибудь, что восприятие цвета субъективно? Ах да, я же сам и говорил, несколько дней назад. Лет пять назад по сети прокатилась бурная дискуссия, какого цвета платье на фото, сине-чёрное или белое с золотым. Вы эту фотографию наверняка видели, а если не видели, то посмОтрите по ссылке, так что я Вам лучше покажу другую картинку с платьем, которая хорошо иллюстрирует субъективность цветовосприятия:


Даже один человек сам с собой внутри своей головы не всегда может договориться, какие цвета он видит; тем более это характерно для впечатлений разных людей, глядящих на один и тот же объект, у которого к тому же довольно непривычная для человеческого глаза неламбертовская индикатриса светорассеяния. К тому же не исключаю и различие в тонировках окон Аполлона-10 и Аполлона-8 (экипажу которого цвет Луны показался похожим на "штукатурку или сероватый пляжный песок"). Для корректного проведения мультиспектрального фотографического эксперимента (S-158) с некоторых иллюминаторов Аполлона-13 и -15 тонировку  ("red-blue coating") пришлось удалять. Руку на отсечение не дам, но само наличие этой тонировки говорит о возможности цветовых искажений даже в объективных приборных измерениях через окна "Аполлонов", а не только при наблюдениях.
Таким образом, различия субъективного восприятия цвета Луны никак не доказывают ни одну из многочисленных (и противоречащих друг другу) версий луноборцев о "нелетании" и не опровергают общепринятую точку зрения.

Цитировать
Цитата: kfmn от мая 08, 2021, 12:31:56  
Не вижу никаких оснований считать, что у Артемьева на камере не был выставлен баланс белого или что он зачем-то убрал насыщенность.

Если бы на камере был выставлен автобаланс, что скорее всего, потому что заморачиваться с балансировкой по серой карте - ещё не известно есть ли она у них - на снимках, не требующих предельно чёткого баланса, вряд ли кто будет, то эта Луна была бы такого же бурого цвета, как и на той, что на фоне горизонта, такой же насыщенности.
Если бы автор снимка сбалансировался по самой Луне на фоне чёрного космоса, то получил бы её практически серую, а при вытягивании насыщенности полезла бы вот такая разноцветная хрень.


Если бы да кабы, да во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород. Ваши утверждения основаны на предположениях, поэтому сами являются лишь предположениями. Человечество уже более 60 лет фотографирует Луну из космоса. Снимков сделаны тысячи, в том числе и с приведёнными к нормальному балансу белого приёмниками.
ЦитироватьТак что вы можете считать всё что вам вздумается, только, как говорил наверняка небезызвестный вам Aist с севастопольского политфорума
Ни разу в жизни не заходил ни на какие севастопольские форумы и ни с какими аистами, дятлами, удодами и прочими пернатыми не знаком.
Цитировать

Понятное дело, что в спорах ваши Аисты и другие птички пролетают, и им остаётся жаловаться, что соперники какую-то не такую логику применяют (хотя это как раз та классическая общепринятая логика, которую мы разделяем со всей мировой наукой и которая позволила ей, мировой науке, не испытывать сомнений в отношении исторического факта: высадки человека на Луну). Типичная "логика" луноборца описана в 1984 году академиком Колмогоровым (только он её называл "женской", просто в его времена о луноборцах и не слыхивали): Если P=>Q и Q приятно, то P. Владимир Успенский приводит пример такой женской псевдологики: "Если у мужа есть деньги, у меня будет новая шубка (это есть P => Q); иметь новую шубку приятно (это есть Q приятно); отсюда (по правилу Колмогорова) следует, что у мужа есть деньги (это есть Р)". Аналог логики луноборца: "Если пролететь сквозь радиационные пояса нельзя, то американцы не летали на Луну (это есть P => Q); думать, что американцы не летали на Луну, приятно (это есть Q приятно); отсюда (по правилу Колмогорова) следует, что пролететь сквозь радиационные пояса нельзя".
Цитировать
Цитата: kfmn от мая 08, 2021, 12:31:56  
Цитата: viewer от мая 06, 2021, 08:16:08  Я ещё от прежних ваших залепух, типа этой

Цитата: kfmn от мая 04, 2021, 06:45:32  
...теорией относительности, ... которыеая на бытовом уровне работаюет в любом смартфоне. ...

не совсем отошёл, а вы опять ударными темпами... Предупреждать надо! Вдругорядь могут не успеть спасти подыхающего от хохота!
Ну так это тривиальный факт. Забавно, что тривиальные факты вызывают у Вас приступы неконтролируемого хохота.
Ну-ка, ну-ка! Поподробнее о "тривиальных фактах" проявления т.н. релятивисских эффэктоф в смартфонах!
Это типо когда беру смартфон, втыкаю вторую субсветовую и.., так что ле!?  :o
Или когда смотрю, а времени на смарте на полчаса меньше, чем на компе?
А, ну всё же ясно! Комп стоял дома, а я смартфон носил с собой, вот время на нём и замедлилось!
Я даже не буду Вам рассказывать про GPS, ограничимся простым. У Вас в смартфоне есть виброзвонок -- грузик на кольцевом или линейном электродвигателе, перемещающийся благодаря взаимодействию тока с магнитным полем. Как известно любому студенту-физику, магнитное поле есть релятивистское явление. Поскольку физики Вы не знаете, а мне на слово не поверите, цитирую стандартный ещё советский вузовский учебник Иродова, раздел "Релятивистская природа магнетизма": "...Возникновение магнитного поля является чисто релятивистским эффектом, следствием наличия в природе предельной скорости с, равной скорости света в вакууме. <...>  Релятивистская природа магнетизма является универсальным физическим фактом... В отличие от большинства релятивистских явлений магнетизм во многих случаях обнаруживается сравнительно легко, например магнитное поле проводника с током". (И.Е.Иродов. Основные законы электромагнетизма. Учеб. пособие для студентов вузов. -- Изд. 2-е, стереотип. -- М.: Высш. шк., 1991. -- С. 193). Специальная теория относительности работает не только в смартфоне, но и в любом приборе, где есть электродвигатель (например в электрокофемолке).

Просто_русский

Цитата: kfmn от мая 12, 2021, 05:45:08  
На самом деле всякий, кому приходилось иметь дело с химической цветной фотографией, знает, насколько этот процесс неустойчив по отношению к любым отклонениям от технологии экспонирования, хранения и проявки и какую психоделическую гамму можно было получить, особенно на советских плёнках.
Когда мне приходилось иметь дело с химической цветной фотографией, особенно на советских плёнках, на проявленной плёнке цвет уползал в основном в коричневую степь. Однако даже у меня был набор фильтров для печати, с помощью которых по итогу на фотографиях и трава получалась зелёной, и небо голубым.
Цитировать
Зная это, американцы на Луне на ряде фотоснимков использовали калибровочный гномон с цветовыми стандартными полосами, который позволяет привести цветопередачу к норме.
И? Какого цвета американская Луна? Вот Ваш соратник (или клон) LRO совсем недавно тут пипетчил Луну коричневую на фото апупейцев, а Вы, похоже крутите педали за серую? Не пора ли определиться?
Цитировать
Может быть, Вам казалось, что на Ваших снимках "трава оставалась травой, песок -- песком" и т.д. (мозг незаметно для своего обладателя приводит видимое к тому, что ожидает увидеть, представляя синюю траву зелёной), но для опытного глаза нарушения цветопередачи на таких бесхитростных снимках очевидны.
Ну ладно, мой мозг нае обманули. А как быть с мозгами других людей, видевших те же фотографии, и для которых так же трава осталась травой, а песок песком? Признаем коллективный глюк во благо апупеи?
Цитировать
К тому же не исключаю и различие в тонировках окон Аполлона-10 и Аполлона-8 (экипажу которого цвет Луны показался похожим на "штукатурку или сероватый пляжный песок"). Для корректного проведения мультиспектрального фотографического эксперимента (S-158) с некоторых иллюминаторов Аполлона-13 и -15 тонировку  ("red-blue coating") пришлось удалять. Руку на отсечение не дам, но само наличие этой тонировки говорит о возможности цветовых искажений даже в объективных приборных измерениях через окна "Аполлонов", а не только при наблюдениях.
Насчет руки - правильно. Однорукому хреново. Осталось дело за малым: показать изменившийся под влиянием тонировки цвет отлетающих/подлетающих ЛМ и КМ.
Цитировать
Аналог логики луноборца: "Если пролететь сквозь радиационные пояса нельзя, то американцы не летали на Луну (это есть P => Q); думать, что американцы не летали на Луну, приятно (это есть Q приятно); отсюда (по правилу Колмогорова) следует, что пролететь сквозь радиационные пояса нельзя".
Кстати, в мысли о дипломах/переходах что-то есть. ???
Это не аналог логики "луноборца". Это логика любого здравомыслящего человека: "если пролететь сквозь радиационные пояса нельзя, то американцы не летали на Луну". А Ваша логика "если нельзя, но очень хочется, то можно" для жуликов самое оно. ;)
Цитировать
Поскольку физики Вы не знаете, а мне на слово не поверите, цитирую стандартный ещё советский вузовский учебник Иродова, раздел "Релятивистская природа магнетизма": "...Возникновение магнитного поля является чисто релятивистским эффектом, следствием наличия в природе предельной скорости с, равной скорости света в вакууме. <...>  Релятивистская природа магнетизма является универсальным физическим фактом... В отличие от большинства релятивистских явлений магнетизм во многих случаях обнаруживается сравнительно легко, например магнитное поле проводника с током". (И.Е.Иродов. Основные законы электромагнетизма. Учеб. пособие для студентов вузов. -- Изд. 2-е, стереотип. -- М.: Высш. шк., 1991. -- С. 193). Специальная теория относительности работает не только в смартфоне, но и в любом приборе, где есть электродвигатель (например в электрокофемолке).
А может быть "в отличие от большинства релятивистских явлений магнетизм во многих случаях обнаруживается сравнительно легко, например магнитное поле проводника с током" это как раз потому, что ему (магнетизму) "в проводнике с током" по большому счету наплевать на "наличие в природе предельной скорости с, равной скорости света в вакууме"?
И кто Вам сказал, что это предельная величина скорости? Это оттого, что у Вас нет органов чувств, способных воспринять другие явления? Может и формулы у Вас под завязку набиты всякими постоянными и поправочными коэффициентами оттого, что Вы сильно знаете природу явлений? Ну так, если она (природа) так хорошо изучена, пообщайтесь, например, с земляным червём. Он Вам поведает, что свет вообще не существует, а от проходящего мимо человека гул стоит, что спать невозможно. А рыба расскажет, что нет никакой атмосферы и, тем более, вакуума.

Кстати, о том, что такое магнитное поле Вы так и не поведали. Как никто не может внятно объяснить, что такое электрический ток и почему он периодически меняет направление.
Масса - фундаментальная величина, которую непосредственно измерить невозможно. Вы понимаете, что нынешнее состояние человеческого знания - это не наука (в смысле обладания предельной истиной), это наощупь? Зачастую без особого понимания, какой хрен нащупал: тот, который на грядке, или ... выше.
Если у нас в науке действительно обитают такие закостенелые догматики - дело швах. :-[

photo_vlad

Цитата: Просто_русский от мая 12, 2021, 10:33:00  
Цитата: kfmn от мая 12, 2021, 05:45:08  
На самом деле всякий, кому приходилось иметь дело с химической цветной фотографией, знает, насколько этот процесс неустойчив по отношению к любым отклонениям от технологии экспонирования, хранения и проявки и какую психоделическую гамму можно было получить, особенно на советских плёнках.
Когда мне приходилось иметь дело с химической цветной фотографией, особенно на советских плёнках, на проявленной плёнке цвет уползал в основном в коричневую степь. Однако даже у меня был набор фильтров для печати, с помощью которых по итогу на фотографиях и трава получалась зелёной, и небо голубым.
Цитировать
Зная это, американцы на Луне на ряде фотоснимков использовали калибровочный гномон с цветовыми стандартными полосами, который позволяет привести цветопередачу к норме.
И? Какого цвета американская Луна? Вот Ваш соратник (или клон) LRO совсем недавно тут пипетчил Луну коричневую на фото апупейцев, а Вы, похоже крутите педали за серую? Не пора ли определиться?

Не могут они определиться.
У них в мозгах ровно два полужопия: одно серое, тухлое, другое коричневое, говёное.
Между ними эти мелкие бесы и мечутся.

photo_vlad

Цитата: Просто_русский от мая 12, 2021, 10:33:00  
Аналог логики луноборца: "Если пролететь сквозь радиационные пояса нельзя, то американцы не летали на Луну (это есть P => Q); думать, что американцы не летали на Луну, приятно (это есть Q приятно); отсюда (по правилу Колмогорова) следует, что пролететь сквозь радиационные пояса нельзя".

Было в эпоху видеосалонов такое замечательное кинцо, американское, конечно.
По сюжету из вылетевшего на орбиту Земли самолёта пассажиров переводили в Шаттл, надев на них скафандры.
Одному негру скафандра не хватило.
Уже в Шаттле у него спрашивают: Как же ты без скафандра обошёлся?
А нигер отвечает: А чего там? Я нос зажал и по-быстрому в дверь Шаттла проскочил!

Несвядомы

Самое интересное как у у "кандидата" уживается одновременно и охаивать Коновалова, профильного спеца в фото деле и разработчика уникальных пленок и  поучать многословными бессмысленными фразами фотоделу...

Юрий Соломонов

Цитата: averin от мая 11, 2021, 06:56:32  

Мысль хорошая, но скорее всего не прокатит из-за наклонения орбит.
Самая южная точка - Кушка, - это 35 градусов сев широты.
А всякие Джемини - наклонение порядка 30 градусов.


Ну то есть с территории СССР, вряд ли откуда было видно.




Станции Астросовета были почти по всему миру. К сожалению, сходу вспомнить когда, какая заработал не могу. Но до прихода Пиночета очень хорошо наблюдали в Чили. В Индии и Монголии что-то было, в Египте, по моему в 1970 году поставили.

kfmn

#6308
Цитата: Просто_русский от мая 12, 2021, 10:33:00  
Когда мне приходилось иметь дело с химической цветной фотографией, особенно на советских плёнках, на проявленной плёнке цвет уползал в основном в коричневую степь. Однако даже у меня был набор фильтров для печати, с помощью которых по итогу на фотографиях и трава получалась зелёной, и небо голубым.
Цвета оригинальной плёнки Вы преобразовывали фильтрами, пользуясь априорной информацией, что трава зелёная, а небо голубое. Причём разные фотографы для печати одного и того же сюжета могут поставить разные фильтры, и у одного цвет травы на снимке получится фисташковым, а у другого салатовым, из субъективных -- художественных, например -- соображений, а не с целью максимально точно восстановить истинный цвет (ниже -- пример из книги времён химической фотографии, как влияет выбор плёнки и цветовой температуры освещения на цветопередачу).


Аналогично, без цветовой калибровки лунных снимков точной информации об оттенках и насыщенности Вы не получите. Да и калибровка не всегда выручит, если хотя бы один из цветов попадает в "плоскую" область недодержек или передержек на кривой фотографической плотности -- на жаргоне, уравнения "вырождаются", исчезает зависимость фотоплотности от яркости, и восстановить истинный цвет объекта по фото не удаётся.

Вот пять кадров, отсканированных с одной из той же плёнки (А-10, кассета 27-N), без цифровых и аналоговых цветовых подстроек и калибровок -- "сырец". Некоторые из них отсняты с интервалом в секунды. Так какого цвета Луна получается -- серо-зелёного, бурого или нейтрально-серого?


Кстати, коричневый цвет Луны на 4-м снимке кажется таковым лишь по контрасту с голубой Землёй и чёрным космосом (на самом деле этот космос -- тёмно-зелёная вуаль на плёнке, но мозг принимает этот фоновый цвет за чёрный и соответственно корректирует цвета). Если освободить поверхность Луны от соседних элементов сюжета, цвет окажется скорее оливково-серым (ниже -- фрагмент из верхней части четвёртого снимка, опять же без каких-либо цветокоррекций):



Итак, весь этот компот из неидеальной инструментальной цветопередачи (не забудем и про настройку мониторов) и субъективного восприятия цвета мы пытаемся сравнивать с отчётами астронавтов, подверженных тому же субъективному цветовосприятию, что и все люди, причём естественный язык не позволяет точно передать цвет -- услышав слово "изумрудный", люди укажут разные цвета, хотя и в группе оттенков зелёного, и наоборот, один и тот же по спектру цвет разные люди называют по-разному.

Цитировать
Цитировать
Зная это, американцы на Луне на ряде фотоснимков использовали калибровочный гномон с цветовыми стандартными полосами, который позволяет привести цветопередачу к норме.
И? Какого цвета американская Луна? Вот Ваш соратник (или клон) LRO совсем недавно тут пипетчил Луну коричневую на фото апупейцев, а Вы, похоже крутите педали за серую? Не пора ли определиться?
Тёмно-серая (на ярком солнечном свету -- светло-серая) с разнообразными оттенками коричневого. Зелёный сдвиг тонов на вышеприведённых снимках придаёт плёнка.

Цитировать
Цитировать
Может быть, Вам казалось, что на Ваших снимках "трава оставалась травой, песок -- песком" и т.д. (мозг незаметно для своего обладателя приводит видимое к тому, что ожидает увидеть, представляя синюю траву зелёной), но для опытного глаза нарушения цветопередачи на таких бесхитростных снимках очевидны.
Ну ладно, мой мозг нае обманули. А как быть с мозгами других людей, видевших те же фотографии, и для которых так же трава осталась травой, а песок песком? Признаем коллективный глюк во благо апупеи?
Мозг у всех людей более-менее одинаков, зрительные иллюзии действуют одинаково на всех. Но некоторые специально обученные индивиды умеют посмотреть на картину сквозь трубочку из пальцев, отделив цвет от сюжета, и осознать, что цветопередача нарушена.


Цитировать
ЦитироватьК тому же не исключаю и различие в тонировках окон Аполлона-10 и Аполлона-8 (экипажу которого цвет Луны показался похожим на "штукатурку или сероватый пляжный песок"). Для корректного проведения мультиспектрального фотографического эксперимента (S-158) с некоторых иллюминаторов Аполлона-13 и -15 тонировку  ("red-blue coating") пришлось удалять. Руку на отсечение не дам, но само наличие этой тонировки говорит о возможности цветовых искажений даже в объективных приборных измерениях через окна "Аполлонов", а не только при наблюдениях.
Насчет руки - правильно. Однорукому хреново. Осталось дело за малым: показать изменившийся под влиянием тонировки цвет отлетающих/подлетающих ЛМ и КМ.
Посмотрим. Я же сказал, что на этой гипотезе не настаиваю. Для объяснения различий в отчётах астронавтов вполне достаточно уже указанных выше субъективных факторов.

Цитировать
ЦитироватьАналог логики луноборца: "Если пролететь сквозь радиационные пояса нельзя, то американцы не летали на Луну (это есть P => Q); думать, что американцы не летали на Луну, приятно (это есть Q приятно); отсюда (по правилу Колмогорова) следует, что пролететь сквозь радиационные пояса нельзя".
Кстати, в мысли о дипломах/переходах что-то есть. ???
Это не аналог логики "луноборца". Это логика любого здравомыслящего человека: "если пролететь сквозь радиационные пояса нельзя, то американцы не летали на Луну". А Ваша логика "если нельзя, но очень хочется, то можно" для жуликов самое оно. ;)
Ну вот, Вы хорошо проиллюстрировали тот самый случай: когда очень хочется, Ваша бытовая логика деформируется незаметно для Вас. Разумеется, если невозможно пролететь сквозь радиационные пояса (или сквозь небесную твердь, например), то американцы не летали на Луну. Но гипотетический тезис "пролететь сквозь РП нельзя" Вам автоматически начинает казаться истинным, как только становится посылкой в импликации с очень желаемым заключением "американцы не летали на Луну".

Тезис "пролететь сквозь РП нельзя" я здесь называю гипотетическим только в контексте абстрактного обсуждения логики высказываний. Этот тезис давно опровергнут экспериментально (например, сквозь них ещё до американцев летали советские "Зонды" с черепахами и дозиметрами на борту, доказав безопасность полёта к Луне).

Цитировать
Цитировать
Поскольку физики Вы не знаете, а мне на слово не поверите, цитирую стандартный ещё советский вузовский учебник Иродова, раздел "Релятивистская природа магнетизма": "...Возникновение магнитного поля является чисто релятивистским эффектом, следствием наличия в природе предельной скорости с, равной скорости света в вакууме. <...>  Релятивистская природа магнетизма является универсальным физическим фактом... В отличие от большинства релятивистских явлений магнетизм во многих случаях обнаруживается сравнительно легко, например магнитное поле проводника с током". (И.Е.Иродов. Основные законы электромагнетизма. Учеб. пособие для студентов вузов. -- Изд. 2-е, стереотип. -- М.: Высш. шк., 1991. -- С. 193). Специальная теория относительности работает не только в смартфоне, но и в любом приборе, где есть электродвигатель (например в электрокофемолке).
А может быть "в отличие от большинства релятивистских явлений магнетизм во многих случаях обнаруживается сравнительно легко, например магнитное поле проводника с током" это как раз потому, что ему (магнетизму) "в проводнике с током" по большому счету наплевать на "наличие в природе предельной скорости с, равной скорости света в вакууме"?
И кто Вам сказал, что это предельная величина скорости? Это оттого, что у Вас нет органов чувств, способных воспринять другие явления? Может и формулы у Вас под завязку набиты всякими постоянными и поправочными коэффициентами оттого, что Вы сильно знаете природу явлений? Ну так, если она (природа) так хорошо изучена, пообщайтесь, например, с земляным червём. Он Вам поведает, что свет вообще не существует, а от проходящего мимо человека гул стоит, что спать невозможно. А рыба расскажет, что нет никакой атмосферы и, тем более, вакуума.

Кстати, о том, что такое магнитное поле Вы так и не поведали. Как никто не может внятно объяснить, что такое электрический ток и почему он периодически меняет направление.
Масса - фундаментальная величина, которую непосредственно измерить невозможно. Вы понимаете, что нынешнее состояние человеческого знания - это не наука (в смысле обладания предельной истиной), это наощупь? Зачастую без особого понимания, какой хрен нащупал: тот, который на грядке, или ... выше.
Если у нас в науке действительно обитают такие закостенелые догматики - дело швах. :-[
Наука не обладает предельной истиной и не претендует на обладание ею. Она обладает только методом проверки утверждений. Собственно, она и является этим методом, по большому счёту: всё, что находится за рамками научного метода -- не наука. И за те четыре века, что существует наука в современном понимании, человечество благодаря ей сумело достигнуть никогда не существовавшего ранее благосостояния, вдвое увеличить среднюю продолжительность жизни и даже добраться до Луны. Если бы не наука, Вас бы скорее всего вообще не было -- Земля не прокормила бы и десятую часть от тех 7 миллиардов, что сейчас живут. Те, кому повезло бы родиться, жили бы плохо, но недолго, и бОльшая часть занималась бы ковырянием земли сохой, а меньшая -- силовым отъёмом у бОльшей части с трудом выращенного пропитания. То есть примерно тем, что люди делали со времён последнего ледникового периода до изобретения тепловых двигателей, электродвигателей, самобеглых повозок, антибиотиков, радио, мобильников, компьютеров, интернета, ватерклозета и прочих ништяков.

Теперь перейду к Вашим конкретным претензиям к науке (в данном случае к физике). О предельной величине скорости мне "сказал" собственноручный вывод формул ТО, согласующихся со всеми известными наблюдательными фактами (примерно то же, что вывод теоремы Пифагора -- если один раз сделать самому, потом будете удивляться странным заявлениям "кто вам сказал, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы"). Субъективность взглядов червя и рыбки -- это как раз то, что наука умеет и должна устранять, чтобы добираться до объективной реальности. Это не проблема, что у меня "нет органов чувств, способных воспринять другие явления", -- большинство изучаемых мною явлений (конкретная область -- ядерная физика) никакими органами чувств не воспринимаются, на это есть приборы, и ту же релятивистскую кинематику я этими приборами лично и ежедневно проверяю и использую на инженерно-конструкторском уровне, как сопромат. Поскольку я не раз сталкивался с системой взглядов, подобной Вашей, я знаю, что именно Вы понимаете под "природой явлений" -- повседневно привычную, инстинктивно усвоенную в первые два года жизни механику твёрдых и упругих тел размером от миллиметров до метров. Вы требуете, чтобы на основании этой "природы явлений" Вам объяснили электрический ток и электромагнитное поле. В действительности же сама "природа явлений" (данная человеку в ощущениях механика тел) основана по большей части на электродинамике, и было бы нелепо описывать электродинамику упругой средой, поскольку упругая среда является макроскопическим проявлением электродинамических взаимодействий атомов.


Однако, возвращаясь к доказательствам полётов на Луну, я вижу некоторое концептуальное затруднение. Доказательство обычно понимается как дедуктивный вывод из фактов либо как факт, из которого путём дедукции выводится заключение. Но если Вы отрицаете научный метод, то каких же Вы требуете доказательств? Человека убедить в чём-то можно или логикой, или личным примером, или битьём. Но науку (и научную логику как часть её) Вы отвергаете. Демонстрация того, что в науке факт пилотируемых полётов на Луну является общепринятым, встроенным в систему современного научного знания, Вам по той же причине не подходит. Так что же остаётся? Третий путь? Битьё определяет сознание? :)

kfmn

Цитата: Несвядомы от мая 13, 2021, 07:10:56  
Самое интересное как у у "кандидата" уживается одновременно и охаивать Коновалова, профильного спеца в фото деле и разработчика уникальных пленок и  поучать многословными бессмысленными фразами фотоделу...
А где, интересно знать, Вы у меня нашли хоть слово по поводу Коновалова? Я, насколько помню, ни разу не высказывался в его адрес (вот здесь первый в истории случай). Не высказывался по двум причинам -- во-первых, взгляды некоторых луноборцев представляют определённый интерес для обсуждения как некоторая система, которую можно рационально критиковать, но у Коновалова просто полная взаимных противоречий в соседних фразах бессмысленная вязь из карликов-актёров, кукол и рирпроекций. Это литература не на мой вкус. Если захочется почитать что-то абсурдистское, я лучше Ионеско возьму. Во-вторых, зачем утруждать клавиатуру -- он всё равно экстрасенс, "профильный спец", может телепатически принять, что я об этом думаю.

kfmn

Цитата: averin от мая 11, 2021, 06:56:32  

Мысль хорошая, но скорее всего не прокатит из-за наклонения орбит.
Самая южная точка - Кушка, - это 35 градусов сев широты.
А всякие Джемини - наклонение порядка 30 градусов.


Ну то есть с территории СССР, вряд ли откуда было видно.
Теоретически их можно было наблюдать вплоть до 50-й широты. Например, "Джемини-5" на высоте апогея 350 км виден с расстояния arccos(R/(R+h))=18.6 градусов, наклонение орбиты у него было 32.6 градуса, в сумме 51 градус -- широта, с которой он виден на горизонте, без учёта атмосферной рефракции (а она сдвигает вверх). В общем, из Владивостока, Ташкента и Симферополя (41-44 градуса с.ш.) вполне можно было его наблюдать, хоть и невысоко над южным горизонтом.

Visitor

Цитата: Юрий Соломонов от мая 14, 2021, 12:27:57  
Станции Астросовета были почти по всему миру. К сожалению, сходу вспомнить когда, какая заработал не могу. Но до прихода Пиночета очень хорошо наблюдали в Чили. В Индии и Монголии что-то было, в Египте, по моему в 1970 году поставили.

Вы абсолютно правы.

Военным эти станции были нужны до зарезу и по понятным причинам Астросовет выступал крышей. Тем более что вся информация, что с военных НИП-ов, что с гражданских станций, стекалась в КВЦ «Болшево», НИИ-4 МО. Это который по случаю ЭПАС-а стал ЦУП-ом называться.

Например вот Оптическая станция наблюдений ИСЗ в Патакамайя (Боливия),



или Оптическая станция наблюдений ИСЗ на острове Новый Амстердам (остров в Индийском океане, входящий в состав Французских Южных и Антарктических территорий. Остров находится примерно на одинаковом расстоянии от берегов Антарктиды, Австралии и Африки).



Однако при большой нужде или срочности ничего не мешало установить АФУ-75 на крыше любого посольства СССР в любой стране мира и приставить к ней специального четвёртого помощника третьего шофёра второго атташе.



Но это всё было, как говорится, делом техники.

А вот от КОГО, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ уже свыше полувека прячут в архивах результаты оптических наблюдений что своих, что чужих – это вопрос!

photo_vlad

#6312
Цитата: kfmn от мая 14, 2021, 06:09:43  
он всё равно экстрасенс

Если на таком уровне рассуждает учёное, то оно явно копчёное.
Где и когда Коновалов применял экстрасенсорику в связи с темой лунной аферы?

Будимир

Ну что, китайский марсоход, по заверениям организаторов, приземлился, так что ждём фотки с поверхности

Несвядомы

#6314
Цитата: kfmn от мая 14, 2021, 06:09:43  
Цитата: Несвядомы от мая 13, 2021, 07:10:56  
Самое интересное как у у "кандидата" уживается одновременно и охаивать Коновалова, профильного спеца в фото деле и разработчика уникальных пленок и  поучать многословными бессмысленными фразами фотоделу...
А где, интересно знать, Вы у меня нашли хоть слово по поводу Коновалова? Я, насколько помню, ни разу не высказывался в его адрес (вот здесь первый в истории случай). Не высказывался по двум причинам -- во-первых, взгляды некоторых луноборцев представляют определённый интерес для обсуждения как некоторая система, которую можно рационально критиковать, но у Коновалова просто полная взаимных противоречий в соседних фразах бессмысленная вязь из карликов-актёров, кукол и рирпроекций. Это литература не на мой вкус. Если захочется почитать что-то абсурдистское, я лучше Ионеско возьму. Во-вторых, зачем утруждать клавиатуру -- он всё равно экстрасенс, "профильный спец", может телепатически принять, что я об этом думаю.

То есть по содержанию его разборов - ноль, опять.
Тогда зачем лезете рассуждать если абсолютно не в теме?
Да. Коновалов - специалист. В профильных темах и по своей компетенции . В отличие от Вас .