Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

Bvlad

#165
Здравствуйте . решил зарегистрироваться. UA домен впервые . Участвовать в форумах  теперь уже в "недружественном " для нас государстве , ну да ладно ..


главное, чтобы люди адекватные были



а вот как космонавтика по американски развивается в 21 веке



Eprinter

Цитата: Несвядомы от апреля 17, 2020, 01:57:02  
Я ничего другого и не ожидал, по поводу ответа на Коллективное письмо.
Эх, не успел фоточку Лисова сохранить :)
Насколько за свою жизнь успел научиться определять нутро по внешнему виду - тут случай клинический, отягощённый с детства...

Eprinter

Цитата: лателеннолоппа от апреля 17, 2020, 02:10:28  
Они пока оценивают потери от не просмотра рекламы и скорее склоняются к "ну и не страшно". И они правы, т.к. собираются открыть ветку и надеются на продолжение дискуссии. Соответственно "пробегающие мимо" нет нет да просмотрят пару реклам)) Лично я больше в лунной ветке там не участвую, кроме ежли выполнятся условия "открытого письма". Если там не писАть, то интерес будет потерян и несколько сотен "пробегающих мимо" будут пробегать здесь, что лично меня будет тока радовать.
А мерзкие людишки типа техника и перегрева будут там радоваться. Ну и пусть. Им Сеня товарищ, друг и покровитель. Пусть целуют его в пятак.
Вы абсолютно правы.
Но я всё же попробую вести дискуссию, даже если условия ужесточатся. Это ж типичная сцена из книг Кастанеды - "мелкий тиран" и его польза для того, кто попал под его контроль :)

Eprinter

Цитата: Bvlad от апреля 17, 2020, 03:19:26  
а вот как космонавтика по американски развивается в 21 веке
Видел классную шутку, не помню где. Примерный пересказ:
Астронавты США успокаивают, что работать из дома это не проблема, они сами так много раз делали  ;D

Gremlin

Цитата: лателеннолоппа от апреля 17, 2020, 02:10:28  
Цитата: Gremlin от апреля 17, 2020, 01:32:42  

Именно так. Надо бы разобраться с вопросом, а почему это в этой ветке нельзя обсуждать политическую составляющую аферы? И почему, собственно, некто сеня, так решил, что вытаскивание американских ушей из космоподелок, договоренностей, контактов официальных и не очень лиц, вроде журналиста Лисова является игрой на стороне США?
Чего так боятся эти люди, когда я предложил, и сам захотел почитать некоторые выдержки законов о СМИ? Это что, запрещено, или вы, Старый Хрыч, действуйте, все же не совсем законно?
А в чьих тогда интересах вы действуйте?
Опубликуйте на ГА. Я забанен.
Моё мнение - это бесполезно. Возмутились действиями модераторов два десятка пользователей. А присутствует на форуме больше трёх сотен зареганых и около 2000 не зареганых. Они пока оценивают потери от не просмотра рекламы и скорее склоняются к "ну и не страшно". И они правы, т.к. собираются открыть ветку и надеются на продолжение дискуссии. Соответственно "пробегающие мимо" нет нет да просмотрят пару реклам)) Лично я больше в лунной ветке там не участвую, кроме ежли выполнятся условия "открытого письма". Если там не писАть, то интерес будет потерян и несколько сотен "пробегающих мимо" будут пробегать здесь, что лично меня будет тока радовать.
А мерзкие людишки типа техника и перегрева будут там радоваться. Ну и пусть. Им Сеня товарищ, друг и покровитель. Пусть целуют его в пятак.
Как сказать. Смотрите: глобальный модератор, а это, если что, должностное лицо, сделал заявление, что некоторые граждане играют на стороне другого государства.
На требования доказательств - полный бан.
Ребята забыли, что эта их личная лавочка, при том-при всем - СМИ.
Мне очень некогда, надо много чего прочитать и подписать по работе, но к этому вопросу мы вернемся.

Несвядомы

#170
Цитата: Eprinter от апреля 17, 2020, 03:50:27  
Цитата: Несвядомы от апреля 17, 2020, 01:57:02  
Я ничего другого и не ожидал, по поводу ответа на Коллективное письмо.
Эх, не успел фоточку Лисова сохранить :)
Насколько за свою жизнь успел научиться определять нутро по внешнему виду - тут случай клинический, отягощённый с детства...
Я решил не уподобляться (успокоиться и взять себя в руки. ну , мягко говоря, не нравятся мне такие люди...ну не стрелять же...)...
Но комплексы там - мама не горюй...

sergevl

Цитата: averin от апреля 17, 2020, 12:47:54  
Цитата: LRO от апреля 17, 2020, 12:15:41  
Возможно, надо разобраться, что вы вкладываете в понятие "занижение" разрешающей способности? В моем понимании это ситуация, когда можно было бы всего лишь немного подкрутить, и разрешающая способность стала бы другой. Возможно, вы вкладываете в это определение какой-то иной смысл?

Что такое подкрутить?
Да, замена матрицы на TDI и вторичного зеркала на зеркало с большей кривизной позволяло бы достичь увеличение в 4-5 раз больше.
Мне что, пересказывать статью?

ЦитироватьВ этот вопрос вложено сомнительное утверждение про "так же фотографирует", учитывая что камера должна двигаться относительно снимаемого объекта с орбитальной скоростью.

Что может быть сомнительного в таком утверждении?
Компенсация орбитальной скорости была реализована еще до полетов аполлонов в чисто механических фотоаппаратах Орбитеров.
Какие проблемы, тем более на современной элементной базе при использовании TDI матрицы?


Тут я вставлю свои пять копеек:
следящая система для предотвращения смазывания изображения была реализована например на панорамных и плановых АФА скоростных самолётов разведчиков. К примеру, самолёт А-12 имел скорость ~ 3600 км в час, 1 км в секунду, и летел на высоте ~ 22 км. Это близко к параметрам сдвига изображения сс орбиты лунных спутников - 1,6 км в секунду скорость и высота ~ 50 км.
Система слежения камеры получала данные о скорости и высоте от КИА самолёта и либо проворачивала АФА, либо проворачивала призму перед объективом, либо же передвигала плёнку в фокальной плоскости фотоаппарата.
Я надеюсь не надо объяснять что проектировали и изготавливали АФА те же люди, что делали камеры спутников?   

sergevl

#172
Цитата: averin от апреля 17, 2020, 02:13:26  
Цитата: лателеннолоппа от апреля 17, 2020, 01:51:26  
Интересна причина , прчему не цветная. Всё же цветные фото более и зрелищные и информативные. Пример тому - фоты с Марса.
Да причина то как раз логична и понятна.
Цветоделение, (если правильное) процесс очень  громоздкий и сильно усложняющий конструкцию.
А если простой (байеровский, как в фотоаппаратах) то две трети света попадающего на матрицу - просто улетают "в гудок" на фильтрах.
Потом восстановление этого цвета в результирующей фотографии не "реальное" а интерполированное по соседним пикселам.
Другими словами это не реальная фотография, а "художественное произведение" по мотивам информации зафиксированной соседними пикселами.
Но ни потери света, ни потеря информации в такой ответственной фотографии недопустимы.
Если же делить призмой на три матрицы, как в дорогих видеокамерах - то не достичь большого разрешения. Очень уж тяжело наклеить три матрицы в разных углах призмы с совмещением пиксел - в - пиксел. Тем более когда пикселы очень малы.
Да и там потери света тоже есть. Хоть и меньше, по сравнению с Байеровским. (Но нет потери информации цветности)

Правильное же цветоделение возможное для орбитальной съемки реализовано в MRO Hirise. Но это кратное усложнение конструкции. (По крайней мере в матричной ее части)


А что мешает применить просто большую "байэровскую" матрицу, и систему слежения (как вариант - с призмой или протяжкой фокальной плоскости? Почему--то для воздушной фоторазведки, в том числе мультиспектральной, причём через слой атмосферы, всего хватало, а в космосе нет?


При том что на Лунной орбите какого либо недостатка света нету - солнышко светит как сварка, тут впору задуматься как бы уменшить световой поток светофильтром перед объективом. )))))


sergevl

Цитата: LRO от апреля 17, 2020, 01:36:57  


Вы же писали про телескоп из инет-магазина, у них эта компенсация реализована? Что-то сомневаюсь.
Ну а если вы пошлёте телескоп из магазина на орбиту Луны, он там всё равно ничего не сможет снимать и передавать снимки, если у него не будет дальней связи, питания, систем ориентации и других атрибутов космического аппарата. Которые в инет-магазине не купишь.


вообще то решается с помощью следящего механизма. ) который поворачивает телескоп с радиальной скоростью обращения земли. )

sergevl

Цитата: Eprinter от апреля 17, 2020, 03:55:47  
Цитата: лателеннолоппа от апреля 17, 2020, 02:10:28  
Они пока оценивают потери от не просмотра рекламы и скорее склоняются к "ну и не страшно". И они правы, т.к. собираются открыть ветку и надеются на продолжение дискуссии. Соответственно "пробегающие мимо" нет нет да просмотрят пару реклам)) Лично я больше в лунной ветке там не участвую, кроме ежли выполнятся условия "открытого письма". Если там не писАть, то интерес будет потерян и несколько сотен "пробегающих мимо" будут пробегать здесь, что лично меня будет тока радовать.
А мерзкие людишки типа техника и перегрева будут там радоваться. Ну и пусть. Им Сеня товарищ, друг и покровитель. Пусть целуют его в пятак.
Вы абсолютно правы.
Но я всё же попробую вести дискуссию, даже если условия ужесточатся. Это ж типичная сцена из книг Кастанеды - "мелкий тиран" и его польза для того, кто попал под его контроль :)


к сожалению, какие либо здравые или же нет мысли о вредности карантина и афёрности короновирусной истерии не встретили понимания среди так называемых "модераторов" глав-сува. 
вот пускай друга и модерируют до посинения)))) 

лателеннолоппа

#175
Цитата: Eprinter от апреля 17, 2020, 03:55:47  
Вы абсолютно правы.
Но я всё же попробую вести дискуссию, даже если условия ужесточатся. Это ж типичная сцена из книг Кастанеды - "мелкий тиран" и его польза для того, кто попал под его контроль :)
Не обижайтесь, но трудно дискутировать с непробиваемой стеной, особенно в бане на месяц. Они уже не отступят - это точно.
Моё мнение - оставить неуютный форум в покое и организовать достойную площадку. И скептики и защитники (из адекватов) обязательно будут участвовать в обсуждении. Необходимую  "уютность" (для всех) обеспечит свод правил, придерживаясь которого можно рассчитывать на дружелюбную обстановку. К примеру я не люблю смотреть "Время покажет" , но с удовольствием смотрю "Место встречи", хотя и там и там - одна тематика. В чём разница?-  в ведущем и его правилах поведения при дискутировании.

Spiri

Ну, что и требовалось доказать. Модераторы почувствовали себя богами на ГА.

Василиск

Цитата: Spiri от апреля 17, 2020, 08:45:06  
Ну, что и требовалось доказать. Модераторы почувствовали себя богами на ГА.


Несколько лет назад схожая ситуация на ГА была в другой ветке. Много людей тогда ушло с ГА совсем или резко ограничили там общение. Прошу прощения за оффтоп.


З.Ы. А здесь есть АС/АУ? Я пока не совсем разобрался.

лателеннолоппа

Дьявол кроется в мелочах  ;D

На ГА я как то задал вопрос о возможности работы аккумуляторов в фотоаппаратах в вакууме. Кто то из защитников ответил, что "а что тут такого, всего то 1 атмосфера давит". Но! Читая статьи и интервью о ВКД на МКС встречал лишь упоминания вскользь, что источники питания для фототехники нужно хранить и использовать из герметичного контейнера. 50 лет назад это не было проблемой.... Ну и размышляя - ВКД на Луне по легенде длилось несколько часов. Всё это время источник питания в Хасселе был в вакууме и периодически подвергался нагрузке - двигал плёнку. Работа аккума всегда сопровождается выделением тепла, соответственно и повышением давления. О спец источниках энергии нет никаких данных. Кто что думает по этому поводу?

Несвядомы

#179
Возвращение экипажа Союз-МС-15

https://youtu.be/0HzkFOIXhbg

Еще одно, очередное, подтверждение, в каком состоянии прилетают космонавты и астронавты  с орбиты.
В отличие от "живчиков" астронавтов Аполлонов, вернувшихся с Луны...