SMF - Just Installed!
Цитата: averin от июня 01, 2025, 10:11:43 Он длится до 75 секунды, чего делать не имеет права.Это лишь ваше мнение.
Цитата: averin от июня 01, 2025, 10:11:43 Само разделение, - капец какое странное.Никакой там не "аэрозоль", конечно, просто широкая струя выхлопа, наблюдаемая через облака.
Полминуты в стороны разбрызгивается какой-то аэрозоль. Без пламени. (что это?)
Потом вдруг ступень останавливается относительно воздуха (как раз удобно подходит длинное рваное облачко, чтобы относительно него в этом убедиться.) И вдруг резко выпрыгивает вперед "нечто" и понеслось. Аэрозоля уже нет.
Цитата: averin от июня 01, 2025, 10:11:43 А крылья, будучи тонкими, - не факт (еще) что вообще участвуют в образовании скачка на данной скорости.В известной статье, однако, авторы другого мнения:
Цитата: averin от июня 01, 2025, 10:11:43 Прикладывайте ссылки. Ибо трудно угадывать, а потом еще и искать, что Вы имеете в виду.Это мне напоминает беседы со старыми ИИ, когда они через два сообщения забывали, о чём только что сами говорили
Равно как и расчеты скорости, которую тоже трудно угадывать.
Цитата: averin от мая 28, 2025, 10:09:19Т.е. "помпончик" появляется при 0,87 маха, и исчезает практически на сверхзвуке уже.Цитировать6*7 = 42 м/с.
Нда, заметно сдулись "ваши" 210 м/с.
(Окромя расхода РД-180 в 1,25 тонны ошибок не вижу.)
Цитата: averin от июня 01, 2025, 10:11:43 Разбираемся с физикой их возникновений.Вот этот шаг самый сомнительный в цепочке. Не переоцениваете ли вы свои возможности разобраться с физикой в глубоко узкоспециальной теме.
Цитата: averin от июня 02, 2025, 01:34:19 Вот что удалось найти по этому поводу:
"Сначала зонд подключается к креплению на другом космическом аппарате, затем давление газа используется для втягивания зонда в КМ, соединяя два космических аппарата в «жесткую стыковку», где космические аппараты соединяются герметичным соединением и электрическим соединением.
Стандартная миссия Apollo будет иметь две стыковки, одну, когда LM извлекается из SIVB, другую, когда ступень LM Ascent Stage возвращается на лунную орбиту. Однако для поддержания стандарта избыточности полетов Apollo предусмотрены четыре газовых заряда, что позволяет успешно выполнить миссию, несмотря на две неудачи."
https://nassp.space/index.php/Docking_Probe
Добрый день.
Это уже пояснение от "This page was last edited on 29 November 2006, at 02:45."
Нужно смотреть на исходные чертежи по которым делали оборудование. Я их предоставил.
Когдя стала понятна абсурдность системы, начали писать исправления и дополнение. Сменных баллонов в комплектауии КМ нет в перечне. А заменить эти в условиях невесомости невозможно. Чертеж подробный пробе есть в моей ссылке.
С уважением.
Цитата: Протеин от мая 31, 2025, 11:02:28Вот что удалось найти по этому поводу:Цитата: LRO от мая 31, 2025, 03:17:27 Ну попробуем: с чего вы взяли, что система втягивания (retraction system) могла отработать только 1 раз?
Доброго вечера.
Чертежи конечно не смотрели?
Понимаю, гуманитарное образование. ;о)
Можете несколько разных нейронок помучать, авось еще раз пояснят как это работает.
Информация основательно подчищена за последние 10 лет. Чистые ПДФ файлы почти все исчезли, остались копии в картинках. Это чтобы поисковики не ловили по контексту статьи.
PS.
Страница 2.13-25
На пол страницы чертеж. Посмотрите 4 одноразовых баллона (для каждого цилиндра свой) закрытые мембраной, которую прокалывает шток активируемый пиропатроном.
Ключевое; пиропатроны и баллоны одноразовые! И заменить их было невозможно.
Если внимательно прочитать и осмыслить текст, то будет понятно как они инициировались. ;о)
Цитата: Протеин от мая 31, 2025, 11:02:28 На пол страницы чертеж. Посмотрите 4 одноразовых баллона (для каждого цилиндра свой) закрытые мембраной, которую прокалывает шток активируемый пиропатроном.По моему классная находка.
Ключевое; пиропатроны и баллоны одноразовые! И заменить их было невозможно.
Если внимательно прочитать и осмыслить текст, то будет понятно как они инициировались. ;о)
Цитата: LRO от мая 31, 2025, 02:33:15Ну какой...Цитата: averin от мая 30, 2025, 11:43:40Ну так, и какой же вывод по данному видео?ЦитироватьНепрерывная запись от старта до разделения на этом видео ( https://archive.org/details/VJSC_1425D ) начинается на 2:02!Сорри, по быстрому пролистывал, пропустил
ЦитироватьЦитата: averin от мая 30, 2025, 11:43:40Обратите внимание, над кабиной пилота мы видим мини-пачку / помпончик. Чому пачка в этом месте не такая же широкая, как далее на крыльях? Очевидно, именно потому что, как и говорил ранее, крылья за счет своих приколов с давлением усиливают скачок уплотнения очень значительно.
Именно поэтому мы тут видим только "пачку".
И если мысленно срезать крылья и хвостовое оперение, придав летящему самолету ракетообразную форму, то только помпончик над кабиной и останется.
ЦитироватьНо она то везде одинаковая. Что в ближних, что дальних.Цитата: averin от мая 30, 2025, 11:43:40Вот тут хорошо показано, что есть ближайший к самолету скачок уплотнения, и есть более дальние. Соответственно, в дальних чтобы образовывался конденсат, нужна более "жирная" влажность.
Вот, выглядящая адекватно картинка.
ЦитироватьНу так и что здесь неверно?Цитата: averin от мая 30, 2025, 11:43:40 Что-то не припоминаю, чтобы кто-то говорил о них как о взаимоисключающих явлениях.Вы говорили, например, следующее:Цитата: averin от мая 06, 2025, 04:38:01 И именно поэтому, вокруг ракеты возникает круглый , вихревой (а не конический, сверхзвуковой) "помпончик" конденсата, всеми своими округлыми боками орущий, - "это дозвуковая скорость!!!"
ЦитироватьПричем под дозвуковой из контекста того сообщения подразумевался значительный дозвук, когда еще нет скачка уплотнения.Сейчас ссылку не найду, но читал в какой-то статье, что эффект "пачки" может возникать уже от скоростей где-то 0,75 Маха.
ЦитироватьТут, конечно, хотелось бы посмотреть на видеозаписи этот запуск (там где Фалкон-9 с пачкой и помпоном), чтобы лучше видеть динамику. Но на имеющихся записях только камера на ракете, с которой ничего не видно.Прикладывайте ссылки. Ибо трудно угадывать, а потом еще и искать, что Вы имеете в виду.Цитата: averin от мая 28, 2025, 10:09:19И, к слову, в последнем сообщении вы как-то совсем проигнорировали ракету Атлас-5 и её скорость. Которая, судя по расчетам, была на уровне 280-290 м/с к моменту образования "помпончика". Что тоже подтверждает возможность его появления без пачки на околозвуке.ЦитироватьАтлас-5 летит на околозвуковой скорости, более 0,8 маха.Кхм, а скорость то Вы когда успели вычислить, да и еще для настолько "однозначного" вывода?
ЦитироватьНе, немного не так.Цитата: averin от мая 30, 2025, 11:43:40 Нет. Не могло такого быть (по крайней мере, как системное явление, да еще и обеспеченное грантами.)Понимаете, какое дело: мы с вами оба не спецы в области газодинамики на сверхзвуке. Поэтому для категоричных выводов просто нет компетенций. Вы можете предъявить, что я точно так же дилетант, как и вы, и будете правы. Но "прикол"-то в том, что я и не делаю каких-то категоричных выводов именно на этих основаниях, только анализирую окно возможностей на имеющихся примерах.
И если "грант" от какого-нибудь "малофеевскго" упорото-фрикового "Царьграда" еще можно как-то нафантазировать. То уж публикацию в научном журнале против потока "научного же" мэйнстрима - точно нет.
А вы стремитесь именно к категоричному выводу: "видим помпончик - значит афера!". Притом, что, разумеется, сильно плаваете в теме.
Нет вы, конечно, можете продолжать верить, что ваше "разоблачение по помпончику" как-то работает. Но здорово подозреваю, что если оно попадет к реальным специалистам, то они камня на камне на нём не оставят.
Цитата: LRO от мая 31, 2025, 03:17:27 Ну попробуем: с чего вы взяли, что система втягивания (retraction system) могла отработать только 1 раз?
Цитата: Протеин от мая 30, 2025, 09:32:24 Еще раз спасибо единомышленникам.Типичные сектантские заходы в вашем исполнении. По этому, да и по многим другим проявлениям, вы и есть верующий.
Верующим бесполезно что то объяснять. Если наса написала на заборе "Пи.да" - для них это неоспоримый факт
Цитата: Протеин от мая 30, 2025, 09:32:24 Большинство информации, по системе стыковки, уже почищено, из того что можно было.Да-да, это, конечно, не у нейросетки типичные для ИИ галлюцинации, а коварная НАСА всё потёрла. Главное, чтобы вы в это верили.
Цитата: Протеин от мая 30, 2025, 09:32:24 Вот работающая ссылка на файл с описанием системы стыковки.Вам во всех материалах пишут и говорят про 2-кратное использование стыковочного узла, и показывают наглядно, как это делается. Вы просто, видимо, многое недопоняли, и демонстрируете типичный для опровергателей паттерн рассуждений: "если что-то непонятно, значит, афера!"
https://www.nasa.gov/wp-content/uploads/static/history/afj/aoh/aoh-v1-2-13-dock.pdf
Тут, даже школьник в состоянии разобраться, что система стыковки была одноразовая. Даже если просто посмотреть на чертежи.
Тут современная общая компоновка (3д модель)
Цитата: Протеин от мая 30, 2025, 09:32:24 Если есть вопросы, задавайте. По возможности отвечу.Ну попробуем: с чего вы взяли, что система втягивания (retraction system) могла отработать только 1 раз?
Цитата: averin от мая 30, 2025, 11:43:40Ну так, и какой же вывод по данному видео?ЦитироватьНепрерывная запись от старта до разделения на этом видео ( https://archive.org/details/VJSC_1425D ) начинается на 2:02!Сорри, по быстрому пролистывал, пропустил
Цитата: averin от мая 30, 2025, 11:43:40Обратите внимание, над кабиной пилота мы видим мини-пачку / помпончик. Чому пачка в этом месте не такая же широкая, как далее на крыльях? Очевидно, именно потому что, как и говорил ранее, крылья за счет своих приколов с давлением усиливают скачок уплотнения очень значительно.
Именно поэтому мы тут видим только "пачку".
Цитата: averin от мая 30, 2025, 11:43:40Вот тут хорошо показано, что есть ближайший к самолету скачок уплотнения, и есть более дальние. Соответственно, в дальних чтобы образовывался конденсат, нужна более "жирная" влажность.
Вот, выглядящая адекватно картинка.
Цитата: averin от мая 30, 2025, 11:43:40 Что-то не припоминаю, чтобы кто-то говорил о них как о взаимоисключающих явлениях.Вы говорили, например, следующее:
Цитата: averin от мая 06, 2025, 04:38:01 И именно поэтому, вокруг ракеты возникает круглый , вихревой (а не конический, сверхзвуковой) "помпончик" конденсата, всеми своими округлыми боками орущий, - "это дозвуковая скорость!!!"Причем под дозвуковой из контекста того сообщения подразумевался значительный дозвук, когда еще нет скачка уплотнения.
Цитата: averin от мая 28, 2025, 10:09:19И, к слову, в последнем сообщении вы как-то совсем проигнорировали ракету Атлас-5 и её скорость. Которая, судя по расчетам, была на уровне 280-290 м/с к моменту образования "помпончика". Что тоже подтверждает возможность его появления без пачки на околозвуке.ЦитироватьАтлас-5 летит на околозвуковой скорости, более 0,8 маха.Кхм, а скорость то Вы когда успели вычислить, да и еще для настолько "однозначного" вывода?
Цитата: averin от мая 30, 2025, 11:43:40 Нет. Не могло такого быть (по крайней мере, как системное явление, да еще и обеспеченное грантами.)Понимаете, какое дело: мы с вами оба не спецы в области газодинамики на сверхзвуке. Поэтому для категоричных выводов просто нет компетенций. Вы можете предъявить, что я точно так же дилетант, как и вы, и будете правы. Но "прикол"-то в том, что я и не делаю каких-то категоричных выводов именно на этих основаниях, только анализирую окно возможностей на имеющихся примерах.
И если "грант" от какого-нибудь "малофеевскго" упорото-фрикового "Царьграда" еще можно как-то нафантазировать. То уж публикацию в научном журнале против потока "научного же" мэйнстрима - точно нет.
Цитата: Variant от мая 31, 2025, 06:54:08 Уважаемый LRO, так как тест на адекватность вы уже провалили не один разВы уж извините, но я сильно сомневаюсь в вашей способности адеватно оценивать чужую адекватность.
Цитата: Variant от мая 31, 2025, 06:54:08 вы один тут из могликов (термин использую ваш),В смысле, "мой"?
Цитата: Variant от мая 31, 2025, 06:54:08 за малую денежку наверноеТак и есть, вот только потерял бумажку с адресом местного филиала хьюстонского обкома, поэтому не знаю, куда идти за причитающимися мне миллионами.
Цитата: Variant от мая 31, 2025, 06:54:08 Причем всем понятно, что и вы понимаете, какую вы обычно несете ахинеюСлишком топорная попытка в манипуляцию, тренируйтесь и старайтесь тщательнЕе.
Цитата: Протеин от мая 30, 2025, 09:32:24 Всем привет.Спасибо за новые материалы - обязательно посмотрю и почитаю (по быстрому уже глянул). Сейчас увы загружен сильно работой, поэтому внимательный просмотр несколько откладывается. С Уважением, Вариант.
Спасибо, что откликнулись и прочитали.
.....