Кто на что способен?

Автор Alex Pinkhasik, октября 09, 2010, 12:23:50

« назад - далее »

Alex Pinkhasik

   Только глубокие знания в какой-то одой науке делают человека настоящим профи, способного к анализу, к поиску недостатков и к решению по исключению одного или нескольких из них. Максимальный уровень такого человека – уровень изобретения. На этом уровне работает коллективный разум.
   Только глубокие знания в нескольких смежных науках делают человека академиком, способного к анализу, к поиску недостатков и к решению по исключению ВСЕХ недостатков, как правило, одним решением на стыке нескольких смежных наук. Максимальный уровень такого человека – уровень открытия, уровень концепции. На этом уровне работает ОДИН человек.
   Разработанную НОВУЮ концепцию (открытие новых связей) передают профи для решения конкретных новых задач, исходя из новых условий технического задания. Это предпосылка на разработку многих изобретений.
   Множество конструкторских бюро разных стран разрабатывает конструкцию вертолета и его узлов с целью повышения качества его характеристик. Успехов все меньше и меньше. Причем они незначительные. Нужен прорыв. Прорыв совершает один человек, выдвинув новую концепцию – снабдить вертолет толкающим винтом. Характеристика вертолета резко возросли. Появилось много изобретений.
   Если человек не является профи, знаний у него мало, суждения в целом использует чужие. Не способен на изобретение. Чаще всего этот недостаток подменяет политической активностью.