Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Определение ДЕНЕГ

Автор w0lt, января 14, 2010, 10:38:02

« назад - далее »

Антрополог

Цитата: brassforte от июля 19, 2011, 05:45:12  
Вот некоторые определения которые я использовал в своей дипломной работе. Буду благодарен за конструктивную критику:
Можно и покритиковать  ;)  но для начала вопрос - что было темой работы и к каким выводам удалось прийти?

Руди

ЦитироватьЭкономика - это система взаимоотношений между людьми, возникающие в связи с воспроизводством поколений и накоплением материальных и нематериальных продуктов, производимых в общественном объединении труда.
Смысл экономической деятельности заключается в наращивании производительной силы труда.

Годится. Единственно что, "нематериальными" продуктами экономика объективно заниматься не может.

Цитировать
Труд - осознанная деятельность человека в эволюционном творческом процессе преобразования биосферы в ноосферу.
Богатство - состояние (чувство) полноценной насыщенности результатами своего труда выраженной в созданных материальных и нематериальных благах, в осознанном восприятии общества, и индивида.

Годится.

ЦитироватьСобственность - право распоряжаться и управлять чем угодно.

Категорически нет!
Собственность - исключительно сложное понятие. И оно не право, а обязанность и не владельца, а всех остальных признавать лицо владельцем. "Распоряжение" "управление" "пользование" и т.д. - это отдельные сложные термины.

ЦитироватьПрибыль - полезный, социально значимый результат, полученный в ходе хозяйственной деятельности, превышающей потрачены для его достижения ресурсы.

Никуда не годится.
Прибыль - есть превышение "выпуска" выраженного в заданных единицах над "затратами" выраженными в тех же самых единицах. И ничего больше.

ЦитироватьТовар - все, что может переходить от одного владельца к другому в процессе коммерческого обмена.

Да, но нужно определение "всего".

ЦитироватьДеньги - эмитированные государством, группой государств или общиной, унифицированное долговое товарное обязательство.

Чушь.
Даже не хочу вдаваться в детали. Отдельную статью писать придётся.

ЦитироватьТоварная ценность - совокупность значимых, полезных свойств товара, для участников обмена.

Да, пусть так.

ЦитироватьРынок - независимые и знающие стороны желающих совершить обмен.

Рынок - это прежде всего, место, площадка, институт в системе экономики.

ЦитироватьСтоимость товара - субъективная величина, которая по сути является коэффициентом отношение одного товара к другому, и выражает в деньгах ценностные характеристики товара в сознании участников рынка.

Нет.
Стоимость - функция Рынка.

ЦитироватьСебестоимость товара - сумма всех ресурсов которые потрачены на создание, и вошли в состав товара, выраженная в деньгах.

Да. Можно так сказать.

ЦитироватьИнвестирование - вложение ресурса его владельцем, или по его поручению, в создание новых или улучшение существующих материальных и нематериальных благ.

Да. Ок.

ЦитироватьСпекуляция - оборот (скупка и перепродажа актива) ради наживы.

Ок.

Антрополог

Цитата: Руди от июля 21, 2011, 10:13:35  
ЦитироватьИнвестирование - вложение ресурса его владельцем, или по его поручению, в создание новых или улучшение существующих материальных и нематериальных благ.
Да. Ок.
ЦитироватьСпекуляция - оборот (скупка и перепродажа актива) ради наживы.
Ок.
Так в чем отличие спекулянта от инвестора?


Антрополог

Цитата: brassforte от июля 19, 2011, 05:45:12  
Економіка - це система взаємовідносин між людьми, що виникають у зв'язку з відтворенням поколінь і накопиченням матеріальних і нематеріальних продуктів, вироблених в громадському об'єднанні праці.
Мне больше нравится так - "что возникают для воспроизводства..."
ЦитироватьСенс економічної діяльності полягає в нарощуванні продуктивної сили праці.
Смысл экономики и есть те самые материальные блага, а наращивание продуктивности это уже другая песТня
ЦитироватьПраця – усвідомлена діяльність людини у еволюційному творчому процесі перетворення біосфери у ноосферу.
Про ноосферу желательно подробнее.
ЦитироватьБагатство - стан (почуття) повноцінної насиченості результатами своєї праці вираженої в створених матеріальних і нематеріальних благах, в усвідомленому сприйнятті суспільства, і індивіда.
Это оценка, всего навсего субъективная оценка...
ЦитироватьВласність - право розпоряджатися і управляти будь чим.
Руди верно сказал - сложно формулировать. Хотя, в реальности все просто - можешь распоряжаться, значит есть у тебя собственность.
ЦитироватьТовар - все, що може переходити від одного власника до іншого в процесі комерційного обміну.
Действительно, "все, что может"... Согласен.
ЦитироватьРинок - незалежні і обізнані сторони що бажають здійснити обмін.
Желательно что бы сторон было больше 2-х.
ЦитироватьВартість товару - суб'єктивна величина, яка по суті є коефіцієнтом відношення одного товару до іншого, і виражає в грошах ціннісні характеристики товару в свідомості учасників ринку.
Согласен, именно субъективная.
Про инвесторов и спекулянтов смотри выше.

Руди

Цитата: Антрополог от июля 22, 2011, 11:56:18  
Так в чем отличие спекулянта от инвестора?

Ни в чём. В сроках инвестиции. Спекуляциями обычно называют сверх короткие инвестиции.

brassforte

Спасибо за критику. Согласен с тем что многие определения с точки зрения практики сегодняшнего дня можно назвать "чушью". Я забыл добавить что эти определения скорее мировозренческие. Т.е. определяются личными моральными принципами и устремлениями. В общем определения больше утопические чем реальные. Они взяты из раздела дипломной работы, который звучит так:  "Необхідність перегляду пануючих наукових теорій і засад економічної науки, як головної умови подальшого безпечного існування і розвитку", где развивается тема в том числе и определений, которые связаны с мировидением и миропониманием в обществе.
Хочу также поблагодарить создателей сайта, за собранные на нем полезные материалы, многие из которых игнорируются системой экономического образования.

Антрополог

Цитата: Руди от июля 22, 2011, 01:18:52  
Цитата: Антрополог от июля 22, 2011, 11:56:18  
Так в чем отличие спекулянта от инвестора?
Ни в чём. В сроках инвестиции. Спекуляциями обычно называют сверх короткие инвестиции.
А на мой взгляд, отличие скорее в том когда дают деньги - до или после производства товара.
Цитата: brassforteСпасибо за критику.
Всегда пожалуйста.
Защита работы уже состоялась? И в каком ВУЗе можно взять тему диплома с таким разделом?

brassforte

Гроші – інструмент управління суспільним поділом праці, що фактично є емітованим державою, групою держав, або громадою, уніфікованим борговим товарним зобов'язанням.

Руди

Цитата: Антрополог от июля 22, 2011, 11:56:18  
Так в чем отличие спекулянта от инвестора?
...
Цитата: Антрополог от июля 22, 2011, 01:51:42  А на мой взгляд, отличие скорее в том когда дают деньги - до или после производства товара.

Прочитал Р.Кийосаки, ещё раз переподумал и могу теперь сформулировать:
спекулянт зарабатывает на перепродаже актива,
инвестор зарабатывает на доход генерируемый активом.

Гражданин

Цитата: Руди от августа 11, 2011, 10:43:03  
Цитата: Антрополог от июля 22, 2011, 11:56:18  
Так в чем отличие спекулянта от инвестора?
...
Цитата: Антрополог от июля 22, 2011, 01:51:42  А на мой взгляд, отличие скорее в том когда дают деньги - до или после производства товара.

Прочитал Р.Кийосаки, ещё раз переподумал и могу теперь сформулировать:
спекулянт зарабатывает на перепродаже актива,
инвестор зарабатывает на доход генерируемый активом.

Вопрос целеполагания и методов, на мой взгляд.
Цель спекулянта - максимально быстро получить максимальную прибыль с минимальными рисками. Обычно в денежной форме. Мораль обычно приносится в жертву.
Цель инвестора - удовлетворение потребностей общества путем создания/улучшения продукта. Доход может быть выражен не только в материальной форме.

Антрополог

Цитата: Гражданин от января 11, 2012, 10:16:48  
Вопрос целеполагания и методов, на мой взгляд.
Цель спекулянта - максимально быстро получить максимальную прибыль с минимальными рисками. Обычно в денежной форме. Мораль обычно приносится в жертву.
Цель инвестора - удовлетворение потребностей общества путем создания/улучшения продукта. Доход может быть выражен не только в материальной форме.
А на мой взгляд, разница тут только в коннотациях этих слов. Для жителя постсоветского  пространства слово"спекулянт" имеет ярко выраженную негативную  эмоциональную окраску. "Инвестор" же, в отличие от "спекулянта", на той же территории воспринимается как некий былинный сеятель, только благодаря которому на земле и может что то вырости. А "на самом деле..."  спекулянт это банальный торговец, который зарабатывает на  перепродаже, а инвестор делает тоже самое но еще заморачивается и производством. Хотя можно инвестировать и в торговлю и в войну ;D

По поводу моральности - как говорят в Одессе "та я вас умоляю!..."
Целью инвестора ПРЕЖДЕ ВСЕГО является ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ. А за счет чего и в какой форме эта прибыль будет получена так это проблемы того кто эту инвестицию взял.

О Р.Кийосаки - ценю этого человека за честность ибо лучшим, на мой взгляд, эпиграфом к русскоязычному изданию его книги "Богатый папа, бедный папа" была бы поговорка "Без лоха и жизнь плоха". 

w0lt

Каша.
Спекулянт это тогт кто занимаясь разовыми сделками получает доход из которого формируется его прибыль. При этом спекулятн не участвует в финансировании поизводства спекулированным.
Он за готовое платит одну цену - а продаёт за иную. Маржа его доход.
Риски лежат в перемещательной области. Отчасти зависят от коньюктуы (спроса) рынка.
Инвесто же финансирует некое производство вкладывая в него свой капитал. В этом плане он своего рода соучастник и совладелец. У него соответственно иные иску и иная специфика получения дохода. Его интересует не сиюминутная выручка и сделка, а налаженный процес по сбыту.
В том их различие.
У них можно сказать природа разлчна. Хотя и тот и другой в сути паразиты. Причём инвестор более паразит чем спекулянт, как бы это парадоксально не казалось.
Всё дело в том, что в существующей финаново-кредитной системе, основанной на проценте, именно инвестор есть эманация банкира. Его аватар.
А банкир ссужающий деньги под проценты  и есть паразит чистой воды. Дабы замаскироваться и прикинуться полезным он и действует в этой личине в шкуре благородной овечки.

Гражданин

Цитата: Антрополог от января 16, 2012, 12:33:19  
 ...спекулянт это банальный торговец, который зарабатывает на  перепродаже, а инвестор делает тоже самое но еще заморачивается и производством. Хотя можно инвестировать и в торговлю и в войну 

По поводу моральности - как говорят в Одессе "та я вас умоляю!..."
Целью инвестора ПРЕЖДЕ ВСЕГО является ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ. А за счет чего и в какой форме эта прибыль будет получена так это проблемы того кто эту инвестицию взял. ...

Можно также инвестировать в здоровье и образование, экологию и культуру и многое другое. Прямых денежных возвратов нет, если вы посадили яблоню во дворе. Но это инвестиция. И не надо меня умолять за мораль... +)
Я свое понимание инвестора выразил довольно ясно. Если предприниматель ставит целью удовлетворение потребностей общества, прибыль возрастает стократ против цели личной наживы.
Это негласный социальный закон. Люди голосуют рублем.
ПМСМ(Как говорится, нутром чую). +)

rigins

1. Есть деньги - это металлические золотые монеты.
2. Есть кредит. Он используется в качестве денег, но это не деньги, а кредит.
Кредит есть противоположность дебету (долгу), он означает право требовать.

Платеж кредитом есть цессия.
Кредит может существовать в различных формах:
1. Кредитный билет. Это документарное представление кредита. Означает обязательство банка зачесть кредит на счет предъявителя. Оплачивая банкнотой вы платите кредит - совершаете цессию. Уступаете право требовать продавцу. Продавец в конечном итоге может выкупить у ЦБРФ векселя, заложенные в обеспечение кредита - американские трежерис.
2. Безналичный кредит. Его наличие подтверждается ордерами банка.
3. Иные формы - можете придумать свою.

Почему деньги это металл?
В суде возник вопрос о понятии наличных денег. Выяснилось, что в них должна наличествовать ценность. То есть банкноты это не наличные деньги, поскольку они не имеют непосредственного содержания. Наличными деньгами могут быть только деньги, имеющие непосредственное содержание.
К наличным деньгам должно быть применимо вещное право, поскольку ссужать можно только вещи.

Что такое содержание?
Есть ведро.
Есть бензин.
Ведро бензина - имеет ценность.
Просто ведро - нет, в нем нет содержания. Как контейнер - да.
Просто бензин - нет, поскольку он не измерен.

Просто монета не имеет ценности.
Монета золота - имеет.
Просто золото - не имеет, поскольку его масса не измерена.
Монета - есть контейнер, аналог ведра, мера количества.

Дело в том, что народ рыщет коллизии по этим всем делам. Особо буйные уже послали претензию банку с намерением взломать ИПОТЕКУ.

Дача в долг не вещей, а чьих-то обязательств нарушает правило займа. Должны быть переданы вещи. Кредит в виде банкнот или безнала не является вещью.

Далее: ЦБРФ воздействует на курс рубля и изменяет объем обязательства в сделке.

ГК РФ.
Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Вывод: ЦБРФ является невольным участником любой сделки, номинированной в рублях. Любая сделка - недействительна.
(Этот развод уже заявлен в суде)

Далее:
Рубль ЦБРФ не имеет установленного содержания.
Если у него нет содержания, то как можно определить предмет требования.
(Развод тоже заявлен в суде)


Uncle

#284
Цитата: rigins от января 19, 2012, 07:55:23  
1. Есть деньги - это металлические золотые монеты.
На каком основании делается сие утверждение? Кроме как золота в монетах, денег не существует?