Как обезопасить себя в Украине

Автор masipula, ноября 19, 2008, 11:09:52

« назад - далее »

masipula

Спасибо Вам за интересный и познавательный ресурс.

У меня собственно возник вопрос следующий:

Можно ли в рамках гос-во Украина создать некую по минимуму зависимую от макро и микро экономики структуру, которая бы могла выжить в любых, или почти любых условиях.
Например создаем кооператив или иное товарищество или органзацию. Набираем некоторое количество участников. Они скидываються определенной суммой денег и создают производство еды, воды, одежды, орудий труда защиты и т.д.

Можно ли создать такую структуру, которая будет производить и потреблять минимально необходимый (сначала) набор товаров и еды для выживания в любой (ну или почти любой ситуации).

Т.е. соберуться 100 человек к примеру, скинуться по 100000грн и организуют производство всего необходимого для выживания.

Я собственно пока не очень селен в экономике, но понемного разбираюсь. С производством мне все намного понятней, поэтому спрашиваю у Вас.

Uncle

#1
Конечно можно, натуральное хозяйство называется.
Вот только термин "всего необходимого для выживания" придется сильно минимизировать!
Это ноне весьма распространенная практика среди сельских жителей.  >:(

P.S. Да вот еще. Если подразумевался отказ от членства в гражданском обществе, то это врядли. Платить налоги вас заставят, и иметь оружие не разрешат. Или в общем виде, от прав можно отказаться, от обязанностей никак.

averin

Можно конечно. Только уровень их существования будет определяться производимым их продуктом. То есть о мобильных телефонах без развитой промышленной инфраструктуры придется забыть. А просто выжить... конечно можно.
И деньги у "кооператива" должны быть не гривны, а какие-то свои. Например векселя выписываемые председателем кооператива. Позволяющие обменять ведро молока на три яйца. Правильно заметил товарищ Uncle. Это натуральное хозяйство.
А вот уже исходя из избыточности производимых ими "гусей" можно будет наладить како-то обмен (гусей) на например хлопок для телогрейки. И нитки для пошива.
Боюсь Вы недооцениваете всю глубину падения в первобытно-общинное общество, без развитых международных торговых связей.
Оглянитесь вокруг себя, оцените предметы которые Вас окружают и подумайте, что из всего этого способен производить (Полностью, от добычи сырья, до его обработки) Ваш воображаемый кооператив. Все лишнее исключите. Кроссовки быстро износятся и штаны порвутся. Вот на таком уровне примерно и будет жить подобный кооператив.

masipula

Все это безусловно так. Но он будет жить!

Какая альтернатива? Переубедить всех в необходимости новой денежной системы? Это утопия. У нас многие уже писать разучились, а Вы говорите - денежная система. Посмотрите на этих вершителей судьб у власти. Они понятия не имеею как их кидают, а вместо того, чтоб разобраться, они кидают тех, кто ниже по цепочке. И так до тех пор пока не образуется критическая масса. А дальше цепная реакция. И не Ротшилду не прочим и иным не скрыться, потому как с Земли бежать некуда. Ну ладно, это я отвлекся.

С натуральным хозяйством понятно. Спасибо.

У меня еще вопрос возник. Я вчера вечером смотрел фильм "Деньги. Пирамида долгов". И собственно, после того как проникся идеей "беспроцентных денег" решил с другом моделировать ситуацию перехода к новым деньгам некоей области в рамках государства. У друга возник вполне закономерный вопрос на который мы с ним ответа так и не нашли.

Вопрос.
Допустим мы нашли область в которой данный механизм удалось зарпустить. В переходной период будет существовать хождение двух валют "гривны" и "новой гривны". И все вроде супер "новая гривна" оборачивается минимум в 2 раза быстрее тем самым стимулируя развитие области. Появляются новые рабочие места. Повышается качество жизни.НО

Что мешает тем, кто заработал на процентах свободно конвертировать свои "гривны" в "новые гривны" и скупить все? И снова все оказывается в техже "одних руках". И чем больше дохода от этой дейтельности получает хозяин, тем больше он тратить на развитие своей страны. Это супер. Но он ведь с каждым днем становится собственником всего, что есть в данном регионе. Т.е. "новые гривны" в части перераспределения богатства не выполняют своей функции. Рано или поздно все тотже один человек будет собственником всего. Однако общий уровень регионы заметно вырастет. Правильно я понимаю?

Uncle

#4
Цитата: masipula от ноября 20, 2008, 09:50:13  
Что мешает тем, кто заработал на процентах свободно конвертировать свои "гривны" в "новые гривны" и скупить все?
Встречный вопрос. Почему Вы выделяете в отдельную касту тех кто зарабатывает на процентах? Ростовщик (банкир) зарабатывает предоставляя кредит, так же как и парикмахер удаляя лишние волосы. При этом он несет затраты в виде учета, хранения, обслуживания клиентов, изучения платежеспособности клиента и еще несет риски в случае невозврата. Вас смутило в фильме, что ростовщик имеет возможность выдавать необеспеченные кредиты? Так это равносильно изготовлению фальшивых денег, действо признанное преступным в любом цивилизованном обществе. Посему никто этим официально не занимается. Небольшое исключение - государство. Последнее с самыми благими намерениями (если это честное государство к своим гражданам) делает периодическую эмиссию  (немного избыточную) для соблюдения условий обращения растущего вала производства. В деньгах как средстве расчетов, ни одна его копейка или цент не покрыты ничем. Условием устойчивого развития общества является требование - все произведенное использовать. Под использованием имеется в виду потребить или заначить в виде средств будущего производства. Кредитование это отложенное (свое) потребление в пользу того кто желает потребить его (чужое отложенное потребление) и под гарантию отдачи произведенного им в будущем.   

masipula

Вы еще скажите, что банкиры создают много рабочих мест. Да конечно.
Но тогда давайте развивать преступность. Или давайте ухудшать экологию. Или давайте пусть все курят и пьют, начиная от 3 летних детей заканчивая пенсионерами, которых скорее всего просто не будет. Вы представляете сколько рабочих мест мы создадим? Ну ладно, я снова отвлекся.

Я могу ошибаться, но насколько я понял идея фильма это не только показ того, что, банки дают деньги в долг и под проценты, которых у них нет, но и сам факт того, что ростовщичество - это паразитический образ жизни. Т.е. если некая структура дает деньги (даже если они у нее есть) другим структурам или людям в долг под проценты, то рано или поздно все существующие деньги окажуться у первой. А разница с кредитами не обеспеченными ничем лишь в сроках этого перехода состояния.

Правильно?

Но мой предидущий вопрос так и остался без ответа. Повторяю:
Допустим мы нашли область в которой данный механизм удалось зарпустить. В переходной период будет существовать хождение двух валют "гривны" и "новой гривны". И все вроде супер "новая гривна" оборачивается минимум в 2 раза быстрее тем самым стимулируя развитие области. Появляются новые рабочие места. Повышается качество жизни.НО

Что мешает тем, кто заработал на процентах свободно конвертировать свои "гривны" в "новые гривны" и скупить все? И снова все оказывается в техже "одних руках". И чем больше дохода от этой дейтельности получает хозяин, тем больше он тратить на развитие своей страны. Это супер. Но он ведь с каждым днем становится собственником всего, что есть в данном регионе. Т.е. "новые гривны" в части перераспределения богатства не выполняют своей функции. Рано или поздно все тотже один человек будет собственником всего. Однако общий уровень регионы заметно вырастет. Правильно я понимаю?

averin

На мой взгляд Вы понимаете правильно. Только имейте в виду, что это верно только в случае линейного развития ситуации.
Обычно история не доходит до абсурдного предела (да это и невозможно). Задолго до него в какой-либо форме возникает общественный "взрыв" и история поворачивает по какому-то другому пути развития. Либо делает финансовую перезагрузку посредством войны, и начинает сначала.
Видимо мы сейчас имеем сомнительную радость жить как раз во время такого перелома.
Но зато интересно.

Uncle

Цитата: masipula от ноября 20, 2008, 11:16:16  
Я могу ошибаться, но насколько я понял идея фильма это не только показ того, что, банки дают деньги в долг и под проценты, которых у них нет, но и сам факт того, что ростовщичество - это паразитический образ жизни. Т.е. если некая структура дает деньги (даже если они у нее есть) другим структурам или людям в долг под проценты, то рано или поздно все существующие деньги окажуться у первой. А разница с кредитами не обеспеченными ничем лишь в сроках этого перехода состояния.

Правильно?

Неправильно!

Паразит по определению потребитель чужого ресурса без согласия владельца ресурса. Ключевое слово без согласия.
Кредиты берут добровольно. Ростовщик есть лицо в котором Вы нуждаетесь и он априори полезный член общества. Кредит берется исключительно в целях потребления. Поэтому первый же левый кредит не может быть востребован и обман мгновенно раскроется.
Не так давно в СССР бытовал термин "спекулянт" В Вашем понятии это паразит, дешево покупающий и дорого продающий. Между тем в цивилизованном обществе это называется торговой коммерцией.
Ваша проблема в том, что Вы не понимаете смысла денег. Почитайте А. Смита или того же К. Маркса.
Не все то что измеряется деньгами ими и является. Тот же кредит это обязательство выраженное в денежном измерении. Акция - документ подтверждающий долевое участия акционера предприятия, тоже выражено в денежном измерении.

Ответить на Ваш вопрос похоже невозможно ибо Вы не готовы воспринимать термины требующиеся для этого.

masipula

Сигареты тоже покупают добровольно, и алкоголь покупают добровольно. Только вот добровольно это сами видете к чему приводит. Да и добровольно - это очень условное понятие. Потому как, если по телевизору постоянно "добровольно" крутить ролики о рекламе сигарет, то рано или поздно "добровольно" падохнет пол страны. Остальная половина "добровольно" будет покупать лекарства, чтоб продлить свой жизненный путь для того, чтоб "добровольно" купить лекарства.

Деньги - мера стоимости товаров и услуг, выполняющая роль всеобщего эквивалента, то есть они выражают в себе стоимость всех других товаров и обмениваются на любой из них.

Предположим я создал новую меру стоимости товаров и услуг. Вы, чтоб "обменять" у меня товар, который Вам необходим заняли у меня 100у.е.(созданных мной мер стоимости) под 1% годовых. Как Вы мне сможете отдать проценты? У Вас ведь есть только 100у.е., которые Вы добровольно заняли у меня, для того, чтоб купить у меня необходимый Вам товар (у Вас нет 1у.е. процентов, которые Вы мне должны)?

Спекуляция, инвестирования и т.д. должна находиться под жестким контролем государства. Потому как я договорившись "заработать" могу так наспекулировать с друзьями, что Вы всей страной не рассчитаетесь.

Вы наверное знаете, к чему привели спекуляции с строительными материалами? Гипсокартоном например. Помните как он в цене взлетал. Немцы аж завод новый построили. Здорово, но вот спекуляции прекратились, и завод прикрыли - т.к. не выгодно стало. Или на рынок металла смотрите. Там тоже интересно вышло. А что уж говорить о рынке недвижимости в целом - тут "инвесторы" и "спекулянты" вообще постарались на славу.

Вот так вот. Может я действительно как Вы говорите ".....не готов воспринимать термины....", но в данной ситуации все достаточно понятно и без них, а терминов можно на придумывать дофига, смысл от этого не изменится.

Uncle

Цитата: masipula от ноября 20, 2008, 03:26:31  
Деньги - мера стоимости товаров и услуг, выполняющая роль всеобщего эквивалента, то есть они выражают в себе стоимость всех других товаров и обмениваются на любой из них.
Безусловно
Цитата: masipula от ноября 20, 2008, 03:26:31  
Предположим я создал новую меру стоимости товаров и услуг. Вы, чтоб "обменять" у меня товар, который Вам необходим заняли у меня 100у.е.(созданных мной мер стоимости) под 1% годовых. Как Вы мне сможете отдать проценты? У Вас ведь есть только 100у.е., которые Вы добровольно заняли у меня, для того, чтоб купить у меня необходимый Вам товар (у Вас нет 1у.е. процентов, которые Вы мне должны)?
А дровишек наколоть в зачет 1%, никак? А можно наколоть дровишек у соседа и отдать Вам заработанный у него доллар, ежли Вы такой принципиальный. Деньги не самоцель, а средство обмена. Очутитесь на безлюдном острове что с золотыми деньгами, что с бумажными, никто вам корочку хлеба не продаст.


ЧЕРЕП

А дровишек наколоть в зачет 1%, никак? А можно наколоть дровишек у соседа и отдать Вам заработанный у него доллар, ежли Вы такой принципиальный. Деньги не самоцель, а средство обмена. Очутитесь на безлюдном острове что с золотыми деньгами, что с бумажными, никто вам корочку хлеба не продаст.


Допустим, не только вы, но и ваш сосед взял 100 у. е. под 1 %. И допустим, к счастью для вас, вы сумели за год выручить 101 у. е. и вернуть кредит с процентами, но в то же время, если предположить, что кроме соседа, рядом никого нет, и денежная масса составляет 200 у. е., у соседа будет всего 99 у. е. И ему придется дров наколоть уже на 2 у. е. А если эмитент вдруг повысит ставку? То кому то придется не только дрова колоть, а и хату отдать. Крепостное право ком бэк!

Порочность существующей фин. системы налицо.

Uncle

#11
Цитата: ЧЕРЕП от ноября 20, 2008, 11:07:47  
Допустим, не только вы, но и ваш сосед взял 100 у. е. под 1 %. И допустим, к счастью для вас, вы сумели за год выручить 101 у. е. и вернуть кредит с процентами, но в то же время, если предположить, что кроме соседа, рядом никого нет, и денежная масса составляет 200 у. е., у соседа будет всего 99 у. е. И ему придется дров наколоть уже на 2 у. е. А если эмитент вдруг повысит ставку? То кому то придется не только дрова колоть, а и хату отдать. Крепостное право ком бэк!

Порочность существующей фин. системы налицо.
Вы знаете много людей, которые должны кому либо деньги имеющиеся у них в наличии? Ежли нет, то порочность существующей фин. системы отсутствует.  ;) И чего вы прицепились к этому доллару, можно еще че нить попросить невозможного, например 5 нейтрино. Вроде и немного, но не один не отдаст, че кроить, гулять так гулять.
Не, я серьезно предлагаю поинтересоваться историей возникновения и хождения денег. До 1971 года их точно никто не раздавал и жили же как то. Кроме нонешних экономистов-любителей, раскрывающих глаза обывателю, есть куча признанных авторитетов начиная с 18 века. Хотя конечно не факт , что и они во всем правы.

ЧЕРЕП

Каждый существующий в мире доллар нужно отдать ФРС. Еще и где-то нарыть на уплату процентов. И если все доллары вернуть в принципе можна, то уплатить проценты долларами не легче, чем нейтрино.

Uncle

Цитата: ЧЕРЕП от ноября 21, 2008, 01:38:42  
Каждый существующий в мире доллар нужно отдать ФРС. Еще и где-то нарыть на уплату процентов. И если все доллары вернуть в принципе можна, то уплатить проценты долларами не легче, чем нейтрино.
Это хороший момент. Эмиссия в пределах одного государства формализуется легко. А вот как это сделано на межгосударственном уровне при одном эмиссионом центре пока не знаю. Как не понимаю что из себя являет американский долг в кучу триллионов. Долг есть, а кому конкретно должны нет. И че у них с балансом в котором ценные бумаги уравновешивают этот долг. Ну не верю, что нашлись идиоты, которые  покупали в тысячи раз завышенные по ликвидности активы. Чет здесь не то. Че касается ФРС, ну нафига им их собственные бумажки в виде процентов, лучше уж дровишками.

masipula

Цитата: Uncle от ноября 21, 2008, 09:54:40  
Это хороший момент. Эмиссия в пределах одного государства формализуется легко. А вот как это сделано на межгосударственном уровне при одном эмиссионом центре пока не знаю. Как не понимаю что из себя являет американский долг в кучу триллионов. Долг есть, а кому конкретно должны нет. И че у них с балансом в котором ценные бумаги уравновешивают этот долг. Ну не верю, что нашлись идиоты, которые  покупали в тысячи раз завышенные по ликвидности активы. Чет здесь не то. Че касается ФРС, ну нафига им их собственные бумажки в виде процентов, лучше уж дровишками.

В конечном счете бумага (доллар) и имеет целью обменять ее на все ресурсы. Но если ресурсы имеют реальную "ценность" (в терминах могу ошибаться), то доллар не имеет ценности в принципе. Вот и получается, что ФРС печатает бумагу (доллар), которую искуственно поддерживает (создавая ей завышенную ценность) меняя ее на товары и услуги имеющие в отличае от доллара ценность реальную.

И в данном случае все очень просто, - рано или поздно все реальные ценности (природные ископаемые, ценные изобретения и все все все) будут выменяны на бумагу под названием доллар. И все ценности Мира будут принадлежать ФРС. Ну даже не ФРС, а собственникам ФРС.

Вот и все. Что тут может быть сложного?

PS: И ЧЕРЕП Вам абсолютно тоже самое пытается сказать. А Вы все пытаетесь нас в сторону увести. Да, возможно я и/или ЧЕРЕП не такие серьезные экономисты как Вы, но в данном случае все предельно просто и для понимания данной системы достаточно третьего класса школы (образно выразился).