Исправление имён

Автор Руди, марта 05, 2010, 05:49:47

« назад - далее »

Руди

Исправление имён

- Вэйский правитель намеревается
привлечь вас к управлению государством.
Что вы сделаете прежде всего?
- Необходимо начать с исправления имен.


   Данной статьёй хочу открыть цикл публикаций под общим кодовым названием «Помочив тельняшку Севморфлота в водах Красного моря и погрев пузо в песках Шарм-эль-Шейха, оформил ряд мыслей, которыми не могу с вами не поделиться».
   В данной статье предлагаются термины (ака определённым образом проведённые границы рассмотрения) для двух связанных между собой отраслей человеческого знания: Экономики и Философии. Не претендуя на всеобщность и исчерпывающую проработку, приглашаю ознакомиться и (буде возникнет желание) предметно обсудить представленные «нарезки смыслов».

Группа экономических понятий

Экономика – отрасль человеческого знания, которая изучает сознательную деятельность людей по производству (обретению), (пере)распределению и потреблению (утрате) материальных благ (мат.благ), а также среду в которой совершается эта деятельность.

Материальное благо (мат.благо) – ограниченная в пространстве и времени материя способная в процессе своего преобразования (расхода, потребления) удовлетворять потребности человека.

Нематериальное благо – фикция, несуществующая сущность призванная скрыть реальный процесс расходования мат.благ и/или навязать ложное представление о реальном ходе процесса.

Товар – мат.благо выставленное на продажу или обмен.
Работа – услуга по улучшению (изменению) мат.блага в интересах заказчика.
Услуга – процесс преобразования (расхода, потребления) мат.блага в интересах заказчика.
Услуга (Работа) – цепь дискретных дел в сочетании с готовностью к совершению этих дел. Т.н. повременная оплата труда на самом деле оплата дискретного (сдельного) труда. Действительно, если бы оплата повременного труда заключалась в отсиживании работником определённого количества часов, то такого работника без ущерба для экономической деятельности можно было бы сократить.
   Исключение. Существует ряд повременных работ заключённых в демонстрации статуса. Работники самим своим присутствием задают определённые параметры среды экономической деятельности (полисмен на перекрёстке, швейцар у входа в заведение). Основой для подобной деятельности выступает несовершенство общественного сознания, т.о. общество платит «налог на замутнённость сознания».
Следствие: рабочее время не может выступать мерилом успешной экономической деятельности. Вдобавок, существуют работы с фиксированной затратой времени.

Стоимость (С) – консенсус двух субъектов экономики (продавца и покупателя) по поводу ценности определённого товара, работы или услуги. Индекс (п) отображает продавца, (к) – покупателя.
Сп=Цкк, Цпк, Цпп, Цкп.
Ск=Цкк, Цпк, Цпп, Цкп.
(жирным выделены известные для соответствующего субъекта величины, курсивом – управляемые субъектом величины).
Продавец стремится выяснить т.зр. покупателя: Цкк (ценность для покупателя с т.зр. покупателя), Цпк (ценность для продавца с т.зр. покупателя).
Покупатель стремится выяснить т.зр. продавца: Цпп (ценность для продавца с т.зр. продавца), Цкп (ценность для покупателя с т.зр. продавца).
Т.о. в процессе переговоров происходит для продавца приведение Цкп к Сп, а для покупателя Цпк к Ск с последующим Сп=Ск=С (где С – стоимость товара, работы или услуги).

Ценность (Ц) – отношение субъекта экономики (человека) к определённому мат.благу (товару), работе или услуге.

Купля/Продажа – процесс установления Ц (приведения к единому значению) обоими субъектами участвующими в сделке.

Обмен – обозначает бартер товаров, работ или услуг; конвертацию денег разных ДС (деньги не покупаются и не продаются, т.к. существуют в другой нематериальной реальности).

Конкурентоспособность – результат или продукт, который способен в рамках заданных условий и правил игры занять первое место. Процесс завоевания «места под солнцем» не может быть конкурентоспособным – только конечное состояние (итоговое место).

Эффективность – характеризует качество деятельности (процесса) при котором достигается максимальный результат (максимальный выход продукта), т.е. даёт максимум. Сами по себе результаты (продукты) не могут быть эффективными – только процессы их достижения (получения).
Компоненты эффективности – среда, ресурсы, технологии. Процесс (деятельность) всегда протекает в определённой среде, затрачивает определённые ресурсы, осуществляется по определённой технологии (по набору правил). Т.о. имеется ряд частичных эффективностей.
Средовая эффективность – такой набор параметров среды (условий протекания процесса), при котором заданные правила (технология) и заданные пропорции затрат ресурсов даёт максимум.
Ресурсная эффективность – такая пропорция затрат ресурсов, которая при заданных правилах (технологии) в заданной среде даёт максимум.
Технологическая эффективность – такая технология (набор правил), которая в заданной среде при заданных пропорциях затрат ресурсов даёт максимум.
Абсолютная эффективность – такое сочетание параметров среды, пропорций затрат ресурсов и технологии при которых результат лучше (выход продукта больше), чем при любом другом сочетании параметров среды, пропорций затрат ресурсов и вариантов технологии. Если существуют другие сочетания среды, ресурсов, технологии, при которых достигается такой же результат (выход продукта), то они образуют множество (поле) абсолютных эффективностей.
Оптимизация частичной эффективности – варьирование двух компонентов эффективности при неизменном третьем при котором достигается максимум.
Эволюционная оптимизация – такой процесс оптимизации частичной эффективности, когда при подстановке найденных значений компонентов (одного или двух) из оптимизированных частичных эффективностей достигается оптимизация частичной эффективности по (второму) третьему компоненту. Пределом эволюционной оптимизации является достижение полной эффективности. Если полная эффективность входит во множество абсолютных эффективностей, то прогресс может быть достигнут эволюционным путём, в противном случае только революционным путём.
Революционная оптимизация – если путём подстановки найденных значений компонентов (одного или двух) из оптимизированных частичных эффективностей нельзя достигнуть оптимизации частичной эффективности по (второму) третьему компоненту, и существует эффективность лучшая, чем любая из найденных частичных эффективностей, то достигнуть её можно исключительно революционным (экспериментальным) путём.

Право собственности – общественное отношение, при котором собственнику предоставляется исключительное право создавать, управлять и уничтожать предмет права.
Право владения – общественное отношение, при котором владельцу предоставляется исключительное право создавать, управлять, но не уничтожать предмет права.
Право пользования – общественное отношение, при котором пользователю предоставляется исключительное право управлять, но не создавать и не уничтожать предмет права.
Собственник, владелец, пользователь – субъект наделённый, соответственно, правом собственности, владения, пользования.

Группа общефилософских понятий

Свобода – это осознанная способность (возможность) человека по повышению устойчивости его текущей и будущей жизни; это осознанный человеком потенциал: физический, интеллектуальный, духовный, социальный. Величина потенциала может измеряться относительно прошлых возможностей/способностей (относительная свобода), а может относительно способностей (возможностей) диктующихся объективной необходимостью увеличения устойчивости текущей и будущей жизни (абсолютная свобода).

Простота – нечто далее неделимое, базовое, несводимое к чему-либо ещё более базовому в рамках некоторой системы представлений. Простое не значит понятное. Простое зачастую является аксиомой (постулатом) в некоторой системе представлений.

Понятность – соответствие высказывания представлениям слушателя либо уже сформированным, либо формирующимся данным высказыванием.

Сложность – это
1)   нечто комплексное, составленное из простого,
2)   нечто несоответствующее системе представлений слушателя.

Осознанность – способность рассматривать своё будущее как реальность, способность рассматривать чужое прошлое как реальность, способность совершать целевую деятельность.

Честность – деятельная демонстрация точки зрения (системы ценностей). Отображение в реальность представлений о правильном (жить по правде).

Искренность – честность в высказываниях.

Справедливость – признание правомерности любых симметричных этических систем (понимаемых по К.Крылову).

Жадность – это
1)   страх неуверенности за своё будущее,
2)   неспособность управлять своими желаниями, распущенность.

Истина – утверждение инвариантное относительно интерпретаций (формулировок) в некоторой системе представлений не связанной с представлениями отдельного субъекта.

Правда – субъективная истина (инвариант в картине представлений субъекта-носителя правды). Транслятор правды может не понимать, что для слушателя его картина представлений может быть неизвестна.

Ложь – вариантное утверждение в некоторой системе представлений (абсолютная ложь). Транслятор лжи не обязательно грешит против истины, в его субъективной картине ложь может быть правдой.

Обман – вариантное утверждение транслятора в рамках его системы представлений претендующее быть инвариантным для слушателя.

Жалость – чувство превосходства, возникающее от ощущения силы возникающее из-за принижения силы жалеемого (вот почему жалость унижает человека).

Совесть – дискомфорт от столкновения с феноменом, который нарушает этическую систему ценностей или выглядит как несправедливость в глазах испытывающего это чувство субъекта.

Антрополог

Цитата: Руди от марта 05, 2010, 05:49:47  
Осознанность – способность рассматривать своё будущее как реальность, способность рассматривать чужое прошлое как реальность, способность совершать целевую деятельность.
Осознанность - способность совершать действия, отдавая себе отчет о причинах и следствиях оных. Противовес осознанности - автоматизм. Ни к своему будущему и ни к чужому прошлому отношения этот термин не имеет.

ЦитироватьЧестность – деятельная демонстрация точки зрения (системы ценностей). Отображение в реальность представлений о правильном (жить по правде).
(В дополнение) Чисто субъективная оценка.

ЦитироватьСправедливость – признание правомерности любых симметричных этических систем (понимаемых по К.Крылову).
(В дополнение) ... бывает только по отношению ко мне-любимому. Чисто субъективная оценка.

ЦитироватьЖадность – это
1)   страх неуверенности за своё будущее,
2)   неспособность управлять своими желаниями, распущенность.
Пункт 1 есть реализация "Страха Смерти" а п. 2 - скорее реализация "Чувства Собственной Важности" путем захвата ограниченного ресурса. Чаще и то и другое.
ЦитироватьИстина – утверждение инвариантное относительно интерпретаций (формулировок) в некоторой системе представлений не связанной с представлениями отдельного субъекта.
Это как? Абсолютная?

ЦитироватьЖалость – чувство превосходства, возникающее от ощущения силы возникающее из-за принижения силы жалеемого (вот почему жалость унижает человека).
Жалость - всегда является "жалостью к себе", а все проявления оной по отношению к другим людям есть подстановка себя на место этих других. Является базальным комплексом человеческой психики наряду со Страхом Смерти (СС) и Чувством Собственной Важности (ЧСВ) и служит  механизмом компенсации указанных двух комплексов.

Руди

Цитата: Антрополог от мая 06, 2010, 06:26:01  
Осознанность - способность совершать действия, отдавая себе отчет о причинах и следствиях оных. Противовес осознанности - автоматизм. Ни к своему будущему и ни к чужому прошлому отношения этот термин не имеет.

А что есть "причина" и "следствие" как не "прошлое" и "будущее"? Вы спешите с выводами.

Цитата: Антрополог от мая 06, 2010, 06:26:01  
ЦитироватьСправедливость – признание правомерности любых симметричных этических систем (понимаемых по К.Крылову).
(В дополнение) ... бывает только по отношению ко мне-любимому. Чисто субъективная оценка.

Вовсе не обязательно. Я могу признать справедливым смертную казнь за прелюбодеяние в Саудовской Аравии, например, но ту же казнь в РФ несправедливой.

Цитата: Антрополог от мая 06, 2010, 06:26:01  
ЦитироватьЖадность – это
1)   страх неуверенности за своё будущее,
2)   неспособность управлять своими желаниями, распущенность.
Пункт 1 есть реализация "Страха Смерти" а п. 2 - скорее реализация "Чувства Собственной Важности" путем захвата ограниченного ресурса. Чаще и то и другое.

На одну и ту же сущность можно смотреть с разных углов. Мне показалось удобным разложить её по таким осям, вам по другим (Фрейдовским). Важна практическая цель которую вы преследуете.

Цитата: Антрополог от мая 06, 2010, 06:26:01  
ЦитироватьИстина – утверждение инвариантное относительно интерпретаций (формулировок) в некоторой системе представлений не связанной с представлениями отдельного субъекта.
Это как? Абсолютная?

Вообщем да, мной даётся определение абсолютной (в некотором смысле) истины.

Цитата: Антрополог от мая 06, 2010, 06:26:01  
Жалость - всегда является "жалостью к себе", а все проявления оной по отношению к другим людям есть подстановка себя на место этих других. Является базальным комплексом человеческой психики наряду со Страхом Смерти (СС) и Чувством Собственной Важности (ЧСВ) и служит  механизмом компенсации указанных двух комплексов.

Нет, не обязательно, даже почти всегда нет. Жалость к другим - это возвеличивание себя самого, через принижение жалеемых. Сострадание вы путаете с жалостью. Это тонкий момент.

Антрополог

Цитата: Руди от мая 07, 2010, 11:59:17  
А что есть "причина" и "следствие" как не "прошлое" и "будущее"? Вы спешите с выводами.
Осознанность или автоматизм это ВСЕГДА основа действия, которое совершается только СЕЙЧАС и исключительно мною. Все остальное, во времени, может быть воспоминанием или прогнозом.
ЦитироватьВовсе не обязательно. Я могу признать справедливым смертную казнь за прелюбодеяние в Саудовской Аравии, например, но ту же казнь в РФ несправедливой.
а  ПОЧЕМУ вы так считаете? Слово "осознанность" как подсказка к поиску ответа.

ЦитироватьНа одну и ту же сущность можно смотреть с разных углов. Мне показалось удобным разложить её по таким осям, вам по другим (Фрейдовским). Важна практическая цель которую вы преследуете.
Понятие "ортогональность" в привязке к системам координат вам знакомо? Система, которую использую я, описывает 3-х мерное пространство в координатах "СС"(Страх Смерти),"ЧСВ"(Чувство Собственной Важности) и ЖкС(Жалость к Себе). Все три оси ортогональны и распространяются от "нуля" как в "+", так и "-".
Какова ваша система координат?

ЦитироватьВообщем да, мной даётся определение абсолютной (в некотором смысле) истины.
Абсолютная(в некотором смысле) истина называется фактом, а то, о чем пишете вы, всегда привязано к субъекту.

Цитироватьэто возвеличивание себя самого, через принижение
Внимательно читаем вслух слова "Чувство Собственной Важности" и смотрим на цитату выше. Поздравляю, вы дали  определение еще одного проявления ЧСВ.
Да, сострадание практически синоним ЖкС.

Руди

Цитата: Антрополог от мая 07, 2010, 02:19:55  
Осознанность или автоматизм это ВСЕГДА основа действия, которое совершается только СЕЙЧАС и исключительно мною. Все остальное, во времени, может быть воспоминанием или прогнозом.

Автоматизм - это отказ (неспособность) воспринимать "время" как таковое. Осознанность - это ощущение "времени".

Цитата: Антрополог от мая 07, 2010, 02:19:55  
ЦитироватьВовсе не обязательно. Я могу признать справедливым смертную казнь за прелюбодеяние в Саудовской Аравии, например, но ту же казнь в РФ несправедливой.
а  ПОЧЕМУ вы так считаете? Слово "осознанность" как подсказка к поиску ответа.

"Осознанность" никакая не подсказка. Я признаю, что по законам Сауд. Аравии за прелюбодеяние смерть (как все поступают так и ты должен), но не считаю справедливым смерть за прелюбодеяние в РФ (другим не следует делать того, чего я не делаю).

Цитата: Антрополог от мая 07, 2010, 02:19:55  
Понятие "ортогональность" в привязке к системам координат вам знакомо? Система, которую использую я, описывает 3-х мерное пространство в координатах "СС"(Страх Смерти),"ЧСВ"(Чувство Собственной Важности) и ЖкС(Жалость к Себе). Все три оси ортогональны и распространяются от "нуля" как в "+", так и "-".
Какова ваша система координат?

А если пространство психики не трёх- а десяти- сто- мерное? Вы как-то лихо в декарта бросились, аккуратнее надо быть и обоснованней в аналогиях. СС - он возникает от осознания течения времени и от восприятия "от общего к частному". Это достаточно позднее понятие. Во многих племенах нет СС, есть только инстинкт самосохранения, коий присутствует уже у амёб.

Цитата: Антрополог от мая 07, 2010, 02:19:55  
ЦитироватьВообщем да, мной даётся определение абсолютной (в некотором смысле) истины.
Абсолютная(в некотором смысле) истина называется фактом, а то, о чем пишете вы, всегда привязано к субъекту.

Вы не можете сказать "факт", а можете только дать интерпретацию своей т.зр. на него.

Цитата: Антрополог от мая 07, 2010, 02:19:55  
Цитироватьэто возвеличивание себя самого, через принижение
Внимательно читаем вслух слова "Чувство Собственной Важности" и смотрим на цитату выше. Поздравляю, вы дали  определение еще одного проявления ЧСВ.
Да, сострадание практически синоним ЖкС.

Может ЧСВ и коррелирует с "жалостью" спорить не буду.

Антрополог

Цитата: Руди от мая 07, 2010, 02:42:57  
Автоматизм - это отказ (неспособность) воспринимать "время" как таковое. Осознанность - это ощущение "времени".
Опять это "время" - ваше ЧСВ явно блокирует здравый смысл. Другое определение осознанности - способность обратить собственное внимание на собственные же действия. О времени - даже когда мы думаем о будущем или вспоминаем прошлое для психики это всегда СЕЙЧАС.
Цитировать"Осознанность" никакая не подсказка. Я признаю, что по законам Сауд. Аравии за прелюбодеяние смерть (как все поступают так и ты должен), но не считаю справедливым смерть за прелюбодеяние в РФ (другим не следует делать того, чего я не делаю).
Подсказка, подсказка... Опять ЧСВ заблокировало вашу способность мыслить. Правильный ответ такой - "Мне без разницы законы чужой страны пока я нахожусь в РФ, но если в РФ будут такие законы как в Сауд. Аравии, то я откажусь считать их справедливыми по тому, что я могу их нарушить и за это пострадать."

ЦитироватьА если пространство психики не трёх- а десяти- сто- мерное? Вы как-то лихо в декарта бросились, аккуратнее надо быть и обоснованней в аналогиях.
Отрицающих эту 3-х мерность много, но среди них нет ни одного, кто бы это смог доказать. Хотите стать первым?
ЦитироватьСС - он возникает от осознания течения времени и от восприятия "от общего к частному". Это достаточно позднее понятие.
Опять лажа - СС мы получаем в момент рождения, а точнее - в процессе движения по родовому каналу, в момент родовых схваток. Без СС новорожденный детеныш молча сдохнет от голода и холода.  СС и есть человеческий аналог животного инстинкта самосохранения, но с очень серьезной поправкой - человеческий.
ЦитироватьВо многих племенах нет СС, есть только инстинкт самосохранения, коий присутствует уже у амёб.
Какие племена? Явки, пароли? Да, от СС можно избавиться, но это опасный и долгий труд. Мы же говорим об обычных людях - участниках экономических процессов. Пожалуйста, держитесь рамок темы.

ЦитироватьВы не можете сказать "факт", а можете только дать интерпретацию своей т.зр. на него.
Тогда точно понятие "абсолютная истина" лишено смысла.

ЦитироватьМожет ЧСВ и коррелирует с "жалостью" спорить не буду.
Вот и ладненько.

Руди

Антрополог, вы как-то черезчур серьёзны в этот чудный вечер пятницы, хе-хе. Непримиримы даже.
Всё что делает человек он делает буквально сейчас. Все его проявления и процессы. Но то же самое можно сказать и про любое живое существо. Человек отличается тем, что планирует, абстрагируется, всё это возможно делать только с момента осознания времени. Осознанность и ощущение времени очень близки.
Хотите считать осознанность и время отдельным - считайте, стройте на этом свою ККМ (когнитивную картину мира), я вам свою ККМ не навязываю и переубеждать в чём-то не ставлю задачи. Вы пытаетесь подвергнуть сомнению мои положения (термины) - подвергайте, только не лозунгами, а обоснованием.
Предлагать мне опровергать вашу 3х мерную координатную психологическую схему не надо. Мне это ни к чему. Это на вас лежит обязанность показать мне преимущества вашего подхода, убедить меня. Вместо этого вы (считая что я уже поверил в 3хмер) начинаете меня чем-то грузить и я даже не понимаю зачем и во имя чего.
Моя задача стоит в названии темы: Исправление имён. Т.е. попытка так нарезать окружающую реальность, чтобы получить возможность в ней двигаться, а не чтобы с кем-то спорить и кого-то перековывать в свою веру.

Вообщем, покажете преимущества вашего подхода для моих целей - я ваш, нет - нет.

Антрополог

Цитата: Руди от мая 07, 2010, 06:46:50  
Всё что делает человек он делает буквально сейчас. Все его проявления и процессы. Но то же самое можно сказать и про любое живое существо. Человек отличается тем, что планирует, абстрагируется, всё это возможно делать только с момента осознания времени. Осознанность и ощущение времени очень близки.
Напомню ваше первоначальное определение
ЦитироватьОсознанность – способность рассматривать своё будущее как реальность, способность рассматривать чужое прошлое как реальность, способность совершать целевую деятельность.
Это определение не осознанности ибо осознанность есть способность управлять своим вниманием, а результатом этого может быть что угодно. Далее по каждой части:
"способность рассматривать своё будущее как реальность" - будущее всегда "вероятно", а не "реально"
"способность рассматривать чужое прошлое как реальность," - любое прошлое всегда есть субъективная оценка фактов, а не реальные факты.
"способность совершать целевую деятельность" - это доступно и животным, инстинктивно.

ЦитироватьВы пытаетесь подвергнуть сомнению мои положения (термины) - подвергайте, только не лозунгами, а обоснованием.
Я только высказываю альтернативную точку зрения.
ЦитироватьПредлагать мне опровергать вашу 3х мерную координатную психологическую схему не надо. Мне это ни к чему. Это на вас лежит обязанность показать мне преимущества вашего подхода, убедить меня. Вместо этого вы (считая что я уже поверил в 3хмер) начинаете меня чем-то грузить и я даже не понимаю зачем и во имя чего.
Где я призывал поверить? Я изложил рабочую гипотезу и применил вытекающую из нее методику на практике. С доказательством есть одна проблема - мне оно уже без надобности, а у вас оно вызовет неприятие. Такого рода знание надо осознать. Лично, в своем же присутствии. Моя задача была сообщить о его существовании, а за вами остался выбор - взять или пройти мимо.
ЦитироватьМоя задача стоит в названии темы: Исправление имён. Т.е. попытка так нарезать окружающую реальность, чтобы получить возможность в ней двигаться, а не чтобы с кем-то спорить и кого-то перековывать в свою веру.
Так сказать "для личного употребления". В таком случае зачем об этом писать на форуме?
ЦитироватьВообщем, покажете преимущества вашего подхода для моих целей - я ваш, нет - нет.
А знаете в чем главный фокус этих знаний? Подскажу - они меняют старые цели на новые, осознанные. 

Руди

Цитата: Антрополог от мая 08, 2010, 09:58:14  
Напомню ваше первоначальное определение
ЦитироватьОсознанность – способность рассматривать своё будущее как реальность, способность рассматривать чужое прошлое как реальность, способность совершать целевую деятельность.
Это определение не осознанности ибо осознанность есть способность управлять своим вниманием, а результатом этого может быть что угодно.

Вы утверждаете, что способность управлять своим вниманием делает человека осознанным, а, что, животные не умеют управлять своим вниманием?

Цитата: Антрополог от мая 08, 2010, 09:58:14  
"способность рассматривать своё будущее как реальность" - будущее всегда "вероятно", а не "реально"

Будущее не "вероятно", а "случайно" - это если совсем быть точным. Однако шанс жить вечно у меня и у вас исчезающе мал, хе-хе. Это и есть реальность моя и ваша в будущем.

Цитата: Антрополог от мая 08, 2010, 09:58:14  
"способность рассматривать чужое прошлое как реальность," - любое прошлое всегда есть субъективная оценка фактов, а не реальные факты.
"способность совершать целевую деятельность" - это доступно и животным, инстинктивно.

Вы мне не можете сказать "факт", вы мне можете лишь изложить свою (субъективную) т.зр. на "факт". Факт, он не в буковках на экране монитора, сколько бы вы этих буковок ни впечатали.

Цитата: Антрополог от мая 08, 2010, 09:58:14  
Где я призывал поверить? Я изложил рабочую гипотезу и применил вытекающую из нее методику на практике. С доказательством есть одна проблема - мне оно уже без надобности, а у вас оно вызовет неприятие.

Изложите свою ККМ в отдельном топике - если меня вдохновит - обсудим её. Здесь обсуждается моя ККМ (мои тараканы, хе-хе).

Цитата: Антрополог от мая 08, 2010, 09:58:14  
Такого рода знание надо осознать. Лично, в своем же присутствии. Моя задача была сообщить о его существовании, а за вами остался выбор - взять или пройти мимо.

Я вам щас одын умный вещ скажу, вы только не обижайтесь: в 21м веке очень просто стало быть писателем-мыслителем-публицистом. И очень сложно доносить свои "выстраданные" и потому особенно простые мысли. Буквально каждый захламлён всей этой простотой и чтобы поместить в его чердак своего таракана надобно сперва его таракана из его чердака выгнать. А если по-научному: для убеждения собеседника надо коротко, чётко и убедительно изложить свои мысли, попутно разрушив представления собеседника о предмете (обывательские и ложные как правило).

Цитата: Антрополог от мая 08, 2010, 09:58:14  
ЦитироватьМоя задача стоит в названии темы: Исправление имён. Т.е. попытка так нарезать окружающую реальность, чтобы получить возможность в ней двигаться, а не чтобы с кем-то спорить и кого-то перековывать в свою веру.
Так сказать "для личного употребления". В таком случае зачем об этом писать на форуме?

Статьи пишутся для:
1. Внесения в мир чего-то нового.
2. Идентификации автора статьи.
3. Доработки статьи, исправления заблуждений автора в дискуссии (это встречается крайне редко, но бывает).
4. Поиска единомышленников в дальнейшем совместном развитии идей.

Цитата: Антрополог от мая 08, 2010, 09:58:14  
ЦитироватьВообщем, покажете преимущества вашего подхода для моих целей - я ваш, нет - нет.
А знаете в чем главный фокус этих знаний? Подскажу - они меняют старые цели на новые, осознанные. 

Мы с вами ещё не пришли к единому смыслу понятия "осознанный" а вы уже на его основе что-то формулируете. Рано, Антрополог, рано.

Антрополог

Цитата: Руди от мая 08, 2010, 10:23:57  
Вы утверждаете, что способность управлять своим вниманием делает человека осознанным, а, что, животные не умеют управлять своим вниманием?
Внимание бывает произвольным, не произвольным и после произвольным. Человека отличает наличие произвольного, от слова "воля" и послепроизвольного внимания.
ЦитироватьБудущее не "вероятно", а "случайно" - это если совсем быть точным.
Точность требует слова "вероятно" ибо способность выбирать есть проявление воли. Вспомним понятие "наблюдатель" из квантовой физики.
ЦитироватьЭто и есть реальность моя и ваша в будущем.
Говорите за себя.

ЦитироватьВы мне не можете сказать "факт", вы мне можете лишь изложить свою (субъективную) т.зр. на "факт". Факт, он не в буковках на экране монитора, сколько бы вы этих буковок ни впечатали.
Опять забалтывание.

ЦитироватьИзложите свою ККМ в отдельном топике - если меня вдохновит - обсудим её. Здесь обсуждается моя ККМ (мои тараканы, хе-хе).
А я, собственно, ваших тараканов и обсуждаю, приводя аргументы в их несостоятельности.
ЦитироватьА если по-научному: для убеждения собеседника надо коротко, чётко и убедительно изложить свои мысли, попутно разрушив представления собеседника о предмете (обывательские и ложные как правило).
Вы описали манипулятивный подход, которым обычно пользуется  религия и пропаганда, а подход научный предполагает донесение информации до субъекта и ея этим субъектом осознанное усвоение.
Цитировать3. Доработки статьи, исправления заблуждений автора в дискуссии (это встречается крайне редко, но бывает).
4. Поиска единомышленников в дальнейшем совместном развитии идей.
Т.е. критик тоже нужен? Так вот он я!

ЦитироватьМы с вами ещё не пришли к единому смыслу понятия "осознанный" а вы уже на его основе что-то формулируете. Рано, Антрополог, рано.
Рано, но другого пути нет. Я подожду.

Руди

Цитата: Антрополог от мая 08, 2010, 11:36:49  
Внимание бывает произвольным, не произвольным и после произвольным. Человека отличает наличие произвольного, от слова "воля" и послепроизвольного внимания.

Т.е. человека отличает наличие "воли", ну так чего мне было голову морочить причинно-следственным, сразу бы так и написали- воля (иногда усугубляют "свобода воли").

Цитировать
ЦитироватьБудущее не "вероятно", а "случайно" - это если совсем быть точным.
Точность требует слова "вероятно" ибо способность выбирать есть проявление воли. Вспомним понятие "наблюдатель" из квантовой физики.

"Точность требует слова вероятно" чья? Квантовой физики? хе-хе. Вы мне сейчас хотите навешать поверх Фрейда ещё и философию квантовой физики (её отображение в социум). Не надо.

Цитировать
ЦитироватьЭто и есть реальность моя и ваша в будущем.
Говорите за себя.

Хе-хе, вас не касается концепция вашей будущей смерти? ок.


Цитировать
ЦитироватьИзложите свою ККМ в отдельном топике - если меня вдохновит - обсудим её. Здесь обсуждается моя ККМ (мои тараканы, хе-хе).
А я, собственно, ваших тараканов и обсуждаю, приводя аргументы в их несостоятельности.

Я ваших аргументов не вижу, а вижу только "говорите за себя" "опять забалтываете". Я теоретически точно также с вами могу вести беседу. В 2-3 слова, но не хочу тратить на пустое занятие время.

ЦитироватьВы описали манипулятивный подход, которым обычно пользуется  религия и пропаганда, а подход научный предполагает донесение информации до субъекта и ея этим субъектом осознанное усвоение.

Если я учитель, а вы ученик, если я врач, а вы пациент - то да, мне достаточно говорить, а вы будете слушать, т.к. в рамках такой конфигурации вы признаёте себя чистым листом бумаги на который готовы записать новое, т.е. готовы воспринимать без внутреннего сопротивления. Другая ситуация в дискуссии - здесь вы берёте функцию лектора (лекаря) и начинаете меня учить (лечить).

Цитировать
Цитировать3. Доработки статьи, исправления заблуждений автора в дискуссии (это встречается крайне редко, но бывает).
4. Поиска единомышленников в дальнейшем совместном развитии идей.
Т.е. критик тоже нужен? Так вот он я!

Так критикуйте критик, а не обвиняйте в "манипуляции", т.е. в подлоге, обмане. Обвинили меня - обоснуйте по 1.2.3. в противном случае получите клеймо "манипулятор" сами.

Цитировать
ЦитироватьМы с вами ещё не пришли к единому смыслу понятия "осознанный" а вы уже на его основе что-то формулируете. Рано, Антрополог, рано.
Рано, но другого пути нет. Я подожду.

Вам долго ждать придётся, ах да вы у нас бессмертный, хе-хе. Впрочем это очень распространённая т.зрения. Я даже статейку по этому поводу выложил: Обыватель.

Антрополог

Цитата: Руди от мая 09, 2010, 08:11:31  
Вам долго ждать придётся, ах да вы у нас бессмертный, хе-хе. Впрочем это очень распространённая т.зрения. Я даже статейку по этому поводу выложил: Обыватель.
А как у вас самого с пунктом 8 этой статьи?
Дык как там дела с монографией? Прошу прощения что отвлекал от ее написания.

З.Ы. О Фрейде - теория Фрейда и методика психоанализа жива до сих пор только по тому, что позволяет психоаналитикам зарабатывать на безбедную жизнь, при этом имея практически нулевую эффективность помощи пациенту. Польза для пациента заключается только в том, что у него появляется возможность сделать виноватым в своих бедах психоаналитика, который эти беды из пациента и выведал.

Руди

Цитата: Антрополог от мая 09, 2010, 10:34:17  
Цитата: Руди от мая 09, 2010, 08:11:31  
Вам долго ждать придётся, ах да вы у нас бессмертный, хе-хе. Впрочем это очень распространённая т.зрения. Я даже статейку по этому поводу выложил: Обыватель.
А как у вас самого с пунктом 8 этой статьи?

Я себя считаю достаточно осведомлённым по некоторым аспектам макроэкономики, денег, социологии, но не психологии (хоть и поверхностно знаком с теорией Фрейда). Мои тексты - это наблюдения, которые накопившись материализуются в статьи. Ни в одной из них я себя вершиной мысли не считаю - готов принимать обоснованную критику.

Цитата: Антрополог от мая 09, 2010, 10:34:17  
Дык как там дела с монографией? Прошу прощения что отвлекал от ее написания.

Между прочим, дискуссии на форумах Максона и Хазина повлияли на монографию в сторону доработки. Появились концепции "Коммуника" "Спектор" и "Денежки", которые существенно изменили направление мыслей в монографии, которая к 5 мая была уже практически готова. Я сейчас вношу эти изменения и перешлифовываю текст.

Цитата: Антрополог от мая 09, 2010, 10:34:17  
Польза для пациента заключается только в том, что у него появляется возможность сделать виноватым в своих бедах психоаналитика, который эти беды из пациента и выведал.

Может быть, вам виднее. Я с Фрейдом подробно не разбирался.