відео-репортаж про регіональні вільні гроші

Автор Росомаха, декабря 28, 2008, 08:44:10

« назад - далее »

Росомаха



averin

#2
Цитата: Росомаха от декабря 29, 2008, 04:13:45  
а ще німецькою мовою

Росомаха, у меня к Вам просьба. Если Вам одинаково удобно на каком языке писать, - пишите лучше на русском. ДЕло не  в какой-то моей "ксенофобии" и нетерпимости ко всему украинскому. Мне все равно на каком языке Вы пишете, я все понимаю.
Просто на этот сайт заходит только 20-25% посетителей из Украины. Остальные идут откуда угодно. Из прибалтики, России, даже из Таджикистана. Они не понимают.   :(
И единственный способ вести диалог с участием всех, это писать на языке который понятен всем. Мы все в одной лодке.

Что касается введения "свободных денег" официальной банковской системой, - то мне кажется здесь просто подвох с ее стороны. Возможно с целью дискредитировать "свободные деньги".
Подумайте сами. Одно из Важнейших преимуществ свободных денег то, что они не должны быть отягощены кредитным долгом. (Никто их не копит, чтобы потом давать в рост. Невыгодно) При параллельном движении в обществе цены в них должны снижаться (или по крайней мере не расти). В то время как обычные деньги (отягощенные долгом) должны со временем инфлировать. (Так как процент по этим деньгам вынужденно закладываться в цены.)
А Вы писали, что они свободно обмениваются на евро
"За 100 євро можна отримати 100 Кімгауерів"
Если этот курс статичен, то любой приобретший альтернативные деньги проигрывает помимо обычной инфляции евро, также и обесценивание Кимгауеров. В такой ситуации Кимгауэры однозначно проигрывают обычным Евро и неконкурентноспобны.

Поэтому, скорее всего это просто финты банковской системы с целью шумно дискредитировать "свободные деньги".
Всегда потом можно сказать, - "ну вот вы же игрались в эти игры... но не прижилось".


Росомаха

Незнаю чому банк пішов на це. може в нього там кум працює )))
А щоб не було подвоху, треба робити свій регіональний банк.

Курс можливо колись і з'явиться, а покищо народ і так задоволений. Прості люди, доречі, наголошують більше на регіональності, а не на "вільності" грошей. Вони вірять що це розвиває економіку їхнього регіону (а також соціальні проекти фінансуються регіональними валютами) тому вони навіть готові пожертвувати чимось особистим заради суспільної вигоди. Такий собі регіональний патріотизм.

А є приклади і не "вільних" регіональних грошей: "Тірольська година" регіональна валюта у вигляді монет. вона не підлягає платі за утримання. Зате не прив'язана до євро, її курс може змінюватися.

А в Англії є регіональна валюта - фунт Льюіса, вона також не підлягає платі за утримання.