Американцы на Луне - есть ли доказательства?

Автор EugenL, апреля 12, 2020, 12:11:13

« назад - далее »

Дальний


averin

#7351
Еще одно видео тренировки Советской Лунной программы при лунной гравитации.


Подборка видео по тренировкам в лунной гравитации здесь.

averin

И еще.
Как продуман вход в советский лунный модуль

Можно сравнить с заползанием в американский пепелац.

Дальний


https://youtu.be/6JD4sxn4JOo
И зачем на симуляторе крутящийся диск с нарисованными облаками?

averin

Цитата: Дальний от августа 26, 2023, 01:20:07  
https://youtu.be/6JD4sxn4JOo
И зачем на симуляторе крутящийся диск с нарисованными облаками?
Просто все, что не прошло худсовет из-за низкого качества декораций пошло в выбраковку, - и не было утверждено как "документальная съемка" . 
Ну а чтоб не выбрасывать, - назвали симуляцией и все равно пустили в эфир.  :)

Дальний

Да, но знаменитый "горб" на спине где крепился тросик подвески так и не смогли убрать в "реальных" кадрах выхода в космос.
Так же чётко ощущается точка подвеса и на их "реальных" кадрах.

П.С.
Кстати, заимел книгу "Передвижная лаборатория на Луне" в прекрасном состоянии. И что интересно, с подарочными подписями... от авторов (там так написано).
Теперь имею на руках реальный документ о том что американцы не высаживались на Луну, так как за 6 высадок по легенде НАСА они так и не обнаружили на поверхности Луны камней, которые легко разрушаются от незначительного физического воздействия.
 
  "Передвижная лаборатория на Луне. Луноход-1" Издательство Москва 1971
стр.86  рис.52 - разрушение колёсами лунохода каменного образования.(фотография разрушенного камня)

стр 88. - Прочность камней и выступающих над поверхностью образований оценивалась по результатам вне-
дрения конусно-лопастного штампа и при наезде на них колесами лунохода. Результаты этих экспериментов показали, что наряду с достаточно прочными камнями, пред-
ставляющими собой, очевидно, обломки коренных пород, существуют камнеподобные образования с рыхлой структурой. Эти образования внешне мало отличаются от ка-
мней, но под действием относительно небольшого усилия легко рассыпаются. На рис. 52 изображено камневидное образование высотой 200 мм, разрушенное
при наезде на него лунохода. Характерным при его разрушении является образование гладких вертикальных поверхностей и измельчение колесами отколовшихся фрагмен-
тов. При наезде крен и дифферент лунохода практически не изменялись, что также указывает на низкую прочность этого образования.
По-видимому, это камнеподобное образование состоит из слипшегося мелкозернистого материала, которым покрыта почти вся лунная поверхность.

Ищем на Ютубе  - "Про любимый лунный трактор. Полвека программе "Луноход" (Вячеслав Довгань) -на 39 минуте рассказ о камне который рассыпался.  
https://youtu.be/BLJ6VeTqEbk  - видео о Луноходе.

Довгань(на 38мин) - с нами согласовывали  какие участки можно посмотреть потомучто их прибор стоял
между двумя бортами впереди и создавал клиренс, как будем говорить приблизительно 30 см. и если допустим водитель неправильно оценил обстановку и  направил луноход по  трассе где лежит камень свыше 30 см., даже 25 см., он может сбить этот прибор, но такого конечно не было...
Ведущий - "а каков был диаметр колеса лунохода?"
Довгань - 51 сантиметр. Вот и поэтому иногда даже Базилевский, сейчас доктор наук, профессор, работает... сейчас мы с ним общаемся. Он попросил как говорится негласно - Слава, вот камень такой самый интересный, но он по габаритам не проходит по высоте, но можешь пройти бортом потому что ты оцениваешь обстановку, а я этот камень уже видел, бортом чтоб посмотреть  какой клиренс, как он поведёт себя, но в программу же этого не запишешь,
потому как она создаётся, просто трасса какая, научные так сказать исследования проводятся на месте, не в движении. Но когда в движении увидел я этот  камень, он сидит рядом (Базилевский) я проезжаю левым бортом, а не видно по телеметрии  что поднялось колесо или опустилось. Значит что? - я промахнулся, а как промахнулся -  если он оказался
  между бортами... -  и Рифмы нет уже. Но остановили, назад прошёл  и видим как этот камень ровно посредине обрезан, а это он рыхлый как  дети делают  песочники  - вот то есть он был таким.
  А Саша говорит - я так и предполагал.(Смех) Вот такие вот были у нас моменты...
https://glav.su/files/messages/2019/06/02/5296349_434a02c0c30b05872eec9c0663528fee.jpg

Stranger

На выходных удалось посмотреть "Вызов". Понравилось.
1. Несколько раз показано звёздное небо, видимое над дневной стороной Земли даже через иллюминатор. Пиндосов с их звёздной слепотой умыли.
2. Один из главных действующих лиц, заявив, что за 60 лет полётов человек не удалилися от Земли больше, чем на 400 км, как бы намекнул на липовое вознесение к Луне св. Аполлония. 
Фильм создан под эгидой Роскосмоса. Вероятно, откуда-то сверху поступило распоряжение шатать трубу программы Аполлон.

sergevl

вопрос по Луне-25.
Вот смотрите: почему вместо дорогой и сложной в разработке АМС, насыщенной разными приборами, которых очень долго было создавать, нельзя было запустить простую посадочную платформу, без приборов или с самыми примитивными приборами, которую не жалко потерять.

Выполнить к примеру 5 пусков, отработать посадку без дорогой уникальной аппаратуры, чтобы к моменту готовности приборов запускать посадочную платформу с высокой степенью надежности.

Stranger

Цитата: sergevl от сентября 06, 2023, 11:14:31  Вот смотрите: почему вместо дорогой и сложной в разработке АМС, насыщенной разными приборами, которых очень долго было создавать, нельзя было запустить простую посадочную платформу, без приборов или с самыми примитивными приборами, которую не жалко потерять.
Состав аппаратуры АМС

Руководитель группы планирования комплексом научной аппаратуры «Луны-25» Максим Литвак сказал
ЦитироватьС точки зрения науки, самая важная задача, если говорить упрощенно, — сесть туда, куда никто не садился. 
Вероятно именно так и была поставлена задача данной станции. Поскольку АМС имеет определённую грузоподъёмность, её нагрузили  комплектом приборов, всё же отправлять пустую платформу на Луну - слишком дорогое удовольствие.

Дальний

#7359
Набор научных приборов на Луна-25 это набор который в научном плане дальнейшего изучения Луны ничего не даст. О реголите - к тому что известно российским и советским учёным добавить эта станция нового уже не могла. Так что в этом плане её научная ценность равна нулю. Нормальной фотокамеры на её борту нет. (могли бы добавить несколько сменных фильтров, почему не добавили - понятно). А вот если бы на станцию добавили бы сейсмические датчики - вот это был бы прорыв и дополнительная информация о сейсмической активности и... дополнительная угроза американской лунной афере.
Но тогда-бы эта станция однозначно-бы не долетела. Хотя... наличие прибора ПмЛ уже для этого достаточно.

averin

#7360
Цитата: Дальний от сентября 07, 2023, 08:24:56  Набор научных приборов на Луна-25 это набор который в научном плане дальнейшего изучения Луны ничего не даст. О реголите - к тому что известно российским и советским учёным добавить эта станция нового уже не могла. Так что в этом плане её научная ценность равна нулю. Нормальной фотокамеры на её борту нет. (могли бы добавить несколько сменных фильтров, почему не добавили - понятно).
ТАк а зачем ей нормальная фотокамера?
"Нормальная", - это значит "не крохотная масса".
А у нее (Луны-25) роль подлететь, в лучшем случае совершить пару витков и сесть.
Разгонять массу "нормальной" камеры к Луне, чтобы сделать несколько снимков на этой "паре витков" потом ее еще тормозить при посадке... (Тут же и систему связи нужно отдельно разрабатывать, чтобы обеспечить скоростную выдачу данных на землю. А это и направленные антенны, их ориентация, балансировка всего этого "шрота"... и энергетика широкополосного канала.... тут же одной камерой не отделаешься. Это серьезная переработка всего проекта.)
Не слишком ли "расходная статья" в смысле потерь характеристической скорости? При ничтожном выхлопе в виде "десятка"  фотографий.
ЦитироватьА вот если бы на станцию добавили бы сейсмические датчики - вот это был бы прорыв и дополнительная информация о сейсмической активности и... дополнительная угроза американской лунной афере.
Но тогда-бы эта станция однозначно-бы не долетела. Хотя... наличие прибора ПмЛ уже для этого достаточно.
А в чем сейсмодатчики несут угрозу афере?
И разве их не могло бы быть у индусов или китайцев?
(так то не знаю, были ли они у них)

Дальний

Насчёт индусов, приборов в их тележке, не знаю. По легенде НАСА, Аполлоны  установили сейсмодатчики (были и на Сервеере)и получили много информации, неплохо-бы сравнить. И кто его знает что бы тогда вылезло.
По камере - время передачи кадра не лимитировано. Скорость не нужна. И менять не надо.  Кажется там были сменные фильтры но только в ИК диапазоне. За эти года, добавить ещё три - не очень сложно. Тогда можно было бы (при желании) увидеть реальный цвет реголита в тех условиях освещения. Хотя цвет доставленного реголита и так известен. Он бурый.

Дальний

Парни, у кого есть ролик Поллейшена (снято на камеру  несколько минут, непрерывно, взлёт Сатурн-5, исчез из интернетаю
По нему определили что скорость Сатурн-5 меньше заявленной.


Дальний