Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Руди

#31
Игорь, фсё так!

У каждого "экономиКста" своя "эффективность" в башке. Слова многозначны, смыслы неопределённы. Этим "нобелевские лауреаты" от экономики и пользуются.
#32
Цитата: averin от мая 19, 2011, 08:51:47  
Тут у меня почему-то другая информация.

"Владимир Беломытцев умер 7 июля 2010 года."

Я вставил Вашу, но нельзя ли уточнить, какая из них достоверна?

7 июля я впервые узнал от вдовы, что Владимир умер, вот, наверное, откуда у вас эта дата.
#33
Цитата: averin от мая 17, 2011, 02:20:14  
Руди, говорят Вы там что-то готовите к публикации о Владимире Белле? У Вас случайно нет, чего-нибудь вроде некролога, чтобы вставить в его статью?

Да, Игорь, с М.Белоноговым тесно сотрудничаю по приведению наследия В.Белла в порядок и популяризации его идей. Я в данный момент, редактирую его книгу "Явление Человек разумный".
Что касается некролога - есть автобиография В.Белла:

Родился  в 1955 году в г. Куйбышеве (сегодня Самара). В 1972 году поступил на физический факультет НГУ. После окончания в 1977 году распределился в оборонное НИИ г. Бийска, где защитил кандидатскую диссертацию и проработал до начала 90-х годов. В начале 90-х годов стал одним из учредителей и научным руководителем ЗАО «Эколог», разрабатывавшего и изготавливавшего «под ключ»  технологию очистки вредных промышленных выбросов.  В связи с тяжелым положением промышленности ЗАО «Эколог» пришлось продать. После дефолта  работал исполнительным директором в небольшой аудиторской компании. В 2006 году принял предложение о работе в Институте  Катализа - СО АН, где работаю по настоящее время.
Р.S.  Владимир Белл - псевдоним, которым я подписываю книги, статьи на общественные темы и мой ник в интернете.
Владимир Серафимович Беломытцев умер 25.06.2010.

Можете вставить эту информацию в некролог.
#34
Анкл, не приставай ко мне, не зли, пожалуйста. Я же уже просил.
#35
Есть деньги, а есть деньги.

Если непонятно, разъясняю: есть "деньги" как знаки, а есть "деньги" как система. Именно этот факт слитости двух сущностей в одном слове является первым препятствием к пониманию и правильному ответу на вопрос "Что такое деньги?"
#36
Цитата: Fraetman от марта 28, 2011, 06:44:48  
Цитата: Руди от марта 27, 2011, 06:47:45  
...рынок на микроуровне.
А с мысл?

Нет нужды планировать каждый гвоздь, пирожок и носок. Бензин наш (базовые продукты, инфраструктура и услуги) - идеи ваши (салоны красоты, кафе, магазинчики, мастерские, клубы).

Цитата: Fraetman от марта 28, 2011, 06:44:48  
ЦитироватьНасчёт открытой бухгалтерии - смотря что за работники, что за предприятие.
Ваше предприятие, ваши деньги (расходы), все работники, включая уборщицу.

Смысл открытой бухгалтерии в чём? Что вы вкладываете в это понятие? Сам факт денежного обращения есть опора на не очень высокоморальные качества людей, соответственно раскрывать карты не очень высокоморальным людям вредно (и для них же самих).
#37
Да, планирование на макроуровне и рынок на микроуровне.

Насчёт открытой бухгалтерии - смотря что за работники, что за предприятие.
#38
Цитата: Fraetman от марта 26, 2011, 05:47:13  
Сперва, слово вектор у вас звучало в математическом контексте. Теперь же оно превратилось в метафору.

"Вектор" остаётся в математическом смысле, так же как и скаляр. Метафора возникает от соприкосновения ДС с реальной жизнью. 10000000 за голову Бин Ладена - это метафора или математический контекст?

Цитата: Fraetman от марта 26, 2011, 05:47:13  
Проблема кризисов, проблема масс, которые никто ни о чём не спрашивает.

Кто не спрашивает? почему не спрашивает? а должен спрашивать массы об их проблемах?

Цитата: Fraetman от марта 26, 2011, 05:47:13  А в экономической теории давно известно о цикличности развития экономики от одного кризиса к другому. И выход из этого порочного круга давно найден.

Каков же этот выход из порочного круга циклических кризисов?

Цитата: Fraetman от марта 26, 2011, 05:47:13  А экономика - не наука только потому, что то, что мы называем экономикой ею не является. Это официальное вешание лапши на уши всем и каждому, кто слушает курсы по экономике в разных учебных заведениях и листает страницы учебников. Все основополагающие вопросы вообще там умело затушёвываются.

Кто вешает лапшу на уши? почему её вешает? кто затушёвывает основополагающие вопросы экономики? в связи с чем?
#39
Вектор (в общем случае тензор) направлен к максимальному благу потребителя, людей, всего человечества (в идеале должен быть туда направлен).

Экономика не является простой штукой, доказано жизнью. Кризисы сменяются кризисами, проблема на проблеме, а вы говорите, мол экономика всем понятна и проста, только экономических теорий куча. В физике, химии такого многообразия и главное противоречия взаимоисключающих теорий не наблюдается.

Выше мной сказанное подтверждает только одно: экономика ещё не стала полноценной наукой, предмет изучения экономики нам в 21-м веке до сих пор неясен.
#40
Да-да.
Как грица, умные люди говорят об одном и том же разными словами, только дураки о разном одними и теми же, хе-хе.
#41
Мне хочется чтобы вы поняли мою фундаментальную позицию: вся денежная система (ДС) целиком не отражает и принципиально не может отражать цветущее многообразие реальной экономической жизни любого даже самого маленького региона, а тем более, целой страны.

Но это было бы полбеды, вся беда в том, что объективно невозможно сопоставить однозначно и непротиворечиво скаляр (денежную сумму) вектору (реальному материальному благу).
#42
Цитата: Fraetman от марта 22, 2011, 04:34:15  
Тогда что вы понимаете под случайными совпадениями, а что - под закономерными расхождениями?

Случайные совпадения - это синхронные изменения в деньгах и в реальных материальных процессах, а закономерные расхождения соответственно, наоборот. И дело даже не в потере финансовой управляемости, её утрата есть вещь объективная.
#43
Цитата: Fraetman от марта 22, 2011, 03:36:03  
Вы вообще о чём?

Я о том, что "все совпадения случайны, все расхождения закономерны".
Я грешным делом подумал вы сюда забрели за "наукой", если же вам хочется условно "форекса-экономикса" - тут я пас и заранее извиняюсь. А то, что многие люди занимаются какой-то ерундой - это всегда было и всегда будет, это не критерий "объективности" (в научном смысле слова).
#44
Я отрицаю объективную возможность (реальность и адекватность) сопоставлять бумажкам, кружочкам и записям на эл.счетах материальные объекты и процессы (ака товары и услуги). Все совпадения случайны, все расхождения закономерны.

Далее, я отделяю понятие "деньги" от понятия "денежки". Монеты-купюры-эл.счета - это денежки, а денежная (монетарная, финансовая) система - это деньги.
#45
Любая "теория денег" есть ложная теория, т.к. работает с ложной сущностью - "деньги" (и "денежки" в т.ч.).
"Скорость обращения" - это тоже ложная сущность (коэффициент пропорциональности между другими двумя ложными сущностями - "денежной массой" и "объёмом сделок в денежном выражении").