Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Темы - Ezh

#1
Добрый день

Я знаю, что информация не на русском языке на сайте не приветствуется, тем не мение данные видео достаточно легки для понимания.

В видео наглядно объяснен механизм участия человека  в экономических отношениях через своего двойника - физическое лицо:


http://www.youtube.com/watch?v=oyp8R306V44

В этом видео на 57:35 Wayne Paul - брат конгрессмена Ron Paul говорит о том, что в 1913 году была создана ФРЦ а через 20 лет в 1933 г. при Рузвельте США было объявленно банкротом. Для продолжения работы федерального правительства Рузвельт заложил налоговые поступления от всех граждан США через систему сертификатов о рождении и номера социального страхования введенных в 1936 году. С тех пор правительство США находиться в состоянии внешнего управления как банкрот.


http://www.youtube.com/watch?v=eAaQNACwaLw
#2
Брошура чикагского отделения ФРС объясняющая процесс создания и распределения денег.

http://landru.i-link-2.net/monques/MMM.pdf
#3
Классический курс по финансовой системе капиталистических стран. Если абстрагироваться от марксистско-ленинской терминологии, то разбор и критика системы сейчас актуальна как никогда:

http://www.korrektorr.narod.ru/Breg/bregel_main.htm
#4

http://video.google.de/videoplay?docid=3136831539773075355

Фильм на немецком с частичными английскими вставками.

В данном фильме с 1:10 рассказывается о современных не эмитированных центробанком деньгах.
Большая часть таких денег эмитирована корпорациями - например мили, которые пассажиры получают при перелете. Мили можно сегодня обменять на огромное колличество товаров и услуг. Различные бонусные карты привязывающие покупателя к определенным магазинам, но за это предоставляющие возможность обменять их на ЦБ деньги или товары. Естественно, что эмитенты - глобальные корпорации преследуют свои цели по сбору информации о покупках, привязыванию к своим маркам и т.д. но сама идея заслуживает внимания.

Более интересна инициатива в Германии по созданию региональных валют:

http://de.wikipedia.org/wiki/Regionalgeld

Для поддержки и развития региональных валют раз в два года проводится конгресс (показан в фильме) http://www.regiogeldkongress.de и создана ассоциация http://www.regiogeld.de/ помогающая ее участникам информацией и поддерживающая исследования, например дипломные и докторские работы в этой области.

Одной из интересных инициатив является создание программного обеспечения позволяющего обеспечить транзакции между валютами различных регионов.



#6
Одна из моделей безпроцентных и безкредитных денег:

http://userpage.fu-berlin.de/~roehrigw/russkij/woergl/
#7
Хороший обзор фунционирования экспорта инфляции из США:

http://rutube.ru/tracks/589875.html?v=0122aae92e89b4ad78d29dba0269d476