Мировая экономика Статьи по мировой экономике
  Новости
  Классические статьи по экономике
  Деньги
  Золото
  Нефть (ресурсы)
  США
  Демократия
  Ближний Восток
  Китай
  СССР и Россия
  Евросоюз
  Югославия
  Третий Мир
  Сельское хозяйство
  Производство
  Социальные вопросы экономики
  Образование
  Современная экономика
  Проблемы современной экономики
  Экономическая карта мира.
  Геополитика
  Государство
  Экономика будущего
  Наука
  Энергетика
  Международные фонды
  Всемирная торговая организация
  Катастрофы
  Терроризм
  Религия, Идеология, Мораль
  История
  Словарь терминов

Опрос
На Ваш взгляд Украина должна интегрироваться с
Евросоюзом
Россией
Или играть в "независимость" на транзитных потоках


Результаты

Спонсор проекта:
www.svetodiody.com.ua

  

Третий Мир >> Куба >> Куба как opensource-государство

Куба как opensource-государство

В ходе XXI международной конференции по информатизации INFO 2010 заместитель министра информатики и связи Кубы Борис Морено сообщил, что Куба переходит на программное обеспечение с открытым исходным кодом, чтобы успешно противостоять экономической блокаде Вашингтона. Морено отметил, что постепенная миграция государства на open source направлена на обеспечение национальной безопасности и технологической независимости. Он добавил, что Куба имеет только спутниковый доступ в Интернет, поскольку блокада не позволяет получить доступ к многочисленным оптическим кабельным магистралям, окружающим остров, которые могли бы значительно снизить затраты. Также, заместитель министра объявил о создании собственного дистрибутива Linux, получившего название Nova. Дистрибутив создан Гаванским университетом информационных наук (Havana’s University of Informatics Sciences, UCI) и уже успешно опробован. Отмечен также высокий уровень работы общественных компьютерных центров и обучения компьютерной грамотности людей с ограниченными возможностями.

Конференция INFO 2010 проходит до 23 апреля в конференц-центре Гаваны, с участием более 500 делегатов из 20 стран

 http://news.fmota.com/tag/open.

 

 

11:31 08/01/2010

 

ГАВАНА, 8 янв - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Куба увеличила скорость национального подключения к интернету по спутниковым каналам на 10% - до 209 мегабит "на выход" и 379 мегабит "на вход", однако эта пропускная способность остается недостаточной для потребностей страны, сообщила в четверг газета "Хувентуд Ребелде" со ссылкой на данные министерства информатики и коммуникаций страны.

Дорогостоящий спутниковый доступ остается для Кубы единственной возможностью подключения к всемирной сети. Как отмечает издание, доступ через спутник "был навязан (Кубе) Соединенными Штатами, проводящими "политику блокады" острова. Ранее местные эксперты неоднократно отмечали, что из-за эмбарго возможности скоростного доступа в интернет всей Кубы сравнимы с возможностями небольших коммерческих структур в других частях мира.

"Несмотря на сложности, вызванные экономической блокадой и сегодняшней экономической ситуацией, только за последний месяц скорость международного подключения (Кубы) выросла на 10%, что произошло за счет увеличения емкости спутниковых каналов. Эти каналы сейчас имеют скорость в 209 мегабит на выход и 379 мегабит на вход", - приводит газета заявления представителей министерства.

"Это увеличение, тем не менее, остается недостаточным для нужд развития страны в сфере информатики", - отмечается в статье.

 

 

09:21 19/01/2011

ГАВАНА, 19 янв - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Завершение работ по прокладке оптоволоконного кабеля Венесуэла-Куба существенно увеличит коммуникационные возможности страны, однако из-за технических и финансовых сложностей массовый доступ к интернету в краткосрочной перспективе останется невозможным, заявил первый заместитель министра информатики и коммуникаций Кубы Рамон Линарес (Ramon Linares).

В июне 2009 года президент Венесуэлы Уго Чавес подписал распоряжение о выделении 70 миллионов долларов на прокладку кабеля. По словам экспертов, кабель, который пройдет по дну Карибского моря, увеличит коммуникационные возможности страны в три тысячи раз. Ожидается, что кабель заработает в июле этого года.

В настоящее время Куба подключена к интернету по спутниковым телеканалам, что, по словам кубинских представителей, делает доступ к сети дорогим и медленным. По словам экспертов, спутниковые каналы национального подключения "имеют скорость в 209 мегабит на выход и 379 мегабит на вход".

"Обеспечение возможностей (массового) подключения - задача не одного дня, так как это требует больших денежных ресурсов и других инвестиций", - приводит радиостанция "Релох" слова чиновника.

На этом фоне, продолжил чиновник, приоритетом остается создание коллективных точек доступа к интернету, а также подключение научных, образовательных и медицинских центров.

По словам заместителя министра информатики и массовых коммуникаций Бориса Морено (Boris Moreno), слова которого приводит агентство "Пренса Латина", прокладка кабеля улучшит положение страны с точки зрения подключения к международным коммуникациям, "но не означает, что в августе интернет появится в каждом доме".

"Существуют внутренние технические и финансовые вопросы, которые необходимо решить до того, как начать предоставлять эти услуги", - сказал он.

В свою очередь Рамон Линарес указал, что одной из таких сложностей остается низкая телефонизация страны.

По данным Национального статистического управления Кубы, в 2009 году в стране насчитывалось 700 тысяч компьютеров, или 62 компьютера на тысячу человек. Сто сорок два человека из тысячи когда-либо пользовались интернетом (в том числе на работе, в учебных и культурных центрах). Стационарных телефонных линий в этот период в стране насчитывалось более 988 тысяч.

С технической точки зрения оптимальным решением было бы протянуть оптоволоконный кабель между Флоридой и Гаваной - по маршруту телефонного кабеля, проложенного еще в 50-х годах (около 180 километров). Кроме того, в 32 километрах от кубинского побережья проходит магистральный кабель, соединяющий мексиканский Канкун и американский Майами.

Однако на фоне отношений Вашингтона и Гаваны и объявленной США полвека назад политикой экономического и финансового эмбарго в отношении Кубы эти варианты подключения до сих пор оказываются нереальными.

 

 

23:27 09/02/2011

ГАВАНА, 9 фев - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Морская часть работ по прокладке оптоволоконного кабеля Венесуэла-Куба завершилась, прокладывающее кабель судно прибыло в восточный город острова Сантьяго-де-Куба, сообщили в среду представители кубинских властей.

В июне 2009 года президент Венесуэлы Уго Чавес подписал распоряжение о выделении 70 миллионов долларов на прокладку кабеля. По словам экспертов, кабель, который проходит по дну Карибского моря, увеличит коммуникационные возможности страны в 3 тысячи раз. Ожидается, что кабель заработает в июле этого года.

По словам кубинского министра информатики и коммуникаций Медардо Диаса (Medardo Diaz), выступившего на официальной церемонии в Сантьяго-де-Куба, кабель "пробьет брешь в американской блокаде Кубы и укрепит национальный суверенитет страны".

Препятствий нет, но нужны инвестиции

Ранее замминистра информатики и коммуникаций Хорхе Луис Пердомо заявил, что Куба не видит "никаких политических препятствий" для того, чтобы расширить возможности доступа населения к интернету.

Однако при этом чиновник отметил, что проложенный кабель "не станет волшебной палочкой" - для массового доступа к сети стране требуются инвестиции в развитие наземной инфраструктуры телекоммуникаций.

Около месяца назад первый заместитель министра информатики и коммуникаций Кубы Рамон Линарес сообщил, что из-за технических и финансовых сложностей массовый доступ к интернету в краткосрочной перспективе останется невозможным. Одной из этих причин, по словам Линареса, остается низкая телефонизация страны.

По данным Национального статистического управления Кубы, в 2009 году в стране насчитывалось 700 тысяч компьютеров, или 62 компьютера на тысячу человек.

Сто сорок два человека из тысячи кубинцев когда-либо пользовались интернетом (в том числе на работе, в учебных и культурных центрах).

Стационарных телефонных линий в этот период в стране насчитывалось более 988 тысяч.

Кабель для интеграции

Протяженность оптоволоконного кабеля, проложенного по дну Карибского моря до пункта Сибоней в Сантьяго-де-Куба, составляет около тысячи морских миль (1,6 тысячи километров). Еще одно его ответвление длиной 150 морских миль (245 километров) соединит Кубу с Ямайкой.

С технической точки зрения оптимальным решением было бы протянуть оптоволоконный кабель между американской Флоридой и Гаваной. Однако на фоне отношений Вашингтона и Гаваны эти варианты подключения в настоящее время оказываются нереальными.

В связи с этим Куба до сих пор оставалась единственным государством в Западном полушарии, не связанным с материком оптоволоконным кабелем. Пока кубинские провайдеры используют для выхода в интернет дорогостоящие спутниковые телеканалы, значительно уступающие по скорости оптоволоконным.

По словам кубинских экспертов, нынешние спутниковые каналы национального подключения "имеют скорость в 209 мегабит на выход и 379 мегабит на вход".

Кроме преодоления технических ограничений, введение в строй кабеля позволит упрочить "двусторонние сотрудничество и солидарность" Кубы и Венесуэлы, уверены кубинские политики.

По словам Медардо Диаса, работы по обслуживанию кабеля будут вестись "на некоммерческой основе" в целях развития региональной и национальной системы телекоммуникаций.

"Этот кабель станет импульсом для социальной, культурной и экономической интеграции двух стран, - но и не только, речь идет о взаимодополняемости, солидарности и сотрудничестве двух стран", - сказал, в свою очередь, руководитель ведущей проект по прокладке кабеля телекоммуникационной компании "Гран Карибе" Вильфредо Моралес (Wilfredo Morales).

http://rian.ru/

 

 














  


 
 [ главная Сборник статей по экономике Игоря Аверина © 2006-2009  [ вверх
© Все права НЕ защищены. При частичной или полной перепечатке материалов,
ссылка на "www.economics.kiev.ua" желательна.
Яндекс.Метрика