Мировая экономика Статьи по мировой экономике
  Новости
  Классические статьи по экономике
  Деньги
  Золото
  Нефть (ресурсы)
  США
  Демократия
  Ближний Восток
  Китай
  СССР и Россия
  Евросоюз
  Югославия
  Третий Мир
  Сельское хозяйство
  Производство
  Социальные вопросы экономики
  Образование
  Современная экономика
  Проблемы современной экономики
  Экономическая карта мира.
  Геополитика
  Государство
  Экономика будущего
  Наука
  Энергетика
  Международные фонды
  Всемирная торговая организация
  Катастрофы
  Терроризм
  Религия, Идеология, Мораль
  История
  Словарь терминов

Опрос
На Ваш взгляд Украина должна интегрироваться с
Евросоюзом
Россией
Или играть в "независимость" на транзитных потоках


Результаты

Спонсор проекта:
www.svetodiody.com.ua

  

Катастрофы >> Пандемии >> Свиной грипп

Свиной грипп

 

Что стоит за "новым ужасным" гриппом и есть ли от него спасение?

Я обратился к независимому эксперту, более четверти века занимающемуся проблемами биологической безопасности, Михаилу Супотницкому.

КТО ЕСТЬ КТО

Михаил Супотницкий, 53 года. Микробиолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник. С 1979 г. по 2006 г. работал на разных должностях в научно-исследовательских учреждениях Министерства обороны России (СССР), полковник запаса. Ныне эксперт одной из федеральных организаций, Москва. Автор книг "Микроорганизмы, токсины и эпидемии", "Очерки истории чумы", "Словарь генетических терминов", "Эволюционная патология" (о СПИДе). Область научных интересов: эволюционная и молекулярная генетика микроорганизмов; механизмы возвращения "забытых" и появление "новых" инфекционных болезней

 

Не так страшна "испанка", как ее малюют?

- Михаил Васильевич, в народе гуляет версия, что "свинский" вирус - биологическое оружие. Что скажет военный ученый-микробиолог?

- Вирус гриппа никогда серьезно не рассматривался как потенциальный агент
биологического оружия.

- А не кажется вам странным, что первая вспышка напасти, которой нас всех запугали, случилась в 1976 году в США, на военной базе Форт-Нокс?

- Случайное сочетание событий. Там было подсобное хозяйство, свиньи, масса народа в казармах.

- Н-да... Не такого ответа я ждал от бывшего полковника Российской армии.

- Биологическое оружие ликвидировано в соответствии с "Конвенцией о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении", подписанной США в 1972 году. Не там копаете, товарищ журналист!

- Зато ваши коллеги, военные вирусологи США, хорошо знали, где копать. В вечной мерзлоте откопали тела жертв ужасной "испанки" и реанимировали смертоносный вирус. Отрицать не будете, товарищ полковник?

- Да, специалисты Института патологии армии США "откопали" на Аляске генетическую информацию вируса, вызвавшего пандемию "испанки". В 1918 году смертность от гриппа в эскимосском поселке Бривиг-Миши была 85%(показатель чуть ниже смертности от легочной чумы!), вот поэтому они там и занялись поисками этого вируса. Согласен и с тем, что они искали нечто такое, что можно изучать в военных целях.

- И использовать на войне?

- Не только! Эти исследования расширяют представления о причинах смертоносных пандемий. Военные надеялись найти супервирус, гены которого можно использовать для конструирования других опасных вирусов. Они восстановили геном вируса "испанки" по тем фрагментам его РНК, что нашли в телах погибших. Это блестящая и дерзкая научная работа! Но результаты обескуражили их самих. Оказалось, что вирус "испанки" МЕНЕЕ ОПАСЕН, чем циркулирующие ныне на бытовом сленге называемые вирусами "сезонного гриппа"!!!

- Когда они обнаружили, что вирус не так страшен, как его малюют?

- В 1996 году!

- Почему в 1998 году число жертв "испанки" повысили с 20 миллионов до 40-60? А ныне говорят о 100 миллионах!!!

- Уже готовились к мировым информационным войнам ХХI века. Информационная война - массированный вброс безграмотной лжи в общественное сознание. Кого сегодня удивят 20 миллионов? 100 миллионов жертв - совсем другое дело. А завтра назовут 200. И потребуют денег на вакцину, на миллиард доз.

"Испанка" погубила максимум 20 миллионов. И это не так много, если учесть, что тогда переболели гриппом 550 млн. - почти треть населения планеты.

- Может, подсчеты в ту пору были необъективными?

- Это сегодня цифры берут с потолка. Труды ученых, подсчитавших потери в начале 20-х годов, очень обстоятельны, основаны на большой и разнообразной статистике. Всего один пример. 1921 год. Гражданская война, холера, тиф, "испанка"... Ростовский эвакопункт: сотни вагонов и бараков для больных, которых снимают с поездов, вывозят с фронта, лечат, проводят профилактические, противоэпидемические мероприятия.

Врачи издают "Эпидемический сборник. Работы научной комиссии по изучению инфекционных болезней при Ростовском эвакопункте" с подробным описанием эпидемий по разным категориям населения. Уникальный документ врачей-подвижников той эпохи. Не для количества "научных работ" он был сделан, а для нас, потомков. Чтобы мы знали статистику, клинику, патанатомию, психиатрию свирепствовавших тогда болезней, успехи и неудачи врачей в борьбе с эпидемиями. Кстати, клиника и патанатомия "испанки" в ростовском сборнике хорошо описана. Где мы видим подобные труды сейчас? Сегодня статью на 8 страниц с двумя табличками по 30 человек подписывают, а у каждого титулов и званий на страницу! В начале ХХ столетия такое бы и в кошмарном сне никому не приснилось, так как показалось бы неприличным.

- Но ведь в пересмотре числа жертв "испанки" участвовала ВОЗ!

- Когда-то это действительно был авторитетный врачебный орган. Но в последние годы ВОЗ все больше вызывает у меня ассоциацию с какой-то сетевой структурой.

 - Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и вовсе назвал ВОЗ маркетинговым отделом известной фармацевтической фирмы.

- Если бы она только рекламировала дорогое лекарство от свиного гриппа, было бы еще полбеды. Посмотрите, какие меры ВОЗ предложила нам для борьбы с ВИЧ-инфекцией. На момент принятия в 1995 г. закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека", ВИЧ/СПИД-пандемия уже 15 лет свирепствовала в мире. Ее опасность была совершенно очевидна, накопился и неудачный опыт борьбы. Логично было обобщить его и задуматься, что можно, а что нельзя перенести на российскую почву. Нет! Главное, что требовали чиновники ВОЗ - исключить из противоэпидемических мероприятий любое обязательное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Якобы это нарушает "права человека".

Представляете: человек не предупрежден о своем статусе, не получает соответствующее лечение, его жизнь существенно сокращается, он, кстати, может невольно заразить близких, считая себя абсолютно здоровым. И это ВОЗ называет "правами человека"?! Если в 1995 году в России было около тысячи ВИЧ-инфицированных, то на сегодня инфекция поломала жизнь уже почти 500 тыс. россиян. Это цифра официальная, т. е. результат случайной выборки. Реальная цифра значительно больше. Заметьте, ВОЗ помалкивает.

- Понимаю ваш гнев, Михаил Васильевич, но мы отвлеклись от темы разговора.

- Вовсе нет! Когда спросите меня о спасительной вакцине против свиного гриппа, о которой ныне кричат на всех углах?

- Обязательно, обязательно спрошу!

- Я объясню, чем может быть чревата грядущая массовая вакцинация для сотен тысяч ВИЧ-инфицированных соотечественников.

 

- Еще совсем недавно ВОЗ, наши академики пугали Ужасом "атипичной пневмонии", затем ужасом птичьего гриппа. Вирус, вызвавший и ту и другую болезнь, они объявляли потомком "испанки". Пронесло. Теперь свиной грипп объявлен ее родственником. Опять Ужас, ужас, ужас!

- Особенно старался академик Киселев, помню, как же .... А дальше следует: "Дайте денег, и мы создадим вакцину..." У них сегодня все вирусы - потомки "испанки". Даже коронаровирус, вызвавший атипичную пневмонию, и тот побывал в этой роли!

Не удивлюсь, если завтра корь объявят "потомком". Им ведь без разницы, кто чей потомок! В нашей науке нет такого понятия, как "научная репутация". "Испанка" - бизнес, а "вирус" (не важно, какой!) - бренд для этого бизнеса.

Возбудители пандемии "испанки" и нескольких сот случаев "птичьего гриппа" среди людей - это вообще разные ветви вирусов гриппа. И с чего вообще взяли, что он "потомок"? Академики всерьез заявляли, что вирус "испанки" якобы имеет происхождение от вируса птичьего гриппа на основании сходства нуклеотидных последовательностей. Это безграмотность и подлог одновременно. Гены древнего происхождения всегда имеют между собой сходства у разных видов. Вы же, например, не поверите, если я скажу, что человек произошел от гороха?

 - Конечно, не поверю!

- Но гены гороха и человека, кодирующие белки, участвующие в расплетании цепей ДНК, идентичны. Однако, на этом основании не пересматривают эволюционное учение в части, касающейся происхождения человека. Повторяю еще раз, все "авторитетные" заявления, будто бы вирус, вызвавший "испанку", является производным от птичьего гриппа и что все пандемии на планете якобы были следствием распространения вируса птичьего гриппа - это чистейшей воды подлог, рассчитанный исключительно на широкую публику, не знакомую с научными исследованиями.

Руководители военных исследований в США по расшифровке генома вируса "испанки" Таунбенбергер и Рэйд никогда не писали, что их подопечный - производный от вируса птичьего гриппа. Они дорожат своей репутацией. Сравнив геном возбудителей пандемий XX века - "испанки", азиатского гриппа, гонконгского, русского, Таунбенбергер и Рэйд пришли к противоположному выводу - о наибольшем сходстве вирусов "испанки" и русского гриппа. Но русский грипп 1977 - 1978 годов не запомнился "деятелям науки" ничем, подо что можно шакалить деньги налогоплательщиков. Это была самая мягкая пандемия XX века.

Дезинформация в эпидемиологии уже превышает все разумные пределы. Ученый люд
на нижних ступенях научной иерархии обхохатывается над заявлениями "верхов" о новой "испанке". Я не знаю ни одного специалиста из тех, с кем обычно обсуждаю эпидемиологические проблемы, чтобы он не понимал недавней аферы с птичьим гриппом и нынешней со свиным. А у народа возникает недоверие
к эпидемиологии, вакцинам, к медицине вообще.

- Вот и помогите мне и читателям "Комсомолки" разобраться.

- Профанация проблемы гриппа, птичьего ли, свиного, - частный случай. Сегодня мы имеем дело с системой беспринципных научных профанаций, сменяющих одна другую, но постоянно поддерживающих источники наживы для связки "деятели науки" - чиновники-политики. Про Лысенковщину сталинского времени можно забыть, не тот масштаб. Это новое явление, которое еще станет предметом исследования историков науки.

Первая информационная война, с чего все и началось: так называемая борьба с биотерроризмом в 1990-х. Биотерроризм - дело опасное. Но как подавалась его "доступность"? В СМИ был вброшен домысел середины XIX века, что в 1347 г. хан Джанибек, вызвал чуму среди генуэзцев в Кафе (нынешняя Феодосия) путем
забрасывания трупов людей, умерших от чумы. И так, якобы, началась "черная смерть" в Европе. Эту неизвестную современникам "черной смерти" байку подали как применение биологического оружия в 14 столетии. Навязывали вывод, что биологическое оружие можно создать даже в школьной лаборатории, оно доступно любым террористам, бен Ладену, Саддаму Хусейну. Кто только не верещал тогда о "мощном оружии бедных", о ложке ботулинического токсина, которой можно убить человечество! Деньги на "исследования" доступности биотерра текли полноводными реками. Натовцы под эту сурдинку развязали войну в Ираке, убили десятки тысяч людей.

- Согласен, та кампания действительно помогла "ястребам" Буша решить геополитические задачи, утверждая США как единственную сверхдержаву. Но где тут источник наживы для чиновников, политиков?

- У Буша был любимый министр обороны Рамсфелд.

- Один из главных "ястребов", развязавший войну в Ираке. Он тесно связан с
фармфирмой "Гилеад", которая держит патент на знаменитое лекарство от гриппа "тамифлю".

- О коммерческих интересах Рамсфельда давно пишет западная пресса. Перед войной в Ираке была осуществлена нелепая вакцинация солдат США от сибирской язвы. Почему Саддама обвиняли в подготовке войны с помощью сибирской язвы? Есть более страшные возбудители: чумы, сапа, мелиоидоза. И более эффективные для распространения в качестве агентов биооружия. Но о них - ни слова.

Причина проста - в коммерческой реализации в США имеется только одна лицензированная вакцина. От сибирской язвы. Ею и прививали 2 млн. солдат.

- Защитили армию! А если бы Саддам сибирскую язву запустил?

- Вся грязь аферы в том, что та вакцина предназначена для защиты ветеринаров, контактирующих со скотиной. От биооружия - аэрозоля спор сибирской язвы - она не защищает. О чем известно чуть ли не с 1960-х. Просто Рамсфелду было известно еще и то, что такого оружия у Саддама нет.

Зато стоимость ежегодной вакцинации личного состава ВС США - 650 млн. долларов! Удавшаяся афера по борьбе с биотеррором разожгла аппетиты политиков и "деятелей науки". Оказалось, что на эпидемии, как и на войне, можно нажить хорошие деньги.

Вторая эпидемиологическая профанация - так называемая ВИЧ-вакцина. Создание такой вакцины в принципе невозможно. Но и на это выделяют гигантские суммы. Интересно то, что нам выдается до сих пор с высоких кафедр по поводу ее применения, как будто она уже создана. Оказывается, все просто - создадим вакцину и покончим с ВИЧ, как с натуральной оспой.

-Дуркуют коллеги.

-Дуркуют! Что-то типа: "Мы - идиоты, дайте нам денег!" Подчеркнуто нет никакого понимания того, что ВИЧ/СПИД-пандемия чем-то все-таки отличается от вспышек натуральной оспы. И нет ни малейшего осознания собственной ответственности за судьбы миллионов людей, которым ВИЧ-инфекция еще сломает жизнь. А ведь еще в 1967 году, когда не было массовой практики профанации эпидемиологии, ВОЗ официально признала, что борьба с натуральной оспой не может вестись только сплошной вакцинацией населения. В Индии и Индонезии болезнь продолжала распространяться, несмотря на массовые прививки. Поэтому с 1967 года вакцинацию дополнили эпиднадзором. Выявляли больных натуральной оспой, изолировали их на 5 суток. За это время больной перестает быть заразным для окружающих. А всех, кто был с ними в контакте, вакцинировали. Только таким образом удалось поставить под контроль распространение этой опасной болезни. Но ведь невозможно изолировать по всему миру почти 50 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией до конца их жизни. Так и нечего болтать столько лет про вакцину, которая якобы "покончит с ВИЧ, как с натуральной оспой".

Куда "мутируют" деньги

- Следующая информационная война, догадываюсь, - птичий грипп. Я писал, как зарабатывали Рамсфелд и его компаньоны-политики на лекарстве от этого гриппа, которое навязывала мировому сообществу ВОЗ. Ведь фирма "Гилеад" держит патент на это чудо-средство до 2016 года. (Подробнее см. "КП" от 11 и 18 июня и на нашем сайте).

- ВОЗ причастна к мистификации пандемии птичьего гриппа. Были весьма знаковые и одновременно безграмотные заявления ее чиновников, обещавших до 150 млн. погибших, "если в результате мутации вирус птичьего гриппа H5N1 сможет передаваться от человека к человеку".

- Российские "деятели науки" говорили нам то же самое.

- Это сообщающиеся сосуды. Помню сюжет по ТВ, когда группа "заинтересованных товарищей" сидела вокруг тогдашнего первого вице-премьера России и "впаривала" ему, что вирус птичьего гриппа с минуты на минуту смешается неизвестно с кем, и тогда грядет новая "испанка"! Сейчас та сцена вызывает у меня ассоциацию с сомалийскими пиратами, делящими выкуп за судно, сброшенный с вертолета. Каждый должен отплыть к родным берегам хотя бы со 100 долларами в кармане.

Вот так убивали отечественную эпидемиологию.

- А в чем был подлог?

- То, что пандемический вирус гриппа не может появиться в результате реассортации (смешения геномов) вирусов разного происхождения, было известно еще в 1970-х. В мире не зарегистрировано ни одной крупной вспышки гриппа, которая была бы вызвана штаммами-реассортантами.

- То бишь мутантами?

- Можно назвать и так. Все известные пандемии на планете вызывали уже циркулировавшие ранее штаммы вирусов гриппа. Об этом до начала нынешней профанации эпидемиологии гриппа знали ВСЕ! Монографии были написаны! И вдруг эти знания утратили разом. И ни один крупный российский эпидемиолог (даже в ранге академика РАМН) не выступил в те годы против профанации проблемы гриппа. Не объяснил руководству страны ее суть. Ну не странно ли?

- А ведь на глазах у всей страны под этим предлогом уничтожалась птица, ценные породы птиц. А Академия наук ни слова...

- Совершенно верно! Мы платим налоги, мы содержим Академию наук, а что взамен? Общество c 2004 года пугали мифическим мутантом, стращали пандемией. А умерло во всем мире за эти годы менее трехсот человек. В России ни одного. Ясно же, что была афера. Но куда мутировали деньги на борьбу с птичьим гриппом? Миллиарды долларов! В чьи карманы? Вопрос не праздный. В апреле лавочку закрыли. Пугальщики разом забыли про птичий грипп и с таким же энтузиазмом взялись за свиной.

- Он свалился как снег на голову. Ощущение, что надо срочно закамуфлировать провал птичьей аферы.

- Как снег на голову - это вы зря. Его более полугода тупо не замечали в упор!

Первые вспышки начались осенью 2008 года в Испании. Внимания к ним никакого. До субботы 24 апреля 2009 года. Утром мы включаем телевизор, а там! Бегут люди в респираторах! Звучат невероятные цифры гибели мексиканцев от новой "испанки". За два выходных дня мозги людей СМИ превратили в фарш. А в понедельник началось обрушение бирж, падение котировок одних акций, рост других. Тот, кто это организовал, неплохо заработал.

- Думаю, хорошо заработали экс-министр Рамсфелд и другие высокие держатели акций фирмы, владеющей патентом на тамифлю. Народ сразу кинулся за лекарством, которое рекламировал ВОЗ. Не зря же заговорили о заговоре фармацевтов.

- Были и другие игроки с большими деньгами, но это были крупные игроки. Самое худшее началось теперь - в теле умершей эпидемиологии завелись трупные черви. Начавшаяся пандемия гриппа никого не интересует в принципе, но интересы аферистов всех мастей совпали в глобальном масштабе. Нам предлагают играть роль безмолвных статистов, а потом заплатить из своего кармана за их праздник, да еще и стать жертвами той самой "испанки", причины которой так и не были установлены. Вам это надо?
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным ВОЗ, за 5 месяцев свиным гриппом в мире заболели 285 138 человек. Умерли 3635.

Ежегодно в мире сезонным гриппом заболевает около миллиарда человек. Умирает 3 миллиона.

В США за год с сезонным гриппом госпитализируют 226 тысяч человек. Умирает 36 тысяч. И никакой паники!
 
.

http://kp.ua/daily/210909/195062/

 

 














  


 
 [ главная Сборник статей по экономике Игоря Аверина © 2006-2009  [ вверх
© Все права НЕ защищены. При частичной или полной перепечатке материалов,
ссылка на "www.economics.kiev.ua" желательна.
Яндекс.Метрика