Мировая экономика Статьи по мировой экономике
  Новости
  Классические статьи по экономике
  Деньги
  Золото
  Нефть (ресурсы)
  США
  Демократия
  Ближний Восток
  Китай
  СССР и Россия
  Евросоюз
  Югославия
  Третий Мир
  Сельское хозяйство
  Производство
  Социальные вопросы экономики
  Образование
  Современная экономика
  Проблемы современной экономики
  Экономическая карта мира.
  Геополитика
  Государство
  Экономика будущего
  Наука
  Энергетика
  Международные фонды
  Всемирная торговая организация
  Катастрофы
  Терроризм
  Религия, Идеология, Мораль
  История
  Словарь терминов

Опрос
На Ваш взгляд Украина должна интегрироваться с
Евросоюзом
Россией
Или играть в "независимость" на транзитных потоках


Результаты

Спонсор проекта:
www.svetodiody.com.ua

  

Новости >> Новости >> Центральный банк Швеции - первым из центробанков мире ввел отрицательные процентные ставки по банковским депозитам.

Центральный банк Швеции - первым из центробанков мире ввел отрицательные процентные ставки по банковским депозитам.

Центробанки мира изучают опыт ЦБ Швеции, берущего с банков деньги за хранение депозитов - FT
Стокгольм. 28 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Риксбанк - центральный банк Швеции - первым из центробанков мире ввел отрицательные процентные ставки по банковским депозитам в июле. Явление достаточно примечательное и само по себе, но на данный момент интересное, скорее, тем, что примеру Швеции могут последовать и другие страны, желающие добиться роста объемов кредитования, пишет газета Financial Times.
Центробанки мира внимательно следят за "шведским экспериментом". Глава Банка Англии Мервин Кинг намекал, что его ведомство вполне может последовать шведскому примеру, поскольку угроза ловушки ликвидности для Великобритании (деньги "застревают" в банковском секторе и не поступают в реальную экономику) слишком велика.
"Если в ближайшие месяцы не появятся признаки окончания этой тенденции, то Банк Англии может прибегнуть к отрицательной процентной ставке. По сути, это штраф для банков, которые отказываются выдавать кредиты", - отметил представитель RBC Capital Markets Джон Рейт.
Вместе с тем Европейский центральный банк вряд ли будет взимать плату за депозиты с банков, полагают эксперты.
Напуганные финансовым кризисом и дефолтами своих клиентов по долговым обязательства банки не спешат выдавать новые кредиты, а предпочитают накапливать деньги. Депозиты в ЦБ при этом считаются одним из наиболее безопасных вариантов.
Ранее ожидалось, что первой к подобной мере прибегнет Япония, однако, даже дойдя до дна кризиса, Банк Японии не решился заставить банки платить за размещение депозитов.
Ключевая процентная ставка Риксбанка, ставка РЕПО, составляет 0,25%, ставка по кредитам, выдаваемым ЦБ - 0,75%, по депозитам - минус 0,25%.
Наиболее активным сторонником отрицательных ставок в Швеции является заместитель управляющего Риксбанка Ларс Свенссон, признанный эксперт по теории монетаризма, тесно общающийся с главой американского Федерального резерва Беном Бернанке, с которым они вместе работали в Принстоне. Однако в США возможность введения отрицательных процентных ставок почти не обсуждается, так как сама мысль об этом чужда американским экономистам, отмечается в статье.
"В отрицательных процентных ставках нет ничего странного", - уверен Л.Свенссон. Он убежден, что для центробанков это такой же инструмент кредитно-денежной политики, как и все прочие, просто нужно знать, когда его следует использовать.
Эксперты отмечают, однако, что шведские банки традиционно не так широко пользуются возможностью размещения средств в ЦБ, как в других странах Европы, поэтому эффект от отрицательной ставки ограничен. В Великобритании же он будет более заметен, так как объем депозитов коммерческих банков в ЦБ вырос с марта до конца июля почти в 5 раз - с 31 млрд фунтов стерлингов до 152 млрд фунтов.

 

interfax.ua

 














  


 
 [ главная Сборник статей по экономике Игоря Аверина © 2006-2009  [ вверх
© Все права НЕ защищены. При частичной или полной перепечатке материалов,
ссылка на "www.economics.kiev.ua" желательна.
Яндекс.Метрика