Мировая экономика Статьи по мировой экономике
  Новости
  Классические статьи по экономике
  Деньги
  Золото
  Нефть (ресурсы)
  США
  Демократия
  Ближний Восток
  Китай
  СССР и Россия
  Евросоюз
  Югославия
  Третий Мир
  Сельское хозяйство
  Производство
  Социальные вопросы экономики
  Образование
  Современная экономика
  Проблемы современной экономики
  Экономическая карта мира.
  Геополитика
  Государство
  Экономика будущего
  Наука
  Энергетика
  Международные фонды
  Всемирная торговая организация
  Катастрофы
  Терроризм
  Религия, Идеология, Мораль
  История
  Словарь терминов

Опрос
На Ваш взгляд Украина должна интегрироваться с
Евросоюзом
Россией
Или играть в "независимость" на транзитных потоках


Результаты

Спонсор проекта:
www.svetodiody.com.ua

  

СССР и Россия >> Миф об иностранных инвестициях. >> Миф об иностранных инвестициях.

Миф об иностранных инвестициях.

О, это сладкое слово «инвестиции»! Чего только не сделали наши депутаты и Правительство ради пресловутой «инвестиционной привлекательности»! Уж и закон о СРП приняли, и царские долги решили таки выплатить, а их всё не было. Теперь пошли деньги из-за рубежа в Россию – снова либеральные экономисты кричат о росте корпоративного долга и угрозе дефолта.

Я уж не буду подробно останавливаться на «теореме Паршева», которая гласит, что Россия является самой большой сухопутной и самой холодной страной мира, за счёт чего несёт издержки на транспортировку и обогрев, а следовательно, при прочих равных условиях, для инвестиций существуют более привлекательные страны. Просто подчеркну, что за 9 лет, прошедших с момента выхода в свет книги «Почему Россия не Америка», никто из экономистов не смог его опровергнуть, хотя очень старались.

Я лучше расскажу вам, что же представляют из себя эти пресловутые «иностранные инвестиции». Начну, как водится, издалека.

Представьте себе, что вы – некий бизнесмен, которому во времена Большого Хапка повезло прихватизировать некое предприятие, скажем, ферму, шахту или скважину, которое может приносить вам устойчивый доход. Назовём его Актив. Учитывая, что вы прихватизировали её в условиях «правового вакуума», то у вас есть вполне обоснованные опасения, что к вам придут, и ваш Актив отберут. Как же его защитить от других капиталистических хищников? Тривиально! Схема стара, как мир, но хорошо известна только в узких кругах. Вы должны зарегистрировать три фирмы. Первая фирма – тот самый Актив, который вам приносит вполне материальное благо. Вторая фирма – торговый дом, который будет продавать это самое материальное благо. Третья фирма – это холдинг, который владеет акциями первых двух. Хорошо будет, если холдинг будет зарегистрирован где-нибудь в «оффшорном раю», чтобы до него трудно было добраться. Впрочем, даже если он зарегистрирован в России, до него добраться очень сложно – холдинг никакой хозяйственной деятельности не ведёт, единственное его предназначение – владеть акциями и скрывать имя истинного владельца Актива (последнее – необязательно).

Рассмотрим эту схему на примере угольной шахты. Цены возьму с потолка, как говорится, «любые совпадения случайны». Предположим, за предыдущий год себестоимость добычи угля составляла 700 рублей за тонну. На текущий год владелец одобрил заключение эксклюзивного договора с указанным торговым домом на поставку угля по цене 750 рублей за тонну. Казалось бы, добрый дядя аж целых 50 рублей прибыли разрешил оставить себе, но мы-то забыли про инфляцию! Из-за инфляции, роста тарифов и издержки возрастут, себестоимость угля составит 800 рублей за тонну. Т.е. по итогам года выяснится, что шахта работала с убытком 50 рублей с тонны. Что же делает холдинг? Он разве накажет директора шахты за то, что тот плохо боролся за снижение себестоимости добычи угля и внедрение прогрессивных технологий? Нет, он даже выплатит директору премию. А шахте предоставит кредит под вполне банковский процент на покрытие издержек.

Торговый дом продаёт уголь, полученный от шахты за 750 рублей, за 2000 рублей/тонна. С полученной прибыли торговый дом честно платит налоги, а остаток перечисляет владельцу акций (холдингу) в виде дивидендов. Часть полученных средств холдинг даёт шахте в кредит, а на остальное владелец красиво живёт.

Зачем всё это? Как я уже сказал, до холдинга добраться довольно сложно – он чист, аки крылья ангела. Отнимать торговый дом, несмотря на его потрясающую прибыльность по бухгалтерской отчётности, совершенно бесполезно – всех активов, числящихся на этом торговом доме – печать да калькулятор. Ну отберут его, владелец купит новую печать и новый калькулятор (невелик убыток!), зарегистрирует новое юридическое лицо и заставит шахту заключить с ним договоры на поставку угля. А отбирать шахту ещё накладнее! Чем больше шахта работает, чем больше она приносит дохода своему владельцу, тем глубже она в долгах перед ним. Тот, кто захочет отнять её, столкнётся перед необходимостью выплатить гигантские долги, висящие на шахте!

Шахта должна быть перед владельцем в долгах, как в шелках – тогда её никто не отнимет! Заодно это даёт возможность экономить на зарплате шахтёрам, мотивируя убыточностью шахты, а кто не верит – может пойти в бухгалтерию и лично убедится! Если, конечно, разберётся в документах…

Я извиняюсь перед читателем за столь долгое предисловие. «А где же иностранные инвестиции?» - спросит нетерпеливый читатель. Терпеливый читатель уже догадывается, но ещё до конца не уверен, он хочет знать точно и достоверно. Ну что ж, не буду больше мучить, задам последний вопрос, после которого вам станет всё совершенно ясно. Как вы думаете, уважаемый читатель, из какой страны в Россию идёт больше всего инвестиций? (Остановитесь и задумайтесь! Не подсматривайте!)

Ладно, вот вам ссылка. «В 2005 в Россию поступило 53,65 млрд долл. иностранных инвестиций. Лидерами стали Люксембург (13,8 млрд долл. – 25,7%), Нидерланды (8,9 млрд – 16,5%), Великобритания (8,6 млрд – 16,0%), Кипр (5,1 млрд – 9,5%) и Германия (3 млрд – 5,5%)».

Главным инвестором в Российскую экономику является ни США, ни Китай, ни Япония, ни Германия, ни даже Саудовская Аравия с Арабскими Эмиратами (которым доллары буквально девать некуда), а крошечное европейское государство Люксембург – 25,7%, т.е. чуть более четверти от всех инвестиций! Великое Герцогство Люксембург занимает площадь даже меньшую, чем соседняя с ней одноимённая провинция Бельгии, но зато знаменито в качестве оффшорной зоны. Вот список стран, предоставляющих льготы иностранным фирмам:

* Багамские Острова
* Британские Виргинские Острова
* Великобритания
* Венгрия
* Гибралтар
* Гонконг
* Дания
* Доминика
* Израиль
* Ирландия
* Каймановы Острова
* Кипр
* Лихтенштейн
* Люксембург
* Нидерланды
* Панама
* Сейшельские Острова
* Сент-Китс и Невис
* США: штат Вайоминг
* США: штат Делавэр
* США: штат Орегон
* США: штат Южная Дакота
* Швейцария

Ничего не напоминает? Правильно! Все основные «иностранные инвесторы» в Россию упомянуты в этом списке! Пожалуй, только Германию можно назвать реальным иностранным инвестором. Собственно, эта особенность даже явно подчёркнута во втором примечании к таблице «Инвестиции в России, млрд долларов (по данным Росстата)» - «В иностранные инвестиции входят средства российских компаний, перекачанные через оффшорные зоны».

А теперь продолжим рассуждение чуть-чуть дальше. Вот олигарх крутит туда-сюда деньги через границу (туда – дивиденды, оттуда – «инвестиции»), Актив ему должен уже столько, что не сосчитать, тут-то олигарху и становится выгодным расстаться со своим драгоценным Активом! Он говорит: «Если надо, я готов немедленно отдать Актив государству по первому требованию!». С чего это такая щедрость? Даже подозрительно… Дело в том, что за время нещадной эксплуатации Актива, никаких инвестиций в модернизацию оборудования не делалось, всё изношено до предела, предприятие грозит техногенной катастрофой, что ремонт, что ликвидация требуют изрядных средств, а тут такой шикарный фокус подворачивается – «Забирайте всё, я даже денег не прошу по балансовой стоимости!» Т.е. вместе с изношенным вусмерть предприятием втюхать государству неявные расходы на его модернизацию или ликвидацию и явные расходы в виде выплаты назад «иностранных инвестиций» и процентов по ним! Это даёт основание некоторым авторам предупреждать о том, что «на смену грабительской приватизации в России грядёт грабительская национализация».

http://contr-info.ru/news/2007-08-30-31

 














  


 
 [ главная Сборник статей по экономике Игоря Аверина © 2006-2009  [ вверх
© Все права НЕ защищены. При частичной или полной перепечатке материалов,
ссылка на "www.economics.kiev.ua" желательна.
Яндекс.Метрика