Мировая экономика Статьи по мировой экономике
  Новости
  Классические статьи по экономике
  Деньги
  Золото
  Нефть (ресурсы)
  США
  Демократия
  Ближний Восток
  Китай
  СССР и Россия
  Евросоюз
  Югославия
  Третий Мир
  Сельское хозяйство
  Производство
  Социальные вопросы экономики
  Образование
  Современная экономика
  Проблемы современной экономики
  Экономическая карта мира.
  Геополитика
  Государство
  Экономика будущего
  Наука
  Энергетика
  Международные фонды
  Всемирная торговая организация
  Катастрофы
  Терроризм
  Религия, Идеология, Мораль
  История
  Словарь терминов

Опрос
На Ваш взгляд Украина должна интегрироваться с
Евросоюзом
Россией
Или играть в "независимость" на транзитных потоках


Результаты

Спонсор проекта:
www.svetodiody.com.ua

  

Китай >> Как правильно защищать экономику своей страны >> Вашингтон. В МВФ назревает конфликт из-за обменного курса юаня

Вашингтон. В МВФ назревает конфликт из-за обменного курса юаня

Между членами Международного валютного фонда началось противостояние по вопросу о том, отнести ли валюту Китая к категории "фундаментально несбалансированных", сообщает 26 января Financial Times.


Этот вопрос политически настолько взрывоопасен, что исполнительный совет МВФ не обсуждает китайскую экономику с 2006 года, несмотря на правила, требующие регулярно давать оценку экономикам стран-членов Фонда.


Решение напрямую затрагивает проблему, вызывающую наиболее острые споры между правительствами разных стран: в какой мере огромные дефициты или излишки текущих счетов и искусственно регулируемые курсы валют способствовали финансовому кризису.


Нынешняя дилемма возникла после принятия МВФ в 2007 году решения об усилении надзора над обменными курсами членов Фонда. Это решение было принято под сильным давлением со стороны США. На днях Тим Гейтнер (Tim Geithner), который, вероятнее всего, станет министром финансов в администрации президента США Барака Обамы (Barack Obama), обвинил Китай в манипулировании валютой и пообещал использовать все дипломатические средства, чтобы заставить Пекин изменить политику. Одним из таких средств почти наверняка является МВФ.


Профессор торговой политики в Университете Корнелла Эсвар Прасад (Eswar Prasad), в прошлом возглавлявший китайское подразделение МВФ, заявил, что экономисты Фонда считают, что китайский обменный курс не сбалансирован и создает "риск болезненной коррекции", однако не думают, что Пекин преднамеренно манипулирует курсом для получения торговых преимуществ. Однако, добавил он, руководство МВФ во главе с управляющим директором Домиником Стросс-Каном (Dominique Strauss-Kahn) решило не ставить этот вопрос на обсуждение исполнительного совета Фонда и не начинать "специальные консультации" с Китаем по этому вопросу из-за разногласий между членами МВФ.


"Если МВФ не может даже провести консультации с одним из своих членов, это очень серьезно, - заявил Прасад в интервью FT. - Я подозреваю, что именно по этой причине Гейтнер решил высказаться открыто".

27.01.2009

http://www.k2kapital.com/news/fin/532817.html

 














  


 
 [ главная Сборник статей по экономике Игоря Аверина © 2006-2009  [ вверх
© Все права НЕ защищены. При частичной или полной перепечатке материалов,
ссылка на "www.economics.kiev.ua" желательна.
Яндекс.Метрика