Мировая экономика Статьи по мировой экономике
  Новости
  Классические статьи по экономике
  Деньги
  Золото
  Нефть (ресурсы)
  США
  Демократия
  Ближний Восток
  Китай
  СССР и Россия
  Евросоюз
  Югославия
  Третий Мир
  Сельское хозяйство
  Производство
  Социальные вопросы экономики
  Образование
  Современная экономика
  Проблемы современной экономики
  Экономическая карта мира.
  Геополитика
  Государство
  Экономика будущего
  Наука
  Энергетика
  Международные фонды
  Всемирная торговая организация
  Катастрофы
  Терроризм
  Религия, Идеология, Мораль
  История
  Словарь терминов

Опрос
На Ваш взгляд Украина должна интегрироваться с
Евросоюзом
Россией
Или играть в "независимость" на транзитных потоках


Результаты

Спонсор проекта:
www.svetodiody.com.ua

  

СССР и Россия >> Украина >> Украина. Пути господни...

Украина. Пути господни...

Многие в России расценили приход к власти Януковича и последующее укрепление Президентской власти в Украине как победу и шанс на качественное изменение взаимоотношений двух славянских государств. И действительно, Черноморский Флот остался, утвердилась риторика дружбы и взаимопонимания, планируются крупные инфраструктурные проекты.…  Но так ли это? Есть ли шанс на создание Единого Постсоветского пространства в том или ином  виде, гарантирующего всестороннее развитие Великих народов (народа) в соответствии с вызовами эпохи? Имеется ввиду культурная и технологическая независимость, дающая возможность строить и развиваться, быть самобытными и одновременно с этим принятыми в «клуб» развитых наций?

Развитие ситуации в Украине все меньше позволяет надеяться на такую перспективу. Ниже я попытаюсь привести свою аргументацию, основанную на итогах Ялтинского форума, где, на мой взгляд, наконец-то была сформирована концепция развития Украины, которая прозвучала из уст высоких чиновников под зорким надзоров деятелей МВФ и Всемирного Банка. 

 

«Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников... заявил, что процесс модернизации Украины будет развиваться по трем направлениям.»

 

Однако давайте отмотаем пленку немного назад… Последние президентские выборы на Украине, изматывающая борьба и …. Ситуация практически полностью повторяющая 2004 год. Штаб БЮТ готовит суды, апеллирует к мировому сообществу, рисует страшилки.… И вдруг, еще ДО официального объявления ЦИК итогов выборов мировые лидеры во главе с Обамой называют их полностью демократичными и таким образом дают понять, что выбор сделан, роли расписаны.

Это могло бы удивить, если конечно не знать, что в Украине начинает реализовываться новый проект, пришедший на смену «псевдогосударству» для раздражения России. И под этот проект должны прийти деньги, большие деньги! Инвестиции, которых не видела еще не только Украина, а и любая постсоветская страна! И эти деньги, их работу должен охранять Цербер, восседающий на Конституции, дающей ему сильную власть и гарантирующую стабильную политическую систему.

Так что же это за деньги, которые так надо охранять? Неужели мировые финансовые центры решили осчастливить многострадальную славянскую колыбель вливанием средств  в бурное развитие технологий и инноваций, возродить авиа и ракетостроение, интегрировать всех нас в свою инфраструктуру? Нет.

А что тогда? Куда деньжища то вкладывать? А вот куда:

 

«правительство и президент Янукович уже заявляли о готовности отменить мораторий на продажу сельхозземель.»

 

Вице-президент Всемирного банка Андерсен заявила, что предложение украинского правительства очень актуально. Аграрное производство сегодня находится в фокусе посткризисного мира, поскольку глобальное изменение климата резко изменило привычную картину сельскохозяйственного производства. Она отметила, что президент Всемирного банка уделяет этой теме особое внимание. Сейчас начинается подготовка новой стратегии Всемирного банка для Украины, в рамках которой амбициозная идея, высказанная премьер-министром Украины, будет тщательным образом рассмотрена.

«Премьер-министр ... предложил Всемирному банку реализовать в Украине глобальную программу продовольственного обеспечения...»

 

Да, работы конечно непочатый край…  Нужно создавать крупнотоварные сельхозпредприятия с иностранными инвестициями, строить портовую инфраструктуру…Коллективизация всей страны за деньги ФРС! Но дивиденды превзойдут все ожидания!

Новая стратегия для Украины, разрабатываемая мировым финансовым закулисьем – Закрома Золотого миллиарда, позволяющая держать на полуголодном пайке остальной мир... Благо геостратегическое  расположение Украины позволяет в кратчайшие сроки, через черноморские порты доставить пряник в Персидский залив и дальше. Ведь прогнозы развития ситуации с продовольствием уже давно всем известны, поэтому в скором будущем не нужно будет кнута, достаточно будет одного пряника… или его отсутствие (задержка, обещание).

В связи с этим возникает сомнение. А позволят ли соединить энергетический потенциал РФ с НЕ МЕНЕЕ значимым потенциалом Украины?! Ведь объединение этих двух, Богом данных нам, источников  Нашей независимости, позволит навсегда снять вопрос о мировой англо-саксонской доминанте. Ведь очевидным есть факт, что в среднесрочной перспективе тонна славянской пшеницы будет меняться на контейнер китайских высокотехнологичных ноутбуков.

История повторяется. Предстоит ожесточенная борьба за Украину, за право идентифицировать себя, как Великий русский (не российский) народ. Как бы ни случилось так, что Украинский Президент на автомобиле Победа поедет в сторону Лондона? А в Украину вернутся времена, воспетые в произведениях Великого Тараса Шевченко – панщина и рабское бесправие славянских хлеборобов.

Боритеся, братии мои, думайте, читайте! (Т.Г. Шевченко)

 

Вадим Оганесов

Прислано автором.

 














  


 
 [ главная Сборник статей по экономике Игоря Аверина © 2006-2009  [ вверх
© Все права НЕ защищены. При частичной или полной перепечатке материалов,
ссылка на "www.economics.kiev.ua" желательна.
Яндекс.Метрика