Три привычки успешных людей

Автор Руди, июля 10, 2011, 04:09:17

« назад - далее »

Руди

Читайте мою новую статью: Три привычки успешных людей

В последнее время много и лично общался с успешными в своих областях людьми. При всём разнообразии убеждений, интересов и темпераментов этих людей объединяют 3 привычки, коими хочу с вами поделиться. Очень важный момент заключается в том, что все нижеперечисленные привычки находятся на уровне убеждений, подсознания (а не на уровне знаний, информации), т.е. для активизации не требующие "вспоминать", "осмысливать" или "пальцековырять".
Вступление закончено, – к делу!

Привычка №1: За всё, что происходит со мной, в моей жизни отвечаю я, только я и никто кроме меня.
Исключительно важная, конструктивная и плодотворная привычка. Даже если в действительности не всё зависит от тебя, мышление в русле "всё-равно зависит" задаёт верное направление действий.

Привычка №2: Всё, за что я берусь я делаю быстро.

Очень важное убеждение и мало кем действительно понятое и осознанное. Почему надо всё делать быстро?
1. Многие вещи можно сделать или быстро или никогда. Ниже определённой скорости эти дела просто не могут быть сделаны.
2. Все люди большую часть времени находятся в т.н. "зоне комфорта". А нужные, необходимые дела почти всегда лежат в "зоне дискомфорта". Поэтому преодолевать "зону дискомфорта" лучше всего оперативно и быстро.
3. С течением времени несделанное дело обрастает дополнительными сложностями, либо теряет актуальность.
4. Пока тебя прёт, пока расположение звёзд благоприятно – лови момент – действуй!
5. Выполнение дела в высоком (предельном) темпе мобилизует внутренние силы, даёт способность действовать через "не могу".

Привычка №3: У меня нет целей в жизни, у меня есть только направления к целям находящимся за пределами моей жизни.
Книга "Жизнь без целей" – о них, об успешных людях. Самое большое несчастье "обычных" людей в том, что они ставят маленькие достижимые цели и их достигают.

Знать (Понимать) – Уметь – Применять
Что ж, теперь вы знаете самые главные привычки успешных людей, но вы ещё не понимаете их, не умеете ими пользоваться и, понятное дело, их не применяете. Пока "не". Удачи!

averin

#1
Цитата: Руди от июля 10, 2011, 04:09:17  
Привычка №2: Всё, за что я берусь я делаю быстро.[/b]
Очень важное убеждение и мало кем действительно понятое и осознанное. Почему надо всё делать быстро?
1. Многие вещи можно сделать или быстро или никогда. Ниже определённой скорости эти дела просто не могут быть сделаны.
Со всем согласен, но мне кажется тут требуется дополнение. В привычке номер 2.
Хоть я и не отношусь к успешным людям, но мои наблюдения показывают, что некоторые вещи нужно делать не торопясь.  И зачастую это очень важно.
У меня был начальник когда-то. Грамотный советский начальник Гос. инспекции электросвязи, весь наполненный жизненными мудростями. Так он прямо запрещал реализацию идей сразу после их рождения. Обламывал инженерастов на корню фразой, - "с этой мыслью нужно переночевать". 
И ни на какие, - "Елисеич! Да ну тут всего два разъема передернуть и домой пойдем."
"Нет! Завтра."

Под особенно запретной категорией проходили работы в пятницу. Предел допустимого, -
это аварийные восстановления. Но категорически никаких изменений!

И я уже столько раз напарывался на расклады, когда" перед новым годом", ты решив что так будет лучше и надежнее, уходя с работы ударил по вот этому тумблеру, а потом всю эту новогоднюю ночь с матом лазишь в грязи по кабелям роста, протягивая новую ветку к передатчику, потому как не учел всего комплекса возможных лаж по регионам... - что неторопливость считаю одним из важнейших качеств хорошего инженера. Наряду с грамотностью.

Да и не только инженера. Например любая статья получается лучше, если пишется не торопясь. Постепенно обрастая  примерами, логическими иллюстрациями, просто замеченными фактами.
Да. Само написание может произойти быстро. Но предварительной обдумывание, - очень долгий процесс. (Ну у меня по крайней мере) Тот же Curency Board  в России в этом варианте обдумывался месяца полтора, хотя тут всего страничка текста. Пока попалась на глаза фактологическая база, появились логические цепочки как все это можно увязать в единое целое... а само написание и рисование... да полдня от силы. Ну еще несколько дней на поиск формулировок попонятней.

"Продажники", "манагеры"... те да. Это подорванные. Они бегут реализовывать еще до того, как успеют что либо обдумать. Ну это, наверное, отпечаток профессии, создавать вокруг себя суету. По большей части бессмысленную.

(но все сказанное это не отрицает правильности "привычки 2". Все верно. Делать действительно можно и нужно быстро. А вот обдумывать... это процесс непредсказуемый. И лучше без надобности не торопиться бежать, если не продумал всех последствий. Их все равно всех не продумаешь, но исключить хотя бы те что ты в состоянии обнаружить)

Перечитал, и вижу что непонятно. Дополню.
В списке "привычек" не достает варианта "каждодневного терпеливого труда". Незаметного снаружи, но являющегося медленным поступательным движением в любом процессе.
Это не взаимоисключающие, а друг друга дополняющие понятия.

Руди

Всё-ж таки, "скорость" - это не "поспешность". "Скорость" - это скорее настойчивость, целеустремлённость, избегание бессмысленного "откладывания на потом".
Ваш начальник, Игорь, был действительно мудр, но он-то как раз действовал на скорости, просто в электроэнергетике она другая.

А, вообще, рад за вас, - что встретили на жизненном пути такого человека. Успех - есть достижение заявленного результата. Только и всего.