Манипуляции ценами на нефть и их влияние на экономику

Автор miha, сентября 25, 2009, 12:26:35

« назад - далее »

miha

ЦитироватьПодорвали веру игроков на рынке нефти в быстрое восстановление спроса и данные о запасах. Напомним, вышедшая в среду информация Министерства энергетики США (US Department of Energy) показала, что на неделе, завершившейся 18 сентября, запасы нефти в стране увеличились на 2,86 млн барр., бензина - на 5,4 млн барр., дистиллятов - на 3 млн барр. При этом по сравнению с предыдущей неделей потребление топлива в Соединенных Штатах сократилось на 628 тыс. барр. в день. На торгах в среду эти цифры вызвали падение цен на нефть более чем на 2,5 долл.
Мне вот интересно а кто-нибудь из трейдеров владеет математикой. Читаем информацию о потреблении нефти
ЦитироватьМировым лидером по потреблению нефти являются США – более 2,6 млн. тонн/день
Данные приблизительно на 2007 год.
Далее берем в среднем 7,2 бар. = 1 т. Итого получается, что в день в США в 2007 году потребляли приблизительно 2,6*7,2=18,72 млн. бар./день. С учетом кризиса в 2008-2009 году потребление могло снизится (лень было искать официальные данные на сегодняшний день). Пусть будет падение потребления нефти на 30%, т.е. 13 млн. бар./день. А дальше получается, что информация о снижении цен основывается на том, что запасы нефти в США увеличились на 2,86/15=0,22 или 22% от дневного потребления нефти. Т.е. эти увеличившиеся объемы Америка потребит за 5 часов. В мировом масштабе я думаю это пшик. А ведь последствия этого пшика серьезные. Из этого следует снижение цен не нефть и курса рубля, увеличение потребительских цен в стране из-за большой доли импорта в структуре себестоимости и т.п. Цепочку можно продолжить - я сильно упростил все, но результат этого в итоге почувствуют на себе все граждане нашей страны. Поправьте меня, если я что-то не так понял.

averin

Цитата: miha от сентября 25, 2009, 12:26:35  
интересно а кто-нибудь из трейдеров владеет математикой.

:)
Кто-нибудь из них точно владеет. И неплохо. Но общей погоды это не делает.

"Лай собак" гонит все стадо трейдеров в нужную сторону.
Замеченная Вами манипуляция стадом уже когда-то у Авантюриста была хорошо описана.