Задумывались ли Вы когда-нибудь над вопросом "Откуда берутся деньги?"

Автор Руди, июля 01, 2009, 01:51:21

« назад - далее »

Руди

Цитата: adv от мая 27, 2010, 01:52:44  
ИМХО экономика естейственная наука, как физика, только алгебра,  как аппарат в ней не годится никуда.

Мы с вами, похоже, говорим одними и теми же словами о совершенно разных вещах. Ваш естественно-научный максимализм выдаёт в вас технаря-радикала, хе-хе. А в целом, ваши взгляды являются обывательскими (только не обижайтесь, ради бога).

adv

Цитата: Руди от мая 27, 2010, 03:37:58  
Мы с вами, похоже, говорим одними и теми же словами о совершенно разных вещах. Ваш естественно-научный максимализм выдаёт в вас технаря-радикала, хе-хе. А в целом, ваши взгляды являются обывательскими (только не обижайтесь, ради бога).
Ну моя скромная персона вовсе к делу не относиться. :)
Хотя вы не угадали. Я экономист по образованию и по роду деятельности.
В принципе речь шла не о отнесении экономики к той или иной отрасли знания, а о невозможности предвидения...Отнесение к какой либо отрасли  ИМХО безразлично по сравнению с возможностью с помощью данной науки предвидеть события, как верно отметил автор.  Взгляды Коперника на одно дело вообще считались еретическими, поэтому я не так уж обиделся.



WT

Спасибо Игорь за статью.
Если проследить истоки "Откуда ..., то становится ясно, что корень - в сочетании глупости и наркотической предрасположенности (брать в долг). Тогда ответом на "что делать" будет найденное в http://nnm.ru/blogs/dusty74/lomehuza_ili_model_umirayushego_obshestva/ решение. Т.е. предоставить миру наркоманов следовать своим путем, но выделить здоровых и с ними строить параллельное общество, со здоровыми деньгами (без наркотических искушений).

Руди

Денежная система (ДС) как таковая является наркотиком в человеческом обществе.

WT

Одно из двух. Или Вы выступаете против всяких денежных систем, тогда "Единственным его [способа] неудобством является то обстоятельство, что, в случае необходимости вести пространный разговор на разнообразные темы, собеседникам приходится таскать на плечах большие узлы с вещами..." или замечание амбивалентно.

Руди

Цитата: WT от мая 28, 2010, 09:57:27  
Одно из двух. Или Вы выступаете против всяких денежных систем,

Хе-хе, чем я вас обидел, что вы так набычились сразу? Да ДС - это наркотик. Алкоголь и табак тоже наркотики, вы же не бьётесь в истерике за запрет этих веществ.

Цитата: WT от мая 28, 2010, 09:57:27  
тогда "Единственным его [способа] неудобством является то обстоятельство, что, в случае необходимости вести пространный разговор на разнообразные темы, собеседникам приходится таскать на плечах большие узлы с вещами..." или замечание амбивалентно.

Успокойтесь вы, право, денежки остаются, но без фанатизмо, умеренно на местном уровне. Вы это главно штука, сразу не впадайте в либерастический мем, а то действительно может амбивалентное и монопенисуальное случиться.

Supervisor

На самом деле статья полная дурь и идиотизм.

Пример с островом, он не является замкнутой системой, хотя Вам кажется, что он система замкнутая.

Отсюда ползут дебильные ошибки во всех остальных рассуждениях.

И ещё, деньги не распределяются от бедных богатым, идёт всеобщее накопление богатства, как материального, так и нематериального. Неужели Вы этого не знаете?

Хотя частичное перераспределение средств на верхушку богатых существует, но это вовсе не значит, что богатство исключительно перераспределяются, он ещё и создаётся, новое, того чего не было. А что является источником богатства людей не поверите - энергия солнца, и время, как минимум. Это тот самый разрыв Вашей "замкнутой системы", Вы забываете о том, что Солнце светит, и время идёт.

Подумайте хорошенько, прежде, чем отвечать.

Supervisor

Даже макака, сидящая на дереве, и жующая банан, ни чего не производящая и в жизнь не знающая о том, что такое деньги живёт в пространстве энергетически не замкнутом, а пространстве, получающем внешнюю энергию. Эта энергия - источник её пищи, того мизерного (хотя ей и достаточного) богатства, которым она обладает.

Человек более высокоразвитое существо и умеет лучше трансформировать внешнюю энергию в иные формы.

Supervisor

Капитализм это не система, которая должна "самосвернуться", исходя из Ваших рассуждений.

Ибо нет замкнутой системы. Вопрос в том, какой объём преобразованной внешней энергии капиталист определит для себя в праве получения как собственного дохода, сколько энергии достанется людям, принимавшим участие в этом преобразовании, чтобы количество поступающей и преработанной с определённым КПД энергии было сбалансированным, и не было её перепотребления.

Физические законы сохранения энергии здесь тоже действуют.
И если сильно нарушать эти законы, экономика разрушится.

Supervisor

Цитировать(!) Это можно представить себе как некую финансовую пирамиду. В которой деньги с течением времени распределяются в виде перевернутой пирамиды.
Типичная ошибка.

Supervisor

ЦитироватьАксиома кругооборота

Из замкнутости макроэкономики как системы вытекает так называемая аксиома кругооборота. Она заключается в том, что величина обращающихся в народном хозяйстве потоков экономических благ неизменна на всех этапах своего движения.
Это не аксиома, это идиотизм, высосанный из пальца.
Дурь иными словами. Ибо вся экономика Земли не находится в замкнутой системе.
Есть потоки энергии, который человек умеет использовать и перераспределять. Это и энергия солнца, недр, и даже вращения земли, химические реакции, атомные и многое другое (это если говорить о низших физических энергиях). Поток воды спускается с гор - это поток энергии, который при его использовании чаще всего приводит к росту богатства и благосостояние суммарно для человечества. По этой причине величина благ на земле не является константой, она обычно увеличивается, хотя может и уменьшаться при неблагоприятных обстоятельствах, например, стихийных бедствиях.

Ваша "аксиома" - дурь типичная. Отсюда и прут у Вас одна ошибка за другой.

Supervisor

Деньги - это механизм "разруливания" взаимных долгов.
Это однотипная, универсальная долговая рассписка.

Дав каждому немцу, по 50 марок, государство запустило единый механизм разруливания взаимных долгов внутри государства.

Как в анекдоте про гостиницу, в которой несостоявшийся постоялец дал системе "владелец гостиницы - продавец магазина - проститутка" 100 баксов - универсальное средства по разруливанию их внутрисистемного долга, которого на самом деле в системе не было, то есть валюта баланса данной системы была равна нулю.

Руди

Цитата: Supervisor от июня 22, 2010, 02:22:18  
Типичная ошибка.

Я, поражённый вашим красноречием и силой интеллекта, краснея и бледнея убежал в пространство, хе-хе.

Supervisor, будьте добры, голубчик, пишите одним постом, а не десятью подряд, если это возможно. И, пожалуйста, обосновывайте свои заявы, верить на слово вам пока-что нет причин.

Supervisor

Милочка, если у меня есть желание писать постепенно, я буду это делать.
ЦитироватьИ, пожалуйста, обосновывайте свои заявы, верить на слово вам пока-что нет причин.
А мозг включать Вас в школе не учили? Или приучили только на слово верить или не верить?

Я надеюсь, что Вы понимаете, что система, которая описана в начале статьи про остров вовсе не замкнутая система? Пусть даже кроме как на этом острове больше нигде на земле не существует людей. Она всё равно не замкнутая, и имела, имеет, и вероятно будет иметь внешний приток энергии. При благоприятных обстоятельствах эта энергия создаёт необходимые НОВЫЕ блага, ранее не существующие, иногда и без участия человека, хотя человек научился этой энергией пользоваться и преобразовывать её в свои блага самостоятельно, и достаточно быстро, наращивая общий поток благ в реальном исчислении. Или так же как и автор считаете её замкнутой? Если последнее, то Вы бредите.

Вы так же как и автор считаете, что:
Цитироватьчто величина обращающихся в народном хозяйстве потоков экономических благ неизменна на всех этапах своего движения.
Бред сивой кобылы. Блага вещь не постоянная. Блага имеют уникальное свойство увеличиваться и накапливаться, трансформироваться в иные блага, с новым качеством, хотя могут и уменьшаться, причём увеличиваться не только у верхушки пирамиды, но и у обычных людей. В принципе их можно и отобрать, что в истории было неоднократно, можно увеличить или уменьшить рост благ у той или иной категории населения или в том или ином государстве. Общемировые блага не константа. Причина - незамкнутость системы, внешняя энергия, время, и как их составляющая деятельность человека, так же являющегося по своей природе продуктом внешней энергии и времени. Но наличие этих факторов вовсе не означает, что блага будут несомненно расти, расти у всех, хотя людям удаётся в целом их увеличивать, и чаще не только у верхушки, но и в общемировом масштабе.

Аксиома автора - бредятина. Не аксиома, а миф. Примерно такой-же, что две параллельные прямые пересекаются раз сто или двести. Это типичная ошибка, когда люди считают, что блага константа, лишь перераспределяются и уходят в верх пирамиды, из-за чего богатые богатеют, а бедные беднеют, и постепенно блага бедных закончатся, всё перетечёт к богатым.
Да, это можно устроить, и некоторые правители это умудряются сделать, когда скорость отбора благ у населения выше скорости производства и накопления новых, абсолютно новых благ, когда происходит поедание курицы, несущей золотые яйца. Но в нормальной экономике этого не происходит, именно по этой причине человечество прогрессирует, а не деградирует.

Зорин Д.В.

Прочитал статью (теперь внимательно).
(ИМХО)
Вы очень хорошо изучили .... "хвост слона".
И на этом основании рассуждаете о "слоне в целом".
Зорин Дмитрий Валентинович (+38 0955123357)