Задумывались ли Вы когда-нибудь над вопросом "Откуда берутся деньги?"

Автор Руди, июля 01, 2009, 01:51:21

« назад - далее »

Руди

Цитата: averin от августа 14, 2009, 03:37:46  
КОнцентрация богатств может происходить не только в частной собственности. Но и в общественной.

Это называется по-другому: рост общественного благосостояния.

Цитата: averin от августа 14, 2009, 03:37:46  
Поэтому и эксплуатация наемного труда может быть направлена... - на этот же наемный труд. В том смысле, что "строителя" (в СССР) конечно же эксплуатирует государство. Но строит то он не кому-нибудь. А "себе".

Если строитель строит себе - это не эксплуатация, иначе вы марксистский термин применяете неправомерно.

Цитата: averin от августа 14, 2009, 03:37:46  
Конечно надавать "кредитов" соседям и на проценты жить и плевать в потолок намного занятнее. Но как то ненормально. Да и соседи недобрым глазом косятся.

Деньги (а шире ДС) - есть инструмент перераспределения мат.благ. Это один из инструментов. Для сколько-нибудь устойчивого функционирования ДС требует другие инструменты и мероприятия, как то: идеологическую обработку, управление международными структурами, проецирование военной силы, удерживание технологического превосходства и т.д. и т.п.
При социализме в его поступательном развитии роль денег постепенно должна снижаться. Поэтому "надавать кредитов" и "плевать в потолок" может только система капиталистическая при условии, что в кармане у неё бугай с мировой дубиной.

Антрополог

#31
Цитата: Руди от августа 14, 2009, 03:27:16  
Итак, истинная Прибыль человечества – есть сокращение затрат времени на определённую операцию по сравнению с затратами на неё в другой период времени (в прошлом).

Пару, а лучше тройку примеров для иллюстрации оного тезиса можете привести?

Руди

Навскидку,
было: печатная машинка, катушечный магнитофон, диапроектор, дисковый телефон, ч/б телевизор, арифмометр, ручная пила, ручная дрель, ручной рубанок, колодец типа "журавль", кульман, фотопечать с хим.реактивами, примус, печка-буржуйка, удобства во дворе, стирка белья "на реку", мытьё посуды в тазу, уборка дома методом "жопой кверху", поездка в город на лошадях...
стало: компьютер с программой текстового редактора, сотовый телефон с мп3 плеером, компьютер с программой создания презентаций, сотовый телефон, компьютер подключённый к сети интернет-вещания, компьютер с екзелем, электропила, электродрель, электрорубанок, вибронасос, компьютер с автокадом, компьютер с принтером, люминесцентный фонарь, газовая плита, био-туалет, стиральная машина, посудомоечная машина, пылесос с турбощёткой, личное авто...

Продолжать?

Антрополог

Цитата: Руди от августа 24, 2009, 10:19:48  
Продолжать?

А как же! Всенепременно продолжать, вот только выключим электричество, посмотрим на груду хлама из раздела стало и возмем тряпку и ведро с водой из колодца поднятой "журавлем", протрем, "жопой кверху", те места где стояли "достижения", прополощем в реке свои одежды, высушим их на солнышке, сходим в туалет с унитазом самой эргономичной конструкции,  запряжем лошадку и помчимся по лугам вдыхая запах травы и ощущая на лице ветер свободы...

Это я к тому, что любое сокращение, за счет использования технисческих средств, времени на опрелеленную операцию в данный момент потребовало тысячекратного перерасхода времени и сил на создание этих технических средств. Да и в будущем вся эта "прибыль" сожрет массу сил энергии и времени на свое существование.

А оно надо?





Руди

Ваше право, конечно, садиться на лошадку. Вот только соседи с трактором придут и лошадку задавят и не заметят даже. И луком вы со стрелами от простой берданки не отстреляетесь.
А насчёт электричества потребного для работы компов (особенно ноутов) это даже смешно сравнивать с затратами на "живой" аналог даже по грубым джоулям, и это не считая гигантской экономии человеческого времени, которая возникает из-за возможности пользоваться чужим когда-то сделанным трудом.

З.Ы.
С технологией выращивания лошадей знакомы? Сено-то на зиму хоть раз заготавливали? Потребные площади сельхозугодий для прокорма 1 крестьянской семьи и, главное, временные затраты на её обработку методом сохи-и-мотыги вам известны? В наших-то российских условиях неустойчивого земледелия.
Крупнотоварное сельское хозяйство - не блажь, а жестокая необходимость для физического выживания.

Антрополог

Цитата: Руди от августа 27, 2009, 12:28:37  
А насчёт электричества потребного для работы компов (особенно ноутов) это даже смешно сравнивать с затратами на "живой" аналог даже по грубым джоулям
А вот попробуйте выделить из продуктов дневного рациона человека энергию на "прокорм" одного ноутбука в течении дня, тогда и поговорим о джоулях.

Цитировать, и это не считая гигантской экономии человеческого времени, которая возникает из-за возможности пользоваться чужим когда-то сделанным трудом.
А время на обучение уже нулевое - так сказать из пи*ды сразу за компьютер? Или есть возможность воспользоваться знаниями строителей больших пирамид Египта? Да зачем далеко ходить - возрастной разрыв в 40 лет   убивает все высокотехнологические НИИ и производства как Украины так и России - есть "пионЭры" и пенсионеры, а вот 30-ти, 40-ка и 50-тилетних сотрудников там практически нет - спасибо перестройке. Так что все практически заново надо "открывать".

Цитировать
З.Ы.
С технологией выращивания лошадей знакомы? Сено-то на зиму хоть раз заготавливали? Потребные площади сельхозугодий для прокорма 1 крестьянской семьи и, главное, временные затраты на её обработку методом сохи-и-мотыги вам известны?
Я лично нет, а вот некто Кошастый (ищем в гугле "Метод Кошастого") имеет большой практический опыт и охотно оным опытом делится. Так вот, его опыт говорит об обратном - если не  зарабатывать деньги, а просто обеспечивать свою семью продуктами питания,  то это труд для удовольствия.

ЦитироватьВ наших-то российских условиях неустойчивого земледелия.
Крупнотоварное сельское хозяйство - не блажь, а жестокая необходимость для физического выживания.
А народы крайнего севера об этом и не догадываются - группами в несколько десятков человек запросто живут на вечной мерзлоте.

К чему это я? А к тому, что вся эта техника и технологии просто обеспечивают милионы так называемых цивилизованных людей СМЫСЛОМ ЖИЗНИ. Все!
И нет ни какого прогресса человечества.
В прочем, это только мое скромное мнение  ;)


Руди

Цитата: Антрополог от августа 27, 2009, 05:32:06  
А вот попробуйте выделить из продуктов дневного рациона человека энергию на "прокорм" одного ноутбука в течении дня, тогда и поговорим о джоулях.

Вы сейчас мне что хотите показать/доказать? Что НИИ КБ без компов лучше работают чем с компами? Даже секретарши труд облегчился кратно заменой печатной машинки на Ворд.

ЦитироватьА время на обучение уже нулевое - так сказать из пи*ды сразу за компьютер? Или есть возможность воспользоваться знаниями строителей больших пирамид Египта?

Землекопа не надо учить копать лопатой, допустим это так. А выучить экскаваторщика надо и выучить инженеров чтобы они экскаватор спроектировали и рабочих чтобы его построили и нефтехимиков т.д. и т.п. А теперь возьмём всех этих людей и дадим им в руки лопаты и сравним производительность труда 1000 чел. с 1000 лопатами и 1 чел. с 1 экскаватором.
Не нравится сравнение с мирным трудом, давайте возьмём 1000 чел. с луками и стрелами и сравним с 1 чел. с 1 пулемётом и ящиком пулемётных лент, уже интересней?

ЦитироватьДа зачем далеко ходить - возрастной разрыв в 40 лет   убивает все высокотехнологические НИИ и производства как Украины так и России - есть "пионЭры" и пенсионеры, а вот 30-ти, 40-ка и 50-тилетних сотрудников там практически нет - спасибо перестройке. Так что все практически заново надо "открывать".

Шеф всё пропало, гипс снимают клиент уезжает.

ЦитироватьЯ лично нет, а вот некто Кошастый (ищем в гугле "Метод Кошастого") имеет большой практический опыт и охотно оным опытом делится. Так вот, его опыт говорит об обратном - если не  зарабатывать деньги, а просто обеспечивать свою семью продуктами питания,  то это труд для удовольствия.

Не сочтите за грубость, поезжайте на поля, сейчас как раз начинается страда уборки урожая. Выделите 1 день своей жизни потрудитесь на земле, раз так ратуете за Кошастого. Потом поговорим, сейчас с вами просто не о чем говорить.

ЦитироватьА народы крайнего севера об этом и не догадываются - группами в несколько десятков человек запросто живут на вечной мерзлоте.

И жили они долго, но по доверенности. Индейцы тоже жили, и не на вечной мерзлоте, только где те индейцы? К ним хотите?

ЦитироватьИ нет ни какого прогресса человечества.
В прочем, это только мое скромное мнение  ;)

Уже нескромно:) но не суть.
А суть в том, что есть прогресс и именно с массовым внедрением информационных технологий в ближайшие 20-30 лет мир радикально преобразиться (если не сгинет в термоядерной войне). Он уже преображается на глазах. Чему свидетельство хотя-бы наше с вами общение.

Антрополог

Цитата: Руди от августа 27, 2009, 09:24:16  
Вы сейчас мне что хотите показать/доказать? Что НИИ КБ без компов лучше работают чем с компами?
Машины облегчают процесс создания новых машин. Как это меняет людей?
ЦитироватьДаже секретарши труд облегчился кратно заменой печатной машинки на Ворд.
Могу предложить поработать секретарем   ;D  А по поводу пакета "Офис" от майкрософта могу сказать одно - большего вреда идее электронного документооборота нанести было нельзя. Тупая калька с пишущей машинки и арифмометра ничего не изменила по сути, только увеличила расход бумаги в разы.

ЦитироватьА теперь возьмём всех этих людей и дадим им в руки лопаты и сравним производительность труда 1000 чел. с 1000 лопатами и 1 чел. с 1 экскаватором.
Ошибка - надо больше порядка на два. А для чего роют яму?

ЦитироватьШеф всё пропало, гипс снимают клиент уезжает.
Зря смеёмся. "Энергия-Буран" слетали в космос с первой попытки и это во многом результат непрерывного процесса передачи опыта и знаний от поколения к поколению в течение полувека. Для справки -  элементная база советской электроники в 80-е годы прошлого века откровенное дерьмо.
"Булава", как новое изделие, сколько раз грохнулась?

Цитировать
Не сочтите за грубость, поезжайте на поля, сейчас как раз начинается страда уборки урожая. Выделите 1 день своей жизни потрудитесь на земле, раз так ратуете за Кошастого. Потом поговорим, сейчас с вами просто не о чем говорить.
Это я лошадей не выращивал, а что такое сады-огороды, уж поверьте, знаю не по наслышке. Самое тяжелое для меня было  урожай до погреба довезти. А Кошастого почитайте, весьма занимательно - хотя и эксперимент не совсем чистый, но некоторые мифы развенчивает.

ЦитироватьИ жили они долго, но по доверенности. Индейцы тоже жили, и не на вечной мерзлоте, только где те индейцы? К ним хотите?
Там же где и европейцы с азиатами и африканцы с арабами будут в конце концов.  А я с ними всеми туда не хочу  8)

ЦитироватьА суть в том, что есть прогресс и именно с массовым внедрением информационных технологий в ближайшие 20-30 лет мир радикально преобразиться (если не сгинет в термоядерной войне). Он уже преображается на глазах. Чему свидетельство хотя-бы наше с вами общение.

Прогресс есть в делании костылей - техника и технологии это способ, которым люди пытаются восполнить недостатки собственной физической природы т.е.  это банальная ортопедия.
Сложность этих костылей приближается к сложности простейших живых организмов, а вот надежность, увы, сильно уступает той пресловутой палке, с которой начался процесс очеловечивания обезьяны. Но вот незадача -  от надежности современной техники практически полностью зависит жизнь цивилизованного человека.
И что изменится через 20-30 лет?

З.Ы. Все вопросы в тексте отнюдь не риторические и ответ на них нужен именно вам.
И про смысл жизни я упомянул   не ради красного словца.

Руди

Цитата: Антрополог от августа 27, 2009, 11:50:42  
Машины облегчают процесс создания новых машин. Как это меняет людей?

См. 3юю реплику.

ЦитироватьА по поводу пакета "Офис" от майкрософта могу сказать одно - большего вреда идее электронного документооборота нанести было нельзя. Тупая калька с пишущей машинки и арифмометра ничего не изменила по сути, только увеличила расход бумаги в разы.

Т.е. это значит, секретарша начала как угорелая печатать прорву листов? Или всё-таки руководители её нагружают, благо что раньше на изготовление одного документа уходило 30-50 минут (для опытной машинистки), то сейчас 5 минут для студентки-практикантки (по шаблону).

ЦитироватьА для чего роют яму?

Для лучшей более полной и лёгкой жизни людей и увеличения возможностей будущих поколений.

Цитировать"Энергия-Буран" слетали в космос с первой попытки и это во многом результат непрерывного процесса передачи опыта и знаний от поколения к поколению в течение полувека. Для справки -  элементная база советской электроники в 80-е годы прошлого века откровенное дерьмо.
"Булава", как новое изделие, сколько раз грохнулась?

Выше вы задавали вопрос Quid prodest? а сейчас печётесь о каких то Буранах-Булавах, лукавите, уважаемый.

ЦитироватьА Кошастого почитайте, весьма занимательно - хотя и эксперимент не совсем чистый, но некоторые мифы развенчивает.

Конечный итог работы Кошастого - стать крепостным первого помощника главного бандита, держащего местную территорию. Овцы должны жевать, псы охранять. Для перехода к модели самосознательного общества пока далеко (минимум 100-200 лет).

ЦитироватьТам же где и европейцы с азиатами и африканцы с арабами будут в конце концов.  А я с ними всеми туда не хочу  8)

Европейцы и амерцы вполне себе на местах, живы, относительно здоровы и держат шишку на планете. Или будете спорить?

ЦитироватьНо вот незадача -  от надежности современной техники практически полностью зависит жизнь цивилизованного человека.

С одной стороны да, а с другой современному человеку как раз именно сейчас и предоставляется шанс заняться собой в широком смысле этого слова.

ЦитироватьИ что изменится через 20-30 лет?

Начнётся переход к модели нового социализма для подготовки человечества к дальнейшему тотальному самосовершенствованию в целях освоения ближнего космоса.

Антрополог

Цитата: Руди от августа 28, 2009, 08:34:02  

ЦитироватьА для чего роют яму?

Для лучшей более полной и лёгкой жизни людей и увеличения возможностей будущих поколений.
Шикарно!

Касательно ракет, индейцев и Кошастого - я приводил их как иллюстрации к своим аргументам, а ваши комментарии были мягко говоря не в тему. Так что если я лукавлю, то вы просто убегаете от конкретных ответов.

ЦитироватьС одной стороны да, а с другой современному человеку как раз именно сейчас и предоставляется шанс заняться собой в широком смысле этого слова.

Так что сейчас делать - "яму копать", в смысле работать на благо будущих поколений или заняться самосовершенствованием?
 
Цитировать
Начнётся переход к модели нового социализма для подготовки человечества к дальнейшему тотальному самосовершенствованию в целях освоения ближнего космоса.

Как-то все у вас откладывается на будущее... А направление и методику совершенствования узнать можно?


Руди

Цитата: Антрополог от августа 28, 2009, 11:21:29  
Так что если я лукавлю, то вы просто убегаете от конкретных ответов.

Ваш вопрос как это меняет самого человека слишком обширен, а я не пророк и не гений, чтобы на него ответить конкретно и определённо. Я знаю и вижу и чувствую что мир вокруг меня стремительно меняется. Аберрация близости ли это, или что-то другое - не знаю.
Пусть время покажет.

Цитировать
Так что сейчас делать - "яму копать", в смысле работать на благо будущих поколений или заняться самосовершенствованием?

Я здесь не вижу "или", я вижу "и". Процесс диалектический: копая совершенствуешься, совершенствуясь - копаешь.
 
ЦитироватьКак-то все у вас откладывается на будущее... А направление и методику совершенствования узнать можно?

А куда это всё ещё откладывать? Не в прошлое, согласитесь.
Я могу рассказать о методиках для собственного самосовершенствования - если вам это поможет, извольте.

Антрополог

Цитата: Руди от августа 29, 2009, 01:27:11  
Я знаю и вижу и чувствую что мир вокруг меня стремительно меняется. Аберрация близости ли это, или что-то другое - не знаю.
С миром понятно, а вот вы изменяетесь вместе с ним? Хотя на мой взгляд мир людей не меняется с неолита.

ЦитироватьА куда это всё ещё откладывать? Не в прошлое, согласитесь.
Изменим формулировку вопроса - "А почему не сейчас?" или "почему откладываем?"

ЦитироватьЯ могу рассказать о методиках для собственного самосовершенствования - если вам это поможет, извольте.

Пирсинг и тату тоже можно считать самосовершенствованием, вот поэтому я и спросил. Снова уточню вопрос - "Что должно изменится в человеке в результате такого совершенствования?" 

Руди

Цитата: Антрополог от сентября 03, 2009, 05:39:11  
Изменим формулировку вопроса - "А почему не сейчас?" или "почему откладываем?"

Потому что именно сейчас начиная с 2000х каждый отдельный человек становится "один-в-поле-воином". Его возможности по самосовершенствованию увеличиваются многократно (становятся качественно другими). Что, само-собой, не означает автоматического "вступления на тропу самосовершенствования", но дверь теперь открыта настежь.

Цитата: Антрополог от сентября 03, 2009, 05:39:11  
Пирсинг и тату тоже можно считать самосовершенствованием, вот поэтому я и спросил. Снова уточню вопрос - "Что должно изменится в человеке в результате такого совершенствования?" 
Ум, душа, тело. Всё должно измениться "прокачаться" улучшится.

Антрополог

Цитата: Руди

Потому что именно сейчас начиная с 2000х каждый отдельный человек становится "один-в-поле-воином". Его возможности по самосовершенствованию увеличиваются многократно (становятся качественно ащенностидругими).
Вроде как несколько сообщений  ранее вы доказывали обратное. Если говорить о технической оснащенности, то это оснащенность заканчивается вместе с топливом. Это я о механизаторе.  ;)
ЦитироватьЧто, само-собой, не означает автоматического "вступления на тропу самосовершенствования", но дверь теперь открыта настежь.
В общем я согласен но с уточнением - дверь не закрывалась никогда.
Цитировать
Ум, душа, тело. Всё должно измениться "прокачаться" улучшится.
Ум и душа это понятия описывающие самих себя. Смотрим в ВиКи
Цитировать
Душа́ — (в старой психологии) совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека[9]
Душа́ — внутренний, психический мир человека
Для справки - "психо" или "психе" есть ничто иное как "душа"  ;)
С умом картина похожая. Остается "тело". Вот им и займемся - чего менять будем? Или ограничимся пирсингом?

Руди

Цитата: Антрополог от сентября 19, 2009, 08:16:08  
Вроде как несколько сообщений  ранее вы доказывали обратное. Если говорить о технической оснащенности, то это оснащенность заканчивается вместе с топливом. Это я о механизаторе.  ;)

Идея Кошастого (как я её понял): уехать от "крысиса" на "село". На что я заметил, что от "крысиса" на "селе" не спасёшься.
"один-в-поле-воин" - это концепция нынешнего текущего уровня развития цивилизации, при деградации будет другая ("закон - тайга").

Цитата: Антрополог от сентября 19, 2009, 08:16:08  
Ум и душа это понятия описывающие самих себя. Смотрим в ВиКи
Цитировать
Душа́ — (в старой психологии) совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека[9]
Душа́ — внутренний, психический мир человека
Для справки - "психо" или "психе" есть ничто иное как "душа"  ;)

Душа - слишком сложное понятие чтобы лезть за ним в ВиКу. А если вы "материалист" - то и не спрашивайте попусту.

Цитата: Антрополог от сентября 19, 2009, 08:16:08  
С умом картина похожая. Остается "тело". Вот им и займемся - чего менять будем? Или ограничимся пирсингом?

Займитесь хотя бы телом, но я думаю, что даже это вам будет не по силам.