Вариант освобождение граждан Украины от чрезмерной кредитной кабалы

Автор masipula, июня 25, 2009, 03:45:08

« назад - далее »

masipula

Навеяно фильмами "Деньги пирамида долгов", "Дух времени 1,2".

Предположим для того, чтоб выдать кредитов на сумму 90 млн грн. уставного фонда достаточно 10млн. грн.

Т.е. если мне необходим кредит 90 000 грн., то я должен внести в уставной фонд 10 000 грн.

1) Создаем реестр всех желающих внести 9-тую часть от суммы необходимого им кредита в уставной фонд "Народного банка" надличными.
2) Создаем "Народный банк"
3) Народный банк кредитует (рефинансирует) кредиты всех своих акционеров в других банках под 1-2% годовых (необходимо рассчитать сумму необходимую для содержания банка). Вместо космических 30-40% годовых

Получается у меня есть кредит 100000грн. в другом банке под 24% годовых. Я вношу в уставной фонд 11111,11грн. Народный банк рефинансирует мой кредит под 1-2% годовых.
Получается я должен Народному банку 100000грн. Если не отдам то теряю предмет залога и свои 11111,11грн.
Поэтому мне очень хочется отдать. При этом я могу это сделать потому как ежемесячная долговая нагрузка уменьшилась на 20% годовых (или в 12 раз).

DeXtR

Очень интересная идея. Нужна жесткая поддержка государства.

averin

Цитата: masipula от июня 25, 2009, 03:45:08  
3) Народный банк кредитует (рефинансирует) кредиты всех своих акционеров в других банках под 1-2% годовых (необходимо рассчитать сумму необходимую для содержания банка). Вместо космических 30-40% годовых

Я не совсем понял этот пункт.
Но даже не в нем дело.
Не проще ли просто национализировать нацбанк и изолировать финансовую систему страны?
Тогда неуправляемые потоки капитала "в" и "из" страны станут просто невозможны, а кредитование будет нормализовано до необходимого стране уровня.

Все равно ведь то, что Вы предлагаете (пока мы не рассматриваем практическую жизнеспособность идеи), - это однозначный каюк существующей банковской системе. Она просто останется без клиентов. И Вы думаете она будет на все это безобразие безучастно смотреть? :)

masipula

мне хотелось узнать какраз практический механизм. Насколько он реален.
Потому как я на одном форуме, который посещаю часто размещал подобную информацию:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19032

Но меня там закидали тапками. И дали понять что именно технически это невозможно.

enot



Все равно ведь то, что Вы предлагаете (пока мы не рассматриваем практическую жизнеспособность идеи), - это однозначный каюк существующей банковской системе. Она просто останется без клиентов. И Вы думаете она будет на все это безобразие безучастно смотреть? :)

Это реальная идея..... если люди захотят.
а реакция правительства.... число имеющих долги перед банками снесет любое правительство.

enot

Цитата: masipula от июня 26, 2009, 12:20:25  
мне хотелось узнать какраз практический механизм. Насколько он реален.
Потому как я на одном форуме, который посещаю часто размещал подобную информацию:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19032

Но меня там закидали тапками. И дали понять что именно технически это невозможно.

правда прикинув цифры .... выходит долгое это дело, однако... :-\
но ведь и банковская система тоже не сразу строилась.

Uncle

Цитата: enot от октября 15, 2009, 06:01:15  
Цитата: masipula от июня 26, 2009, 12:20:25  
мне хотелось узнать какраз практический механизм. Насколько он реален.
Потому как я на одном форуме, который посещаю часто размещал подобную информацию:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19032

Но меня там закидали тапками. И дали понять что именно технически это невозможно.

правда прикинув цифры .... выходит долгое это дело, однако... :-\
но ведь и банковская система тоже не сразу строилась.

Не долгое, а невозможное. Ежли сократить все промежуточные ступени функционирования такого банка, останется только принцип давать в долг друг - другу без судного процента и даже без залога, что конечно возможно, но бесполезно.

Зорин Д.В.

1. Написать и принять Закон "О банкротстве физлиц".
2. Объявить "деприватизацию" кредитной недвижимости.
Зорин Дмитрий Валентинович (+38 0955123357)

Пионер

Цитата: masipula от июня 25, 2009, 03:45:08  Предположим для того, чтоб выдать кредитов на сумму 90 млн грн. уставного фонда достаточно 10млн. грн.

Т.е. если мне необходим кредит 90 000 грн., то я должен внести в уставной фонд 10 000 грн.

Чтобы выдавать кредиты не нужно никакого уставного фонда, ты можешь отдать все 100% твоих собственных средств в кредит кому-то другому, можешь просто подарить их безвозмездно или обменять на реальный товар. Но эти средства должны быть именно твоими собственным. Выдавать чужие деньги в кредит по закону тоже можно (безналичная эмиссия денег), но тогда надо часть денег зарезервировать (чтобы избежать бесконечной мультипликации безнала и иметь в резерве хотя бы немного налички). Норма обязательного резервирования используется только когда ты выдаешь в кредит не свои собственные, а чужие деньги.

У банков своих собственных средств почти нет - реальная стоимость их имущества, помещений, компьютеров, мебели ничтожно мала по сравнению с объемами чужих средств, проходящих через этот банк. Банки не выдают в кредит свои средства, они берут деньги у вкладчиков, выдают из этих чужих денег кредит кому-то, у банка появляется должник, а его деньги меняют владельца и повторно возвращаются в банковскую систему в качестве депозита, из них снова выдают кредит и т.д.

Банки мультиплицируют деньги из воздуха выдавая в кредит чужие депозиты по многу раз. Предполагается, что вкладчики, сделавшие депозит в банк никогда не будут забирать его на долго - ведь деньги нельзя съесть и рано или поздно они вернутся в банковскую систему. Но так как небольшая часть наличных денег все-таки обращается вне банковской системы, то законом во всех странах установливается норма обязательного резервирования. Это просто небольшой резерв и страховка на случай если кто-нибудь попросит взамен мультплицированных счетов в банке немного реальной налички на руки.

В России сейчас норма обязательного резервирования составляет 2.5% (см. сайт Центральный банк Российской Федерации слева снизу "Нормативы обязательных резервов"). Получив чужие деньги в качестве депозита банк имеет право выдать 97.5% этой суммы в кредит, сохраняя как резерв лишь 2.5% от депозита, чтобы не нарушать закон. Выданный кредит сменит владельца и снова вернется в банковскую систему в качестве очередного депозита и т.д. В результате мультипликации в банковской системе будет до 1/0.025 = 40 раз больше денег (реально чуть меньше) - общая сумма депозитов, из которых лишь 2.5% зарезервировано, а остальные 97.5% выданы в кредит по многу раз.

Безналичная эмиссия денег коммерческими банками почти в 40 раз превышает эмиссию налички Центробанком России (реальный мультипликатор чуть меньше 40, потому что небольшая часть денег оседает вне банков в виде налички на руках населения). Это взаимные долги населения друг другу. С 1000 рублей депозита нельзя просто так выдать 40 000 рублей кредита. Сначала с первых 1000 рублей депозита 25 рублей резервируется и 975 рублей выдается в кредит. Почти всегда деньги возвращаются в банковскую систему и из новых 975 рублей депозита, 24 руб 38 коп резервируется и 950 руб 62 коп выдается в кредит. и т.д. Если деньги останутся в банковской системе, то после мультипликации получится 1000 рублей резервов (2.5% норма резервирования), 40 000 рублей депозитов и 39 000 рублей кредитов (97.5% от всех депозитов). Это безналичные деньги. Налички почти в 40 раз меньше.

Пионер

Цитата: masipula от июня 25, 2009, 03:45:08  Народный банк кредитует (рефинансирует) кредиты всех своих акционеров в других банках под 1-2% годовых [/color]

Кредит под 2% при уровне инфляции 15% в год? ??? Отлично, тогда я беру максимально возможный кредит, пусть мне выдадут XXXXXXXXXXXXXX денег и ничего не делаю. Деньги обесцениваются, поэтому я вкладываю их куда-нибудь... да хотя бы делаю депозит в любой банк под 5% годовых. Через год у меня будет (XXXXXXXXXXXXXX + 5%) обесценившихся денег. Я возвращаю кредит. У меня остается 3% обесценившихся денег - неплохая прибыль без затрат и за просто так.

Цитата: masipula от июня 25, 2009, 03:45:08  
Получается я должен Народному банку 100000грн. Если не отдам то теряю предмет залога и свои 11111,11грн.
Поэтому мне очень хочется отдать.

Не вижу никакой мотивации, зачем мне возвращать кредит?  ??? Я дал банку в залог все что у меня было = 11 111 грн. Под этот смешной залог банк выдал мне кредит = 111 111 грн. Теперь я должен банку 111 111, а он мне должен мои 11 111 грн. Ну да, действитель получается я должен Народному банку 111 111 - 11 111 = 100 000 грн. А зачем мне их отдавать?

Если не отдам 100 000 грн, то теряю 11 111 грн залога? ???. Ахахаха ;D Ну и что? Да пусть банк забирает эти 11 111 себе. Зачем они мне? У меня же есть точно такие же гривны, только в 9 раз больше = 100 000 грн, которые я должен банку. И мне совсем не хочется их отдавать.

Это надо у банка спрашивать зачем он подарил мне 100 000 грн, в обмен на мои 11 111 грн! Может мои 11 111 грн имеют волшебные номера и для этого банка более ценны, чем 100 000 грн, которые он мне отдал?

Зорин Д.В.

Чтобы "избавить всех из кредитной кабалы", нужен серьёзный анализ "КАК ОНИ ТУДА ПОПАЛИ?" и "ЧТО МЕШАЕТ ИМ ОТТУДА ВЫЛЕЗТИ?"

В Западных странах, в Законодательстве есть пункт про "БАНКРОТСТВО ФИЗ. ЛИЦ". У нас, только для "юр. лиц"

Меня пытались посадить за мошенничество по факту невыплаты кредита, взятого на ЧП (2001 год). Два года заседаний и разбирательств. В результате суд признал, что "деньги коммерческие" и "банк несет солидарные риски".
И самое сложное было доказать, что "ПБОЮЛ (предприниматель БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА)" не мог взять кредит на личные нужды.

А выход из "кабалы" не сложен технически. Он сложен "политически".
Вытащить из кабалы не сложно. Проблема в том, что "они снова туда залезут", ибо так построена Финансово-Экономическая Система. А в связи с этим, и Политическая имеет тот же вектор.

Просить проще чем взрослеть....
Зорин Дмитрий Валентинович (+38 0955123357)